Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

Как вы, все ли в порядке?
Тишина уже неделю ...

Приятно, что за нами следят и нас ждут :)
в общем и челом, да, все в порядке. Все живы-здоровы, а я "пашу как конь, что бы мои кони жили как люди"(с)

Этот год обещает быть для нас непростым.
Я не буду сейчас вдаваться в подробности, почему именно этот год, ибо получится длинная простыня никому не нужного текста. Там нацеплялось одного за другое, кое-где я просчиталась\прокололась, но итог один - это сильно ударило по бюджету.

Наша ферма “Titanium Stud Farm” живет исключительно на самоокупаемости. У нас нет стороннего бизнеса, который бы «прикрывал наш тыл» в трудный час.
Да, подобное ведение дел в конной индустрии - это «слабоумие и отвага», но уж как есть. 🤷‍♀️

Однако, у нас есть свои цели по развитию фермы и определенные взгляды на то, как должны содержаться наши лошади (сокращать расходы на лошадей и ухудшать их качество жизни я не собираюсь). Поэтому, что бы соответствовать этим целям и взглядам, в этом году, возможно, придется сокращать поголовье.

Делать мне этого очень не хочется, так как я прикипела абсолютно ко всем коням, которых мы сейчас имеем. А это значит…
Что нам нужно как-то выкручиваться 😁. Пока что я мыслю позитивно, ведь «где наша не пропадала» и «прорвемся!», но это не отменяет грядущих сложностей.
Такие дела.

Сегодня вот, в свой выходной занималась груммингом Энигмы. Кобуся была вся побрита, намыта, переплетена.
Мы готовим Эни к выставочному сезону. В прошлом сезоне она отдыхала от жеребости, а то значит, что мы успеем с ней поездить по выставкам без дитя у ноги.
Эни - та, что в недоуздке :)
opo47N0El6E.jpg
 
Увидела в теме у будешек, что тут таблички можно вставлять 🙈 . Попробую, по образу и подобию...

LIONHEART DUNISE , (по-домашнему просто Мышка). Имеет гетерохромию: один глаз голубой, другой карий.
ПородаТинкер
ПолКобыла
Дата рождения09.05.2021
МастьSmoky Grullo Tobiano (пепельно-мышастая тобиано): Ee, aa, Cr/n, D1/d, To/To
ОтецLionheart Dunkirk
МатьLionheart Willow
ЗаводчикDonna Young (Англия)

Наследница линии Lion King, рождена в Англии, импортированная нами в Россию в 2023 году. Рост 152 см в холке (растет).
Мышка невероятно ласковая и смелая лошадка, она очень любит общение с человеком и почесушки. Помимо этого, она быстро обучается и старается быть прилежной ученицей.
Именно такими качествами должны, на мой взгляд, обладать тинкеры.

5IQ8GrTuu0A.jpg


Q8EoaqGRSMg.jpg


tVj6vAuXGVc.jpg
 
TR PAINTED LADY , (по-домашнему Леди).
ПородаТинкер
ПолКобыла
Дата рождения07.05.2020
МастьBay Sabino (Гнедая с выраженной пегостью типа сабино): EЕ, Aa, W20/n
ОтецTHE COVENANT HORSE
МатьRUBY RIOT
Заводчик"Thacker-Rhodes Gypsy Farm", Шелби, Теннесси, США

Наследница ценнейших линий The Lob и The Lloyd. Импортирована нами в Россию в 2023 году. Рост 153 см в холке (растет).
Я безумно горда, что в племенном составе нашей фермы «Titanium Stud Farm» есть эта кобыла! Она не только хороша собой, но и имеет поистине звездную родословную, а ведь практически все ее родственники сейчас живут в США и найти лошадь подобных кровей крайне сложно.

В 2023 году подарила нам пепельно-вороную тобиано кобылку Titanium Linda

fQDv-UpR8tg.jpg
 
Последнее редактирование:
ELUNA (изначально Kitty, по-домашнему Луна) - та, с которой всё началось.
ПородаТинкер
ПолКобыла
Дата рождения08.03.2012
МастьBlack Tobiano - Piebald (вороная с пегостью тобиано): Ee, аa, То/То
ОтецWHOS THAT
МатьCOATES AMBER
ЗаводчикCoates Amy Albert, Великобритания

Импортирована в Россию в 2017 году.
Eluna - наша многократная чемпионка породы, которая, помимо побед в своем классе, неоднократно становилась лучшим представителем породы на породных выставках, побеждая не только кобыл, но и жеребцов! Наших чемпионов Титана и Харди она тоже обошла :) .
Луна является наследницей линий таких легендарных жеребцов как: The Producer и Lion King

GDJH77K67EQ.jpg
G_kju8oZuEE.jpg


H6AOvZABX88.jpg
QF_JfFpDGL0.jpg


KrFdW1PdX4M.jpg


orWFDwtWziY.jpg
 
Я фанат Леди 😃 , а Элуна, по-моему, идеал лошади по человекоориентированности и доброжелательности в целом. С Элуной бывает трудно? Может она кого-то не любит и строит крысы?😁
 
Делать мне этого очень не хочется, так как я прикипела абсолютно ко всем коням, которых мы сейчас имеем. А это значит…
Что нам нужно как-то выкручиваться 😁. Пока что я мыслю позитивно, ведь «где наша не пропадала» и «прорвемся!», но это не отменяет грядущих сложностей.
Такие дела.
У ваших лошадей столько фанатов. Не было желания начать мерч продавать? Фигурки скооперироваться с кем-то делать, календари, постеры, прочее разное? Тем более столько фотосессий у них
 
Я фанат Леди 😃 , а Элуна, по-моему, идеал лошади по человекоориентированности и доброжелательности в целом. С Элуной бывает трудно? Может она кого-то не любит и строит крысы?😁
Для людей Луна самая ориентированная и доброжелательная, да. Для лошадей - нет 😅 . Она отнюдь не злюка и скорее сама уйдет от конфликта с лицом оскорбленной гусыни, но и дружбу Луна ни с кем не водит. Снисходительно терпит Энигму и Харди.
Дружила Лунка у меня только с одной единственной кобылой - Цессой (Princess Leyla), с которой они познакомились еще в Германии, когда Принцесса была у меня на заездке.
mRZQZtm9wVk.jpg


После того как Принцессу продали и погрузили в коневоз, Луна себе места не находила. Она кричала ночь напролет, звала подругу, а на утро мы Луну обнаружили с заворотом. Срочно отвезли в клинику, прооперировали. С тех пор Луна больше ни с кем так и не взялась прям дружить.
Сразу после операции
DTEJIHitleY.jpg



Гуляем по территории клиники, 7 дней после операции
6Sahhtqfm2k.jpg


Позже Принцессу занесло в Челябинск, где она активно катала детей и использовалась как матка. Когда была возможность, я просила продать Принцессу, но тогда мне ее не продали.
В том году Цессу выставили на продажу, для меня ее даже ездили знакомые смотреть, но... как бы я ни была в этом плане сентиментальна, ценник за кобылу такого возраста и такого состояния, в котором она была на момент осмотра - слишком велик. :(

Я успокоилась и решила, что сейчас мне нужно вкладывать средства в своих лошадей.
 
У ваших лошадей столько фанатов. Не было желания начать мерч продавать? Фигурки скооперироваться с кем-то делать, календари, постеры, прочее разное? Тем более столько фотосессий у них
Была такая идея. Но на все надо стартовый капитал, который (в случае чего) будет лежать мертвым грузом и никуда ты его не сплавишь. :) А по предзаказу мало кто хочет что-то брать (мы уже пробовали).
Как-нибудь я дозрею это довести до ума.
 
Последнее редактирование:
Была такая идея. Но на все надо стартовый капитал, который (в случае чего) будет лежать мертвым грузом и никуда ты его не сплавишь. :) А по предзаказу мало кто хочет что-то брать (мы уже пробовали).
Как-нибудь я дозрею это довести до ума.
Можно с озоном или ВБ заморочиться, но на это надо отдельного человека, чтоб добавлял, корректировал, собирал и отвозил, ну и связь поддерживал ТП и покупателями.
 
вк видела, у мастерицы заказывали Харди. Хотя может это вы и заказывали))
 
Идей великое множество :) по каким-то идеям уже готовы расчеты и план, осталось запустить.

Вы же не думаете, что я сижу такая на конюшне и жду, когда на меня вывалят фуру купюр (хотя было бы супер) 😅.

Досадно, что некоторые вещи случаются вне моего плана и не по моей вине даже, но из-за этих вещей я в минувшем году потеряла очень много средств. А какие-то вещи, чего греха таить, случаются чисто по моим просчетам и это самое обидное, за такие проколы я жру себя потом неделями. К примеру, один проект (пока не буду говорить какой) сожрал у меня в 2 раза больше денег (и больших), чем я планировала и это чисто мой косяк, потому что я не учла обстоятельства на политической арене. 😵‍💫
Ну, да ладно...

Вернемся к табуну мохноногих :)
sdN5yzRIFYc.jpg


Потихоньку продолжаем обучать "новеньких" и шлифовать навыки "стареньких".
Забавно то, как у молодой Энигмы намертво "приделалась" функция работы в паре. Она четко выяснила, что ее место справа и даже когда выпускаешь табун побегать на плац - она липнет то Элуне, то к Мышке в пару и бегает так, прилипшая к правому боку другой лошади. А если Энигму взять под седло, то эффект "магнита" работает и там 😅 . Кобуся пыхтит, кряхтит и нервничает, когда не пускаешь ее к другим коням. Понятное дело, что такая чрезмерная исполнительность при работе в паре - хороша, но не во всех случаях, поэтому учим Эни отличать разные активности и прививаем ей другие привычки.

ahTvrY9eP00.jpg


Хардеца взялась активнее тренить и худеть. Ибо его ленивая жопа (да и моя - тоже) солидно поднабрали лишнего весу, надо исправлять. Но у нас буквально через неделю - две начнется случной сезон, там то он и похудеет. А мне надо начинать опять считать калории и стремиться контролировать, что и сколько я ем, ибо я явно зажираю стресс. Во мне сейчас 70 кг, я никогда столько не весила и меня это печалит. Я не стремлюсь скидывать очень много килограмм, но хотелось бы вернуться к привычным 65кг, в этом весе я чувствовала себя комфортнее всего.
 
Так тут же это и выкладывала Арина)
вот вк помню тут не помню :D
Идей великое множество :) по каким-то идеям уже готовы расчеты и план, осталось запустить.

Вы же не думаете, что я сижу такая на конюшне и жду, когда на меня вывалят фуру купюр (хотя было бы супер) 😅.

Досадно, что некоторые вещи случаются вне моего плана и не по моей вине даже, но из-за этих вещей я в минувшем году потеряла очень много средств. А какие-то вещи, чего греха таить, случаются чисто по моим просчетам и это самое обидное, за такие проколы я жру себя потом неделями. К примеру, один проект (пока не буду говорить какой) сожрал у меня в 2 раза больше денег (и больших), чем я планировала и это чисто мой косяк, потому что я не учла обстоятельства на политической арене. 😵‍💫
Ну, да ладно...

Вернемся к табуну мохноногих :)
sdN5yzRIFYc.jpg


Потихоньку продолжаем обучать "новеньких" и шлифовать навыки "стареньких".
Забавно то, как у молодой Энигмы намертво "приделалась" функция работы в паре. Она четко выяснила, что ее место справа и даже когда выпускаешь табун побегать на плац - она липнет то Элуне, то к Мышке в пару и бегает так, прилипшая к правому боку другой лошади. А если Энигму взять под седло, то эффект "магнита" работает и там 😅 . Кобуся пыхтит, кряхтит и нервничает, когда не пускаешь ее к другим коням. Понятное дело, что такая чрезмерная исполнительность при работе в паре - хороша, но не во всех случаях, поэтому учим Эни отличать разные активности и прививаем ей другие привычки.

ahTvrY9eP00.jpg


Хардеца взялась активнее тренить и худеть. Ибо его ленивая жопа (да и моя - тоже) солидно поднабрали лишнего весу, надо исправлять. Но у нас буквально через неделю - две начнется случной сезон, там то он и похудеет. А мне надо начинать опять считать калории и стремиться контролировать, что и сколько я ем, ибо я явно зажираю стресс. Во мне сейчас 70 кг, я никогда столько не весила и меня это печалит. Я не стремлюсь скидывать очень много килограмм, но хотелось бы вернуться к привычным 65кг, в этом весе я чувствовала себя комфортнее всего.
сейчас дел навалится, вместе со случным и т.п. само подскинется
 
Продолжу баловаться с табличками, мне понравилось 😅


Hard Rock Hallelujah (изначально Key West, по-домашнему Харди/Хардец/Хардюша)
ПородаТинкер
ПолЖеребец
Дата рождения01.06.2018
МастьBuckskin Splash (Буланый с минимальной пегостью сплешед уайт): Ee, Аa, SW1\n
ОтецBOSS MAN
МатьGOLDEN GIRL
ЗаводчикAlfie Down, Великобритания

Импортирован нами в Россию в 2021 году.
Флагман нашего хозяйства. Настоящий "лабрадор с копытами". Он действительно ласковый джентльмен, его внешность прекрасна, и он привлекает внимание, куда бы он ни пошел. И я безумно горда тем, что он является неотъемлемой частью нашей программы разведения.

Хард Рок является победителем Российских и международных породных рингов, призером соревнований по вестерн-дисциплинам конного спорта и великолепным жеребцом-производителем давшим жизнь большому количеству отменных жеребят как в Европе, так и в России.
Он зарегистрирован сразу в Европейской и Английской породных ассоциациях. Генетически тестирован, чист от наследственных заболеваний, носитель довольно редкого для тинкеров гена Splashed White(сплэшед уайт).

OkBxIOT61Q0.jpg


ACjNWZo-Wuo.jpg


YL2VE3hOLmo.jpg


8ku4gjr7Wng.jpg


_lfqvPVEuok.jpg
 
Я балдю от этих веников на ногах 😻 , ну классные гольфы! А как с уходом дела? Сложнее чем с фризами у фризов или обычная гигиена и ничего сверх обычного?
 
Сверху