Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!

На здоровье , мне приятно, что кому-то это интересно 🥹.
В исторических справках можно найти еще то, что помимо экстерьера, кони отбирались и по темпераменту. Т.к. кочевой и очень семейный образ жизни предполагал наличие спокойного и думающего животного, которое не навредит детям играющим под ногами.
Чуть позже, уже в стандартах породы от разных ассоциаций можно приметить, что существует желаемый темперамент: человекоориентированные, смелые, спокойные, не агрессивные, высокоинтеллектуальные и покладистые лошади.
Про тинкеров часто говорят: "Это золотистый ретривер с копытами"

7HtNjSNBpts.jpg
 
Сейчас многие непрофильные породы пробуют себя в спорте.
Какие успехи у тинкеров с этой точки зрения?
 
Сейчас многие непрофильные породы пробуют себя в спорте.
Какие успехи у тинкеров с этой точки зрения?
думаю, так же как и у прочих непрофильных пород :)

На них и прыгают, и езды едут, и драйвинг катят, и вестерн скачут, и что только тинкера не делают, в общем. Но, само собой, уровень такого конного спорта ни разу не олимпийский.

Лично я еду вестерн-дисциплины конного спорта (разные). Вроде как даже сносно еду, во всяком случае для своего уровня.
qop8PGm6Y8Q.jpg


Кто-то прыгает. Я на Луне прыгала 115 одиночные, а все что до метра - хоть с закрытыми глазами

Кто-то езды едет

Дамская езда

Кросс

Ну и тд. Нашла для примера первое что попалось на ютубе
Короче, на Тинкере можно попробовать все что душе угодно :)
 
Блин, как вместить всех на живую случку-то 🙈 .

В клубе, где мы щас стоим нет мест на постой, а у меня уже 9 голов хотят живьем крыться... Упрашиваю их на ИО свежим или замороженным - не хотят. Прошу устроить "свидание" в центре репродукции - тоже не хотят. Хотя по деньгам выходит все +\- одинаково.
-glo3NdFahg.jpg
 
А просятся тинкерши или разные породы?
Вы вообще согласны крыть нетинкеров?
 
Блин, как вместить всех на живую случку-то 🙈 .

В клубе, где мы щас стоим нет мест на постой, а у меня уже 9 голов хотят живьем крыться... Упрашиваю их на ИО свежим или замороженным - не хотят. Прошу устроить "свидание" в центре репродукции - тоже не хотят. Хотя по деньгам выходит все +\- одинаково.
-glo3NdFahg.jpg
кто хочет ищет возможности) значит столько надо,варианты с вашей стороны предложены
 
А просятся тинкерши или разные породы?
Вы вообще согласны крыть нетинкеров?
Просятся все.
Нетинкеров я тоже беру (так как мне нужно на что-то содержать все это хозяйство), особенно уважаю когда приезжают с тяжеловозными породами. Все таки кроссы между упряжными\тяжеловозными породами выглядят (на мой вкус) куда удачнее, чем кроссы на разнотипных лошадях. Хотя кроссы с арабами у тинкеров оч удачные)))
CZhwYaGkjC0.jpg
DYfB6uX0osI.jpg


Вот, например 2 кросса от одной мамки, но разные папки. Подросших фото нет, только видео, но получились прикольные вроде. В этом году ждем еще от советской тяжеловозной кобылы кросса от Харда.

https://vk.com/titanium_stud_farm?z...6/da41858a15709178be/pl_post_-110168844_27325 вот подросший кросс от бп и тинкера
 
В последнее время часто болею разными болячками, со вторника лежу опять в постели, но сегодня уже не выдержала и пошла помыть коня своего. Провозилась часа полтора, но счастливая до невозможности. Намыла, начесала, заплела, и ушла со спокойной душой обратно в постель
 

Вложения

  • photo_2024-02-22_20-57-27.jpg
    photo_2024-02-22_20-57-27.jpg
    224,7 KB · Просмотры: 43
  • photo_2024-02-22_20-57-30.jpg
    photo_2024-02-22_20-57-30.jpg
    192 KB · Просмотры: 39
  • photo_2024-02-22_20-57-34.jpg
    photo_2024-02-22_20-57-34.jpg
    281,8 KB · Просмотры: 38
  • photo_2024-02-22_20-57-36.jpg
    photo_2024-02-22_20-57-36.jpg
    321,2 KB · Просмотры: 41
  • photo_2024-02-22_20-57-38.jpg
    photo_2024-02-22_20-57-38.jpg
    298,7 KB · Просмотры: 42
Добро пожаловать в семью… Titanium Rune
🔮


Эта юная леди - настоящая черная жемчужина! Обладательница солидной вороной масти и прекрасных голубых глаз
🥰
. Она идеально сочетает в себе мощь и изящность ирландского коба! Традиционный тип, крепкий костяк, густые щётки, хорошая прямолинейность движений и выраженный каретный ход. Помимо этого, Руна - крупная кобылка(ожидаемый рост 150-153+). Рождена в Ирландии в 2023 году. Уже сейчас она демонстрирует очень большой потенциал и обязательно вырастет в сногсшибательную кобылу. Но она прекрасна не только внешне!

У Руны абсолютно звёздная родословная настоящего традиционного коба!
⭐

Она - дочка великолепного COCHISE (https://vk.com/wall-186824545_6727), прямая внучка именитых BOB THE BLAGDON (https://vk.com/wall-186824545_5577) и TOBY (https://vk.com/wall-186824545_5772), а так же наследница линии LION KING (https://vk.com/wall-186824545_4638)! Что делает её очень ценной кобылкой и я безумно счастлива тому, что этот бриллиант теперь входит в племенной состав нашей фермы и , когда придет время, она пополнит нашу программу разведения
😌
.
Обретение столь ценной кобылки под знамёна Titanium Stud Farm является результатом нашего тесного сотрудничества с лучшими заводиками Великобритании, Ирландии, США и Европы. Подобное сотрудничество является залогом постоянного развития нашей собственной фермы и предметом моей гордости
😊
.

Как только Руна появилась у нас, она быстро стала любимицей всей нашей конюшни.
❤
Кроткий характер и милая мордашка никого не оставляют равнодушными!

KcXJ3BPW7qo.jpg


qIa5Kpx78kU.jpg


WMBb-8-46MM.jpg


8JAnlyf6dBQ.jpg
 
Было бы слишком подозрительно, если бы Руна была идеальна во всем, не так ли?
😅


Выяснилась первая проблема: Руна не социализирована с другими лошадьми. Практически совсем.

Она не умеет «чавкать» взрослым, как это делают все жеребята, не знает как знакомиться и как себя вести, не имеет представления о необходимой субординации и не знает как её соблюдать. За что получает тумаков от «теток».
Из-за этого я отделила от табуна Тиру и подселила в отдельную леваду с Руной. Руна хотя бы не так сильно впечатляется обществу Тиры(видимо из-за размеров и возраста ), но при этом Тира Руну очень долго побаивалась именно из-за того, что Руна не умеет общаться. Сейчас уже получше и девчата даже были замечены за взаимным почесыванием холок.

В общем, эта проблема решаема, я просто постепенно буду знакомить Руну с членами табуна небольшими группами, что бы перед пастбищным сезоном она привыкла ко всем и уже спокойно весной вышла пастись на большую территорию в одной группе.

Не научилась Руна общаться с другими лошадьми потому, что она контактировала с рождения только с матерью.
Но теперь в жизни Руны все по другому и я помогу малышке адаптироваться
😊

7h2ZXqMtJmQ.jpg
 
Угу.
Но это многим кажется "неудобным".
Например: частница А*** из нашего клуба изолировала свою кобылу из табуна по причине того, что "кобыла стала слишком много обращать внимания на лошадей и перестала обращать внимание на меня". И, вместо того что бы работать над мотивацией лошади, ее просто лишили того, что ей так было необходимо.
Частник Т*** из нашего клуба забрал из табуна мерина после того, как увидел легкие коцки на шкуре после пацанячих игр.
И подобных примеров очень много.
 
Угу.
Но это многим кажется "неудобным".
Например: частница А*** из нашего клуба изолировала свою кобылу из табуна по причине того, что "кобыла стала слишком много обращать внимания на лошадей и перестала обращать внимание на меня". И, вместо того что бы работать над мотивацией лошади, ее просто лишили того, что ей так было необходимо.
Частник Т*** из нашего клуба забрал из табуна мерина после того, как увидел легкие коцки на шкуре после пацанячих игр.
И подобных примеров очень много.
Каждый раз удивляюсь читая такое....ну как так...(
 
Я), я тот человек, который завершил все эти игрища в табунах. Максимум группа 2-3 лошади подобранные друг под друга, и то есть нюансы. Сейчас моя кобыла гуляет в соседней/смежной) леваде с табуном - идеальный вариант.
 
Сверху