Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

Для нас обеих 😂.
Иногда больше для неё, иногда больше для меня. 😂
Ну и выгул выгулу рознь.
 
Ну и выгул выгулу рознь.
Да, выгул выгулу рознь. Но, конкретно в Аркаиме с этим все ок. Места много, с грунтом на выгуле\выпасе тоже все норм, кони гуляют группами 3-8 голов, компании подбираются друг под друга. Поэтому-то я и грущу :)
Ладно бы выгул был в грязище по колено, на маленьком пространстве в компании не социализированных крокодилов. При таком раскладе и я бы свою лошадь в отдельную леваду поставила.
 
Я давно не была такой счастливой!! 🤩
Пришли результаты генетического тестирования нашей Titanium Rune:
E/E , SW1/n
‼

Pssm1 n/n
FIS n/n

Она не только чиста от наследственных заболеваний, но и несет в себе ген Сплешед Уайт - такой редкий в породе тинкер!!! А это значит, что в будущем у нас будет возможность получать жеребят гомозиготных по SW1 от Харди и Руны!
Возможные варианты мастей от этой пары:
18.75% - Гнедой Сплэш
18.75% - Вороной Сплэш
18.75% - Буланый Сплэш
18.75% - Пепельно-вороной Сплэш
6.25% - Гнедой
6.25% - Вороной
6.25% - Буланый
6.25% - Пепельно-вороной
0vI2NvaRark.jpg
 
Я, конечно, ничего не понимаю в этих буквах
E/E , SW1/n
‼

Pssm1 n/n
FIS n/n, но судя по всему, новости отличные). Поздравляю! 😃 Это значит, что какая-то редкая масть будет возможна?
 
E\E - если объяснять на пальцах, то это "сильный" вороной. Т.е. рыжих детей мы от этой кобылы не получим ни при каком раскладе, даже если будем крыть рыжим жеребцом
Sw1\n - это одна половинка гена Сплешед уайт. Сплешед уайт - это такой тип пегости, который отличается от прочий большими белыми отметинами на ногах, голове и, в некоторых случаях , белым пятном на животе. В максимальном своем проявлении (когда соберутся воедино две половинки гена Sw1\Sw1), будет создаваться впечатление, словно лошадку "макнули в белую краску".
Splashed_white_horse_feature.jpg


Splashed_white_horse_patterns_v2.jpg



Т.е. моя цель в том, что бы получить SW1\SW1 тинкера с красивым максимальным проявлением сплешед уайт .

Pssm1 n/n и FIS n/n - это аббревиатуры наследственных заболеваний, а надпись n\n означает, что этих заболеваний нет.
 
😅
А Руна не сплешд уайт?
Я же вроде писала постом выше, что она носитель гена SW1, а это значит, что она и есть Сплешед Уайт.

По ходу, оно, сплешд, но она могла не являться носителем гена, как я понимаю, он доминантный или я не верно поняла?
Если бы она не была носителем SW1, то она и не была бы сплешедом. Тогда бы подобная раскраска как у нее звалась "пегость типа сабино". Такой как раз была Мамба. Я надеялась, что она несет в себе SW1, но нет... его там не оказалось.
j2d0WzOa00Y.jpg
 
Ура, впервые за долгое время почувствовала себя человеком и даже девушкой, а не рабом фермы !
Выбралась с конюшни с мужем в Москву, пошопились, я переплела себе новый комплект дред, сходили подстричься (нас стрижет в барбер-шопе один мастер, оч удобно), покушали вкусной еды, набрали косметики и парфюма, накануне даже маникюр себе сделала. Решила порадовать себя перед днем рождения
photo_2024-03-07_01-31-26.jpg
 
Ура, впервые за долгое время почувствовала себя человеком и даже девушкой, а не рабом фермы !
Выбралась с конюшни с мужем в Москву, пошопились, я переплела себе новый комплект дред, сходили подстричься (нас стрижет в барбер-шопе один мастер, оч удобно), покушали вкусной еды, набрали косметики и парфюма, накануне даже маникюр себе сделала. Решила порадовать себя перед днем рождения
Посмотреть вложение 584821
Красотища! Надо обязательно себе делать подарки, выходные и радовать себя, пусть мелочами, но надо)
 
Сегодня снова просили взять в работу какого-то злого крокодила... жрет коней, жрет людей, но все равно это "милый мальчик с красивыми глазками"... пф...
Раньше было пофиг с какими конями работать, брала всех без разбору. Больших\маленьких, злых\трусливых, с яйцами\без яиц... Сейчас уже таких товарищей брать в работу ой как не хочется. Ну типа... Зачем я буду рисковать своей единственной жизнью за копейки? Во имя исправления чужих ошибок? Увольте... А вдруг я допущу ошибку и подставлюсь под удар, ведь я не молодею и с каждым годом скорость реакции снижается... Вдруг он меня покалечит? Что тогда? Хозяин этой лошади скажет тогда, что у меня было мало опыта и сама виновата. А оно мне надо?

Злюсь. И не понимаю - почему.
Вроде как: "написали - отказала" и дело с концом, но нет. Я зачем-то начинаю переживать всю эту ситуацию и проблему, с которой ко мне приходят. Гоняю это в голове туда-сюда до тех пор, пока аж голова не разболится. И эта особенность - переживать за то, на что я не могу повлиять, появилась не так давно и дико бесит, а выключить поток мыслей не очень-то и получается.
И вот, уже пару дней мое сознательное бодается с бессознательным. Что бы хоть как-то от этого отвлечься - еще плотнее занялась работой с молодняком в руках и продолжила тренировки над своей посадкой. В конце концов, ведь правильно же говорят:
„Если хочешь изменить мир, изменись сам.“(с)

P.S. Какой-то поток мыслей сегодня получился, а не полноценный пост
Bo4tp5eE0HA.jpg
 
Сегодня снова просили взять в работу какого-то злого крокодила... жрет коней, жрет людей, но все равно это "милый мальчик с красивыми глазками"... пф...
Раньше было пофиг с какими конями работать, брала всех без разбору. Больших\маленьких, злых\трусливых, с яйцами\без яиц... Сейчас уже таких товарищей брать в работу ой как не хочется. Ну типа... Зачем я буду рисковать своей единственной жизнью за копейки? Во имя исправления чужих ошибок? Увольте... А вдруг я допущу ошибку и подставлюсь под удар, ведь я не молодею и с каждым годом скорость реакции снижается... Вдруг он меня покалечит? Что тогда? Хозяин этой лошади скажет тогда, что у меня было мало опыта и сама виновата. А оно мне надо?

Злюсь. И не понимаю - почему.
Вроде как: "написали - отказала" и дело с концом, но нет. Я зачем-то начинаю переживать всю эту ситуацию и проблему, с которой ко мне приходят. Гоняю это в голове туда-сюда до тех пор, пока аж голова не разболится. И эта особенность - переживать за то, на что я не могу повлиять, появилась не так давно и дико бесит, а выключить поток мыслей не очень-то и получается.
И вот, уже пару дней мое сознательное бодается с бессознательным. Что бы хоть как-то от этого отвлечься - еще плотнее занялась работой с молодняком в руках и продолжила тренировки над своей посадкой. В конце концов, ведь правильно же говорят:
„Если хочешь изменить мир, изменись сам.“(с)

P.S. Какой-то поток мыслей сегодня получился, а не полноценный пост
Bo4tp5eE0HA.jpg
Совершенно правильное решение. Заботиться о себе и своем комфорте, а не спасать всех несчастных. На всех и здоровья не хватит.
 
И своих коней полная конюшня, и что с ними будет, если хозяйка выпадет из работы на неопределённый срок из-за чужой лошади? Несоразмерно как-то ...
Угу, и в свете того что я болею в последнее время - это не может не занимать мои мысли.
Вообще, ненароком закрадывается противное "а что если...". А что если со мной что-то случится и я не смогу заниматься фермой вообще никак, то что будет с конями?
В какой-то из дней, поддавшись этим меланхоличным настроениям, попросила мужа ни в коем случае не продавать Элуну и Харда, надеюсь, он это запомнил 😅.
 
Совершенно правильное решение. Заботиться о себе и своем комфорте, а не спасать всех несчастных. На всех и здоровья не хватит.
Крайний такой сложный товарищ чуть не оттяпал мне левую сиську 😅, но в итоге стал пуся-зая шоу-лошадь и вообще крайне надежный конь. Для этого потребовался год работы. Но тогда у меня не было столько своих коней и вообще я хваталась за любую работу, которая только доступна

Была еще одна ебобоша, верховая кобыла, но так она мне уж нравилась, что занималась я с ней с упоением, однако выкупить не смога. Благо успела почти всех тараканов выгнать из головы и сейчас она счастливо живет со своей хозяйкой. Хотя раньше была беда, конечно.
 
Сверху