Трагедия в Новороссийском цирке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
http://vk.com/feed?z=video144766038_171198171/9ef8f2b6ae0153eb27

Новороссийск, 1 сентября. Артистка конного цирка погибла во время исполнения одного из трюков на представлении в поселке Абрау-Дюрсо. Трагедию засняли зрители.
Шоу «Кубанские казаки» проходило в культурно-туристичеком комплексе «Россия». Примерно на второй минуте записи видно, как во время одного из трюков девушка-наездница не удержалась в седле, ее нога запуталась в стремени, лошадь понесла ее по арене, сделав несколько кругов. Затем животное заскочило на зрительские трибуны.
 
Кошмар какой. Земля пухом, очень страшная смерть.

В очередной раз задумываюсь о безопасных стременах...
Даже не так - понимаю всю важность хотя бы самых простых стремян с резинкой, которая может спасти жизнь.
 
Последнее редактирование:
Пусть земля ей будет пухом. Совсем молодая девушка была и талантливая...
 
Мои соболезнования. Потрясающе красивая молодая женщина была. Судя по фото из Контакта - талантливая, опытная и перспективная артистка. Профессия шоумена иногда бывает очень опасной.

Есть ли информация по расследованию? Было ли там нарушение ТБ или это несчастный случай, как он есть?
 
ну вот что нашла я
Упражнения спортивной джигитовки выполняются на лошади, скачущей широким галопом по прямой ровной дорожке длиной 360 м и шириной не менее 10 м. При этом категорически запрещено выполнять трюк "нагибание вправо и влево и поднятие с земли предметов на повороте" с жесткой фиксацией ноги. А как мы видим в видеозаписи, вторая нога девушки была именно закреплена, причем даже не в стремени, а в брезентовой петле. Сделано это было, по всей видимости, для того, чтобы трюк было легче выполнить. Таким образом, трагедия произошла из-за неправильной организации и несоблюдения правил безопасной джигитовки, - резюмирует инструктор по конному спорту Ирина Григорьева в беседе с редакцией сайта «Комсомольская правда - Казань». - Фиксирование ноги в стремени приводит к тому, что спортсмен не может вовремя соскочить с лошади. Он получается лишен возможности спасти себе жизнь, если что-то пошло не так.
http://www.kp.ru/daily/26426/3299363/
правда, говорят, что петли на стременах все же есть. Хотя мне и сомнителен сей момент. Ни разу не видела петли - ни у джигитов с ЦМИ вживую, ни на фотках...
Может есть тут на форуме более знающие люди?
 
Земля пухом...Видео очень страшное.
Несколько противно было читать комментарии и описание ролика НТВ, про агрессивное поведение коня и так далее..
 
Комментарии "инструктора по конному спорту" в Комсомолке - не слишком надёжный источник информации. Хотя возможно эта Ирина Григорьева действительно хороший специалист по джигитовке, просто её журналисты так странно назвали. Просто тут дело в том, что шоу "Кубанские казаки" - это не покатушные показушки, а очень серьёзное цирковое мероприятие, выступающее много где, в т.ч. за рубежом. Т.е. нормальная контора. Если было нарушение ТБ, повлекшее смерть человека, кто-то из ответственных может и сесть. Не знаю, должны ли усыпить лошадь, как представляющую опасность, думаю нет, просто спишут из шоу.
 
Вот, фото со странички девушки... Нога в петле
b0kR3j942tI.jpg


sE1MngeReIU.jpg


И вот эти петли в "нерабочем" состоянии

teE9oUSuaAs.jpg
 
Я работала джигитовку всю свою молодость. Этот трюк- полуобрыв с подъемом предмета- был когда-то мой любимый. Я делала его без петли, висом на стремени. Так безопаснее.
Работать джигитовку по прямой в обычном манеже- весьма рисковое занятие. Да и не в манеже...
Сама ломаная- переломанная...
Я- честно вам скажу- не хочу пересматривать видео еще раз, мне очень тяжело.
Поняла этот случай так- на выходе с прямой, девушка уже почти сидела в седле. В повороте лошадь споткнулась и почти упала. Девушку выбило из седла, но нога осталась в петле.
И вот самое страшное- никто из коллектива толком не среагировал на ЧП. Лошадь успела навертеть несколько кругов, забегала в закулиску и НИКТО ЕЕ НЕ ЛОВИЛ!!!! Более того- шоу продолжалось!
В результате, ополоумевшая от испуга лошадь запрыгнула на трибуны.
Если лошадь была бы остановлена сразу- девочка не погибла бы.
 
И вот самое страшное- никто из коллектива толком не среагировал на ЧП. Лошадь успела навертеть несколько кругов, забегала в закулиску и НИКТО ЕЕ НЕ ЛОВИЛ!!!!

+++
Тоже в шоке. У нас как-то был похожий случай, но брутальный дядечка из старых прожженых конников кинулся на коня грудью, схватил за повод и удержал. Его протащило немного, он еле устоял на ногах, хорошо зацепило копытом. Лошадь сделала вираж вокруг него а потом начала прыгать на месте рядом. Он держал ее намертво. Итог у пострадавшего всадника сложный перелом ноги и ЧМТ. Но жив.
И как-то я привыкла и видела не раз, как коня тормозят люди. С галопа, разгоряченного - да. А тут действия как у получайников, которые просто стоят и не знают, что делать. Бегают вокруг, только раззадоривают лошадь...
Понятно, что стресс, что несчастный случай, что испугались. Но был бы кто-то, кто сумел бы сообразить - девушка, возможно, была бы жива...
 
Влада, очень сложно сказать. Пересматривать тоже не хочу, на втором круге всадница уже явно была без сознания, т.е. голова уже была сильно травмирована. Насколько - не скажет никто.
 
Вы знаете у любого нормального конника возник вопрос почему не остановили лошадь сразу! Почему потерянные девочки бегали по манежу или вообще стояли почему не было мужчин способных перехватить лошадь.
Меня саму перепуганная лошадь сбила с ног, но я ее не отпустила опасаясь за то что она убьется сама или кого-нибудь прибьет.......
А тут просто ужас ни какой организации безопасности!
 
У любого нормального конника в первую очередь встанет вопрос о том, зачем петли. И ладно спортсменки - за себя всегда не очень страшно (ну что со мной случится-то), а тренер? Неужели опытные люди не понимают, что такой случай - дело времени, и не в этот раз, так в следующий кто-нибудь да сорвался бы?
Это просто уму не постижимо, на первом же занятии каждому глубокому чайнику вдалбливается, что никакой частью экипировки ты не должен быть привязан к лошади.
 
Как-же жаль девушку...
Посмотрела видео... там не было бешенного галопа что не сунешься чтоб тормознуть... Коня можно было остановить, ну хотя бы попытаться... эх... видно зря говорят, что наши бабы - коня на скаку остановят...
 
. И ладно спортсменки - за себя всегда не очень страшно (ну что со мной случится-то), а тренер?

Если был официально ответственный за ТБ и докажут, что петли - нарушение ТБ, то он сядет. Тогда все его коллеги быстро озаботятся этим вопросом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху