Травма лошади на постое, прошу совета.

Моя лошадь тоже травмировалась на постое
Ань, можно вопросик? Вот сейчас у тебя лошадки стоят дома, ну то есть никто не виноват, ни разу ничего не случалось?
Ну например сбежавший в пампасы Албанец, ты бы кого обвиняла, если бы это не у тебя дома было?
 
А зимой так всегда. Зимой все косяки вскрываются. Летом, не считая совсем трешевых конюшен, у всех все хорошо. Показатель - зима
Видимо и правда так. Сколько постоев я прошла...Ну вот не бывает идеальных! Я не видела ни одного, кроме, пожалуй, Отрады))
И в кск евро-уровня лошади травмируются и в левадах.
 
Не бывает 100%. В Отраде вон этот элитный прокат хочется пристрелить иногда )) Просто я всегда с тяжелым сердцем жду первой зимы на новом месте. Никогда не знаешь, где выстрелит. Летом проще.
А травмируются вообще везде. Честно говоря, не понимаю претензий к хозяевам конюшни в таких случаях. Это лошадь и ты это знаешь. Выругался сквозь зубы и лечи. Виноватых все равно не найти
 
Ань, можно вопросик? Вот сейчас у тебя лошадки стоят дома, ну то есть никто не виноват, ни разу ничего не случалось?
Ну например сбежавший в пампасы Албанец, ты бы кого обвиняла, если бы это не у тебя дома было?
Случалось, конечно - случалось и хуже, чем сбежавший Албанец.
Винить в связи с этой травмой кого-либо сложно - во-первых, я не знаю что произошло, там по времени совпало несколько событий - он начал гулять и в тот же день познакомился с бочкой - со слов берейтора я поняла, что знакомство вышло неважным, во-вторых, пострадавшая лошадь имеет ну очень своеобразный характер), есть с чем и с кем сравнить, все-таки не одна голова, ну и да - лошадь - это лошадь. Самое обидное в нашей ситуации - это как раз проблема с диагнозом, который мы так долго ставили и в результате упустили время.
 
Тогда не могу понять при чем тут тема травмы на постое.
Тут вопрос ветеринарии, он да, сложный.
Ни один клуб не сможет гарантировать вам сохранность лошади, особенно если она будет гулять, а не ходить с Вами до манежа и обратно.
В шагалках шеи себе сворачивают.
 
Осколочный перелом - если не правильно срастется и будет мешать двигаться - по любому операция! Сами подумайте отколовшийся кусок кости гуляет в суставе...В любой момент - хромота. Поэтому, если веты советуют операцию - лучше убрать осколок. У меня кобыла никогда не хромала, но в определенный момент отекла задняя нога, без хромоты. Приезжала вет с оказией, на всякий случай сделали рентген...а там перелом грифельной кости! Причем косточки разошлись и срастись самостоятельно не смогут. Кобыль выступает по детским маршрутикам 60-80 см. Договорились с ветом, что пока не беспокоит (не хромает), не обращаем внимание. Как появятся жалобы - операция. А как вы медикаментозно перелом-то осколочный вылечить хотите? Тем более в подвижном суставе? По-поводу вины владельца конюшни...У меня частная своя конюшня. опыт коневладения 10 лет. Все лошади мои, постояльцев нет. Первые три года бесконечно - то одна дралась с другой, разломала доски, разорвала бок себе. Вторая дверь сама открыла, сбежала, потом когда тикала обратно от конюха резко развернулась за задних ногах - разрыв коротких связок, хромала два месяца. Третья чесала себе грудь об забор, выдавила доску и вогнала гвоздь из этой доски себе в грудь, четвертая носилась по замерзшему и скольскому манежу, завалилась в повороте, отекла нога - хорошо не перелом....Ну кого тут винить? Всего не предугадаешь, куда в следующий раз ноги засунут или морду....Забежала пони маленькая в конюшню к большим лошадям, одна гадина так впечатлилась, что начала ногами метелить по стенкам: у кобылы отек путовых суставов, у меня сбитая ногами автопоилка, залитая водой конюшня и нервный срыв... Сейчас все стабунились, уже знаешь кто с кем может не дружить, стараешься их не пересекать, постоянно проглядываешь кто-где-что мог оторвать...Так это у меня поголовье уже лет шесть не меняется, они уже и сами аккуратнее стали. А тут когда на новое место приезжаешь...пока все шишки соберешь... Наверное Вам стоит только рассчитывать на совесть и дружеские отношения с хозяйкой конюшни...Я бы на ее месте (не дай бог оказаться) как-то пыталась бы с лечением помочь. По-поводу покрытой лошади...скорее не ее косяк, а конюхов (наверняка узбеков), потому что этим тупорылым товарисчам очень сложно объяснить, что жеребец может покрыть кобылу и не нужно их ставить на время уборки в один денник или выпускать "всего на 10 минут пока конюшня убираю" в леваду вместе!
 
Тогда не могу понять при чем тут тема травмы на постое.
Тут вопрос ветеринарии, он да, сложный.
Ни один клуб не сможет гарантировать вам сохранность лошади, особенно если она будет гулять, а не ходить с Вами до манежа и обратно.
В шагалках шеи себе сворачивают.
Тут больше в русле поддержать топик-стартера - тоже постой, тоже травма - ну и подтолкнуть к диагнозу побыстрее.
 
Спасибо всем большое за советы и поддержку.

Осколочный перелом - если не правильно срастется и будет мешать двигаться - по любому операция! Сами подумайте отколовшийся кусок кости гуляет в суставе...В любой момент - хромота. Поэтому, если веты советуют операцию - лучше убрать осколок.
Вет так примерно и объяснил. Сказал, что в основном кости целы. Но возможно небольшой осколок при определенных движениях давит и вызывает воспаление. Так же сказал, что со временем осколок будет смещаться так, чтоб не мешать, но как скоро это произойдет, и не потеряет ли сустав подвижность до этого - тут только гадать. Про операцию будем думать не раньше отъема жеребенка, так как на данный момент это в приоритете. А до тех пор, получается, буду наблюдать, по состоянию лечить/поддерживать.

Кстати, еще такой вопрос возник. Может ли кто-то подсказать, существуют ли ортопедические приспособления именно для путовых суставов? Что-нибудь вроде ногавки, только не на плюсну, а на путо и бабку, чтоб поддержать и ограничить боковые движения сустава?
 
Понимаете, клуб, в который вы ставите животное, это комплекс определенных услуг, а не камера хранения.
Как гостиница.
Никто вам не гарантирует, что вы не порежетесь ножиком в гостинице за 10 тысяч за ночь.
Но сделаете вы это сами среди красивого интерьера и ванны-джакузи и помощь вам там скорее всего быстро окажут и пожалеют побольше чем в клоповнике.
 
у моего коня был осколочный перелом. сесамовидных костей. пока стояли в деннике и шагались - особо улучшений не было. Потом скрепя сердце отправила его на реабилитацию на выгул 12ч в огромных электропастухах в минитабунах. через пол года забрала здоровую лошадь. несёт полноценные спортивные нагрузки.
 
Странно что животное изначально не стояло в полях по 12ч.

Т.к. лошади рождены именно для такого образа жизни, гейгрунты, гламурные манежи, шагалки - это издевательство
 
Обычно те клубы, что ближе к городу - не имеют огромных полей для выгула. А те, кто имеют - находятся далеко от города, и хозяин не может приезжать так часто, как хотелось бы, и спортом заниматься не может. Странно, что такие элементарные вещи разъяснять приходится.
 
Боже,Альфред, срочно продаю все свое поголовье чтобы не мучить лошадок:D:D:D
 
Странно что животное изначально не стояло в полях по 12ч.

Т.к. лошади рождены именно для такого образа жизни, гейгрунты, гламурные манежи, шагалки - это издевательство
Простите, а таскать на себе тучного мужика за 100кг и седло с заскорузлым потником под 40кг по промерзшим болотам, ледяному насту - это праздник жизни для лошадки. Бревно в глазу не сильно мешает?

Вот еще интересно, про комплекс услуг. А постановка кобылы в клуб без желания ее размножать и запрет на выпускание в леваду с колдобинами, превратившиеся по итогу в покрытое животное с травмой - это разве не "неисполнение обязательств"?
 
А жить в степи, при -40С, только на соломе выкапываемой из-под снега, пить только ледяную воду, постоянно подвергаясь нападениям хищников... это что?
Это, лошади в природе. А к чему это? Низкорослые аборигенные лошадки не имеют почти ничего общего с выведенными человеком породами. И речь, собственно, не о них. А о том, что мало где на самом деле лошадиный рай.
 
Сверху