Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я так понимаю из разговора, что конюх - честный человек, ответственно относящийся к своему делу, то не нужны ему ни выходные, ни высокая зарплата... :rolleyes:
И работа у него, не переломится. И ответственности он никакой не несёт. И работу для него потерять - не проблема.
И жить на конюшне ему нравится. Причём чем хуже бытовые условия, тем больше нравится )))
 
конюхов в теме ни одного))))
Я работала конюхом :) И на конюшне жила (далеко ездить было).

К обсуждаемой теме - позвонил знакомый, ищет работу для своих только что прибывших из Таджикистана родственников, семейной пары. Важное условие - проживание по месту работы, т.к. сьем жилья они пока не потянут (нужно раздать долги за билеты и патенты). Поэтому он здраво рассудил, что конюшня подходящий вариант.
 
Обидеть конюха - ни в коем случае.

Не-не, обидеть - ни в коем случае. К ним надо относится заботливо, разрешать поспать и потягать штангу. Ах да, поесть им тоже иногда можно позволить.

Пы Сы Я понимаю, что это не про конюшни здешних форумчан, что у вас в конюшнях конюхи бодры, веселы, их все устраивает и они супер ухаживают за лошадьми, мне можно об этом не писать
Да! Да! Да! Именно поэтому эта тема и возникла! Именно это и пережевывается 300 страниц.

Она приписала мне требование, что якобы конюха обязаны выводить/заводить лошадей по первому требованию владельца.
Ты писала здесь же, что к твоему приезду на конюшню конюх должен завести тебе вовремя лошадь.

Такое отношение можно и в дорогих и в элитных конюшнях встретить. Всё зависит от конюха, от его отношения,умения и любви к своей работе, к животным.

Раздолбаи и лодыри бывают и при легком графике работы. Но любого, даже очень добросовестного человека можно перегрузить. И тогда он либо не успевает сюелать половины, либо делает как попало.
 
честный человек, ответственно относящийся к своему делу, то не нужны ему ни выходные, ни высокая зарплата... :rolleyes:
И работа у него, не переломится. И ответственности он никакой не несёт. И работу для него потерять - не проблема.
И жить на конюшне ему нравится. Причём чем хуже бытовые условия, тем больше нравится )))

Ну вот что передёргивать?
Высокая зарплата ему как раз нужна, и чем выше, тем лучше. Именно по-этому конюхи стараются набрать побольше доп. работы и загружют себя на выходных. И если честный человек, то доп. нагрузка происходит не в ущерб качеству. А переломится он или нет от своей работы, решает он сам, и никто другой.
А жить на конюшне ему действительно нравится, самое приятное в этом процессе то, что не надо платить аренду за жильё.
 
Раздолбаи и лодыри бывают и при легком графике работы. Но любого, даже очень добросовестного человека можно перегрузить. И тогда он либо не успевает сюелать половины, либо делает как попало.
Не Тань, добросовестные люди не делают половины или как попало, они вкалывают во вред себе и со временем чаще ломаются. Таких надо беречь.
 
Последнее редактирование:
Одно дело, когда человек сам решает, как ему работать и на каких условиях
А разве не сам? Он знает условия труда и по каким-то причинам на это соглашается.

что так уж и буть, пусть спать ляжет не в 11, а в 10. А остальное время он весь в распоряжении моих капризов.
По-моему так никто не говорил.

Я говорю о том, что с таким режимом косяки в конюшне будут сто процентов, к лошади внимательного отношения не будет.
У меня такой вопрос. А что, на конюшнях где одевают попоны коноводы, выводят коноводы и дают подкормки нет косяков? Совсем-совсем нет?)))) Практически такие же, один в один). А то и посерьезнее будут.
 
Не Тань, добросовестные люди не делают половины или как попало, они вкалывают во вред себе и со временем чаще ломаются. Таких надо беречь.

Нет, Тань, любого человека можно перегрузить. Любого. В сутках 24 часа и запас сил не безграничен. Попробуй сама: добавляй себе работу и добавляй. И увидишь, что в определенный момент либо скажешь "стоп", либо "и так сойдет", либо начнешь косячить "забыл, перепутал, недоглядел". Попробуй для интереса.
Честный и добросовестный скажет "стоп!"

По-моему так никто не говорил.

Если б не говорил, то и спора не было б. А спор начался с того, что я процитировала Эгоистку и спросила, не шутит ли она. Нет, не шутит: она решает, сколько конюху хватит поспать. Разрешила на час больше.

Земеть, с 6 до 23 часов - это не 10 часов работы включая обеденный перерыв. И не сутки через двое, и не день-нлчь-48, и даже не вахтовый метод. Все мы тут присутствующие при таком режиме работы о своем любимом хобби могли бы забыть.

Кто такой режим сам себе выбрал, тот сам себе злобный буратино, но говорить другом "ты таджик, с тебя не убудет" - это аморально.

На том заканчиваю.
 
но говорить другом "ты таджик, с тебя не убудет"
вот в чём прикол, Это мысли скажем так "защитников" конюхов. Не тех кто говорит что их работа это нормально.
Деление на два сорта, идея что качать гирю наглость итд
это мысль приходит в голову тем кто защищает таджиков от безудержной эксплуатации, но не самим таджикам или "эксплуататорам"))

если пишут что есть разница между таджиком и девушкой это не деление на сорта. Извините но таджик) сильнее. хоть дерись. я лично проверяла) там где я тащу одну тачку с песком 18 летний конюх тащит пять Не напрягаясь. А я не девушка и и для женщины охренеть какая сильная)

То бишь свои мысли вы подсовываете окружающему миру
 
Ты писала здесь же, что к твоему приезду на конюшню конюх должен завести тебе вовремя лошадь.
Нет, Таня, ничего подобного я не писала. Я писала, что бывают изредка случаи, когда я еду на конюшню седлать коня, вижу, что идет дождь, звоню конюху и прошу (прошу!) его завести мне коня, чтоб не седлать его мокрым. Если бы он был должен, я бы не просила, а велела. Просьба отличается от приказа тем, что ее можно не исполнять. Это не каприз и блажь, а нормальные человеческие отношения.
Между прочим, не далее как вчера я уговорила (уговорила!) конюха принять у меня деньги за то, что он неделю капал лекарства в глаз моему коню. Он не хотел брать. Хотел делать это просто из хорошего отношения.
А сколько раз я помогала им заводить/выводить, где-то подстраховать, кого-то посмотреть и еще что-то сделать, я и перечислять не буду. Из хорошего отношения.
Нет, не шутит: она решает, сколько конюху хватит поспать.
И здесь ты меня не поняла. Время подъема и время отбоя на конюшне определяю отнюдь не я. Это определяет ХК. Оно зависит от времени завтрака и ужина лошадей. А что, в других местах по-другому? Вроде к этому еще никто не придирался. Думала, что везде конюха встают, чтобы покормить лошадей с утра, а спать уходят, когда покормили их на ночь. Как еще можно?
 
Думала, что везде конюха встают, чтобы покормить лошадей с утра, а спать уходят, когда покормили их на ночь. Как еще можно?
Да, только это разные конюхи.
Бывает работа посменная. Слышала про такую?

Или конюх приходит на 4 часа утром и на 4 часа вечером.
А остальное время - его личное время. Гири покачать, в соревнованиях поучаствовать. Но это не с 6 до 23.
 
Нет, Тань, любого человека можно перегрузить. Любого. В сутках 24 часа и запас сил не безграничен. Попробуй сама: добавляй себе работу и добавляй. И увидишь, что в определенный момент либо скажешь "стоп", либо "и так сойдет", либо начнешь косячить "забыл, перепутал, недоглядел". Попробуй для интереса.
Честный и добросовестный скажет "стоп!"
Или своевременно и вовремя от этого, вежливо откажешься- когда на тебя " вешают всё больше ответсвенности" Я лучше за другими понаблюдаю, целее буду.
Я тебя Танюш, прекрасно понимаю, ведь так же думаю.
Мне вспомнилось: Что хорошо для русского, для немца -смерть:D
Что-то в этом есть.
 
Последнее редактирование:
Вот я тоже приведу пример. Замечательная конюшня в Калужской области. Голов что-то около 33-часть из них миники.В конюшне меньше 20 денников.Вокруг комплекс левад с разной степени капитальности шелтерами-от просто навесо-до почти конюшни у миников .В левадах-кормушки для сена и условно ванны для воды-воду надо привозить.Кормление концентратами из тазиков и рацион реально у каждого свой-на стене в кормовой-по кличкам "меню".Плюс морковь. Некоторые лошади ночуют в конюшне,кто-то постоянно живёт в шелтере,но для разных процедур приводятся в конюшню и ставятся в денник.
Всю работу выполняют 4 конюха и 2 кормовика.Кормовики только раздают и готовят корма,развозят воду,проливат и протрясают сено и пр.За каждым конюхом закреплены определённые лошади,и соответственно левады и денники,в денниках в течении всего дня ничего не должно быть-то есть он постоянно подбивается,так же идёт уборка в шелтерах-с подстилкой и уборка навоза по левадам и куч по территории,привод-увод в левады и конюшню по списку-на доске,одевание-раздевание попон по указанию.
Для хоз работ и ухода за манежем-завхоз и в помощь ему ещё один рабочий.
То есть условно "таджиков"семь человек.Работа примерно с 6 утра до 8-9 вечера с перерывом на обед с 12 до 13 если не путаю. Плюс последнюю подбивку и раздачу сена осуществляет в 23 часа один из конюхов по-очереди.Процессом "рулят" начкон-фельдшер(в одном лице) и завхоз-негастарбайтеры. Корма и опилки разгружают все конюхи и кормовики по мере незанятости и в зависимости от "размеров беды".Все работы входят в фиксированную зарплату.
Притаком графике и объёме работы выходной взять кому-то было проблематично-сразу существенно возрастала нагрузка на оставшихся.Сейчас,возможно,как раз добавлен ещё 1 человек и тогда вот нормально .
Да никто не заищает и не заботится,но представлять,сколько нужно элементарно времени на что-то там нужно и если человек обещает делать то-сё и вот это-вот-то надо подумать,оно реально можно нормально сделать без ущерба для самой идеи?. Я вот работая по системе конюх-коновод могу убирать с полной выкладкой 10-12 рысаков,но вот если 20-то крутить шипы и проверять ковку,а также выводить-заводить в левады и на водилку не успею просто-это без меня и точно нужен один выходной в неделю. И сено тоже извольте в конюшню принести,сама заносить из сенника тоже не успею. А если кто-то берётся за такое по системе "я всё буду сам"-то фигня получится-так понятно?.Здоровье и удобство работника не актуально-актуально выполнить работу и не в режиме форс-мажора-а всегда.
 
2 конюха на 25 голов, в левадах не убирают, уборка в конюшне раз в сутки, кормление 4 раза, автопоилки.
Конюхи только убираются и кормят, попоны, ногавки, подкормки и тп - платно отдельно и нехилая такая прибавка выходит.
 
Вот и правда-на 300 страниц по кругу.На большинстве конюшен(хочется верить!) всё организовано так,чтоб и работа делалась и люди задерживались,то есть осоотношений работа-зарплата-условия как-то удовлетворительно.Зато вот в разделе работа,некоторые(как раз некрупные)конюшни ну или команды ищут кого-то-конюха,коновода,берейтора,ещё кого годами,снова и снова открывая поиск,если почитать подробности-становится и понятна причина долгого поиска-многовато желаний на одну зарплату,ну или само место не особо удобное в плане расположения
 
Притаком графике и объёме работы выходной взять кому-то было проблематично-сразу существенно возрастала нагрузка на оставшихся.

Нагрузка на конюхов зависит от множества условий. При одном и том же количестве голов она может отличаться очень сильно. Всё зависит от возможностей организации процесса. В другой конюшне с тем же количеством голов, вполне возможно, справились бы и 3 человека.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху