Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А потом читаешь в теме об отношениях ЧВ и ХК: "Ах, какое безобразие звонить конюху, чтобы что-то напомнить или спросить!".
Вспомнилось из "Фиесты" Э.Хемингуэя, о том, как сложно строить отношения с испанцами и как легко с французами - за деньги ты становишься другом.
Ну, он имел в виду отношения с официантами, владельцами гостиниц и т.п.
Вот и я бы предпочла, чтоб у нас ХК и конюхи были, как французы: платишь доп.денежку - и можешь раз в день позвонить конюху с каким-то вопросом. Причём не обязательно деньги - это могут быть сигареты, кофе в подарок. Конюх сам говорит, что ему удобнее получать. Да и ХК так спокойнее - наши-то конюхи на "лишние" деньги могут купить выпивку, а от лишней чашки кофе беды не будет.
Не могла пройти мимо этого перла.
А теперь представляем ситуацию, что баба меня дала кофею больше. И теперь баба меня обрывает конюху телефон с утра до вечера, никому не дозвониться, а конюх вместо того, чтобы грести денники и кормить коней по сто раз на дню отвечает на бабманины звонки и отчитывается в какой тональности пердел ейный буян в последней заход .
Имхо вот это мздоимство - жопа полная и соцсоревнование"кто круче ублажит конюха". Хочешь индивидуальный подход - найми коновода.
Поэтому в приличных клубах доплаты конюхам со стороны чв напрямую - тупо запрещены.
 
чего проще для ветов, сделал список коней - кому колоть, кому не колоть, или они без списков ходят и колят всех подряд?
у нас с ветом ходит обычно начкон или кто-то из инструкторов. Начкон сама точно знает кого колоть кого не колоть, ну и плюс все колятся по-разному, а вет этого может не знать, если лошадь новая, а так и помочь могут или просто сказать.
 
тырпырка сэм, у Вас - целое ожерелье "перлов"!
"Баба обрывает конюху телефон целый день" - вот и ожерелье!
У меня-то как написано?
"Позвонить раз в день" - да, перл, но всего один.
Таких "баб" на конюшне всего ОДНА была (я) - там не было других постояльцев.
Учитывая, что конюху была положена зарплата 300 долларов и её постоянно задерживали, а в конце ХК так и остались ему должны за 2 года, мои сигареты и кофе были для него очень не лишними, я же видела, каково ему там живётся.
И, судя по тому, что и этот конюх, и тот, что работал после него, звонили мне, когда уволились, в т.ч. и в трудных жизненных ситуациях, мой кофе им "боком не выходил", а был как раз кстати.
P.S.
"Якби ви знали, паничі,
Як люди плачуть, живучі..." (Т.Шевченко).

("Если б вы знали, панычи,
Как люди плачут, живя...").

P.P.S. Какое, нафиг, соревнование? С кем?!
Свои домыслы выдаёте за знание обстоятельств, о которых я написала.
 
Последнее редактирование:
Я б не стала и отвечать на подобное. Не стоит внимания вообще. Не в этой же теме фраза была написана. А в таком тоне - пусть с кем-нибудь другим общается. Мне даже и читать было неприятно. Из дневника выперли - сюда потащила.

Хочешь индивидуальный подход - найми коновода.
Причем тут коновод-то? Предупредить надо было именно конюха, как раз о том что все оставлено на коновода, а 7 утра коновода еще нет.
 
Последнее редактирование:
Ну, как же не ответить?! Хотя бы ради удовольствия упомянуть в дневнике самолёт с кукишем вместо пропеллера.
 
Если установление нормальных доброжелательных отношений называется "ублажением", то я стараюсь ублажать всех вокруг себя. Мне так комфортнее. И звоню я тем людям, от которых зависят жизненно важные для меня вещи, не раз в день, а столько раз, сколько нужно. Иногда - ни разу, иногда - хоть сто раз. По ситуации. Конюху доплачиваю не за возможность позвонить при необходимости, а за конкретные услуги. Подарки делаю не вместо доплаты, а по случаю. Просьбы конюхов выполняю опять-таки не ради чего-то, а просто из хорошего отношения.
Света, хотела лайкнуть Ваш пост, который процитировали, но ссылка привела меня туда, куда мне ходить нельзя.
 
Установление нормальных отношений - это одно. У меня со всеми конюхами всегда были хорошие отношения, не считая одного, который ко мне приставал.
Доплаты конюху на регулярной основе - вообще другая история. И пол беды если эта доплата идет за что-то дополнительное. но если доплата идет за основные обязанности - это жопа. И все доплаты, если все же они есть, должны вестись через хк.
Иначе конюха начинают борзеть. И сначала вам хорошо, к лошадке типа индивидуальный подход, а потом к конюху все сходили за индивидуальным подходом. Только конюх не резиновый. И получается из серии "хотели как лучше, получилось как всегда".

А что касается того, что конюху адерживают зарплату на регулярной основе - так не надо стоять в клубах, где так происходит. Потому что факт задержек персоналу, от которого в общем то зависит практически все - это очень говорящий факт. И не в пользу хк.
 
если доплата идет за основные обязанности - это жопа. И все доплаты, если все же они есть, должны вестись через хк.
У меня нет лишних бабок, чтобы платить конюху за то, за что ему уже заплачено. О доплатах за отдельные услуги я договариваюсь сама, и плачу тоже сама, но, разумеется, с ведома ХК. Без его разрешения вообще ничего не может происходить, он же хозяин.
Только конюх не резиновый.
Конюх вправе отказаться от оказания дополнительных услуг. Не только потому, что он нерезиновый, а просто потому, что они не относятся к его основным обязанностям.
 
Конюх вправе отказаться от оказания дополнительных услуг. Не только потому, что он нерезиновый, а просто потому, что они не относятся к его основным обязанностям.
Добровольно отказаться от лишней денежки?
Много таких конюхов видели?
А вот набрать допработ и начать выполнять их вместо основной - запросто. Да и с допработами начать халтурить - тоже запросто.
Всеми этими денежками-кофе-сигаретами ЧВ вторгаются в сферу взаимоотношений работодателя и работника. Ни к чему хорошему в длительной перспективе это не приведет.
У нас доплаты конюхам напрямую запрещены, конюхи могут брать не больше 1,5 часа в день подработок из предложенного работодателем.
 
Всеми этими денежками-кофе-сигаретами ЧВ вторгаются в сферу взаимоотношений работодателя и работника. Ни к чему хорошему в длительной перспективе это не приведет.
Мне почему-то кажется, что это слишком утрировано. Из серии "если работнику давать час обеда и премии, то он оборзеет и перестанет работать".
 
*в сторону, почесывая затылок и попивая чашечку кофе, оттопырив мизинчик*
И почему у нас в стране коррупция не победима?
 
Мне почему-то кажется, что это слишком утрировано. Из серии "если работнику давать час обеда и премии, то он оборзеет и перестанет работать".
Конюха берут на полную загрузку. И если он еще халтур наберет - качество работы будет страдать. Рано или поздно. Той или иной. Обычно начинает страдать основная работа, потому что за нее ж зарплата и так идет, а халтурки вот они они.
Часов в сутках 24. Даже если конюх старается сделать и основную работу и халтуру будет накапливаться усталость и пойдут косяки.
Понятно что если это маленькая конюшня и у конюха пять голов, то понятно есть свободное время и есть куда воткнуть подработку. Но в любом случае эта подработка должна идти через начкона/хк.
А если у конюха 15-20 голов, и это не только уборка и кормёжка, но скажем еще прогулки и попоны, то какая там халтура, это бы делал.

Или вот баба меня договорилась втихушку что конюх ее буяну будет опилочек побольше сыпать, а то буянчику тоннели рыть не в чем. К ней подтянулись баба Клава и баба Прасковья. А еще подтянулась баба евлампия и попросила за длю малую докидывать сенца задвижечке ее ненаглядной, а то с голода опухла бедная, в дверь не проходит. К бабе евлампии еще баба Прасковья и баба федора на предмет сена присоединились. конюху не жалко. Он бабло берет, сено кладет, опилки досыпает. Только уно нюансо - опилки и сено он, будум называть вещи своими именами - тырит у хк.
А дальше у хк сюрпрайз: Сено и опилки закончились, а месяц - нет!
Дальше возможны варианты: Либо урезаются нормы на следующий месяц, либо поднимается постой, либо хк умный и выяснив обстоятельства устраивает вздрючку конюху и вероятно отправляет его в пешее эротическое, а с чв проводит разъяснительную беседу.
Во всех вариантах страдает народ, который не доплачивал и страдает бизнес хк. Внимание вопрос - и нафига все это хозяину конюшни?
 
Учитывая, что конюху была положена зарплата 300 долларов и её постоянно задерживали, а в конце ХК так и остались ему должны за 2 года, мои сигареты и кофе были для него очень не лишними, я же видела, каково ему там живётся. И, судя по тому, что и этот конюх, и тот, что работал после него, звонили мне, когда уволились, в т.ч. и в трудных жизненных ситуациях, мой кофе им "боком не выходил", а был как раз кстати.
Как бы это не был вариант - а за что ему платить зарплату, если вместо своей работы он ублажает чв за кофе…
 
*в сторону, почесывая затылок и попивая чашечку кофе, оттопырив мизинчик*
И почему у нас в стране коррупция не победима?
Потому, что в нашей стране до сих пор дарят шоколадки просто так. Что бы сделать человеку приятное. А не для того, что бы у врача или учителя добавилось нетрудовых доходов.
А коррупция непобедима в любом капиталистическом строе, поскольку явлется его неотъемлемой составляющей.
 
И почему у нас в стране коррупция не победима?

Потому же, почему и неграмотность, видимо.

И моральные принципы. Воспитались феечки, которые человеческое отношение считают за подачки, и вот пожалуйста, результат. "Я просто проявил вежливость подав ей руку, а она заорала что я пристаю и что она сама может спуститься с автобуса". И есть же люди, считающие любую элементарную вежливость - подачками и взятками.
Кофе конюху нельзя уже привезти, приехали...
 
Потому, что в нашей стране до сих пор дарят шоколадки просто так. Что бы сделать человеку приятное. А не для того, что бы у врача или учителя добавилось нетрудовых доходов.
А коррупция непобедима в любом капиталистическом строе, поскольку явлется его неотъемлемой составляющей.
Я сама много что делаю за просто так или за шоколадку. Если у меня есть время и настроение - мне не жалко, я человек добрый.
Но моя основная работа не должна от этого страдать.
 
Конюха берут на полную загрузку. И если он еще халтур наберет - качество работы будет страдать. Рано или поздно. Той или иной. Обычно начинает страдать основная работа, потому что за нее ж зарплата и так идет, а халтурки вот они они.
Часов в сутках 24. Даже если конюх старается сделать и основную работу и халтуру будет накапливаться усталость и пойдут косяки.
Понятно что если это маленькая конюшня и у конюха пять голов, то понятно есть свободное время и есть куда воткнуть подработку. Но в любом случае эта подработка должна идти через начкона/хк.
А если у конюха 15-20 голов, и это не только уборка и кормёжка, но скажем еще прогулки и попоны, то какая там халтура, это бы делал.

Предлагаю пути решения.

1. Брать на работу вменяемых конюхов, это основное.
2. Доносить им, сколько они могут взять допработ.
3. Наблюдать, что и когда делает конюх.
4. Санкции за плохо\невыполненные работы.
5. Камеры (банально, да?)

Вменяемый, ответственный человек за кофе ублажать не станет это раз, штрафов побоится это два. Почему-то знакомым мне конюхам, которых я считала хорошими, в голову не приходило набирать выше крыши и ублажать за кофе.

А то, что допуслуги должны идти через хк, никто вроде и не спорил. Но кофе привезти, всё же..
 
Я сама много что делаю за просто так или за шоколадку. Если у меня есть время и настроение - мне не жалко, я человек добрый.
Но моя основная работа не должна от этого страдать.
А я покушалась на твою основную работу? Или предъявляла тебе какие-то претензии?
 
Если установление нормальных доброжелательных отношений называется "ублажением", то я стараюсь ублажать всех вокруг себя
Прям ходите с чемоданом шоколадок, кофе и бабла?

Предлагаю пути решения.

1. Брать на работу вменяемых конюхов, это основное.
2. Доносить им, сколько они могут взять допработ.
3. Наблюдать, что и когда делает конюх.
4. Санкции за плохо\невыполненные работы.
5. Камеры (банально, да?)
В принципе это все спутники приличных постоев)))

А то, что допуслуги должны идти через хк, никто вроде и не спорил. Но кофе привезти, всё же..
Да никто не говорит что нельзя ничего дарить)))
Можно. Но это никогда не должно быть за что-то вперед.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху