Тренинг молодой лошади

aniska95

Новичок
Подскажите, пожалуйста, как правильно разработать план работы молодой лошади(конкур-троеборье) 4 года. И возможно ли подготовить лошадь, имеющую очень малые навыки под седлом(шаг,рысь,галоп,вправо, влево) к соревнованием по конкуру, высота 60-80 см за 3,5 месяца. Лошадь напрыгивается на корде, под седлом не пробовали. В идеале нужно выступить в конце апреля, сейчас из-за морозов работа на корде и редко под седлом. Не перефорсируется ли лошадь и как правильно сделать?
 
Думаю, в Вашем случае-нет. В принципе, теоретически возможно подготовить лошадь за 3,5 мес на легкий маршрут-междусобойчик, но для этого нужно:
а) Грамотный тренер\всадник, которого нет (иначе этот вопрос бы здесь не задавался)
б) Условия для стабильного тренинга, которых тоже нет, т.к. сейчас морозы, потом все растает и не будет грунта, потом пойдут дожди и т.д. и т.п.
Так что, думаю, нет смысла торопиться. Если только Вы не решили кому-то что- то доказать :wink:
По поводу плана работы, за глаза его составить нельзя, т.к. для каждой лошади программа подготовки будет индивидуальной. И даже не вникая в нюансы в рамках форума навряд-ли это возможно. Если нет возможности нанять тренера, обратитесь к литературе. Книг куча. Могу посоветовать, например Р.Климке "Выездка молодой спортивной лошади", "Кавалетти, выездка и прыжки" того же автора. Э. Паалман "Преодоление препятствий". Еще "Выездка и конкур. Советы профессионалов"
 
Зависит от лошади конечно, но если она под всадником еще не прыгала (а уравновеситься под всадником на прыжке это для многих молодых лошадей отдельная тема), то не советовала бы. Правильно подготовить за этот срок не получится, особенно если работа еще и от погоды зависит (нет манежа).
А учить лошадь смолоду прыгать маршрут "как из кривой рогатки", преступление против этой лошади :twisted:
Для примера, у меня с молодым конем работает МС, из-под седла которого вышла не одна лошадь уровня ЧР по конкуру, конь заезжен в три года, до этого 4 месяца работался в руках, в три с половиной начали прыгать под седлом, через еще три месяца , т.е. 3,8 он разобрался, что к чему и стал показывать "прыжок" с отличной техникой по любым барьерам, к 3 годам 11 месяцев набрал форму и стал держать неделю тренинга с одним выходным, двумя прыжковыми днями и при этом мы не зависим от погоды (есть манеж). Так вот, на первые старты мы ехать планируем не раньше мая месяца, т.е. это будет год прыжковой подготовки, под очень и очень грамотным всадником. По идее "дома" мы могли бы стартовать легкий маршрутик 60 см и сейчас, но это все равно 8-й месяц прыжковой подготовки, лошади с отличной конкурной кровью и замечательным "сотрудничающим" характером, но "дома" у нас стартов не проводят, к сожалению, так что ждем открытых грунтов и готовимся :D
В правильную подготовку должны входить умение "держать" вольты 12-15 метров, не валясь и на галопе, и на рыси, без этого на маршрут рано, мы делаем траверсы по стенкам на шагу и рыси, подъемы переходы ш-г, р-г и обратно, работа на жердях на рыси и галопе, Вам посоветовали отличные книги, в том числе Паальмана, он пишет в частности как определять готовность лошади перейти на следующий этап и крайне не рекомендует "прыгать" через ступеньку :D
 
Купила свою, когда ей было 4,5 года, но приблизительно о ее тренинге знаю. На днях нам фактические 6 лет, работаем как раз в направлении конкур-троеборье. Распишу что и как было у нас, может пригодится :wink: С момента покупки ее разминала я, всегда на развязках/шамбоне/гоге. Занималась тогда полгода.
Тут мы совсем козявки :lol:
x_f676dc8d.jpg

4KGy9VkFyLs.jpg

Заезжена она была в возрасте около 2,5 лет (2011г.), ее показали директору, получили денюжку за заездку и больше не трогали.
x_839970c8.jpg

В феврале 2013г. (нам 4 года) ее берет в работу девушка под руководством нашего нынешнего берейтора. Коба адекватная, на корде ее месяцами не гоняли, все три аллюра поверхностно знала.
RtVVeqAyf2E.jpg

bfEOccwjTls.jpg

В марте они уже прыгают до метра, небольшие клавиши по 4шт. подряд
eE4i20njdFQ.jpg

CUEhyW3O4ss.jpg

В начале мая работают над техникой и готовятся к первым стартам
giHSuU2pAKE.jpg

Под конец мая, за месяц перед стартами, девушка вынуждена расстаться с кс по состоянию здоровья и лошадь переходит к другому, более опытному, всаднику. Выясняется, что кобыла очень привязчива, расставание со своим старым всадником и появление нового для нее большой стресс.
YW27O0jLXTk.jpg

В конце мая первый раз прыгают троеборные барьеры. Тогда троеборья в планах еще не было.
RUlnaR2uCKk.jpg

8yt8zme5m-g.jpg

G3o3FMXxSiE.jpg

7vpUWhaTIzs.jpg

Подготовка к стартам. Клавиши поднимаются до 90см,ставят 4 подряд, 3 клавиши-два темпа-брусья-два темпа-три клавиши (Это достаточно тяжелый вариант)
cSmcutMZl_s.jpg

AjC4zNzgVC4.jpg

T0QjZoxl06I.jpg

LNZBNRi0rFI.jpg

Середина июня - первые старты, в зачете молодых лошадей 4-5 лет. 80 чисто, 1 место. 100 чисто, 1 место.
TKps1WeJbfk.jpg

p9r14rkvntw.jpg

_5MdFaXayuM.jpg

21 июня 2013 года Клеопатра продана частному владельцу - это я :lol:
Конец июля. Первые выездные старты, 200км пути. Молодые лошади 4-5 лет. 80см встала перед барьером и выпрыгнула, снесла, 5 место . Очень нервничала и проявляла агрессию. 100см палка на перепрыжке, 2 место.
jCh7sssXaH4.jpg

1pWvPcYPaXk.jpg

CSNx_11mUv8.jpg

GdNj9QADURU.jpg

BWN2JCtqALw.jpg

Конец августа. Старты в родном заводе, на месте постоя. 80см чисто, 3 место, 100см палка, 3 место.
80 для нас уже не высота, перешагиваем :)
COvhvanjfe8.jpg

-WRMB4SPZLQ.jpg

XAKqubHDfOM.jpg

xxCJesNLmQI.jpg

0zsQ4FV5Gus.jpg

К концу сезона (август) мы уже прыгали связки 110.
К ноябрю одиночные до 120.
X96Sts-_V6Y.jpg

Z-r4_LHY0t8.jpg

VCZuY6RF3rk.jpg

zLIKqLES6tc.jpg

C_Cm1vS782M.jpg

WbGMlr7a9c4.jpg

В начале декабря выездные старты. 105 в зачете лошадей 6 лет и старше (напомню, нам 4 года) чисто, остались 5 из 30 голов
100 по молодым чисто, 2 место
Декабрь-Январь. К концу января дома маршруты до 110, шпринт 150
XgtC_3RjesI.jpg

zVxxmpkhux8.jpg

2zZYPLVC7IE.jpg

_-D4c272AFg.jpg

72BT4ZjXLIM.jpg

В Феврале 100 в общем зачете 2 место. Запланировали проехать ЛК-100 по молодым на Планерной.
Начало марта. Подготовка к троеборью.
V4NaQAJmYeE.jpg

4_Vt3Awn9Wg.jpg

Z0o84gifs24.jpg

Середина марта. Мастер-класс с Дивичинским.
_2PIfUQkWL8.jpg

a_aNOoEOSPA.jpg

pKgCffOFQ1s.jpg

OwAY0t9x4_w.jpg

giwzCXOpRUo.jpg

Конец марта, едем в Москву (1000км). ЛК-100 молодые лошади. Езда 59,3ш.о. кросс чисто, конкур 8ш.о. - палки. 7 место.
swKP1zeAviQ.jpg

7j4O8VphPR0.jpg

4pwhpkeMXtU.jpg

UF2U4Blqr3o.jpg

CGm4pFB7lUM.jpg

Апрель. Один разик дали попрыгать мне, 4клавиши-темп-брусья 110 и одиночные брусья с чухонцем 110. Я все это время прыгаю на другой лошади.
IzxBBJg_DyY.jpg

yxhRUnUyO5k.jpg

yhzolQp8o8Y.jpg

WQm7Q36ntKE.jpg

dGxXkXRBykc.jpg

8PhlBzj65SM.jpg

Конец апреля. Чемпионат Самарской области, зачет - молодые лошади 4-5 лет. 80 и 100 чисто, по результатам двух дней - 1 место.
o3eBDT9_YBI.jpg

TBe7VNWJPAM.jpg

nGmf-SG8xck.jpg

Начало мая. Шпринт 170
bEt7cT_rVbw.jpg

Середина мая Казань. 105 чисто, 2 место. 110 с палкой, 4 место.
В конце мая наконец-то дали попрыгать непутевой мне еще разок :D
y-s1t2gdrz0.jpg

op5Eifm8R2E.jpg

o7dP3uELSDA.jpg

Июнь. Планируем ехать на ЧР по молодым лошадям. Готовимся к контрольному Созвездию.
qxM-De4je1g.jpg
AD3mqkGc0Kc.jpg

7PKEUv_BZ8I.jpg

9gsq0j7_0IA.jpg

Конец июня ЛК-100 молодые лошади в "Созвездии", Москва. 4 место. Езда 58,7ш.о. кросс чисто, конкур 4 ш.о.
eT3RDVfUu-M.jpg

0CtFCYOyr0s.jpg

EibcuXkccEc.jpg

Июль. Планируем в конце июля дать проехать мне 70 и 80 по молодым лошадям. Прыгаю на ней за месяц раз 5, после меня всегда подсаживается Света (берейтор). Первый раз подняли до 130
71Qc2LiRCLE.jpg

hSXZuDCxV7g.jpg

L4gaCuEIVw4.jpg

87sZdZ7z31Y.jpg

rz24QC9DMss.jpg

Конец июля, 70 по молодым лошадям чисто, 5 место из 20, 80 палка, 100 в общем под Светой 3 место.
j-_ZUvTVCMw.jpg

6QSFOGl3CDA.jpg

blGWfj3ZN58.jpg

Начало августа, Чемпионат Ульяновской области, зачет молодые лошади. 80 подо мной чисто, 1 место, 100 под Светой чисто, 1 место, 110 под Светой чисто, 1 место. Абсолютный чемпион Ульяновской области.
TNcSJ0yJSmY.jpg

roVQTlXJPlQ.jpg

4QsQdUdwucg.jpg

M6G75qTC344.jpg

cT0qDuRitp0.jpg

Середина августа Чемпионат России среди всадников на молодых лошадях. ЛК-100 лошади 5-ти лет, 3 место, закончила на штрафе от выездки - 54,8 ш.о.
IYqpOSQC_Ds.jpg

7rAZ7mWtt0A.jpg

oVcaU8-slFY.jpg

AZsWvWR9kd8.jpg

xDuxXvZjz44.jpg

uxEu0KRb3pA.jpg

4xeGhFziquc.jpg

Сентябрь. Полностью пересела на Клепу, езжу без дополнительных веревок и систематически прыгаю. Первые наши 130 выходом из клавиш.
WfazLqywjX4.jpg

Начало сентября, зачет молодые лошади, 105 на стиль 1 место, 110 чисто, 2 место, по результатам двух дней - 1 место.
R8_S0n2KcMM.jpg

dsiTaMYPA00.jpg

Конец сентября, Казань. Молодые лошади 4-6 лет. 100см 4 место, 110см 3 место, 115 6 место, палка в первом гите, по факту проехали 110.
gVCgrIBAMn8.jpg

kyrEnPdA03c.jpg

uPlXAK5hcPo.jpg

WG_CxdwYYxM.jpg

В Октябрье ехали мощность, доехали до 160 и снялись, потому что и так перестарались. Остались 2.
Тренировки ноября.
aWQzexx-kCw.jpg

3D0rlJ5VmaU.jpg

RdPU7h-sIY0.jpg

Конец ноября - Чемпионат области. 110 чисто, 115 с перепрыжкой 120 чисто, по результату двух дней 2 место.
QSCVAK6bCNs.jpg

mY1GT8py2GQ.jpg

Конец декабря - Уфа. Молодые лошади 4-7 лет. 80 подо мной 1 место, 110 под Светой закидка, 100 под Светой чисто.
BL31ZZJRkK8.jpg

q1RcMMKQWII.jpg

WoVxzOxKt70.jpg

Январь у нас разгрузочный день, катаемся на недоуздке и получаем удовольствие 8)
Вот, как-то так. Прыгали огромное количество клавиш всех форм и размеров. Раз в год рентген, раз в полгода осмотр в профилактических целях. Ттт, мы как огурчики.
Если будут вопросы, обращайтесь, все могу уточнить.
 
Dorozhkovski отличный фотоотчет!
Я хотела у Вас спросить. У меня кобыла пока маленькая, 3 года)Скоро будем заезжать. Напрыгиваем пока что на свободе. Через какое время после заездки стоит ее начать напрыгивать под седлом?
 
Dorozhkovski отличный фотоотчет!
Я хотела у Вас спросить. У меня кобыла пока маленькая, 3 года)Скоро будем заезжать. Напрыгиваем пока что на свободе. Через какое время после заездки стоит ее начать напрыгивать под седлом?
Как только лошадь уравновесится под всадником на всех аллюрах в обе стороны и будет хорошо управляться (шаг, рысь, галоп, вольты, змейки, серпантины, переходы шаг-рысь и рысь-галоп).
Но часто прыгать с всадником на лошади до 4х лет я бы не стала (я имею ввиду активные прыжковые тренировки 2 раза в неделю)
имхо.
 
Как только лошадь уравновесится под всадником на всех аллюрах в обе стороны и будет хорошо управляться (шаг, рысь, галоп, вольты, змейки, серпантины, переходы шаг-рысь и рысь-галоп).
Но часто прыгать с всадником на лошади до 4х лет я бы не стала (я имею ввиду активные прыжковые тренировки 2 раза в неделю)
имхо.
спасибО!
 
Здравствуйте!! Очень нужен совет!! Планируем купить лошадку 5,5 лет. Мерин заезжен, проходил заводские испытания. В данный момент конь не работает, стоит в табуне по причине отсутствия хорошего наездника. Конкурные данные неплохие. Вопрос: имеет ли смысл брать коня в таком возрасте для серьезной работы по конкуру. Если да, то за какой срок ориентировочно возможно подготовить до 120см? Спасибо.
 
Тренер говорит, если с ноября начнём, то к маю к метру подберемся... но что-то сомневаюсь я...
 
Тренер говорит, если с ноября начнём, то к маю к метру подберемся... но что-то сомневаюсь я...
Я так понимаю, в КС Вы недавно?
Зачем Вам именно 120?
Зачем Вам молодая невыезженная лошадь?

И еще. Лошадь "стоит" в табуне не потому, что нет "хорошего наездника" (кстати, а зачем верховой лошади наездник? Наездники - это на рысачьих бегах. К верховым они отношения не имеют). Лошадь в табуне по той простой причине, что ее до сих пор никто не купил.

Лошадь на конезаводе? Мерин? Десять раз подумайте. Заводы лошадей не кастрируют. Если вдруг такое там случается - то... Мне со слов тренера единственный такой случай известен. Так на том мерине потом два мастера спорта чуть не убились и были счастливы при первой возможности его сбагрить за копейки. Несмотря на очень хороший прыжок.

Простите, квалификация у Вашего тренера какая? Он эту лошадь видел?
 
Последнее редактирование:
очень даже кастрируют заводы лошадей,потому что покупатели хотят в основном меринов.классных конечно оставляют.Веедерн вон вообще жеребцов от Вазензее не продаёт некастрированных
 
Нет, в конном спорте уже давно, 2 взрослый разряд. В конном клубе, где занимаемся напряг с конями, есть кони на высоты 100-110, хочется прыгать выше, но не на ком. Вернее есть несколько лошадей, но а случае каких-либо важных соревнований их забирают под спортсменов-кмс , членов юношеской сборной. Поэтому и решились на приобретение конкурного коня. И стоит этот конь в табуне именно потому что некому с ним работать, просто год назад на этом заводе попортили коней именно из-за неправильной работы, например, там же нашим клубом был приобретён конь, который до сих железа боится, ездит с хакаморе. Поэтому руководством было принято Решение, чем портить коней, пусть лучше стоят в табуне до продажи. Конь неплохой помесь ч/кр и латвийской.
 
Последнее редактирование:
В том-то и вопрос , зимой коню 6 лет, вроде уже не молодой, режим тренировок такой-же как для молодых( чем тише, тем лучше) или , так конь уже взрослый , возможен иной темп тренировки. Конь общительный, не пугливый, под седлом спокоен.
 
Тренинг есть тренинг, мышцы у взрослого растут не быстрее, чем у молодого, СС система и легкие развиваются тренингом с не большей скоростью.
 
В том-то и вопрос , зимой коню 6 лет, вроде уже не молодой, режим тренировок такой-же как для молодых( чем тише, тем лучше) или , так конь уже взрослый , возможен иной темп тренировки. Конь общительный, не пугливый, под седлом спокоен.
Ну, тогда многое зависит от данных лошади. И от здоровья (рентгены бы неплохо сделать, если есть возможность). И от умения берейтора. В принципе, за полгода напрыгать лошадь до метра реально. Все, что после метра - индивидуально. Вы его в шпринте и под седлом смотрели?
 
Смотрели в шпринте, ставили брусья -120, чисто с запасом. Под седлом -шаг, рысь.
 
Сверху