Три текинских коня и я.

Яна Тикунова

Участник
Привет, меня зовут Яна, ко мне можно на ты.

Я "молодой" коневладелец и совершенно нулевый всадник. Как так получилось? Буду рассказывать постепенно.
Живу я в Новосибирске.
А сейчас хочу показать свой небольшой табунчик.
Моя первая и такая долгожданная лошадь Багир, была подарена мне мужем на 40-летие в июле 2021 г.
Какая хозяйка, такая и лошадь, Баги в тот момент было 15 лет, и жизнь его изрядно потрепала.

Багир чистокровный ахалтекинский жеребец соловой масти, 2006 г.р. Отец его - великолепный Бахтияр, а мать Гурия - дочка Гарема и бабушка Гундогара. Родословная отличная, и сам он чистое золото, но выдающимся в плане породы он не стал.

photo_2023-12-05_17-12-04.jpg


Зато стал самым лучшим для меня. Любимым золотым засранцем, который из "мамки" вьет веревки и вечно отлынивает от работы. На фото он через полтора месяца после покупки, уже слегка отъевшийся. Рядом с ним моя дочь.

Аскания, чистокровная ахалтекинская вороная кобыла 2011 г.р. Родословная поскромнее, отец Карахан, мать Акым-Ханум
photo_2023-12-08_16-25-43.jpg


Моя девочка-матрешка приехала ко мне уже жеребой из Ессентуков в октябре 2021. Да-да, спустя 2 месяца своего коневладения я решилась на приобретение кобылы. Про это будет отдельный пост, потому как история ее покупки полный сюр.

И малышка Тинатин, которая родилась 1 апреля 2022 года. Отец Титан, мать Аскания.
Здесь ей 1.5 года, но она уже ростом с мать.

photo_2023-12-08_16-34-05.jpg
 
Последнее редактирование:
Конец года и начало прошли в нескончаемых болячках, и это сильно утомило: нет ни сил, ни задора. Единственная хорошая новость в том, что с февраля мы переезжаем на новую конюшню, которая будет в 10 минутах езды от дома, а не час, как в данный момент. Плохая в том, что стоимость постоя в 2 раза выше. Для меня это дорого, но часть постоя будет покрываться за счет продажи жеребушки. Так что у меня снова будет 2 лошади, надеюсь, что недолго:)
 
Почему я купила лошадей
Удивительным образом я хотела себе лошадь с совсем юного возраста, т.е. это какая-то встроенная функция, как цвет глаз или любовь к желтому цвету. Мама говорит, что просить лошадь я начала сразу, как научилась говорить, а заговорила я рано.
В мои 1.5 года мы переехали в новую квартиру, это была панельная девятиэтажка с лоджией и балконом, мне тогда казалось, что это идеальные условия для содержания лошади и коровы: лошадь на лоджии, корова на балконе. 9 этаж, красивый вид.
Пре6дставляю, как обрадовались бы соседи.

Еще удивительнее то, что живую лошадь, как и корову, я в том возрасте и не видела то ни разу. Не было у нас родственников в деревне, да даже дачи не было, но этой идеей я бредила не один год.

Помню, когда мне было лет 5, в ближайший парк с прокатом приехали девчонки на пони. Это была моя первая верховая прогулка, которая, впрочем, не доставила мне особой радости. Пони это все же ненастоящая лошадь, так мне тогда казалось.
Сейчас я немного поменяла свои взгляды и люблю этих мелких засранцев.
 
Меня бабушка посадила на пони когда мне было 3 года, в зоопарке, для фото. И сказала маме не говорить. Мама узнала когда увидела фото, и ругала бабушку, потому что о лошадях я уже мечтала, а контакт с пони, по мнению мамы, должен был эту идею с лошадьми превратить во что то сильно страшное и непобедимое. А мне тогда пони показался огромным лохматый зверем, который даже сначала напугал, а потом, когда я оказалась верхом, чуть не упала с него, и сделала вывод, что это потому что седло скользское. Но быстро освоилась и на фото получилось прям самый настоящий всадник.
 
Меня бабушка посадила на пони когда мне было 3 года, в зоопарке, для фото. И сказала маме не говорить. Мама узнала когда увидела фото, и ругала бабушку, потому что о лошадях я уже мечтала, а контакт с пони, по мнению мамы, должен был эту идею с лошадьми превратить во что то сильно страшное и непобедимое. А мне тогда пони показался огромным лохматый зверем, который даже сначала напугал, а потом, когда я оказалась верхом, чуть не упала с него, и сделала вывод, что это потому что седло скользское. Но быстро освоилась и на фото получилось прям самый настоящий всадник.
Огромный лохматый зверь это точно про пони:)))
 
Ооо, ахалтекинцы! Довольно редкая порода в наших краях! А куда переезжаете, если не секрет ?
 
Сибирь обживается ахалтекинцами :)
И да. После ахалтекинцев на других лошадей уже и не глянешь.
 
Сибирь обживается ахалтекинцами :)
И да. После ахалтекинцев на других лошадей уже и не глянешь.
Для меня это так. Я много лет смотрела породы, характеры и поняла, что это мое. У меня есть какая-то чуйка на животных, не помню ни одного разочарования. И если честно, то я завела бы всех тварей по паре, но у мужа аллергия на все волосатое:-( Так что дома только птицы и рептилии.
 
Кто как)
Порода специфическая, не всем заходит.
Да, это точно. С ними нужно быть на одной волне. Причем, у меня же жеребец и кобыла. Когда я работаю их по очереди, я прям переобуваюсь на ходу. С жеребцом один подход нужен, а с кобылой другой. Они у меня как солнышко и луна, экстраверт и интроверт. Но оба смотрят на меня своими ахалтекинскими глазами, мол, мать, а чего хотела?!
 
Объедините сообщения в одно. Форум - это не чат.
Не надо писать сообщения подряд. Нужно цитировать то, на что хотите ответить и отвечаете одним сообщением.
Выделяете то, что хотите процитировать, появляется кнопка "+цитата", нажимаете на нее. Ищете что еще нужно процитировать, выделяете, нажимаете "+цитата". И так всё, что хотите процитировать. Потом внизу под окном сообщения нажимаете "вставить цитаты". И отвечаете на них.

Объединить сообщения - нажав кнопку "изменить" под сообщением и добавить в него то, что написано в постах, написанных подряд. Остальное удалить.
 
Сверху