У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Замечательную игрушку нашла, работа лошади на вожжах ;)

PLaDscoZVvk.jpg
 
Красиво. Вот это выездка. Жесткая, не жесткая, но все признаки выезженной лошади здесь есть.
Не шоу-выездка. Да. Браво всаднику.



Лошади шутят
Всегда хотела посмотреть, как выглядит иллюстрация принципа "Ты ковбой, ты и прыгай"

И это замечательно -
Зима, а конник торжествуя, на лыжах обновляет путь! Его лошадка снег почуя, несет галопом как нибудь

 
Чем занимаюсь?
Радуюсь снегу и сожалею, что я не в деревне, эх, счас бы взрывали пушистых браздов!

Покаталась на башкире. Понравилось. Андалуз башкирского розлива.

Работаю на трех работах, коней вижу редко.

Сняла несколько видео по работе на вожжах, надо смонтировать. Это будет весело), грунта еще не было.
 
никто не сравнится с Оксидадо! Огонь, а не лошадь!
Да, хороши кони.

А я в преддверие Масленицы смотрю на экипажи и печальные мысли меня одолевают. Когда-то достоинством экипажа или саней была их легкость - по весу и маневренности. Люди берегли своих лошадей, чтобы эффективно использовать их силу по тяжелым грунтам.
Сейчас тенденция другая - сани и экипажи производят тяжеленными, как лафеты артиллерийских пушек. В расчете на четверик, или, хотя бы тройку. Наверное из страха, что иначе кони убегут вместе с экипажем.

Есть у меня знакомый конник деревенский со стажем, он сам делает себе и санки и двуколки, так вот он все пытается облегчить конструкцию, чтобы "одной рукой можно было бы поднять". Но и разворачивается лошадь у него на пятачке - сани придержал, лошадь повернул, и вот уже на 180 градусов развернулся и едь в другую сторону.

Почему мы разучились делать что-то красивое? Наблюдаю за отечественными производителями саней и экипажей, лучшими пока остаются те, кто делает для себя в одном экземпляре. Фабричное производство пока еще далеко от желаемого.

orig_6145115523.jpg


24127.jpg
 
Я обожаю Педро Торреса,настолько он органичен на лошадях,как будто просто одно целое,как будто силой мысли управляет лошадью,настолько они выезжены,всегда с удовольствием смотрю,а Оксидадо,дааа)) огонь просто
 
Я обожаю Педро Торреса,настолько он органичен на лошадях,как будто просто одно целое,как будто силой мысли управляет лошадью,настолько они выезжены,всегда с удовольствием смотрю,а Оксидадо,дааа)) огонь просто
Ну вот вам ссылка на видео, где он рассказывает о пользе конкурных тренировок)

Педро Торрес верхом начал ездить в пять лет, стал профессионалом в 16. Ездит верхом десять часов в день.
Предпочитает лузитано, хотя работал со многими породами.

Кстати, по поводу верхнего экипажа - заметьте, какой низкий. Садиться было удобно.
 
Какой кучер. Обратите внимание на то, как лошадь собрана

0_aeb3c_755d4be0_XXL.jpg


Кёнигсбержский кучер. 1924
 
В ожидании масленицы.
Автопортрет с упряжной
lKCtGFwl59g.jpg


Тройка

yjlF4f0bUE8.jpg



Очень нравится работать с упряжными лошадьми. Помню мой начальник мне рассказывал, что попробуешь и подсядешь. Так и есть. Интересно. Особенно когда все налажено и работает.
 
Как эффективно учиться?

Эдгар Дейл в 1969 году выявил наиболее эффективные способы обучения.

Эдгар Дейл пришел к выводу, что:

- слушать лекции на тему или читать материалы по предмету – это наименееэффективный способ выучить что-либо;
- обучать других и использовать изучаемый материал в собственной жизни –это наиболее эффективный способ выучить что-либо.

Эдгар Дейл преподавал ученикам один и тот же учебный материал, но разными способами. А потом анализировал их способности вспоминать изученную информацию после окончания обучения.

Хотя в основу конуса действительно положены результаты исследования Дейла, процентные данные вычислялись не Дейлом, а его последователями в результате их собственных исследований.

Даже хотя Конус обучения, получивший широкое распространение, содержит не совсем точные данные, он является руководством для самых эффективных техник обучения, какие только способен воспринять человеческий мозг.

Конус обучения наглядно объясняет, почему фрагменты из фильма запоминаются лучше, чем прочитанная книга на ту же тему. Фильм использует аудио и визуальные аспекты, которые человеческий мозг более склонен запоминать.
Как эффективно изучить и запомнить какую-либо тему:

1. Проводите лекции
Хотя слушание лекций – это один из худших способов усвоения материала, чтение лекций по своей теме (как преподаватель) – один из самых эффективных.

2. Пишите статьи
Если у вас есть блог или веб-страница, вы можете компилировать статьи по своей теме.

3. Создавайте видеопрограммы
Даже если у вас нет собственного блога или веб-страницы, сейчас существует масса видео порталов, например, Youtube, куда вы можете выкладывать свои видеоматериалы для бесплатного просмотра. Это очень эффективный метод, так как вы готовите лекционный материал, который доступен не узкому кругу слушателей лекции, а потенциальной мировой аудитории.

4. Обсуждайте с друзьями
Один из самых простых и доступных вам технических приемов – общение с людьми вашего социального круга. В любой подходящий момент выносите на обсуждение интересующую вас тему и доносите до своих друзей все имеющееся у вас богатство знаний на эту тему. Чем с большим количество людей вы это обсудите, тем выше вероятность того, что вы вспомните этот материал в будущем. К тому же существуют буквально сотни способов проводить подобные дискуссии он-лайн, принимая участие в форумах по интересам, чатах или в социальных сетях.

5. Делайте это сами
Чему бы вы ни учили других, вы должны быть уверены, что делаете это сами.
Помните только, что данные, приведенные в Конусе обучения – это не догма. У каждого может быть свой подход к обучению.

Результаты исследований он представил в виде схемы "Конус обучения":

Лучшие упражнения и советы здесь: #school@protheatre
 
На масленицу покатала в санях.
Нравится работать с упряжными лошадьми. Кстати, всем полезно, хорошо развивает чувство контакта.
Интересно, как каждая лошадь обладает своим характерным принятием повода.
И вот тоже, пока лошадь не возьмет повод, она не побежит правильно с импульсом. Лошадям горячим это легче, они естественным образом стремятся вперед, а вот с полукровными или тяжиками сложней, они легко работают "за поводом".
С другой стороны рысаки слишком стремятся вперед, с ними другая работа совсем.
Но в любом случае - основа правильной работы - это абсолютная ненапряженность руки начиная от спины. Любое напряжение создает сопротивление. Лошадь сопротивляется не из-за злого умысла, а реагируя на нашу зажатую руку.
Хотите иметь легко работающих лошадей - занимайтесь своим телом, следите за руками.
Расслабиться - самая сложная задача.
Расслабиться, но оставаться очень согласованным в действиях - общая задача и для музыканта и для спортсмена и для всех, кто выполняет работу требующую высокой координации движений.
 
Сверху