У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Вот вКонтакте его обсуждают. Старые обсуждения
Насколько я помню, Денщик был отбракован с ТКЗ из-за артрита запястных суставов. То есть, в три года у него уже был артрит :( В производители там он не пошёл, а в Питере почему его использовали? И отразилось ли это на детях?
.....
Денщик перед смертью стоял в дер. Санино в фермерском хозяйстве на постое. Его выпустили в леваду с молодым жеребцом. Денщик получил травмы, несовместимые с жизнью. Жаль, очень душевный был жеребец.
Это случилось в 2001 году, осенью

И вот здесь на Проконях, фото оттуда.
7b681b1ecac1.jpg

x_525b80a6.jpg


В жизни он был гораздо лучше, чем на фото) Я на него всегда любовалась.
 
Смотрю на старые фото - на чем мы ездили) буденновец, араб -были пределом мечтаний. Амуниция вообще атас. С собой носили вальтрапчики простынки.
Сейчас качество коней офигительное. В самых обычных КК стоят такие кони. Людям подавай импортное и модное. Но беда в том, что таких прекрасных коней даже не всегда ценят(
Как-то общалась с конницей, у нее пару коней стояли просто отданные - сломанные, вставшие - когда-то бывшие очень дорогими.
Но наши кони все равно самые лучшие, особенно те, что первые)

Поделюсь фото с конюшни знакомой о которой я рассказывала. Вот такие зверьки у нее живут, не только лошади. Спасеныш на ранчо Левада.
2gVLfdpqYdU.jpg
 
Последнее редактирование:
На стадион Кирова поступало три араба, по-моему: Вальс, Вокалист и Денщик
А Вокалист - рыжий который?
Я на стадионе Кирова тоже немного ездила. Но чаще приезжала просто потискать лошадок - у одноклассника отец дружил с директором конюшни.
Да, Денщик был гораздо красивее! Его последняя хозяйка показывала мне просто изумительные его фотографии. Я всегда считала его маленьким человечком - такие глаза у него были выразительные!
 
Немного разбавлю нашу замечательную беседу об арабах очередной частью перевода). Надеюсь, кому-то будет интересно.

Импульс

Вначале его ищут в моментальном движении вперед. Чтобы лошадь хорошо поняла урок не надо ей мешать, а надо применять принцип невмешательства одного средства управления (ноги или руки), когда работает другое средство управления.
Во-вторых движение вперед должно стать постоянным желанием лошади и ее навязчивой идеей. Это можно проверить так - когда всадник опускает руку лошадь пойдет вперед без дополнительных требований.
Импульс выражается полным подчинением задней части тела лошади. Лошадь готова моментально ответить на любое прикосновение пяток, но при этом постоянно сохранять свою активность, вибрацию, не быть инертной, поскольку в инертности и лени задней части лошади скрывается сопротивление всаднику.
Эта цель будет достигнута, согласно словам генерала Л Отт, только когда лошадь все время остается в шенкелях.
Импульс необходим, чтобы работал весь механизм, но параллельно импульсу необходимо развивать
гибкость задних ног.
 
C.h.o.c.o.l.a.d.y. посмотрела я ваши картинки, отвечу здесь уж. Вдруг еще кому будет интересно) Для первых опытов неплохо. Я не спец в тридэ картинках. Думаю погуглив вы сможете найти массу полезных советов. Подскажу по стандартным вопросам - для объемного рисунка важно сделать хороший рисунок. Если вы не сильны в рисовании тоже не страшно. Берете или делаете хорошую фотографию, расчерчиваете ее на квадратики, потом пропорционально чертите на квадратики ваш лист на котором вы будете рисовать (или на кальке, потом с нее переведете на чистый лист) и аккуратно копируете фотографию просто следя куда пошла та или иная линия.
Далее рисуете и не забываете, что то, что на переднем плане всегда будет ярче и четче чем то, что на заднем. Т.е. нос ослика будет четче чем глаз, а глаз четче чем ухо - в линиях и контрастней по тону. Выстроив своеобразную тональную лесенку вам будет легче имитировать уход в даль (глубину).
Ну и не забываете про основы композиции. Рисунок должен занимать значительную часть листка и располагаться примерно в центре. Если он будет слишком маленьким в листе, то потеряется.
Но перед тем, как рисовать картинки я советую взять какой-либо шар и хорошенько попрактиковаться в передаче светотени
i_013.jpg

3d92b0e16be3d7155d3728e010ae0886_s-11930.jpg


А для других читателей дам ссылку на сайт, где есть видео и картинки)

Во многих темах и дневниках идут серьезные бои с обсуждением наших и их лошадей, наших и их всадников, системы оценки и судейства. Я иногда тоже принимала участие в сих баталиях. Но по большому счету грустно читать, как много неплохих людей ссорятся и ругаются, спорят по, вобщем-то пустому. Наверное интернет общение подталкивает к этому. Впрочем в интернет многие залезают от скуки, а что может развеять скуку лучше, чем хорошая драка) Это еще Дюма написал.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за интересную ссылку. С большим удовольствием пересматриваю езду на ОИ в Барселоне. Когда-то смотрела чуть ли не в прямом эфире )) Очень мне нравится как ехали раньше :)
 
Ага, а на видео что у меня в дневнике там в 1964 году Иван Калита ехал. Я правда начала смотреть, пока не досмотрела. Но интересно.
 
Спасибо за ответы, прислушаюсь, почитаю. Попробую порисовать буквы или шары, что-то по-проще. Заметила вот что: когда нет особо времени, начинаю что-нибудь по-быстренькому чертить, нравится результат. Но если времени много, картинку выбрала большую или сложную, или рисуется само по себе долго, терпения не хватает и я бросаю. Я вообще думаю, вряд ли у меня хватит терпения и больше интереса, рисовать что-либо в несколько приёмов. Это же жуть как нудно))
Слово "рефлекс" сбивает совсем. А картинки классные, спасибо большое, действительно, очень интересно. Вот ведь талантливые художники!(много работали))а совет про фото и квадратики - настоящий лайфхак))
О видео выездки лучше ничего не буду говорить, а то начнётся "да кто ты, да кто они, да как ты можешь так судить, ты сама нет никто и т д". На форуме не интернет-общение к этому подталкивает, а неграмотность и невоспитанность людей. Ведь как классно было бы где-то написать "Народ, подскажите, пожалуйста, советом". И ни одного хамского слова или даже малейшей издевки. Я сегодня прочитала две мощные мысли на этот счет:1) Самые злые люди - самые одинокие и 2) Человек получает самую большую энергию от конфликтов и любви. Вот 2е мне кажется, прямо в точку. Те, кто затевают конфликты, естественно нелюбимы, иначе стали бы они тратить время и делать кому-то гадости, если бы у них было всё хорошо.
Спасибо за советы, всё обязательно пригодиться!
 
C.h.o.c.o.l.a.d.y. - рефлекс это отражение на предмете соседнего предмета), но не тень, а отражение цвета или тона (если рисунок черно-белый).

Про выездку напишу свое мнение.

Есть выездка - олимпийская дисциплина "выездка" - с правилами, процентами, своей тусовкой и историей.
Есть выездка лошади. Работа с лошадью. Мне нравится термин обучение лошади. В любой дисциплине конного спорта она присутствует. И в любом конном деле. Если нам нужна лошадь пахать огороды, то и с ней надо пройти определенные этапы обучения.
Если сравнивать работу с лошадью с искусством ) то, например, есть разные художники (всадники) и каждый вносит в историю конного спорта (дела) что-то свое. Для меня главное условие - хорошее отношение к лошади. Уважительное, гуманное, правильное насколько это возможно. Понятно, что особенности ухода за лошадью будут отличаться в разных странах исходя из традиций и общего уровня жизни.

Смотреть как работают с лошадью профессионалы и что из этого получается - интересно и познавательно. Это как смотреть на хорошо сделанные работы художника или скульптора. Но на лошадь можно и так смотреть. Это уже во многом совершенное творение природы. И если хочешь сделать его лучше (как берейтор), надо смотреть на лошадь, как она себя ведет на свободе, когда она довольна жизнью, когда она красуется, бегает и т.д. Лошадь сама по себе прекрасный спортсмен, имеет грацию превосходящую пластику человека занимающегося танцами (балетом). Конечно человек во многом преуспел выводя различные породы лошадей и продолжает улучшать их. И лошадь уже от рождения имеет практически совершенные формы.

Почему интересна работа берейторов прошлого? Выдающиеся из них преодолевали сложные препятствия и решали сложные задачи. Брали в работу непростых коней или имеющих экстерьерные недостатки. Они занимались изучением влияния всадника на лошадь, писали книги, труды. В чем-то они ошибались, в чем-то были новаторами. Сейчас всадникам проще - ветеринария достигла значительных высот, лошади обладают прекрасным экстерьером и характером. Качество спортивных площадок тоже несравнимо с цирковыми аренами на которых работали тот же Боше или Филлис. Ну и так далее. Количество грамотных всадников увеличилось в разы. Люди читают книги, посещают семинары, ездят на соревнования, покупают отличную амуницию.
 
Спасибо) будет время еще что-нибудь переведу интересное.
А пока арт-пост в рамках синтеза искусств в этом дневнике)
Снег у нас растаял и поля опять осенние. Идет то дождь с мокрым снегом то снег с дождем. Как-то так. При этом грунт не очень тает, потому что где-то ноль.
Вчера развлекалась тем, что пошла гулять в поля с конями. И на веревочке и на свободе. Так что прогулялись продышались и поносились.
И вот так было вчера:
Y5KzCRZvrPU.jpg


А это пару дней назад - в леваде в снегу

9S4Y9wuMrM4.jpg


А это так было до снега

JoQkbzaY7jA.jpg


А это просто лошадка, тушью и тростниковое перо. Тростник мы с превеликими опасностями добыли в прогулках с кобылой по берегу речки)

zfTlLyg3Dzc.jpg
 
Какие прекрасные рисунки! Спасибо большое, что поделились ими :)
 
Да не жалко, у меня много. Эти - последние. Я наконец-то сканер с полки достала.

Кстати хочу спросить у своих читателей, а какую музыку вы слушаете последнее время? Что вас вдохновляет, под какую музыку вы бы хотели ездить верхом, работать с лошадью?
Я вот последние дни слушаю песни Marie Laforet. Такая симпатичная певица была. Посмотрела ее видео. Возраст конечно сильно меняет. Но песни у нее есть хорошие. Мне нравится Ivan Boris Et Moi
А это песня - "Я без ума от вас". Сегодня бы такой клип не пропустили) пропаганда курения.

Ну а это для любителей старых фотографий и прежних мастеров. Его превосходительство Райнер Климке. Лошадку наверное выпряг из тележки соседа-молочника). Фото с фейсбучной хорошей группы. А лошадка - тракен Fabian).
H. Dv. 12 Cavalry Manual on the Training of HORSE and RIDER
12308400_463515083820438_1251310371455106693_n.jpg


12274659_463515167153763_8718452597876639603_n.jpg
 
Последнее редактирование:
О, музыка! Одна из главных составляющих моей жизни :) Дома как правило классика звучит, а вот то, что в наушниках по дороге на работу, обычно вызывает недоумение - немецкий рок ))) Так как любимых музыкантов множество, то даже не знаю, кого и выделить, чтобы другим не обидно было :D.
А вот верхом под музыку ездила буквально пару раз - выносили на манеж радио. К моему большому удивлению, все оказались против такой практики, пришлось унести обратно :) С плеером никогда не ездила верхом, а было бы наверняка здорово! Особенно в полях :) Эх...
 
С плеером интересно, но это отвлекает от контакта с лошадью. Только если на какие-то репризы. Радио тут случайный набор. Для тренировок хорошо подбирать тогда композиции определенные. Но у всех вкусы то разные. Хорошо кататься под испанскую гитару. Если не очень громко включать. Под классику несомненно.
А что из немецкого рока? Порадуйте видеоклипом) Хочется посмотреть, что слушают конники
 
Ну, все, как уже сказали, разную музыку любят.
Я будут очень удивлена, если кому-то понравится то, что слушаю я, потому как обычно просто не знают такой музыки. Даже наш рок - кто его сейчас слушает?.. А то, что слушает большинство, мне не интересно ;)
Ну, ладно. Клип, так клип. Правда клипы - не самая сильная сторона этой группы.
 
Не, такой прикольный клип. Рок хорош и образы понравились - бомж, бабки, гопники - все как у нас) музыка сближает.
 
Смешно, но для меня было своего рода открытием, что "там" все тоже самое есть, что и у нас )) Вот ведь, какой образ в голове за многие годы сложился :)
Конечно сближает! Я еще очищает, дает настрой, вдохновение! О музыке можно говорить столько же, сколько о лошадях и о книгах ))
 
Да, во Франции тоже самое. Живешь, как где-нибудь в ином городе, чем СПб. Есть конечно отличия у людей. Но это, увы, издержки особенностей нашей жизни. Мы очень очень зажатые и отсюда много проблем лезет.
 
Сверху