У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Да, я тоже много интересного почерпнула) буду переваривать и обдумывать.
 
Музыкальная пауза пусть будет)


но все таки шамбон изобрели для работы не верхом) o_O

И еще клип, по поводу проводов на пенсию кобылы Сильваны. Кстати здесь хорошо видно, как пользуется всадник природным балансиром лошади - шеей.
 
Последнее редактирование:
Все запостили КЮР Инессы Меркуловой. Я тоже)


Как долго шел этот всадник к успеху. И вот - мировое признание. Этот КЮР лишь потверждает мои мысли о том, что российские всадники должны найти свою фишку, свою изюминку, что выделило бы их из всех других. И в этом смысле Инесса завершила свой облик - российская лошадь, русская музыка - то, что узнают все и везде, Белецкий у нас тоже под "Калинку" в Польше зажигал:). Выступление напряженное, наполненное элементами, как всегда было у советских-российских всадников - отличные переходы между сложнейшими элементами. Думаю учителя бы ей гордились. И если раньше читала много критики относительно ее посадки, теперь все это сгладилось, пара выглядит гармонично, не стала бы я, например, придираться.
Вот всадник, который работает над собой. Ну и конечно кони у нее пашут по полной. Остается только пожелать преодолеть все трудности на пути к мечте, и довести коня до ОИ в форме. Валегро вот "прячут", не дают ему выступать, путевка на ОИ уже заработана, можно расслабиться немного.

Пока что на Инессе Меркуловой лежит весь груз ответственности представителя российского коннозаводства, как бы пафосно это не звучало) Дай бог и заводчики начнут действовать, как-то прислушиваться к пожеланиям и не теряя лучшего, суметь избавиться от ненужного и неправильного. Не на руинах новый мир строить короче. И надеюсь, что следующая звезда выездки будет русской верховой например.
 
Что-то чувствую, не стОит мне высказывать мнение по поводу Инессы Меркуловой, Мистер Х и езды. Не найду единомышленников)))
 
Критиковать можно любого. Но лучшего на сегодняшний день нет, поэтому Инессу можно только поздравить, что она добилась успеха. Я отношусь к дисциплине "выездка", как к дисциплине - со своими правилами и заморочками. Но то, что дисциплина будет меняться, поскольку надо оставаться в тренде, это факт.
Что касается выездки, то лучше всего критиковать наших троеборцев некоторых) вот там есть где развернуться) :D
 
Последнее редактирование:
И если раньше читала много критики относительно ее посадки, теперь все это сгладилось, пара выглядит гармонично, не стала бы я, например, придираться.
Прогресс есть, и очевидный, да, тем более что я однажды видел езду г-жи Меркуловой вживую.

Что-то чувствую, не стОит мне высказывать мнение по поводу Инессы Меркуловой, Мистер Х и езды. Не найду единомышленников)))
Меня больше всего удивили асимметричные забросы зада на менках.

Критиковать можно любого. Но лучшего на сегодняшний день нет, поэтому Инессу можно только поздравить
Мне проще, я не россиянин, поэтому патриотический компонент не влияет), но это я не смеюсь над патриотизмом, Боже упаси, просто улыбаюсь, без второго дна.)
И по сабжу: сегодня вдруг задумался, откуда у меня лично часто появляется резкость в суждениях, мол, это барахло, и точка.
И понял, что личной неприязни у меня вообще не бывает, я просто стараюсь выстроить чёткую картину для себя, и когда пишу резко - это означает, что я определился для себя, а вовсе не то, что мне не нравится оппонент или предмет критики вообще.)))
Перечитал, вышло совершенно путано), но пока не знаю, как объяснить лучше...

***

Сегодня с утра узнал и просто обалдел:

http://ocw.mit.edu/courses/audio-video-courses/
 
Последнее редактирование:
Да, на менках что-то такое видно. А мне понравились пируэты и переходы пассаж-пиаффе. Это то, за что нас всегда уважали заграничные всадники) Поэтому приятно, что Инесса поддержала традицию.
Конечно, мне бы очень хотелось бы увидеть на стартах Александру Корелову, но, увы, нет лошади видимо.

Ага, про уроки - кто хочет выучится вопреки. А тому кто не хочет, ничего не поможет.
 
Последнее редактирование:
Поэтому приятно, что Инесса поддержала традицию.
В чём я тут совершенно убеждён уже давно - так это в том, что сегодня русской выездке надо создавать свои новые тренды, а не пытаться копировать заграничные, которые на самом деле уже давно отработали и выпустили пар в свисток.)))
И да, не исключаю, что это можно сделать как раз на основе старой советской кавалерийской выездки... да, многое надо будет вычистить, изменить или вообще переосмыслить полностью, но из всех гипотетических традиционных опор именно эта - на вид сильнее всех прочих.)
Во всяком случае, тянуться за хвостом иностранных фенек - это бесспорный тупик, ИМХО.
 
Последнее редактирование:
И еще по поводу работы вперед-вниз)
Вот такого плана лошадь имеет смысл работать вперед-вниз?
bp1Rj4qfIVQ.jpg


Только не надо ржать и говорить, что такую лошадь вообще можно не работать) Кстати сейчас так и есть, к сожалению, до сих пор пытаемся восстановиться после травмы сухожилия.

Такая была, уже поправилась здесь

q20Yj6cviIY.jpg
 
Я не работала ее вниз. Потому что у нее очень тяжелый перед, массивный, она и так все время спотыкалась, обо все, поэтому такую загруженную лошадь работать совсем вниз я не рискнула. Да и из-за старых травм, она сама не уйдет туда, там зад весь колесом, видимо телегой наехали сзади, большие шрамы и постоянная аритмия с регулярной хромотой (скакательный сустав). С другой стороны от работы она стала лучше двигаться, вставать, выглядеть. На момент травмы она была в очень неплохой форме. Вот последствия работы на "полянках"( попала либо на камень, либо в ямку.

Кстати шея у нее значительно приподнялась, была вдавлена вниз, как это бывает у лошадей живущих в низких конюшнях, работающих в хомуте. А сейчас выше стал выход.
 
Последнее редактирование:
Я не работала ее вниз. Потому что у нее очень тяжелый перед, массивный, она и так все время спотыкалась, обо все, поэтому такую загруженную лошадь работать совсем вниз я не рискнула.
Уф...)))))))))))))))
Смотрите.)
Вообразите лошадь в виде скамейки. Обычной, деревянной.)
Потом мысленно приделайте к ней голову на палочке.) На шарнире, естественно.
А потом начинайте перемещать голову на палочке вверх и вниз.
Каким образом разные положения головы и шеи могут загружать лошади перед или зад?
Ответ очевиден: наибольшая загрузка переда будет тогда, когда шея будет горизонтальной :D - потому, что при этом голова лошади будет дальше всего от её тела, т. е. рычаг будет длиннее всего.
А положения вверху и внизу будут более щадящими, поскольку вес головы будет ближе к передним ногам - в проекции на землю.
Этот эксперимент можно даже провести в реале: скамеечку на мягкий грунт, палочка с гирькой на конце - и смотреть, когда отпечатки ножек станут углубляться.)))))))))))))))))

И второе: предположим (обсуждали выше), что когда шея лошади опускается - её круп приподнимается, и поэтому... и поэтому ничего.)))
Станьте сами на четвереньки и поднимите круп :D - и тут же обнаружите, что как его не поднимай - нагрузка на руки не возрастёт, а возрастёт только в том случае, если специально качнуться вперёд всем телом, не отрывая от пола ни рук, ни ног.
 
Это да, в теории все так и представляется. А блин вот на практике не всегда так получается.
 
На практике всё получается точно по теории тогда, когда убраны все посторонние влияния и теоретические выдумки на пустом месте.)
В приложении к сложной лошади (сырой, молодой, травмированной и т. п.) это факторы элементарны: не трогайте лошадь!))))))))))))
Не надо ей "помогать" ни поводом, ни ногами, ни посадкой, ни кордой... вообще ничем механическим! Просто дайте ей возможность научиться двигаться спокойно - и всё.
 
Смешная картинка :)))
По поводу лошадки. По мне, у нее достаточно прогнутая спина. Если она наест себе большое пузо, то оно будет постоянно оттягивать такую спину вниз. Я вот над этим не задумывалась, но в одном из видео услышала эту мысль, что тяжикам, например, укреплять пресс и спину надо больше, чем более легким лошадям, потому что у них происходит то же, что и у регулярно жеребых кобыл - спина постепенно прогибается.
И еще я, кажется, начинаю понимать, что те, кто против вперед и вниз или сомневаются имеют в виду :) Поправьте меня, если это не так. Я просто не первый раз читаю мнение, что опусти такой-то лошади шею - она начнет спотыкаться. И поэтому работа вперед и вниз ей не подходит. Или что опустишь - потом не поднимешь. Но это же неправильное вперед и вниз, если лошадь начинает спотыкаться. Там же не просто шею надо опустить, надо же еще активно двинуть зад под лошадь. Мне кажется, что такая гимнастика, направленная на укрепление пресса, на расслабление спины - как она может кому-то не подходить? Это все равно, что говорить, что массаж подходит только лошадям с определенной комплекцией :) Даже если лошади потом не захочется подниматься, если она будет иметь свое мнение на этот счет и объяснять, что ей и внизу удобно - не представляю, почему зажатую лошадь может быть легче поднять, чем лошадь, размятую гимнастикой.
Какие конкретно упражнения нужны этой лошадке можно, наверно, гадать по интернету, но будь она моей лошадкой, я бы спросила только у нее :) У меня вот Халлочка легче училась через понимание задачи. Велишь делать переходы - она сама соображает, как ей для них сгруппироваться. А Оззи надо сначала по частям сгруппировать, а потом показывать ему: видишь, в такой позе у тебя получится что угодно, даже переходы :)
Кстати, спотыкания могут быть связаны в частности с длинными зацепами. Я бы прежде всего проверила копыта :)
 
У нее очень плохие копыта, их не расчищали лошадке, а ей за 20 счас. Не знаю точно сколько. Последнее время расчищаю я сама, но я новичок в этом деле, поэтому расчищаю исходя из советов более опытных, которые есть. Зацепы убираю, но там еще очень высокая пятка, которая не выкрашивается, а я не срезаю то, что не отмирает само.
Зад сами видите какой торцовый. Особенно там, где поплывший сустав.
Живот у нее не отрастает, она очень мало ест, а концентрированные корма я даю ограничено, понятно почему. Кстати у Гериньера прочитала, что если у лошади поджарый живот, то это говорит о проблемах с задними ногами. И ведь видимо прав он) Так и есть.
К сожалению из-за травмы мы теперь можем работать только шагом. Поэтому ежедневно почти шагаемся по дороге и по полям.
 
А на практике вперед-вниз на тяжелых на перед лошадях не рекомендуют делать и спорт и классика.
 
И еще я, кажется, начинаю понимать, что те, кто против вперед и вниз или сомневаются имеют в виду :) Поправьте меня, если это не так. Я просто не первый раз читаю мнение, что опусти такой-то лошади шею - она начнет спотыкаться. И поэтому работа вперед и вниз ей не подходит. Или что опустишь - потом не поднимешь. Но это же неправильное вперед и вниз, если лошадь начинает спотыкаться. Там же не просто шею надо опустить, надо же еще активно двинуть зад под лошадь. Мне кажется, что такая гимнастика, направленная на укрепление пресса, на расслабление спины - как она может кому-то не подходить?
Поправляю.)
Выделенное жирным - ключевой момент, на котором спотыкаются даже очень хорошие (на самом деле!) специалисты.
Дальше читай медленно и рассуждай постепенно.)
а) зачем мы просим лошадь опустить голову и шею вниз? с двумя целями:
1. успокоить;
2. побудить потянуться;
б) когда лошадь успокоилась и начала тянуться - а это при правильном побуждении ей приятно! - то что именно она вытягивает? верхнюю линию - непрерывную цепь мышц и сухожилий от затылка до скакательных.

Поэтому: когда лошадь только-только вкурила приятное вытяжение - мы не можем и не должны тут же "активно двинуть зад под лошадь"!
Потому, что это очень неудобно и опасно, ибо в этом случае верхняя линия, которую лошадь приятно тянет шеей, начнёт растягиваться с двух сторон - и шеей с головой внизу, и нашим посылом под зад!


Это называется - попасть между молотом и наковальней... :rolleyes:
 
Сверху