У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Давайте пропустим то, что мы-то на двух ногах ходим, а лошади-то на четырёх, и ответьте мне на вопрос: если не считать в конце помарку, этот всадник приятнее смотрится, чем предыдущий? Для адекватного сравнения нужно быть существом, которое ходит на 4х ногах. И да, в садике друг на друге мы катались, без какой-то особой разницы, сидит на спине ребенок, или нет. Но лошадь не настолько ужасная нескладёха, как человек, который будет бегать на четвереньках.
Непойму, может мне просто приятно смотреть, потому что я знаю лошадь и тренера? Тренер бывшая моя, к счастью или к сожалению с лошадьми на данный момент не работает. Конь не здоров и находится у какой-то девочки, насколько я знаю. Но личностные качества и человека и лошади видно, на мой взгляд, в большинстве моментов руки у всадника просто чудесные. Всегда мечтала о мягчайших руках, но пока получаются только мягкие:D
http://www.equestrian.ru/video/127
 
Да, верно про позвонки. Только 12-13, а не 9, куда его кладут обычно.
Без подхвостника правда скакать опасно, такие узкие лошади как теки могут вообще расстаться с седлом и жокеем соответственно)
 
А разве листья не синие) На закате как раз очень даже синие) И в тени летом тоже.
:) Нет, Вы не понимаете, листья у деревьев всегда синие, в любую погоду, у любых деревьев. И не спорьте, я так для себя решила. ;)

Обычно кладут на 9? Ни разу ни у одного более-менее компетентного конника не видела седла, которое лежало бы на 9 позвонке самой глубокой частью седла. o_O
 
Не забываем, что вес всадника меняет баланс лошади.
Это с чего вдруг?
Принято считать, что общий центр масс всадника должен находиться на одной вертикальной прямой с общим центром масс лошади - и поэтому правильный всадник в правильном седле "баланс лошади" (точнее - проценты общей массы всадника и лошади, приходящиеся на передние и задние ноги) не меняет. :D

Логично, если голова опущена, то без дополнительных усилий равновесие ее будет передним.
На любом чемпионате мира по выездке :) можно найти минимум по десятку голов, которые "пиаффируют" с задранной башкой, но при этом откровенно на переду: перед перетаптывается без малейшего намёка на фазу полёта (безопорную), зато *опа подлетает в воздух порой двумя ногами разом. :rolleyes:

И как быть с этой логикой? :D
 
Последнее редактирование:
Кстати, может скинет кто-то видео дикого табуна на движении?
Пока фото и условно "дикие" Пржевалки пойдут? ))
h_52058593-copy.jpg
image15745969_d4645ea1a2a01f5151f920213d2df8d3.jpg
 
Спасибо, поверю! Для этого и задала вопрос;) Подскажите, отчего она беспокойная? Лошадь приналегает на повод?
Думается, успокоится нога=успокоится рука?
 
А голубая ель не считается?)
У нее иголки. :)
Да, я понимаю, что иголки - суть эволюционировавшие листья, но пример я привела все же конкретный. :)
Непорочность примера отстаивать не буду, читать выше:
:) Нет, Вы не понимаете, листья у деревьев всегда синие, в любую погоду, у любых деревьев. И не спорьте, я так для себя решила. ;)

правильный всадник в правильном седле "баланс лошади" (точнее - проценты общей массы всадника и лошади, приходящиеся на передние и задние ноги) не меняет. :D
Он поднимает центр тяжести "конструкции" относительно поверхности земли.

И как быть с этой логикой? :D
Испанка говорила не о невозможности пиаффировать в переднем равновесии, а о затруднительности пиаффирования с опущенной головой. Не надо передергивать.

Подскажите, отчего она беспокойная? Лошадь приналегает на повод?
Думается, успокоится нога=успокоится рука?
Первое - развернутые кисти рук, что автоматически выворачивает наружу локти и мешает передаче сигналов от рта к руке и обратно, что всадница пытается компенсировать постоянным перебиранием повода.
Второе - то, что Вы сказали.
 
Он поднимает центр тяжести "конструкции" относительно поверхности земли.
ОК, и что с того? поднятая голова поднимает центр тяжести ещё выше. :D

Испанка говорила не о невозможности пиаффировать в переднем равновесии, а о затруднительности пиаффирования с опущенной головой. Не надо передергивать.
Я ничего не передёрнул, поскольку вообще не интерпретировал))) слова оппонента: Испанка привела один пример и предложила свою логику его толкования, я возразил другим примером с другой логикой, и на этом всё. :)
 
Шея не является единственным фактором равновесия, но является довольно значимым. Можно пиаффировать на переду с задранной головой (правда она всегда будет закручена к груди, но это уже мелочи). А вот на заду и вперед-вниз пиаффировать нельзя. Почему?
 
А вот на заду и вперед-вниз пиаффировать нельзя. Почему?
Это риторический вопрос?) потому, что в таком случае плечеголовные мышцы не помогают выводить плечи и передние ноги вперёд и вверх.
 
Последнее редактирование:
То есть рысь на месте с равновесием на заду в положении вперед-вниз возможна, но не даст нужной высоты подъема передних ног, чтобы назвать этот элемент пиаффе?
 
Понятия не имею.)
И я потерял нить беседы: мы обсуждаем нюансы исполнения пиаффе - или суть механизма работы вперёд-вниз? :rolleyes:
 
Мы обсуждаем вопрос - влияет ли исполнение упражнения вперед-вниз на равновесие лошади. Я как косвенную аргументацию привела вопрос касательно пиаффе. А по вашей рычажно-скамеечной модели какой ответ получается? И совпадает ли он с действительностью?
По практике и логике ответ на мой вопрос прост - сочетание вперед-вниз и заднего равновесия невозможно.
 
Хороший фильм про упряжных. Французский. Кстати, в небольшой стране 9 тяжеловозных пород!
И всех их пытаются сохранить. Здесь интересно показано, как работают лошади в сельском хозяйстве.


И для поклонников фотографа Yann Arthus Bertrand

 
Судя по видео лошадей на свободе шагом они предпочитают ходить вперед-вниз, галопом -вверх и сильно вытягивать вперед шею. Но вниз не уходят. Ну а рысью на свободе бегают редко, Когда красуются - то тогда вверх поднимают шею.
 
Во-первых, здесь нет вперед-вниз, во-вторых, здесь нет заднего равновесия.
 
Сверху