У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Сделаю небольшой обзор про вперед и вниз с разных сайтов:

Ересь конная ;)
Упражнение "Вперед и вниз" является очень важным, потому что помогает лошади работать спиной и достигать контакта. Кроме того, такое вытягивание и укрепление позвоночника дает ей усточивость, необходимую для эффективных движений.
Нахождение головы лошади за вертикалью укорачивает и дестабилизирует шею. Если шея изгибается слишком сильно и не образует естественную арку, арка складывается в своей основе, а позвоночник теряет стабильность. Попытка работать лошадь с горбатым и/или согнутым позвоночником, это тоже самое что пытаться проталкивать вперед вареную макаронину с конца. Лошадь не сможет выпрямиться.
Голова, которая находится за вертикалью, создает излишнюю тяжесть для лошади.


Впечатления от А. Беран
Этот фриз приехал 3 года назад очень больным. Правый маклок был намного ниже левого, была полная атрофия мышц крупа. Вызванные остеопат и ветеринар оба развели руками и сказали, что случай безнадёжный. Коня хотели усыпить. Аня взялась за него, ни на что особо не рассчитывая. Жеребец неплохо выровнялся через 4 месяца работы и с тех пор постоянно стал прогрессировать. Сейчас он великолепно гнётся, учитывая его серьёзную травму, прекрасно делает все латеральные, пиаффирует, пассажирует, ходит испанскими аллюрами, отлично работает на галопе. Работает на обычной трензельной уздечке. Именно с этим конём Аня демонстрирует работу на расслабление. вниз и вперёд. Конкретно этому коню такая работа нужна, работа вниз и вперёд часто чередуется с собранными аллюрами. Вообще Аня Беран советует не увлекаться работой вниз и вперёд, да. она использует это движение для того, чтобы потянуть мышцы спины лошади. Но при работе только вниз и вперёд спину лошади никогда не накачать. Мне было очень полезно увидеть правильную работу вниз и вперёд и посмотреть, на каких именно лошадях такая работа применима, а каким она нужна в очень дозированном формате. "Движение вниз и вперёд неестественно для лошади, т.к., если в природе она будет бегать с опущенной головой, то не увидит хищника и будет убита. Я не слишком увлекаюсь этим движением, использую его только для растяжки длиннейшей мышцы спины и шеи." - говорит Аня. Так вот, для тяжёлых лошадей, каковыми являются и фризы. Аня Беран не рекомендует длительную работу вниз и вперёд, так как таких лошадей можно легко посадить на плечи. У фризов достаточно тяжёлый перёд, поэтому для такого типа лошадей Беран использует вниз и вперёд очень дозированно. Конкретно фризу на фото нужно движение вниз и вперёд, так как лошадь была кривой, в прямом смысле этого слова, и его нужно постоянно расслаблять.

Про шамбон, перевод Рогалева
Начиная выездку молодой спортивной лошади, необходимо развивать у нее мышцы и связки шеи и спины. Заставляя лошадь вытягивать шею вперед и вниз, добиваются улучшения гибкости ее спины, создают условия для хорошего сбора. Среди приспособлений для этой цели лучшим следует признать шамбон, предложенный французским спортсменом П, Шамбоном. Приспособление очень простое, действует автоматически, С его помощью за рубежом проходят выездку почти все конкурные лошади. Ремни, из которых устроен шамбон, расположены так, что когда лошадь поднимает голову, она ощущает давление трензеля на углы рта. Если лошадь продолжает поднимать голову, то давление трензеля увеличивается, вызывая боль. Опуская голову, лошадь чувствует облегчение, ее голова освобождается, натяжение ремней шамбона ослабевает.
В результате применения шамбона заметно развивается мускулатура лошади, через несколько месяцев регулярной тренировки «нарабатываются» мускулатура и связки шеи и спины, достигается ее «раскованность». Это можно заметить по положению спины лошади, позволяющей всаднику сидеть глубоко и непринужденно, а также по свободным ритмичным движениям лошади.
Уроки с применением шамбона должны длиться не более 15—20 минут и проводиться через каждые два дня. Выполняют их на свободе или на корде.
Для занятий с шамбоном лошадь вводят в манеж или на огороженную площадку на уздечке и ставят в середине, чтобы она не ударилась о стенку, если запрокинется.
Опустив лошади голову, пристегивают шамбон к кольцам трензеля и быстро отходят, так как лошадь может остановиться как вкопанная, встать на дыбы и даже перевернуться. Ее нужно выслать вперед и заставить двигаться по стенке.
Длину шамбона определяют, когда шея лошади вытянута. Если при этом она остается неподвижной с поднятой головой и с упором на трензель, то шамбон пригнан неправильно, его следует укоротить. Если же лошадь от действия шамбона «сдает» в челюсти и уйдет при этом «за повод», то следует скрестить ремни — правый пристегнуть к левому трензельному кольцу, а левый — к правому.
С шамбоном лошадь должна двигаться только рысью, так как на этом симметричном аллюре шея ее остается прямой с минимальными колебаниями. На галопе, и особенно при прыжке шея лошади резко двигается, вызывая болезненные перемещения трензеля во рту. Обычно в начале работы с шамбоном лошадь бросается вперед и вытягивается, затем она постепенно успокаивается и переходит на замедленный и ровный темп бега, вытянув голову вперед и подведя скакательные суставы под корпус. Движения ее делаются ровными и энергичными.
При работе с шамбоном категорически запрещено пристегивать корду к трензелю, допустим только капцунг.

О дополнительных поводьях
В дополнении к шамбону можно использовать приспособление, способствующее вытягиванию шеи лошади и представляющее собой ремень с резиновой вставкой, проходящий вокруг скакательных суставов и крепящийся с обеих сторон к подпруге. Он активизирует работу заднего отдела, шамбон мягко воздействует на рот лошади, позволяя ей вытянуться в положение «вперед-вниз»!

Также помните, что вытягивание корпуса, порождаемое стремлением двигаться вперед от работы заднего отдела, является естественным действием для лошади, поэтому обучайте ее этому стремлению без заторапливания.

Про работу молодых лошадей
Основой для темпа и ритма является выпрямление лошади. Как только лошадь сможет идти выпрямленной, она сама станет на темп и пойдёт ритмично.
Делайте много перерывов в работе, движение вниз и вперёд в начале и в конце занятия. Вниз и вперёд имеет смысл делать несколько кругов. Это не то положение, в котором стОит держать лошадь продолжительное время, это уронит лошадь на перед. Вниз и вперёд - это тестовая позиция, чтобы проверить корректность работы.

Здесь можно почитать книгу Эриха Эзе, там тоже есть о работе вперед-вниз

Форум РВ
Если у вас появилась неопытная лошадь и вы не знаете с чего начать её выездку, начните с того, что показано на этом видео! Работа на свободном поводу вперёд-вниз в течении как минимум нескольких месяцев (не забывайте про облегчённую посадку!) отлично гимнастирует лошадь, развивает толчковую силу задних ног, гибкость и эластичность движений и готовит её к более сложным упражнениям.

 
Здесь про семинар Фрэнка

Как и в прошлый раз, Френк доносил понимание, что на лошади нужно сидеть спокойно, а термин driving seat (ведущая посадка) забыть вообще. Представьте, - обосновывал он, - у вас на плечах кто-то сидит и елозит. Поможет ли это лучше бежать? Наврядли, скорее всего это будет раздражать, и вы будете стремиться избавиться от этого зуда.

Каждую тренировку Френк начинал с активной разминки. Налаживал шаг, требовал следить за ритмом и расслабленностью движений, округлять лошадь вниз, просил сделать несколько переходов в рысь и галоп. В основной части переходили к решению проблем или улучшению аллюров. Если лошадь не расслаблялась на разминке, Френк не позволял работать элементы, даже когда его об этом просили. Вы хотите показать мне элементы? – спрашивал он всадника и тут же сам отвечал, - Элементы делать проще всего! Как только наладите базовую работу, все остальное будет просто. Выстроить базу – вот что самое сложное, и для всадника и для лошади.

Когда лошадь расслабленно двигается с хорошо опущенной вниз головой и округленной шеей, она работает всем телом, у нее развивается мускулатура спины, поясницы и верхней части шеи. Только из расслабленного активного движения можно поднимать шею выше и добиваться сбора. Очень хорошее упражнение для улучшения качества сбора – это переходы из рыси в почти шаг и затем снова в рысь. У всадника должно появиться ощущение, что лошадь «тропотит», но скорость движения при этом замедляется. Ни в коем случае нельзя допускать шага или пассажа. Несколько метров такого почти шага достаточно и можно продолжить рысь. Такое упражнение учит лошадь хорошо подводить ноги под корпус, оставаясь расслабленной. Это также готовит ее к будущему пиаффе.

Когда лошадь избегает повода, предстоит монотонная работа. Ежедневно двигать лошадь с глубоко опущенной вниз головой, добиваясь того чтобы она шла в две руки и избегая работы вдоль стенок манежа. Не нужно поднимать шею лошади вверх, только вперед и вниз, вниз и вперед.

Френк не позволяет лошадям работать долго в одном положении и повторять одно и то же много раз. Что хорошо, то хорошо. Обязательно во время тренировки несколько раз отдавать повод лошади полностью. Френк заметил, что некоторые всадники просто округляют лошадей пониже на более длинном поводу. По его мнению, это неправильно, потому что хорошенько потянуться – единственное волеизъявление, которое разрешено лошади в процессе работы.

Гарри Болдт

Если лошадь идет ритмично и всадник начинает ее высылать, то лошадь при низко поставленной шее расслабляет свою шейную и спинную мускулатуру и может подводить задние ноги. Движения становятся более широкими, захват пространства больше. Лошадь идет свободно, раскованно.
Раскованность сразу можно определить по мягко колышущейся спине лошади, позволяющей всаднику иметь глубокую, непринужденную посадку, также по свободным, ритмичным движениям животного. Если всадник отдает повод, то лошадь постепенно вытягивает шею вперед-вниз, не пытаясь вытащить повод из рук всадника рывком. Лишь тогда, когда достигнута такая раскованность мускулатуры спины и шеи, можно во время рабочей фазы тренировки приводить мускулатуру лошади опять в состояние эластичного напряжения.
 
Как видим о работе вперед вниз и о движении лошади вперед-вниз пишут многие. Кто-то между строк, кто-то более подробно. И хотя речь идет о "вперед-вниз", но каждый подразумевает что-то свое.
 
Почему всегда такие приятные впечатления от видео Климке? Мои самые любимые - о работе с молодой лошадью. Особенно мне нравится работа рук у одной девушки.Спасибо, hip, видео и тексты очень познавательные!
 
О как... o_O Krist, ОК, покажите свою картинку с бесспорным задним равновесием... и кстати, это какое в процентах?)
А лучше - не картинку, которыми можно перебрасываться до обморока без заметного результата,))) а давно ожидаемое объяснение.
Почему вперёд-вниз обязательно перегружает лошади перед?
Почему нет - я свои объяснения предоставил выше, а теперь жду встречных. :)

***

И да, мы снова толчём воду в ступе... к чему сводятся в сухом осадке аргументы против?
К тому, что вперёд-вниз перебалансирует лошадь на перед, и поэтому... ну допустим, что именно так и есть!
Но чёрт, а как иначе-то? :eek:
Ведь нельзя, невозможно перевести лошадь из природного переднего равновесия в среднее, а тем более в заднее - одним сталинским ударом. :rolleyes:
Просто невозможно это сделать нормально, и опасно, потому что форсированно, и никто из специалистов даже среднего уровня никогда не советовал ничего подобного. И никогда не посоветует.
Иными словами, некоторый период работы в переднем равновесии и без всадника, и даже под ним - не только нормальный и правильный, но единственно возможный способ выездки лошади.
Просто потому, что никак иначе невозможно в принципе ни в одном виде работы, и в процессе вперёд-вниз тоже. :rolleyes:

То есть когда кто-то возмущается тем, что вперёд-вниз переваливает лошадь на перед - этот кто-то всё равно когда-нибудь да переваливает лошадь на перед неизбежно... только без полезной растяжки верха, а с бесполезными попытками поднять лошади голову и подвести зад тогда, когда лошадь к этому не готова. :rolleyes:

Иными словами, старая добрая классика: забегаем, возмущаемся, а когда нахрап не прошёл - чтобы только переспорить Кэпа, насилуем в хвост и в гриву и здравый смысл, и самые элементарные правила любой работы с любой лошадью.
 
Последнее редактирование:
Вадим, не надо приписывать оппонентам того, чего нет. Вопрос просто в том, что любая нормальная система пытается сократить время нахождения лошади в переднем равновесии. И еще раз - не рекомендуется сие упражнение только тяжелым на перед лошадям. Всем остальным - очень даже рекомендуется в ограниченных или не ограниченных (зависит от частной ситуации) количествах.
 
Вадим, не надо приписывать оппонентам того, чего нет.
Где, что и кому я приписал?
Вопрос просто в том, что любая нормальная система пытается сократить время нахождения лошади в переднем равновесии.
Вы это откуда решили?
И еще раз - не рекомендуется сие упражнение только тяжелым на перед лошадям.
Где и кем?
 
Если не давать лошади заторапливаться, сильно на перед ее не свалишь. Но и тащиться еле еле, тоже, как мне кажется, неправильно.
Вот мой тренер француз мне говорил - в 3 года лошадь не трогаем повода совсем, причем это старое правило, не новое. Хорошо. Допустим мы не трогаем лошадь поводом. Что сделает лошадь? Пойдет вниз, ей там легче "рюкзачок" тащить. На моих глазах знакомый берейтор так выезжал молодую тракененскую кобылу (в России) - не трогая повод, от корпуса, лошадь двигалась скорей вниз, чем вверх. Если работать молодую аккуратно - два-три раза в неделю верх, один раз напрыгать, один - два дня отдых, один день - два на развязках (вожжах) то у нее мышцы будут развиваться гармонично и не зажмутся в спазме.

Теперь берем лошадь испорченную - с оленьей шеей, травмами, на переду. Почему она так двигается? Есть где-то спазм, проблемы с мышцами (хорошо, если уже не с суставами или связками).
Нам надо спазм снять. Как? Остеопат, массаж, прогулки, купание и как работать? Чтобы мышцы отпустило, в наиболее спокойном для мышц положении. Но нам надо их и потренировать. Как? Лучше конечно без всадника.
Здесь работа вперед-вниз, йога для лошади, очень даже желательна

Теперь берем лошадь в работе - активно работающие мышцы склонны зажиматься. Тоже самое - массаж, прогулки, плавание и, периодическая работа на расслабление как и включение ее в ежедневные тренировки.

В варианте 1 - лошадь идет вниз сама
В варианте 2 - работаем, пока не отпустит и лошадь не сможет выполнять работу наверху без спазма в мышцах
В варианте 3 - дозированно по чуть-чуть.


А как быть, если лошадь вообще не хочет идти вниз? Вот у меня лошадь. На тесты спины не реагирует никак. Сейчас чуть-чуть стала. Постав задних ног порочен, передние копыта долго были, можно сказать в хроническом ламинитном состоянии, зубы никогда не пилились, язык был порван железом, плюс здоровье не ах и возраст.
На вожжах стала опускаться вперед вниз только недавно, после довольно длительной работы в обычном положении. Под верхом на шагу еще как-то. На рыси - шея топориком и побежали. Очень старается, но очень сложно расслабится.
2FQ7l3k-nW8.jpg

И вот и так и сяк, никак(
 
В теме про дончаков бурлят страсти чего-то.
Вот интересно, может ли русская лошадь быть такой?

donhill_confo_may2013_0.jpg


Чего не хватает?

x_40a541f5.jpg


Донской Бруч
g2x6ylL50DE.jpg


терский Бутафор
MZnzKv-Q5Dw.jpg


терский Цистав

x_1467dab1.jpg
 
О! Что я нашла! Лошадь выполняет вперед-вниз) после работы. Или до? Кстати она вовсе не выглядит "на плечах"

12801602_555500087946215_7401637860529110332_n.jpg
 
Я тоже не встречала, поэтому сложно.

Я и совсем вниз ее работаю, к подпруге. Но нет "тока" от хвоста до рта) где то нет контакта. Не то все. Нет, сейчас есть улучшения, но не то.

Нет, опускать это когда вожжа в руку идет выше, а вожжа к гурте - ниже. Я обычно начинаю работу с того, что пристегиваю между ног к подпруге. Это очень глубоко.
Но надо по лошади смотреть.
Кстати лошадь моя не реагирует на почесушки, не тащится от массажа и тому подобного. Сейчас немного научилась, а раньше вообще от слова никак.
Лошадь аутист. Жила очень долго одна. И зимовала одна всю зиму наедине с сеном. Раз в день кормили.

И при этом я могу на ней хоть спать на спине, доверить кого угодно и ей совершенно пофиг на все вокруг, она философски относится к тому, что над головой кружит вертолет или еще что.

Вторая лошадь кошмар конечно.
Ржавая Дикая это что за зверь у Марко? не вятка случайно? Была там вятка, жеребец, но он вроде получше бегал. В первый семинар.
 
Последнее редактирование:
Да не, скажут - вот на соседней конюшне дураки притянули сильно, а мы не так сделаем, мы поменьше сделаем и будет всё ништяк, на старты поедем. А на другой конюшне тоже дураки, а мы одни умные)
 
Не будет. Покалечатся пара-тройка и идея затихнет.
Встань колом хоть пара-тройка десятков - об этом никто не узнает, а если узнают - будет найдена тыща причин, почему они встали, но ручки останутся опытными и грамотными...
 
Про "встань колом" я не говорю. Я говорю про "покалечатся". Кто-нибудь, когда-нибудь забьётся в истерике, перевернётся и порвёт рот. Это как минимум. Такое всплывёт.
 
Сверху