У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Тяжело, тяжело, когда заходишь на форум и узнаешь, что нет еще одной лошади. Больно терять товарищей.
Кони, как и люди, рождаются, чтобы быть счастливыми... Как хорошо, когда они находят тех, с кем счастливы...

И не будем больше о шибари, лучше о танцах
Пластика и сила - слияние двух тел.


Даниэль Санчес и Дезире Гуидонет являются одной из самых горячих пар среди танцоров бачаты в Европе, а сейчас и во всем мире.
Вместе Даниэль и Дезире имеют танцевальный опыт более 15 лет.
В интервью на вопрос, какой Ваш рецепт чувственной бачаты, Дезире ответила: "Чувственность, общение с партнером, безопасность в том, что вы делаете, уважение, страсть, доверие. "
В свою очередь Даниел дает совет будущим профессиональным танцорам: " Никогда не теряйте свою человечность."
 
Сильвия хороша. А танго как всегда, удивительно, что родилось оно с того, что танцевали двое мужчин)
Но мне больше нравится пасадобль

 
Какую кнопку нажала не в курсе, но лошадь вдруг выдала классное принимание, прям супер-супер - на шагу, подведя зад, сделав постановление, идя плечами, а не задом, в импульсе. Вот что была за кнопка? Где смайлик застрелиться? Тут бьешься за боковые на вожжах - без стенки сложно. А тут - как? :rolleyes:
Читаю вас, читаю... Вроде толково многое пишете, а тут вдруг "бьешься за боковые на вожжах" - упс! Несостыковочка. Чего там сложного без стенки или с? Максимум, бывает, что лошадь, неравномерно развитая, одной задней похуже подступает, чем другой, и принимание в одну сторону сложней дается, но на то они и упражнения разнообразные, чтоб подравнять. Вообще, честно, таких "кривых" не встречала, только наслышана)) Уступку объяснили в принципе, затылок расслабили, вперед движение есть - дело сделано. Без движения вперед проблемы с приниманием возникают, да. Ну дык не нать "вперед лошади бежать" тогда, - работать над причиной, а не следствием)) По умолчанию - с руками все в порядке, они указывают, а не препятствуют лошади выполнять ваши капризы))
 
Долго искала самый огненный танец в мире, который посчастливилось видеть своими глазами в этом же составе.
View: http://www.youtube.com/watch?v=X8aWPRmNZ_Y

Я считаю, что делать своё дело нужно именно так - со страстью. Женщины, когда танцуют, кричат - не могут сдерживаться. Видите горящие глаза, сосредоточенные лица, отточенные движения. Женщины выражают свою боль, свою любовь и страсть в этом танце, мужчины сублимируют в него свою мужскую бешеную энергетику, соревнуются друг с другом прямо на сцене, вживую напряжение в воздухе чувствуется очень сильно. К сожалению, классическая выездка в этом зАмке настолько же плоха, насколько прекрасны танцоры и музыканты. Но вдохновение, что от видео, что от просмотра вживую - на мой взгляд огромное. Никто в Самарской области(да может и в России) так не танцует фламенко, как эти испанки. Наслаждайтесь. Надеюсь, получите огромное вдохновение.
 
Nofaith мне удобней со стенкой работать. И в крытом манеже, и с хорошим грунтом. Потому что по плохому я не прошу от лошади боковых, кроме минимальных.
И да, мне проще со стенкой, чтобы лошади было бы понятней и мне ориентир. Я не достигла такого уровня еще, чтобы учить коней в полевых условиях без всяких стенок(. И под верхом работая удобно иметь в запасе стенку, а лучше хотя бы две.

Syryn777 да, спасибо) я тоже фламенко люблю) Надо обладать прекрасным чувством ритма для этого танца, сложный).
 
По умолчанию - с руками все в порядке, они указывают, а не препятствуют лошади выполнять ваши капризы))

Кстати, хотела спросить, глянула ваши фото работы на вожжах - зачем идет работа на корде и развязках скользящих, но при этом работа не на корде, а над элементами? Интересно просто, по какой системе работаете)?
К сожалению фото не видео, поэтому понятно, что там фрагменты работы только.
 
@hip, ну посмотрите уж и 10 секунд моего последнего видео в дневнике, мы на вожжах начали пробовать. Осталось только найти гурту или седелку)))Удивительное впечатление от первой работы на вожжах, если такие ощущения будут всегда - чего бы и не поработать))
 
Да? И какие ощущения? Посмотрю, я смотрела кусочек сзади,пока ничего не понятно, но ослик идет вперед, а это уже хорошо) можно запрягать)
Блин, хочу осьминога:p. Вот что пишут:

Осьминогов многие зоопсихологи считают самыми «умными» среди всех беспозвоночных по многим показателям: поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры — маленький квадрат отличает от более крупного; прямоугольник, поставленный вертикально, от прямоугольника, поставленного горизонтально; круг от квадрата, ромб от треугольника. Узнают людей, привыкают к тем, кто их кормит. Если проводить с осьминогом достаточно времени, он становится ручным. Прекрасно обучаемы.

Y3EKanvAJAE.jpg


Такие красавцы. А мы их едим. А у них тоже - цивилизация.
 
Знаете, ощущения у него конечно ужас. Контролируют со всех сторон, он даже вспотел на открытых участках(от волос), нервничал. Начал предлагать всякие штуки, типо "я пойду сам, только убери веревочку справа(или слева)" всё думал, что я хочу от него движение как на корде. Потом подуспокоился, но как сконцентрировался(может от испуга), практически ни разу такого состояния от него не было. Уши чётко на меня, команды даже шепотом слышит. Останавливается - на видео видно, мгновенно. А у меня ощущение тотального подключения к животному, сходно с работой верхом. Только верхом я его зад-то не вижу, а здесь всего вижу и целиком. Близко работать ему страшновато, я думаю, можно ведь начать и далеко?
Мне уж очень понравилось, потому что он отлично концентрируется, а я чувствую его до того, как он что-то сделает. Ощущение создания чего-то нового, может быть, это новая связь. Ритм у него хороший, мне удобный(на шагу). Думаю теперь выходить в поля пошагать - у нас всё размокло, на платцу совсем ужас, а вот в полях возле дорожек будет суховато. Для шага-то думаю в самый раз, тем более дорожки песчаные.
 
Да, так и есть) с лошадью появляется какой-то иной контакт. Ты не верхом, ты ее не смущаешь своей кривой посадкой, ты работаешь рядом, вы вместе работаете. И когда правильная работа, ощущение, что лошадь идет по невидимым рельсам, которые ты прокладываешь в своей голове. Т.е. та самая работа "от себя" вперед. А как только ты теряешь концентрацию, то теряет ее и лошадь и все разваливается моментально.
У меня лошади тоже устают на вожжах быстрей. А при начале такой работы обычно очень быстро - чуток поработаешь и лошадь уже вспотела.

По дорожкам можно отработать прямолинейное движение, ровную остановку (не боком). Сзади видно куда кривится лошадь при движении, как работают ноги. Можно также отработать повороты.
 
Последнее редактирование:
Я думаю, большую роль тут играет усталость и психологическая тоже. Верхом я могу не увидеть чего-то, но почувствую уже только когда это сделано(например, на боковых движениях если недогнутая лошадь или недораспрямленная и из-за этого движение не в три следа, а в четыре), а на вожжах-то всё видно. И лошадь прекрасно понимает, что здесь откосить не получится. А потом - она же как жертва, одно дело - тащить на себе вот этого типа, который в общем-то неплохо себя ведёт, но иногда ругается, а на вожжах - пристальное, постоянное внимание сзади. Будто идёшь вечером, и за тобой кто-то наблюдает...мне бы не понравилось, пришлось бы долго привыкать. Но контакт иной, это Вы совершенно точно подметили.
 
Он иной в психологическом плане, а в плане работы с лошадью - такой же. Нет контакта, нет работы. Вообще много тонкостей - это хорошая школа для каждого всадника. Никто тебя не научит, если ты сам не будешь думать. Я видела, как хороший тренер учил, а ученики потом делали с точностью все наоборот, но свято верили, что они все делают правильно.
И я косячу, я знаю.
Во-первых мало работаю, из-за того, что нет грунта, а летом слепни и у нас другая работа и я лошадей летом не напрягаю.
Во-вторых у меня хреновая амуниция, когда продавалась бушная гурта у меня не было денег вообще, я ее подруге посоветовала купить, а теперь покупать за 100 евро у меня не получается, много расходо на более земные вещи.
В-третьих у меня мало лошадей новых, мне интересно работать с разными, так быстрей можно свои косяки заметить, когда работаешь с ограниченным количеством - лошади тебя знают и твои косяки "сглаживают", они же умные.
В-четвертых мне не позаниматься с толковым тренером, которых я уважаю. Один в Германии, другой во Франции, да даже Москва от меня получается далеко)
А хотелось бы не на семинар, а показать именно своих лошадей, чтобы ткнули носом.
В пятых, я сижу в инете, а не пашу. Ну да, я здесь тоже работаю, но, каюсь, грешна, еще и фигней страдаю, вот на форуме пишу. Одна надежда, что это кому-то интересно и найдутся единомышленники)


Вот. А тут прочитала интересное про лошадей) Помниться у какого-то тренера читала - улыбайтесь лошади, чтобы она не чувствовала в вас агрессии. Кто это писал? Чуть ли не Миша Кизимов. Не помню. Но не НХшник вроде.
Команда исследователей из Великобритании провела проверку – способны ли лошади различать эмоции человека по его мимике. Вопреки общепринятому мнению оказалось, что да.
В ходе эксперимента ученые из Университета Сассекса обнаружили, что домашние лошади отрицательно реагировали на фотографии мужчин с сердитым выражением лица.

Здесь полностью.

Эти британские ученые такие "британские" :rolleyes:, но зерно истины думаю есть конечно же.

 
Как интересно! :) Так-то живьем улыбку и злую гримасу сопровождает разное дыхание, разные позы, разная плавность или резкость действий, т.е.много другой невербальной информации. А если даже на картинках реагируют...
 
Во-вторых у меня хреновая амуниция
Покажите мне того человека(русского), у которого прекрасная амуниция. Мне нравятся седла Белая Грива, ох какие они могут быть шикарные. Я ездила в таком седле и долгое время наслаждалась работой именно в этом седле. И в тот же день пересаживалась на 2 Киффера и один Престиж. Престиж был куплен хозяевами выездковой лошади прямо с завода в Италии...через 2 месяца плотной езды у этого г облезла кожа на упорах и крыле. Один из Кифферов(который за 100 тысяч рублей стоимостью(130)) набивал причинное место, настолько ужасное было седло. Второй Киффер так...ну так. Ну вот как обычное не айс седло. А люди, которые эти седла выбирали, были не лохами, а крутыми уважаемыми спортсменами. Один из Кифферов потом набил ОДНО плечо лошади. Уж явно это или лошадь прям кривая на одно плечо, или седло...Но и белорусские седла я предпочитаю старых образцов, хотя не знаю, дожили ли они до сейчашнего времени.
Подсказать вк девочка за 1100 гурты шьет?)
А чего Вас слепни едят, не поливаетесь ничем от них?
 
Да, я видела,что шьют, но это не совсем то. Так и я могу сшить, даже лежит уже трок начатый) Хотя я думала у нее заказать.
Амуниция это конечно больной вопрос. У меня вот пять седел и ни одним я не довольна прям вот до конца. Соммер полочный мне нравится, хорошая вещь для прогулок, но он не лежит идеально. Я его покупала бу в Германии.
А мне как раз Киффер понравился, лежал хорошо на всех почти лошадях.
В принципе, после того, на чем я ездила, когда училась, мне любое седло годится. Но вот угнетает когда оно не подходит лошади. А не подходят многие. У меня почти все лошади сильно раздаются в том месте, где мышца сразу за лопатками - и седла сразу начинают давить. Причем не только моя, но и тех, кого я работала, тоже. Моя понятно - кабаньеро такая. Прибавила в обхвате груди 12 см за год, счас может и больше уже. Вроде и кормишь умеренно и бегает больше, чем пасется, но она главная, поэтому урвет у всех лучшее, а не давать ей, значит и другим тоже. Медленные кормушки уничтожаются методично и быстро) бесят они ее величество. Меня бы тоже бесили на самом деле.
А у чужих то корм не меняется, все так же остается.
И вот чаще всего давит сбоку от седла ниже холки.
А другая лошадь не набирает нужную мускулатуру, у которой проблемы пойти вперед-вниз. У нее большой живот, как у всех дыхликов, прогнутая спина и высокая холка. Поэтому я если езжу, без седла. Т.к. у нее именно за холкой спина плоха. Но когда я ее купила у нее была большая проблема с мышцами, круп я думала мы никогда не накачаем, такие были провалы, где боковая мышца бедра. Интересно, что накачали, когда научились делать испанский шаг) вдруг я заметила, что провалы ушли и появился нормальный рельеф. Но старичков очень сложно в форме держать( особенно если они до этого в форме не были. Моя работала в режиме - гуляй все лето, стой всю зиму и иногда поборони весной. А последние годы вообще только гуляла.

Насчет седел - ездила в очень классном немецком, очень удобное, но нигде не стояло клейма - что за седло) Штаббены удобные, пессоа меня не вдохновил. Белорусские бывают очень удобные, да.

А, и про слепней - слепней у нас очень очень много. Причем даже в городе. Все жалуются. Поля то заросли, им раздолье. Единственное, что как-то помогает это деготь с маслом, но не надолго. Все фирменные средства, даже дорогие - до первого пота( Лошади летом вообще не гуляют. Утром комары, днем слепни, вечером мошка, ночью комары и мошка. Единственное время, когда ничего нет, это с 4 утра до 7. Поэтому в жаркие дни я стараюсь встать в 4-5 и иду пасти утром.
 
Последнее редактирование:
Так и я могу сшить
А я вот как раз и не могу. Машинка не берёт больше 1 см толщины, а некоторые вещи - кожу например, войлок - тем более не возьмет. Поэтому я сапожник без сапог, надеялась, что машинка будет шить конную амуницию. А она ни вальтрап не может, ничего. Один раз только починили гелевую ногавку, но гель тонкий был.
А полочные пробовали? Или полочные седла для классики - тихий ужас, за более-менее удовлетворительную денежку?
 
Вот такую штучку хочу) 384,00 EUR - o_O

3602_0.jpg


У меня Соммер полочный, он удобный для лошади. Я ж не занимаюсь прям выездкой. Для меня выездка это только способ гимнастировать лошадь. Как и вожжи. Не занимаюсь ни сложными элементами ни поклонами)
А удобно мне без седла ездить, лошадь хорошо чувствуешь и свою посадку тоже.
Мне кажется, что если ты на своей лошади можешь ездить в поле без седла, значит у вас есть с ней контакт) Без уздечки не поеду)
Хотя как-то разговаривали с девушкой работавшей у Лоренцо, она мне рассказывала, что на своем коне скачет по полю просто так, подходит, садиться и скачет. Я ее спрашиваю - а не стремно? На что она мне отвечает, что он же устанет когда-то скакать, даже если и захочет вдруг втопить, поэтому не страшно) Дикие люди.
Я шью шилом, поэтому толщина не проблема, хотя я тот еще шорник) криворук из кривожоп.
 
Последнее редактирование:
Ну вы же не обиделись на мои вопли, надеюсь? )))
Продолжение. Из жизни)) Вчера написала это ночью, а сегодня на вожжи собралась после некоторого погодного перерыва. Думаю, ну точно из-за приниманий подерусь))))) Готова была сама свое эго уронить, заранее, ткскть, лишь бы конь не позорил перед поселком))) Но ничего, обошлось. Про крытый манеж - очень понимаю. У нас таких роскошей нет, я хожу по улицам в поселке - зимой, весной мягко, ровно, не вязко - самое то. Ездить холодно, а в вожжах жарко даже - лепота! Теперь думаю, что это лучше, чем в крытом было бы (главное искать в окружающем плюсы, а не минусы)))) - светло, воздух свежий, пейзажи сменяются и всегда что-то новое.... из-под ворот выскакивает или выезжает)))
Кстати, хотела спросить, глянула ваши фото работы на вожжах - зачем идет работа на корде и развязках скользящих, но при этом работа не на корде, а над элементами? Интересно просто, по какой системе работаете)?
К сожалению фото не видео, поэтому понятно, что там фрагменты работы только.
А там видео, кстати, тоже есть)) Не совсем поняла суть вопроса "на корде, но не на корде".
Вы на год не посмотрели случаем? Тогда был информационный вакуум - ничего, кроме про-спортивного опыта, который больше во вред, чем на пользу, не было в арсенале. Про вожжи я тогда не нашла ничего нигде вообще. А хотелось, точней, я решила, что освою во что бы то ни стало. Мне щас вообще сложно объяснить что там и зачем, не помню просто своей логики. Могу предположить, если дадите ссылку, о каких фото речь. Разминка всегда на корде была вроде. Потом в руках что-то. Про систему - неоткуда было системе взяться, метод проб и ошибок разве что. Ну и... десять лет прошло все-таки, изменилось койчё определенно))
 
Сверху