У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

у меня была раньше программка, которая помогала не срываться закачке, если летит связь, но сейчас такой не установлено) надеюсь завтра сделаю или послезавтра.
 
Статью перевели) читайте. Спасибо АнютаМ!
И любопытное видео от Инессы Меркуловой снятое по заказу Олимпийского комитета.
Небольшая правда про выездку - руки трещат, синяки на ладонях)
И интересно про то, что сразу не поймешь, станет ли лошадь академиком. Идеальный экстерьер не единственная и не первая составляющая успеха.

 
"Одна из самых талантливых лошадей мира", "за это я получу высокую оценку", "бороться за медали" - я б сказала, что очень пафосно, но в контексте этого видео звучит вполне гармонично и даже пробуждает некие патриотические чувства. :)
 
Ну, это своего рода рекламный ролик. Если опустить про синяки на руках, все остальное очень симпатично. И про книжку понравилось)
 
Небольшая правда про выездку - руки трещат, синяки на ладонях)
Таким проговорочкам я всегда больше изумляюсь, нежели негодную: ну зачем это вообще было говорить, да ещё в такой ситуации, в таком формате такого видео? чёрт дёрнул за язык?
И неужели нельзя сказать то же самое, то есть правду - но как-то... изящнее?
Мол, да, бывает, но стремимся мы всё-таки к лёгкости... или не стремимся?
Вроде же скорее да, чем нет: звучит же о том, что в целом всё должно выглядеть так, что всадник вроде ничего не делает... но так не выглядит, увы...
И с чего это вдруг швы на сапогах изнутри натирают прям так, что прям в мясо(С)? не с того ли, что шенкель постоянно прижат к лошади, которая иначе не побежит от слова сафсэм? или всадник вынужден хвататься за лошадь шенкелями мёртвой хваткой, поскольку иначе не усидит как следует? :rolleyes:

Вот честно, я прямо сейчас ну совсем не настроен критиковать г-жу Меркулову ни за что.
Ну просто вот нет настроения, но блин... если просто слушать внимательно - немедленно возникают ну совсем детские вопросы...:oops:
 
Последнее редактирование:
Лошади такого уровня, тренированные, это очень сильные животные. У них очень много сил. Поэтому обуздать эту силу не так просто. Если лошадка решит подпереть да подыграть) Учебник ей не подсунешь. Не всегда, увы, все красиво.
Кто-то едет с легкостью, кто-то синяками на руках. У всех свои способы. То, что Инесса об этом сказала, значит для нее это само собой разумеющееся, как и для ее учеников (она же тренер). И она совершенно этого не стыдится, наоборот, в ее словах оттенок гордости - мол все так не просто, но мы справляемся.
Вот только мне почему то кажется, что если бы конкурные лошади уровня ГранПри так бы перли, то редкая птица доскакала бы до конца маршрута) А уж о драйвинге на четвериках я и не говорю.
 
Мне кажется, всё проще: ясно даже и ежу, что львиную долю выездкового времени занимают тренировки, а вовсе не турниры; и поэтому если какие-то потёртости от обуздывания :rolleyes: так или сяк понятны в нервной обстановке турнира, то домашние тренировки в режиме не сходящих мозолей - это... я лучше промолчу...
 
Последнее редактирование:
А мне всегда страшно представить, что там на слизистой во рту лошади от голого железа после синяков и мозолей на руках от кожаного повода через перчатки...
 
Ну например рысаки или упряжные могут очень сильно переть. При этом чем сильней ты будешь тянуть, тем больше они будут тянуть) Приятного мало, когда ты едешь на сильных лошадях на паре например. Да и на одиночке тоже.
Но при этом лошади прут на довольно строгом железе и в некоторых случаях ничего ты сделать не можешь толком. Иногда бывает кучер виноват, сам тянет, а бывает, когда лошади привыкли так делать, то надо переучивать. Но синяков и кровоподтеков не наблюдалось. Углы рта конечно не нежные у таких лошадей.
Я так думаю, они ж еще и шею зажимают, получается рычаг. Когда прут, там все зажато в комплексе. Ибо если свободна челюсть, далее затылок, то уже не получится так тянуть.
 
Иногда бывает кучер виноват, сам тянет, а бывает, когда лошади привыкли так делать, то надо переучивать.
Ну как бы эта...))) вспомним один из законов Ньютона: как тянет человек - точно так же тянет и лошадь, и наоборот.
 
Последнее редактирование:
Это понятно) но вот когда лошади поперли, закон Ньютона он мало помогает). Если лошадь в упряжи "встает", кошмар это потом на ней ездить(
 
Ну и нечего ездить на ней тогда, когда её надо ставить в повод.)))
 
Все так, но и запрягать в какой-то момент приходится. Ну или можно лошадь списать и вообще не парится. Лучше всего конечно до такого не доводить. Но увы(
 
Даже если уже довели - нужно просто сделать шаг назад и решить проблему, а только потом снова идти вперёд, нет?
Да и не так это и долго.
 
рысаки или упряжные могут очень сильно переть
Вы просто не представляете, как могут сильно переть ослики. Так переть, что либо их ведёшь на рычаге и с рукой вверху, либо ты летишь за ними на ногах(если повезет и поймал равновесие) и держишься за веревку двумя руками - а то ведь убежит, на веревку наступит, что со ртом будет...это у нас весна такая нынче. Детство заиграло и кое-что ещё. Есть возбудимость(у рысаков преимущественно это, я считаю), есть озлобленность(я бы на месте покатушных тяжей не только ложилась в повод), многие многие факторы.
Я не стала писать сначала про то, что итак изначально понятно, что у неё(у Инессы Меркуловой, которую не обсудил только ленивый) все руки в мозолях - по одному только видео. Помню, себе тоже руки в кровь стирала двумя поводьями, до сих пор шрамы есть, только мне лет 15 тогда было, и чувствовала я себя очень крутой. А сейчас понимаю, что просто была глупой. Радует, что эти бицепсы и мертвецки сжатые руки там и остались, а сейчас получается гораздо невесомее. Но смысла в том, что сначала руки в мозолях, а потом "всадник грациозно и со стороны незаметно". Да всё заметно. Было только два всадника в моей жизни, чьих движений я реально не замечала, спустя годы у первого-таки начала замечать(в реальной жизни), у второго - всё ещё нет, но там конь был полностью невменяемый и девушка учила его полностью сама с нуля, лошадь ночует в конюшне, бегает в табуне и работается в классику. Расчищает девушка тоже его сама, думаю, у них и взаимопонимание на уровне мыслей уже давно.
Странно, что не упоминается о самом важном качестве спортивной лошади - генетически заложенное здоровье. Какая корова сейчас крутая - которая выдерживает более 2х лактаций, соответственно, выживает дольше 4х лет на тех же кормах и том же содержании чисто на своём здоровье. Так и лошади, есть те(большинство), кого с детства крутят на задах, работают на шлеях и прочих доп.веревках, держат сутками в деннике, и они почему-то к своему первому старту имеют некоторые проблемчики на рентгенчиках. А некоторые удивительно, уже в возрасте, когда можно одевать мундштук на соревнования и всё ещё ни разу не хромали.
А будь лошадь хоть какая умная, её ум, к моему большому сожалению, не поможет ей не рассыпаться...и наоборот: будь она трудная и медленносоображающая, но зато с крепчайшим костяком, да натренируется она и ноги высоко кидать, и переходы делать чётко на букве, и шпоры мы купим, и мундштуки, и тренеров - было бы здоровье.
 
Очередное интервью с Карлом Хестером здесь. И Шарлотта на своей новой лошади - Бароло. Как мы видим, обычная лошадь, ничего особенного из себя не представляет.
BaroloCarlSpare.jpg


Barolo.jpg



“I don’t believe it is a breeding problem, I think it is a training problem. I think the quality of the horses being bred, the movement, the types, are lovelier than they were, and they are more natural, but this increased expression we are seeing, that’s wanted for winning, is just getting some people who haven’t got a good training system in place, to do things that are just not right. People think the breeding is the problem but I still think it is that the training is just not good enough. Or it’s a system that is just not keeping horses sound – horses should not be moving at optimal levels for weeks and weeks of a year.”

“The horses that we have brought here to Jerez, are strong in their hind legs, strong in their front legs, and strong in their bodies, but we are not training them dressage movements all the time. Just walk, trot and canter on long reins, that is basically teaching them in a natural way to look after themselves, they are not under the sort of constant pressure that is expected in the competition arena.”

Нет проблем у коннозаводчиков, они выращивают хороших лошадей, есть проблемы в подготовке.
Наши лошади имеют много силы, но мы не тренируем их все время на высшую школу. Достаточно шагать, рысить и галопировать на свободном поводу. Это основная работа, они не находятся под постоянным давлением.


Примерно об этом идет речь, как я поняла)
 
Последнее редактирование:
Спорт, такой спорт(
Статья опубликована здесь
Смерть известного борца и спортивного наставника Владимира Юмина, чемпиона мира 1976 года, стала возможной потому что власти республики и состоятельные дагестанцы не посчитали возможным помогать борцу и тренеру, который прославил Дагестан. Это сейчас обсуждают жители Дагестана в социальных сетях. «Смерть Юмина останется позорным пятном на всех борцах Дагестана», - пишут в социальных сетях. Как говорят жители республики, известный борец и тренер умер от третьего инфаркта в 64 года потому что у его родных не было денег для того, чтобы Юмину прооперировать сердце. Для излечения Юмина требовалась платная операция на сердце. К 2016 году стоимость операции дошла до 1 млн рублей. Друзья, бывшие ученики и почитатели легендарного спортсмена в 2013 года объявили сбор средств. Как свидетельствуют дагестанцы, основной поток помощи шел от рядовых жителей республики, а влиятельные дагестанцы, среди которых немало титулованных в прошлом борцов, практически не оказали помощи.
Ученики Юмина полагали, что причиной опалы Владимира Юмина стала зависть со стороны его товарищей по борцовскому ковру и тренерскому цеху. « Ему завидовали страшно и как спортсмену, и как тренеру, - рассказывал газете «Черновик» один из учеников Юмина - Если он находился в зале, практически все собирались вокруг Юмина. Спрашивали, как лучше тот или иной приём провести, как правильно поставить схватку, о технико-тактической подготовке, со всем этим к нему шли». По словам борца, многим другим тренерам популярность Юмина мешала. Даже его учеником и то тяжело было быть. Нас зажимали на ковре. Что примечательно – в том же Подольске, узнав, что я ученик Юмина, меня чуть ли не на руках носили. А тут, в Дагестане, то же самое обстоятельство гарантировало предвзятое к тебе отношение, осложняло дорогу в финал». В спортивных кругах Дагестана, рассказывают ученики, распускались слухи, что Юмин якобы страдает алкоголизмом. За три года до своей скоропостижной кончины Юмин говорил: «Я никогда не прислуживал начальству, не просил ни денег, ни должности. И грязи за собой не знаю. Не святой, могу сорваться, в смысле высказать в лицо, что думаю, но никогда не продавал, не сдавал, не стучал. Гадом не был. В моей жизни был очень трудный период. В 90-е после дефолта мы, тренеры, жили на копейки. С завода ещё что-то можно вынести, а из спортзала? Борцовский ковёр?»

Чемпион 1976 года рассказывал, что из- за невостребованности в Дагестане в 1990 годы был вынужден тренировать борцов в Турции.
Похороны Владимира Сергеевича Юмина состоялись 5 марта 2016 года в Каспийске.
 
Наши лошади имеют много силы, но мы не тренируем их все время на высшую школу. Достаточно шагать, рысить и галопировать на свободном поводу. Это основная работа, они не находятся под постоянным давлением.
...и поэтому им нужны на круг и бинты, и подковы... :rolleyes:

Слова, слова, красивые слова...
 
Ну бинты скорей для защиты. Я тоже обязательно ногавки или бинты надеваю когда, например, знаю, что буду работать над боковыми. Лучше защитить, чем потом лечить. Лошадь может и не заденет себя, но достаточно накосячить всаднику и заденет запросто. Когда лошадь кованная, то вопрос защиты встает острей. На молодых всегда защиту одевают. Например если упряжные на шипах, то без ногавок не обойтись на первоначальном этапе.
 
Сверху