У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

На этих словах:
Так он крутится, конечно, вы его так не измерите, давайте швабру приложим к спине, она прямая, а потом померяем швабру!
из меня предательски громко вылетел "гы-гык", а ведь я на работе, предупреждать надо :)

Замечательный рассказ!
 
Ага, есть же таланты среди нас) я тоже посмеялась представив свою лошадь на месте измеряемой. Я за ней как-то с сантиметром измерительным бегала обхват груди померять. Трок застегнуть на попонке это пожалуйста, но подозрительную белую ленточку - ни-ни, только после уговоров.
 
Я талант * прямо раскраснелась от удовольствия* Спасибо =)
Эту собственно лошадь надо видеть еще, ну и сыграло роль то, что муж мой вообще не конник, и лошадиный язык изучает "методом полного погружения" - не зная толком, как себя вести, все делает на интуиции. Ну ему конечно объяснили, что нельзя подходить сзади и класть лошади пальцы в рот, а в остальном - выплывай как хочешь)))
 
*рыдаю* тихонько сползая под стол
rofl.gif
 
Небольшое продолжение перевода про "Плечом внутрь"

Это главное упражнение для придания гибкости лошади, но необходимо, выполнять и просить его правильно. В другом случае это не плечом внутрь, а скрюченная в сторону лошадь с весом на наружном плече.
Правильней назвать это упражнение "плечи внутрь", поскольку внутрь идут оба плеча.
Как попросить у лошади это упражнение? Начинаем в углу и поворачиваем лошадь на вольт, стремимся к ровной окружности вольта и направляем лошадь на круг выдвигая вперед наше внешнее плечо, а не тянем внутреннюю руку на себя. Также надо сохранять контакт с внешним поводом.
Сделав ровный круг шагом и дойдя до угла мы перемещаем обе руки наружу, но не тянем. Обе руки перемещаются наружу и возвращаются внутрь одновременно как внутренняя нога касается на каждый темп бок лошади(касается и отпускает, касается и отпускает).
Внутренний повод воздействует в направлении внешнего плеча всадника.
Когда лошадь сделала один-два шага плечом внутрь мы отдаем поводья и гладим лошадь.
Просите упражнение чаще и вознаграждайте лошадь побольше.
Когда лошадь начнет делать несколько шагов надо следить, чтобы вес оставался бы на внутренней задней ноге, а не на внешнем плече. Для этого полезно перемежать плечом внутрь с исполнением небольшого вольта и продолжении упражнения.
Внутренняя нога у подпруги, внешняя - чуть дальше назад.
Корпус всадника остается по центру лошади не свешиваясь на внутреннюю ногу. Это приводит к преждевременной перегрузке суставов.
Обязательно надо чувствовать на сколько лошадь сдает в этом упражнении и уступать своими средствами воздействия лошади ровно на столько на сколько сдает она.
Нужно внимательно следить за количеством внешнего и внутреннего повода и чтобы изгиб не заходил за вертикальную воображаемую линию проведенную между передних ног.
Шаг лошади должен быть медленный, не заторопленный, но не слишком широким т.к. это приводит к прогибу спины. Между репризами необходимо давать лошади свободно пошагать или порысить строго прямо.
Любое действие внутренним поводом должно направляться к внешнему, их натяжение должно быть легким и одинаковым.
После освоения упражнения на шагу, переходят на рысь.
Перед тем как выполнять упражнение ритм рыси должен быть очень четким.
Существует много связок в этом упражнении.
Не забывайте, что каждый угол в манеже это маленький кусочек "плечом внутрь" и у манежа - четыре угла.
 
Актуально))спасибо!)
Блин, вот это не поняла. Сколько делала под верзом плечо внутрь с лошадьми...
"чтобы изгиб не заходил за вертикальную воображаемую линию проведенную между передних ног." О каком изгибе здесь речь?
 
Последнее редактирование:
Думаю, чтобы голова не выходила бы за эту линию. Изгиб шеи.
Потому что иногда пытаются просто шею повернуть.
 
Поняла, спасибо. Очень хороший дневник, полезный. Вот это - Шаг лошади должен быть медленный, не заторопленный, но не слишком широким т.к. это приводит к прогибу спины -вообще нужнейшая информация!
А вот это:
натяжение должно быть легким и одинаковым. - про оба повода. Часто стала слышать от людей, что они как-то там работают внутренним поводом, как-то там внешним. Типо внутренний ведёт, внешний отзывает. Или сначала на один повод лошадь приучают, потом на другой, а потом равномерно к обоим поводьям. Я думаю, это излишне муторно, излишне криво и редко где встречаю про то, что воздействие поводьев должно быть одинаковым и легким. Ну наконец-то я это нашла!)
 
Мне кажется тут имеется в виду четкость координации работы двумя поводьями. Чтобы работа одним поводом перетекала в работу другим. И легкость - показатель правильности исполнения.
 
Это понятно, но слава Богу ничего не пишется про то, что внешним поводом надвигают на внутренний и прочее.
 
ну если эту фразу перевести точно, то написано, что всякое действие внутренним поводом должно отражаться на внешнем поводе. И далее про равный контакт и полу натяжение поводьев, которое тоже одинаково.
Внешним поводом на внутренний не надвигают. Нас учили раньше, что контакт должен быть равным легким и стабильным. Потом стали уточнять, когда начали появляться немецкие видео - внутренним шенкелем двигаем на внешний повод, который представляет собой стенку для лошади. Это об эффекте диагональных средств воздействий. Своеобразное общение, согласованность средств управлений.
Но надо помнить, что немецкая школа и латинская разнятся. Португальская черпает вдохновение в Гериньере. Немецкая вывела свою доктрину. Почему и как это было понятно из первой части перевода.
Есть еще ветвь "бошеристов". Есть поклонники старофранцузской системы.
Но современная выездка сложилась из успехов немецких всадников, соответственно их специалисты приложили усилия и для разработки правил FEI и являются основоположниками современной выездки. Хотя есть товарищи упрекающие судей и спортсменов в расхождении правил с реальностью. В правилах написано - счастливый атлет, а на деле - ролкюр, шпоры и синий язык. Ну это война такая давняя. К сожалению спорт - это большие нагрузки, а сегодня еще и деньги. Вот с аукциона выездковую кобылу продали почти за 2 млн. Молодую.
А Нуно брал "кляч". Ему было интересно со сложными лошадьми. Боше брал лошадей, которые жрали людей и не подчинялись. Другая была философия - берейтор тот, кто все может. Как сказал один конеторговец известному французскому берейтору, когда тот укротил ему коня - "Вы либо дьявол, либо д Абзак". Он не знал, кто перед ним, но знал, что есть такой уникальный берейтор, который справляется с выездкой любой лошади.
Как ехали Филатов и Кизимов? По Филлису и Декарпентри. Это наследники итальянско-французской школы.
Как сейчас едут голландцы и их ученики англичане? - похоже это умелый симбиоз - лучшее из лучшего.
Но сейчас спорт - это селекция совершенных лошадей. Даже Валегро за 4 т. евро прекрасен.
А раньше другой был подход, как писал мой любимый Бедан, тоже известный берейтор - "я вспоминаю своих лошадей и рад, что благодаря моей работе они стали прекрасными верховыми лошадьми желанными для всех, а не закончили свои дни на бойне, как норовистые никому не нужные животные".
Ну и все они работали на благо обыденной ежедневной выездки, обыкновенно в ремонтных депо, выезжали военных лошадей, которые потом шли под седло офицерам и солдатам.
 
Последнее редактирование:
Для любителей работы с лошадьми, попалось очередное видео с семинаров в Максиме
Вот конечно честь и хвала владельцам за организацию семинаров и их трансляцию, потому что это очень большой вклад в развитие грамотного тренинга и тренерства.
Здесь, в этом видео хороший образец базовой работы по одному из сценариев.
Тренер - Рафаэль Сале.
Удивляет только то, что, в принципе, ничего выдающегося он не говорит, мне кажется, что любой мало-мальский опытный тренер будет говорить что-то похожее и похожими словами.
Кстати из всех семинаров, что удается посмотреть, под руководством Рафаэля Сале - самые интересные. (Еще с Белецким был любопытный семинар). Рафаэль дает хорошие советы, со всеми много работает.
Конечно хороший тренер это здорово. Какие должны быть у него качества? Мне кажется, что опыт у тренера и чутье его должны быть таковы, чтобы в процессе работы с учеником понять и проанализировать проблемы лошади (включая влияние на нее работу амуниции, состояния копыт и тд), а также понять проблемы всадника. И исходя из этого строить работу или давать ЦУ на будущее. Вот часто ли встречаются такие тренеры от бога и что для вас хороший тренер? Я тут не имею в виду - строгий, добрый, молодой, старый, а именно его эффективность - нашел проблему - решил проблему.
 
ВКонтакте сегодня наткнулась
rAXsJPxBzbM.jpg

И подпись: Белка с тонкой душевной организацией
Сегодня в одном дневнике как-раз прочитала о ТДО))
В тему.
 
Вот конечно честь и хвала владельцам за организацию семинаров и их трансляцию, потому что это очень большой вклад в развитие грамотного тренинга и тренерства.
+100
Прекрасно что теперь у всех желающих есть возможность совершенно бесплатно понаблюдать за работой грамотных тренеров, послушать умные мысли и что-то для себя почерпнуть.

hip, а можно Вас попросить оценить экстерьер лошадки? Не хочется это делать публично (во избежание обсуждений), но мнение разбирающегося человека мне очень интересно. Если не сочтете за наглость, я Вам в ЛС постучусь:oops::)
 
Да, пожалуйста, если хотите присылайте. Попробую что-нибудь сказать. Не могу сказать, что я крупный специалист), но довольно давно увлекаюсь разбором экстерьера и стараюсь учиться у более опытных старших товарищей.
 
Сегодня выпал снег.
А я опять пообщалась со знакомым одним, можно сказать соседом. Как всегда узнала много интересного про лошадей. Например, что их полезно кормить сеном с плесенью. Почему? Ну как же, плесень это же пенициллин. Блин, а мы то тратимся на антибиотики.:)
Как я устаю выслушивать подобные вещи. Потом придешь на форум, тут тоже не грустно:)
Толком ездить негде, под снегом вода, поэтому поездила на лошадке по полю по проложенному маршруту - дорожка метров сто, разворот плюс работа на вольту и в другую сторону. В дорожке я более менее уверена, потому что ровная. А на поле кочки, там только шаг. И скользко. Хотя вторая лошадка носилась галопищем по леваде и с козлами явно довольная снегом.
Вроде кажется скучно ездить по такому маршруту, но надо стараться в каждой ситуации находить выгоду. Даже вполне ничего поработали часок. Минус 20 минут шаг - итого 40 минут работы.
В данной ситуации я поездила рысью вперед-вниз ничего не прося, далее переход в шаг и работа на кругу на шагу, потом опять рысь по прямой. И опять шаг разный всякий.
Иногда думаешь - как хорошо работать в хорошем манеже, с хорошим грунтом, на хорошей амуниции - это ведь прогресс должен быть каждый день и лошадь должна летать просто. При условии, что не хромает и не болеет ни конь ни всадник.
Потому что лошади стараются конечно. Они все помнят, все делают, что их уже просили, чему научили. Единственная проблемка - грунт. Нормально не поработаешь, когда ненадежно под ногами.
Хотя все это отговорки конечно и лень. На самом деле когда свои лошади то больше времени уделяешь уходу за ними, меньше - верховой езде. Потому что некогда. А сейчас, когда день короткий и 17 часов это уже ночь, то вообще ничего не успеваешь( Я еще и сова и с трудом с утра соображаю и работаю. Ближе к вечеру уже лучше, но и поздно.
А вот пример, что можно сделать с лошадью, когда не лень) К сожалению редко удается запечатлеть лошадей "до" и "после", но тут был эксперимент своего рода и поэтому я специально озадачилась. И теперь, когда я ленюсь, смотрю на фото. Правда не всегда помогает)
x_24b0bdec.jpg

разница между двумя фотографиями полмесяца. Это на прежней своей работе.
 
Последнее редактирование:
Красивые фотографии делает мой ВКонтактный знакомый Николай Телегин.
Тоже путешественник. И я мечтаю выбраться в подобные места.
spDMNbWr5BY.jpg
 
Я тоже люблю такие фотки - до и после. Иногда просто очень разительные перемены, иногда чуть-чуть, но ты внутри себя знаешь, что раньше сиделось намного хуже, сейчас легче. Фото не может всего отобразить, поэтому видео, как выше - просто шикарно. Здесь очень многие часто выкладывают свои видео, так жаль, что нет возможности. Я бы обязательно хотела иметь видюшки, даже с ученицей разговаривать - уже проще.
Не могу сказать, что у меня был тренер от Бога - я тренировалась выездке(спортивной) у одной девушки. Мне с ней нравилось, хоть и не было копания так сказать вглубь души лошади. Думаю, именно это ключик работы мастеров, ведь есть те, у кого лошади и без амуниции делают множество элементов. Думаю, тренер от Бога должен быть прежде всего хорошим учителем, хорошо доносить, потому что есть очень гениальные сами по себе люди...которые не могут научить ничему, что знают сами. Может быть, такие крайности редко встречаются, но мне один такой человек(не по конной теме) встретился, и было неприятно.
Видео буду дробить на части, смотреть, осознавать. Здорово, что слышно именно его слова. Спасибо, ценная информация, как всегда!)
 
Сверху