У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Рафаэля Сале можно смотреть на ютубе то что выложено. В каждом уроке есть полезные вещи. На самом деле все это в голове есть, но все держать невозможно, многое забываешь, особенно, когда тренера и нет.
К сожалению мне сложно бывает весь урок внимательно отсмотреть, но я стараюсь) еще интернет плохо видео грузит.
 
Не знаю, сколько кроме пенициллина в плесени...сталкивалась с мнением, что только собакам можно хлеб плесневелый. По сути, ну что плесень сделает - спровоцирует брожение, подпихнёт микрофлору кишечника, кто знает, что там содержится. Если уж у нас на конюшне плесневелое сено под страхом смерти не дадут - а я в кале лошадей всё равно могу найти разные бактерии, микроорганизмы, простейших, то боюсь подумать, сколько и кого можно найти в плесени. А может, утрирую, я же этим не занималась. Но и не хотелось бы опыты проводить.
 
плесень помимо прочего, даже если лошади такое сено есть не будут, опасна тем, что ее вдыхают. Я тут рулон разбирала сверху сгнивший. Пока скидывала "шубу" видимо надышалась и мне так худо стало, как отравилась. Лихорадка и голова болела весь вечер потом.
 
Да, у моей кобылы была аллергия на пыль и плесень. Это очень страшно, мало ли, что Вы вдохнули? Одевайте маску, а то так ведь можно до астмы додышаться. Я так один раз пылью и плесенью надышалась, как Вы описали. Ещё никогда не забуду отравление парами аммиака - денник конику решила отбить, а у него несколько месяцев не отбивали, просто сверху присыпали опилками и верхний слой убирали потом.
 
ну у меня есть респиратор и слава богу я свои рулоны уличные скормила, пока они не испортились. А тут у знакомых попросили помочь. Ну как всегда. Сделаешь доброе дело и за него пострадаешь)
Я видела результаты содержания коней в пыльных помещениях(.
В деревнях многие лошади страдают легкими. Потому что кормят пыльным сеном, зимой часто из конюшни не выводят. Моя первая лошадь деревенская большую часть жизни прожила в режиме - трава закончилась в конюшню до первой травы. А там сразу почти в борону, плуг.
 
Немного про принимание, тот же автор

Лошадь знающая плечом внутрь и умеющая благодаря этому упражнению
сохранять некоторую округлость готова учиться выполнять принимание.
На плечом внутрь лошадь научилась (если всадник следил за тем, чтобы
его шенкель не был бы напряжен) уходить от одного шенкеля и находить
поддержку в другом.
Итак, начинаем плечом внутрь посередине длинной стенки, проходим
угол плечом внутрь до середины короткой стенки, поворачиваем на
среднюю линию плечом внутрь и в этом положении легко отводим назад
внешнюю ногу легко подталкивая лошадь небольшими прикосновениями.
Лошадь проходит в положении принимания два или три шага. Надо отдать
повод и похвалить.
Есть небольшая деталь в прохождении поворота и следовании по прямой
(без перемены направления) - в момент, когда мы идем вперед в
положении плечом внутрь и готовимся перейти на принимание внутренняя
нога всадника должна очень легко подтолкнуть бедра наружу, а внешний
повод воздействовать внутрь и отправить плечи в направлении
принимания.
Далее потихоньку увеличивайте количество шагов на принимании.
Когда лошадь уступает задом необходимо тщательно следить за тем,
чтобы уступал также наружний шенкель. Внутренняя нога становится
преобладающей. Действуя в области подпруги она дает некий эффект
обратной невольной реакции лошади, когда лошадь имеет тенденцию
повернуть голову во внутрь. Шенкель необходим для поддержания
изгиба, сохранения угла принимания и движения вперед.
Внутренний повод должен быть чувствительно легче внешнего повода и
это приходит больше с прогрессом лошади в выполнении упражнения.
Поздней она будет заканчивать принимание поддерживаемая внешним
поводом и внутренней ногой. Тогда мы избежим того, что лошадь будет
покачивать головой на принимании.
Каждый раз, когда лошадь захочет обогнать плечи задом внешний повод
действует в направлении движения, чтобы подтолкнуть плечи.
Каждый раз, когда лошадь не подводит зад достаточно внешний повод
действует в противоположном направлении движению чтобы
активизировать зад.
 
Сколько спорят - годятся наши лошади или нет. Вот что в этом смешном бело-розовом толстячке?
12345528_10156518151125495_2669244916649004535_n.jpg


А ведь на КЮРах этой пары зрители рыдали от умиления и восторга.
Российская пара. Настоящая. А в свет вывел венгр)
Balagur European Championships Turin 2007- 6th place GP Kur 78.2%
 
Читаю тут чужие дневники иногда. Вот обсуждают покупку лошади и хромоту, аритмию. Начитаешься, поймешь, что лошадь лучше из денника не выводить. Вот хорошо конечно, когда существуют под боком хорошие специалисты, клиники, МРТ и прочие радости жизни. Хотя конечно лучше не болеть. Т.е. профилактика и правильное выращивание - чтобы корма и прочее было бы как полагается.
Но живут же кони на вольных пастбищах, тренируются на вересковых холмах или дюнах..
Конечно, чем выше ты хочешь подняться, тем круче должен быть коваль, грунт, амуниция и ветклиника под боком. Иначе никак. Плохо подкуешь на высоты лошадь уже не пойдет. Или пойдет, но покалечится. А покалечится и не узнаешь где, если ветврач не очень опытный. И тд и тп.
А люди?
Вот заболело у меня колено. Болело так, что я ходила еле еле. И работа такая, что надо на экипаж с экипажа прыгать, на лошади ездить, туда-сюда бегать ходить. И к врачу не пойти, потому что никак. Хирург в поликлинике один и очередь к нему, как в мавзолей. И в выходные я к нему не попадаю.
В итоге кое как добрела до врача. Сделали рентген. Сказали артроз и отправили в специализированную клинику питерскую, институт. А туда ехать - полдня. И запись на месяц вперед. А больничный кстати не дают, потому что болит потому что хронь, а не потому что болезнь. В итоге как-то доползла до Института.
Врач посмотрел, сказал, что бывает и что сделать ничего нельзя. Ну типа там таблетки специальные есть можно (хондро), но это нифига не помогает. Ну уколы еще есть, но это на худший вариант. В итоге мы с ним мило побазарили про лечение лошадей, он наивно пытался меня убедить, что людей (априори) конечно лечат лучше, чем лошадей (ха-ха).
В итоге согласился со мной.
А колено? Оно болело два года. Каждый полгода обострение, когда очень плохо, но работать надо. И обострение где-то месяц-два. Или идешь идешь и вдруг не можешь уже.
Я думаю, перетрудила связку. Как раз незадолго до этого начала водить машину. Плюс постоянные стрессы. Психосоматика. Один хороший мануальщик и остеопат сказал, что все болезни спины от нервов. Рецепт избавления от боли? - Не нервничать.
Кстати другой остеопат снял мне боль в колене за один сеанс мимоходом. Лечила я спину и пожаловалась на колено. Правда через неделю опять заболело, но меньше.

А потом прошло. Хорошо, что я не лошадь и мне не надо прыгать ГранПри. Хотя... когда я порвала связки на голеностопе, прыгать мне пришлось все дни выздоровления полежав один день. Прыгать в смысле обслуживать травоядных ненасытных. Которым все равно, что со мной. Они любят здоровых и веселых. Больные мрачные хозяева им не нужны.
 
Про плесень. Плесенью мы называем микроскопические грибы, коих великое множество видов. Полезный пенициллин вырабатывает один-единственный вид пенициллума. Почитайте "Жизнь Александра Флеминга", как он совершенно случайно обнаружил этот гриб на не выброшенной вовремя чашке Петри с отработанной бактериальной культурой, как потом утратил, и как потом лаборантка несколько месяцев специально ходила на местный рынок добывать заплесневелые овощи и фрукты, чтобы "поймать" тот самый вид плесени.
При этом огромное количество разных плесеней вырабатывает в ту среду, на которой растет, множество самых разных сложных химических соединений, среди которых довольно много токсичных. Отравления грибными ядами - это не только отравления разными там мухоморами или ложными опятами, это еще и отравления продуктами жизнедеятельности плесеней. Многие из этих ядов еще мало исследованы. Одна из серьезных проблем современной медицины - это борьба с микозами человека. Очень часто микозы возникают после продолжительного лечения мощными антибиотиками, ибо "свято место пусто не бывает" - микробы сдохли, грибам раздолье. Антимикотические препараты очень дороги и не всегда эффективны. Посмотрите, на что просят средства, когда пытаются спасти детей с онкологией - самые дорогие лекарства нужны именно для борьбы с микозами после продолжительной химиотерапии.
Ветеринарных микозов тоже много всяких, и это тоже серьезная проблема.
А в быту надо всячески избегать контакта с плесенью и употребления в пищу заплесневелых продуктов. Ну, разве что к запрещенному сыру это не относится, там как раз "хорошая" плесень;)
 
Ой, как так рада, когда хоть кто-то хорошо отзывается об остеопатах :) Обычно как минимум скептически и ехидно про них высказываются. Или просто ругают. Причем зачастую те, кто ни разу их услугами не пользовался ))
Я очень долго "шла" к подобному лечению и оно оправдалось на 200%.

Сочувствую с коленом - у самой похожая история. Спасаюсь лошадиными мазями в основном ;)
 
Ага, у меня в детстве одна из любимых книг была - истории про врачей победивших дифтерию, бешенство и прочие с помощью прививок. И про Флеминга там было интересно.
Остеопаты да, моя любовь) Не мануальщики, которых я побаиваюсь, а именно остеопаты. В жизни много интересного.
Единственное, что я опасаюсь, когда остеопаты вмешиваются в пожилой организм, где уже все устаканилось в своих недостатках.
А насчет детей - когда есть выбор - всю жизнь с ДЦП в инвалидном кресле или полноценная жизнь - то конечно остеопатия это круто. Я у врача спросила - когда вам надо показывать детей? Сказали - через неделю после рождения. Потому что, к сожалению, родовые травмы это не редкость и остеопаты считают, что ДЦП связанно, в том числе, с последствиями повреждений при родах.
Единственное, что тех, кто называет себя остеопатами или мануальщиками много, но я думаю, не всем дано чувствовать руками, это надо феноменальную чувствительность развить и врожденный дар иметь.
 
Остеопаты да, моя любовь) Не мануальщики, которых я побаиваюсь, а именно остеопаты. В жизни много интересного.
Я ооочень долго тянула, хотя приперло уже по самое не могу. И выбрала того, кто лечит организм в целом.

Единственное, что тех, кто называет себя остеопатами или мануальщиками много, но я думаю, не всем дано чувствовать руками, это надо феноменальную чувствительность развить и врожденный дар иметь.
Я была по большим впечатлением, когда остеопат рассказала, что время от времени группа остеопатов ездит в специально оборудованный дом, и живет там несколько дней , все делая с завязанными глазами :)
 
Последнее редактирование:
С остеопатией для лошадей я познакомилась по книжке Dominique Giniaux «Les chevaux m’ont dit». Он не учит технике, потому что по книжке не научишься, а просто объясняет что такое остеопатия, как она работает и приводит примеры из своей практики. Доминик - основатель конной остеопатии, автор двух книг. Много работал с чистокровными лошадьми. К сожалению умер довольно рано (2004).
И вот он пишет, что остеопатия это не набор манипуляций, а концепция понимания равновесия здорового организма. Т.е. понимание того, что все взаимосвязано и часто проблема не там, где болит.
Также он пишет, что позвонки не могут смещаться, но могут быть блокированы спазмом вокруг них и надо убрать спазм и вернуть здоровую подвижность в организме, чтобы решить проблему.
Так это как раз правильная гимнастика может сделать, сгибания. Т.е. правильная работа - элемент остеопатии)
Можно в чем-то аналогию с йогой провести. Человек прислушивается к телу и чувствует себя лучше и лучше не прилагая физических усилий, в смысле не качаясь, не подтягиваясь не бегая.
Организм не может правильно работать, если его какая-то часть (связка, мышца и тд) лишились подвижности.
Кстати, вспомним о психосоматике. Я убеждена, что несчастная лошадь болеет чаще, как и человек. Т.е. задача человека сделать лошадь счастливой, насколько это возможно. Это проще, чем сделать счастливым человека, потому что людям вечно что-то не хватает для счастья. Плюс мы сами себя склонны мучать.
Лошади же более простые животные. Им нужен воздух, простор, общение с себе подобными и людьми, нормальная еда и простые требования. Когда лошадь не понимает, что от нее хотят, а еще и бьют, она конечно впадает в депрессию. А депрессия - это начало болезни ИМХО.
 
Последнее редактирование:
С завязанными глазами - есть много у них упражнений на развитие чувствительности. Я почитала немного - интересно. Это в группе ВКонтакте выкладывают много материала.
Интересно просто почитать, как философию отношения к организму), ну и понимать, какой должен быть хороший остеопат кому ты вверяешь свою голову) в прямом смысле этого слова.
 
Кстати, вспомним о психосоматике.
А депрессия - это начало болезни ИМХО
Психосоматикой я тоже заинтересовалась, правда недавно. И уже кое-какие проблемки убрала ;)

ну и понимать, какой должен быть хороший остеопат кому ты вверяешь свою голову) в прямом смысле этого слова.
Мне было ТАК страшно :eek: первый раз у остеопата, хотя, в отличии от костоправов, радикальных приемов почти нет! Все-таки доверие к врачу тоже надо "натренировать" )))
 
Да, а при этом антибиотики едим не задумываясь) лишь бы поправиться.

Вот интересно еще процитирую Доминика касательно применения противовоспалительных средств у лошадей. Он был категорически против, чтобы применять эти средства с целью скорей начать использовать лошадь. Потому что когда лошадь чувствует боль, она бережется, а так нет.
При эмфиземе применение кортикостероидов приводит к тому, что лошадь не испытывает болевых ощущений при дыхании и перестает беречься, дышит глубже, но при этом ситуация ухудшается.
Вообщем не надо прятать симптомы. Надо находить причину болезни и решать проблему в ее корне.
Также он пишет, что у лошади растяжения лечатся дольше, чем у человека, потому что сразу применяют фенилбутазон и лошадь перестает беречься ухудшая ситуацию.
Однако всадники частенько пренебрегают этими знаниями, Доминик пишет, что часто слышал, как ему говорили, что им плевать на лошадь и чье-то мнение, им надо в следующие выходные на соревнования. Плюс лошадь на соревнованиях поднимает свою стоимость если хорошо выступит. А если она показывает проблемы с ногами, надо ее скорей продавать, но для этого еще и умудриться не за дешево. А некоторые еще умудрялись применять фенилбутазон просто так, якобы лошадь после него двигается лучше. В этом вообще нет никакого смысла.

Кстати это к вопросу о покупке лошадей "там") такие же барышники как у нас. Просто выбор больше.
 
Также он пишет, что у лошади растяжения лечатся дольше, чем у человека, потому что сразу применяют фенилбутазон и лошадь перестает беречься ухудшая ситуацию.
Человеку можно сказать поберегись, а лошади такого не скажешь. Некоторые и без обезболивания рвут себя на клочки.

А некоторые еще умудрялись применять фенилбутазон просто так, якобы лошадь после него двигается лучше. В этом вообще нет никакого смысла.
Угу, в Украине фенилбутазон перед стартами "на всякий случай, чтобы ничего не болело" уже года три массовое поветрие, пошедшее с легкой руки именитого спортивного врача.
 
Наверное "там" насмотрелся( не все хорошо, что из-за бугра.
Человеку можно сказать поберегись, а лошади такого не скажешь. Некоторые и без обезболивания рвут себя на клочки.
Вот в том то и дело, наверное надо в каждой конкретной ситуации смотреть. Вот он пишет, что у человека растяжение за неделю более менее проходит, а лошадь гораздо дольше страдает.
Я когда связку на голеностопе порвала то на третий день уже довольно лихо шуровала, но больно было жуть конечно. Без бинта совсем хреново. И полгода где-то чувствовалась связка, я даже на корточки сесть не могла. А потом расходилась.
Поэтому меня тоже волнует этот вопрос с лошадьми, особенно в свете того, что у меня лошадь тоже с броком( в июне попала ногой в ямку, до сих пор вне работы. Только шаг. Но по полю чешет прытко. И отказывается бинтоваться. Накладываю бинт, снимает. Но сухожилие укоротилось( и ногу ставит на зацеп, все по учебнику. Печаль. И лошадь то старушка сто лет в обед.
 
Сверху