У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Да)
А теперь рекламная пауза :)
Я частично кормлю коней кормами Kviglis
fWBNaQBq7AQ.jpg

Это корма от Анны Громзиной.
И вот привезя очередную порцию кормов вчера выяснила, что две уличных кошки с ума сходят от кормов и уплетают за обе щеки. Гады залезли в лошадиные миски и уплетали только так. Еле выгнала. А все потому что мама им в детстве варила овсяную кашку и они подсели на овес. Более того, растерзали мешок с геркулесом и сожрали порядочно. А ведь я честно кормлю этих скотинок два раза в день, правда сухими кормами.
Кстати никому котята не нужны подрощеные? Они уличные. Их мамаша пришла к нам и осталась жить. Родила белого котенка, мы его себе забрали. Потом родила еще троих, успела до моей запланированной ее стерилизации, одного пристроили, два осталось. В сухом остатке у нас аж две белых кошки и две черных. Правда из черных одна кошка, не кот. Зовут их Эмира и Кустурица) Вот черных я бы пристроила. Мышей ловят, хищники еще те.
Это наша кошка
ekrhL-eGZ7A.jpg

А это ее брательник или сестричкин по маме
iw2yQ12xTN8.jpg
 
Последнее редактирование:
Небольшой урок испанского. Как красиво написано) не поленитесь, переведите гуглом)
“El verdadero jinete siente y además ama a su caballo. Trabaja progresivamente, ayudando al caballo a tener músculos más fuertes y flexibilizar su cuerpo, mientras a la vez, desarrolla la mente del caballo, haciéndola más sensible. Es como una conversación al más alto nivel, que el caballo no olvidará nunca, aunque se le separe por largo tiempo de su jinete. Responderá fácilmente a esta conversación, el día en que se reúna de nuevo con su profesor.” Nuno Oliveira.
jinete - всадник
caballo - лошадь

 
Вчера ездила в гости помогала заводить кобылу в конюшню. Ту самую, которую в субботу привезли. В первые дни все было хорошо, лошадь заходила, а потом напугалась чего-то и наотрез отказалась, хотя там внутри приятели и безопасно. И вот ночевала на улице, а вчера звонит хозяйка и вся в печали, что лошадь на улице больше не может, простудится, она за нее волнуется, опять сидит с ней уже часа два пытается завести и ни в какую. Вообщем не лень было человеку ради кобылы приехать за мной и вторым нашим дружбаном из конной тусовки в другой город, и все вместе мы поспешили заталкивать кобылу в конюшню.
Надо сказать, что помещение для лошадей у знакомой хорошее, большое, но по давней и непонятной местной традиции - с довольно низким входом, так что и человек высокий лбом будет регулярно биться и кланяться на входе. И такие входы делают все, даже люди не бедные. Перестроить пока нет это возможности, потому что все рубленое капитальное, так что пока так.
Посмотрела я даже видео - как заводить лошадей в коневоз, ибо принцип один - у лошади страх и боязнь замкнутого пространства, незнакомого помещения.
Кстати не так просто оказалось найти внятное видео. Но для любителей решать проблемы размещу два, которые понятны и доступны.
SJMaa2e-cew
Здесь "нхашник" американский. Он показывает лишь принцип.
А здесь вполне такой спортсмен из ролика снятого компанией фуганза. Кстати очень хорошие у них ролики обучающие. Я уже несколько раньше смотрела.
Вот с английскими субтитрами

Вооруженная советами и бичом я пошла к кобыле. В итоге общим мозговым штурмом, устранив некоторые психологические помехи и испробовав в общей сложности три методики кобылу мы через полчаса завели. Потом еще полчаса я ей делала массаж), чтобы лошадь успокоилась и расслабилась, а она питалась сеном и явно была рада, что в домике, а не одна с собакой на улице под деревом. Ибо не минус конечно, но мелкий дождь, темно и неуютно.
При этом к кобыле никто не прикасался ни бичом ни с угрозами руками, не пришлось ее тянуть почти (от этого мы отказались через пару минут, когда стало понятно, что это не путь к успеху), кобыла совершенно добровольно зашла.
Кстати лучший был выход не заходить во внутрь самой, а стоять рядом и пригласить ее самой зайти в конюшню. Поскольку сзади стояло два аргумента, а я сбоку, лошадь оценив ситуацию, спокойно зашла сама.
 
Последнее редактирование:
Да, вот она теперь боится их выпускать. Ну будем решать проблемы по мере их образования)
 
Интересно, а плечи кобыльи целыми останутся? Я про последний ролик )
 
Вообще эти НХшники довольно жесткие ребята. На многих видео работа на грани грубости и фола. Страшно даже представить что это будет в неопытных руках.
Я, в свое время, была потрясена книгой Монти Робертса, его биографией. В России тогда нхшников не было, может только начинались все эти переводы, неназываемый тоже не активизировался.
Я читала во Франции книжки, там познакомилась с этой методикой. Потому что меня заинтересовало. Были такие авторы как Хемпфлинг, Элизабет де Корбиньи ну и Монти Робертс. Многие штучки помогали в работе позже. Я вообще считаю, что нужен хороший учебник по лошадиной психологии и всех новичков обязывать его изучать наравне с ТБ и учебником по верховой езде. Потому что знание тонкостей сильно облегчает жизнь. То, до чего сам доходишь с опытом, ты имеешь шанс узнать в самом начале своего пути.Так и достичь можно большего!
Кстати многие спортсмены зарубежные с воодушевлением знакомились с техниками американцев и их последователей. Потому что профессионал может легко отличить зерна от плевел и отличить другого профессионала и уважать его работу.
Позже у меня было и разочарование - методика Монти Робертса в чем-то очень жесткая, никаким гумманизмом там не пахнет - например заездка лошади с манекеном, да и джоин-ап - не для идиотов. При мне как-то поклонник Н. гонял кобылу, лошадь была в пене и истерике. Зачем? Смысла не понимал ни он ни кобыла.
Что касается Хемпфлинга, то этот, талантливый вне сомнения конник, создал своеобразную секту, за что и был даже привлечен к суду. Стоимость его уроков медитаций зашкаливала.
Ну это нормально. Хочешь "тайных знаний" плати либо деньгами либо душой. Это всегда так было. Но с лошадьми действительно только избранный достигнет цели ибо сами лошади выбирают этих избранных) лошадь не обманешь. И многие вещи действительно удивительны.
Методика 7 игр в исполнении инструкторов американцев оттуда также разительно отличается от робких попыток новичков. Но тоже методика не для любой лошади и в определенных ситуациях.

Что же касается видео выше, то здесь человек чисто механически ставит лошадь в условия, когда она и на березу залезет и на дудочке сыграет лишь бы избавиться от неприятного воздействия и тяжелой для нее работы. Что касается плеч, то это лошадь явно не из денника, т.е. размятая, а если вспомнить вестерновую работу с бочками и коровами - там и не такая нагрузка на плечи. Уж не знаю среднюю продолжительность жизни вестерновой лошади и процент профессиональных ее заболеваний.
 
В соседнем дневнике http://www.prokoni.ru/forum/threads/zapovednik-goblinov-i-belki.115703/page-174#post-3730908 ведем разговор об уме лошади)
Мне кажется ум лошади заключается в возможности выжить в природе. Т.е. чем сильней инстинкты, тем лучше. Умение открыть засов и прочие приколы могут быть далеки от реального положения дел - это ум с нашей точки зрения. Кстати многие жалуются, что с табунными лошадьми сложно работать (башкиры, тувинцы, монголы).

Так плюс или минут - ум лошади.
При условии стандартного содержания (денник - большую часть времени, левада - небольшая, работа - монотонная) - мне кажется минус. Умная лошадь будет сходить с ума и бунтовать, требовать большего внимания. Люди тоже в таких условиях быстро тупеют и теряют интерес к жизни. Или бунтуют. И их наказывают если им не удается занять высокого положения в обществе.
При условии содержания подходящего для лошади - умная лошадь и боевая, с сердцем, даст конечно несравнимо больше.
 
Читала-читала, наконец-то есть время написать. Об уме лошади очень интересно. Вот моя была, вроде бы дурочка (под ноги не смотрит, подчиняется всем слепо, себе во вред сделала бы многое, приходилось запрещать), а дверку открывать-закрывать умела. Зайдёт в денник, дверку закроет и в угол отвернется. Типо - кто гулял? Я нет, не гуляла. Это когда не на конюшне стояла, в при сх Академии, во дворе, в летнике. А ослик, ну до какой степени умный, удивляюсь. Не думаю, что все ослики такие, но говорят, что да, и поэтому с ними сложнее, чем с лошадью. Он додумался не только попробовать скинуть седло, когда первый раз с ним на корде бегал, но и попробовал зубами его стащить, и один раз дернул подпругу, поднял её зубами и она выскочила, цель достигнута - седло упало. Когда вывожу на работу, ну такой умничка, понимает, куда идём, я всегда сравниваю таких лошадей с тем, как нож идёт по маслу - гладенько, ровненько. Выводишь лошадь, она с тобой плывет, только ты в центр круга встал(с кордой), она сама пошла. Заканчиваем, сама подойдёт, в конюшню не рвется, но маршрут знает и проходит всё спокойно. При этом, с лошадью было такое, что её приходилось вести по лучшим тропинкам, т к она шла напрямик, по всем сугробам, ухабам, не сворачивая. А ослик не дурак, там где ему неудобно - идти не будет. Это тоже подкупает меня в работе с умными лошадьми, которые не ставят ноги в ямы, не наступят в глубокие лужи а сами их обойдут. А ещё обожаю лошадей с четким и чутким чувством ритма, как всадника так и музыки. Был один такой конь в работе, который с радостью пассажировал под приятную ему музыку(ему больше всего нравилась Шакира у меня в телефоне), ведь приятно работать. Хвалишь их, и они расцветают, стараются. Я думаю, при условиях монотонной неинтересной работы, умная лошадь - конечно минус. Ей нужно что-то больше, чем трюх-плюх по манежу. Но она радостно будет работать на корде, в руках, на вожжах, под седлом, если ей человек интересен. Так, я начинаю замечать, что лошади с интересом берут железо и одевают уздечку, нетерпеливо топчутся, пока одеваешь седло и всякие ногавки с колокольчиками. Когда у меня был выбор работать с разными выездковыми лошадьми, я брала сложных(умных), и с ними мне нравилось заниматься гораздо больше, чем с теми, кто как машина, привык к определенным распорядкам и им трудно постигать что-то новое.
Про НХ и вестерн я долго задавалась вопросом(в том числе и у мастеров спрашивала), как долго лошадь может крутиться на задних ногах, как заведенная, скакать и резко останавливаться и делать прочие трюки. Ответ всегда один - снисходительная улыбочка и уход от темы. Тогда как классики могут ответить, что лошадь может каждый день, пока может хотя бы ходить, выполнять разные элементы и упражнения, и это только развивает её и гимнастирует, поправляет и поддерживает здоровье. Я думаю, можно сравнить классическую работу с лошадью(выездку) с дневними боевыми искусствами, направленными в том числе на душу.
С табунными лошадьми мне сложно работать из-за их "патологической" для меня зацикленности на своём табуне. Поэтому, я не люблю, когда моё животное гуляет в табуне - потом оно отказывается работать со мной. А делать себя лучше, чем табун, становиться на путь между тем, что лошади исконно ближе и навязывать себя, я думаю это просто ломает лошадь. Работала с башкирской лошадкой, с якутом, с вяткой - все прекрасны. Но это были лошади, оторванные от своего табуна.
Не представляю, как нужно выстроить иерархию и поставить своё положение перед конкретной лошадью, чтобы она выбегала к тебе из табуна. Для меня это чудо - как работает Пиньон, например.
---
Решила ещё про разных умных животных написать. У меня две кошки, совершенно разные. Первая - после тяжелого и страшного прошлого, со специфическими мелкими проблемами. Вторая - выращенная с 2хнедельного возраста после тяжелейшей болезни буквально на руках, потом в деревне на натуральных продуктах. Первая кошка очень пугливая, но безумно умная. Когда были с ней в клинике на удалении зубов(по болезни, а не по моему хотению, знаю что такие "хозяева" бывают), кошка посмотрела на меня, послушала всё, как следует себя вести, спокойно дала осмотреть себя чужой тёте, побрить лапку для постановки катетера, спокойно укололась. Совершенно замечательно перенесла все процедуры, вела себя на зависть любому хозяину кошки. Хотя, я думала, что она в силу своей пугливости, наоборот устроит там побоище. Но она включила ум и сдержала все свои страхи. Вторая кошка - как только видит укол, сразу убегает и месит всех и вся без разбора. Она намного глупее первой сама по себе.
Собака у родителей дома. Добрый пес, но глупый, боится до одури стричь когти. Когда получилось его обмануть и стригануть коготь, чуть не претворился, что в обморок падает. Теперь стригем когти, но он постоянно их от меня прячет вместе с лапами, хотя знает, что за каждый коготь очень вкусное лакомство. Знаю других собак, которые команде "ко мне", "сидеть" "лежать" научились буквально за один день и до сих пор 100% выполняют, потому что поняли связь со вкусяшкой и оказались умнее, чем собака у моих родителей. Это всегда определенные сложности - глупенькое животное, но всегда определенная ответственность - умное животное. Приходится обгонять, быть первее умного животного.
 
Последнее редактирование:
Да, из табуна лошадь ведет себя по другому. У меня вот микротабун, но это усложняет работу с одной стороны, а с другой облегчает. Я понимаю, что табуном командую не я, а кобыла которая себя поставила альфой. И хотя она признает во мне лидера, но другие при наличии выбора пойдут за ней, а не за мной.
И вот эта альфа считает себя "любимой женой". Попробуй ее не поработать и не уделить ей внимание. Достанется потом всем остальным и будут обиды. Кстати балетная осанка способствует поднятию самомнения. Когда кобыла умеет гнуть шею как жеребец и красиво бегать, все остальные лошади задумчиво на нее смотрят и думают, что лучше не связываться)

По поводу интернет записей. Вот многие жалуются, что напишешь все хорошо и будет нехорошо)
Вот и я, недавно хвасталась, что у меня коленка не болит, а сегодня она опять начала отваливаться(
Причем я сама виновата. С утра решила зарядку сделать и потянуться. Вообщем спорт - зло. И сегодня я ковыляла еле еле. Одно меня радует - ездить верхом не больно коленке.

В связи с глобальным потеплением в декабре вместо снежного грунта у меня земляной. Вполне себе даже ничего. Вчера проборонила стало еще лучше. Так что сегодня счастливо поработала на вожжах двух лошадок.
И вот еще заметки -
про руку
На вожжах, как и верхом, руками делать ничего не нужно. Пристегиванием вожжей мы задаем некую рамку и лошадь в нее встает. Сама. И рука наша только ведет. Все.
На вожжах лошадь показывает проблемы контакта, которые у нее есть. И мы это видим очень хорошо сбоку. И можем скорректировать работу и верхом.
Исходя из любимой пирамиды, не египетской, а германской, первое, что мы ищем - ритм.
Ок.
Если лошадь спешит - замедляем полуодержками. Все помнят, что полуодержки это не дерг-дерг? А дерг-вернул на место) и "дерг" не "дерг-так тебя растак", а как по струнам, аккуратно)
Если лошадь еле тащится - высылаем, высылаем, высылаем.
Следим на поворотах - держим ритм на поворотах и вольтах.

Ну а дальше любимая ненапряженность - если лошадь устаканилась в ритме, голову ей никто не дергает, тренер идет с лошадью - лошадка выдыхает, расслабляется и начинает махать вперед, мышцы заставлять работать, идет - сама собой вдохновляется.

И тогда контакт.
Лошадь сама несет вожжи, имеет легкий упор, несет голову с легким постановлением во внутрь. На вожжах хорошо развивать свою концентрацию. Потому что пока ты ведешь лошадь она бежит по любой заданной геометрии - прямая, вольт, прямая, направо (налево) назад, вольт, диагональ, прямая, серпантин - и тд. Как только ты "теряешь" лошадь, она начинает "плавать" и метаться - сюда, нет сюда, ой куда. Это опасно, лошадь может резко повернуть, врезаться в стойку, ограждение, потому что будет для нее это неожиданно. Можно понять, что бывает, когда на препятствие лошадь ведешь ведешь, а потом рано повод сдал, бросил лошадь, и лошадь растерялась и прыгать отказалась.

Когда я болею или плохо себя чувствую я и на вожжах работаю плохо. Верхом можно прохалявить, поехать рысью потротить просто на выносливость, пошагать по пересеченке бросив повод, лошадь сама будет работать, тебя катать. А на вожжах это не прокатывает(
 
Вполне себе даже ничего. Вчера проборонила стало еще лучше. Так что сегодня счастливо поработала на вожжах двух лошадок.
Завидую! У нас снег растаял, пошел, растаял, пошел дождь, пошел снег, растаял. По дорожкам-то не пройдёшь, бедные лошади вообще не работаются, никак. Негде(((
Как теперь я мечтаю хотя бы о бочечке крытой(((
И на вожжах поработать. Кстати, подскажите, пожалуйста, вот продаются у нас кожаные вожжи, но там толстые ремешки, которые к железу идут, и они настолько толстые, что в железо не пройдут, мне кажется. Похоже на то, что они для деревенского железа с ВОТ ТАКИМИ кольцами... и есть вожжи темьмяные, с карабинами на концах. Карабины меня вообще не вставляют...что думаете, с карабинами ведь никто не работает на вожжах, контакт кривой будет, или мне кажется?
 
У меня вожжи двухсоставные. Очень удобно. Смех - подруга купила вожжи в декатлоне, а там такие карабины, что не лезут в кольца на профессиональной кожаной гурте) Пришлось через карабины цеплять ей.
У меня есть две веревки нетолстых. На концах приделаны карабинчики небольшие. Берешь веревку, продеваешь в кольца седелки и трензель как тебе нужно, потом за карабин цепляю к корде (корда без карабина, только с кольцом, там отломался карабин и я обычный пожарный пристегиваю когда надо).
С каждой стороны получается по веревке 3 м плюс корда 8 м. Итого 14 м. Маловато, зато в руках не путается. Продают вроде 19 м вожжи. Для крупной лошади хорошо. У меня маленькие.
Т.е. берете ваши вожжи (я люблю полегче чтобы были) и пристегиваете их к веревкам. Веревка лучше ходит в кольцах трензеля и гурты, без лишнего трения. Только надо следить, чтобы веревка не была бы перекручена и ровно шла.
Можно через карабины, получается блочное воздействие, более мягкое.
Вот лошадь у Марко работает. Видите - блоки на трензеле?
8MtnBbmejfo.jpg


А грязь у нас тоже грязь. Но площадка чуть под склоном и вода с одной стороны стекла. Поэтому для вожжей достаточно - по стенке, поворот и по другой стенке, как по корридору бегаешь. Верхом было бы скучней). А вторая половина площадке в воде и скользко.
 
Блоки...то есть, прицепить какие-то штуки, и к ним уже прицепить карабины? Вот седёлки тоже нет, сошьём. Времени - куча))))))))))))
 
Ура-ура, позвонили сообщили, что кобыла гуляла и домой зашла спокойно вечером) Значит не зря работали.
 
В соседней теме рассказывают, что полезно работать на Пессоа. Что такое сей девайс? Вот вам видео от креатора сей вещицы - Нельсона Пессоа. Замечаем, что лошадка бегает на корде а ля кольбер или по цыгански).
Пожилой дядечка придумал хитрую систему, чтобы не лезть на молодую горячую лошадь, а тупо гонять ее по кругу - и пусть сама себя за рот подергает и послушной станет. Раньше тоже так конкуристы ехали - нацукать перед стартом, чтобы была послушной. Рассказывали)
Сколько не наблюдала лошадей работающих в шлее - не самое приятное зрелище. Особенно, когда затягивают шлею еще в конюшне, такие "любители" тоже встречаются.
Один изобретатель придумал систему - привязывать к хвосту
abbot_davies_balancing_rein.gif

Бедняга был убит лошадью во время работы с этим приспособлением.

Но вот что удивляет, что всадники выездки используют систему треннинга Пессоа изобретенную в начале для конкурных лошадей! Зачем? Я всегда полагала, что рот выездковой лошади надо сохранять по возможности нетронутым грубым обращением. Или нет?
Спрашивала у тренера по поводу Пессоа, Марко сказал, что подобные приспособления для ленивых, когда надо быстро быстро отработать и не заморачиваться. За давностью времени могу напутать, но примерно так. Хотя он рекомендовал для тех, кому лень научиться работать на вожжах использовать более простую систему тренинга чем Пессоа - просто подобие шлеи. Система продается.
dbd1b6260214.jpg

Вот лучше полезное видео, про систему Немети (конкур)
 
Последнее редактирование:
В соседней теме рассказывают, что полезно работать на Пессоа.
Тема моя, можно было не стесняться сказать )) И в ней говорилось о первом опыте применения шлеи. Не увидела - где там говорится о полезности )), наверное, это догадки и домыслы читателей. Пока у меня больше вопросов.
Я придерживаюсь мнения, что если какое-то доп.снаряжение и используется на лошади, то только временно, на короткий срок, для понимания.
 
alaena да, в вашей) о полезности вроде я не писала, просто спросила - кто вам посоветовал и с какой целью. Может цель оправдана.
Я всем советую научиться работать на вожжах и работать так. Или верхом. Кстати работа на вожжах это отличный тренинг и для всадника. Зимой побегаешь в одежде и сапогах, чувствуешь, что схуднул просто на глазах.
На системах работать удобней или на корде, потому что можно пока лошадка бегает позвонить по телефону поболтать или в интернете посидеть.
 
Сверху