У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

не смогла удержаться. очень интересуюсь судьбой этого архитектурного памятника
вот здесь очень интересный документальный фильм о нем. безумно красивый комплекс и так обидно, что из него сделали какой то кабак. дай бог, чтобы реализовались планы восстановить эту красоту и использовать по назначению
Спасибо, посмотрела. Ну в принципе все известные факты, но сделано грамотно.
Да, конечно все конники мечтают о возвращении лошадей в это место. Хотя вот вопрос, что там будет? Были слухи, что петербургский цирк сделает там свою конную программу, потом стали разговоры про спорт. В лучшем случае это будет по типу Кремлевской школы верховой езды. Вряд ли что-то большее. Элитное обслуживание, спектакли. Дай бог комплекс отреставрируют под это дело.
 
Мне он с архитектурной точки зрения интересен. Эти дубовые готические своды манежа - настоящие произведение искусства. Мне кажется что по красоте он мог бы сравниться со старинной венской школой. Отреставрировать, повесить гравюры, и устраивать конные представления как в Вене :) как то не смотрятся современные спортивные соревнования в такой архитектуре.
 
Как в Вене вряд ли получится. Для этого надо 300 лет "подстригать газон", как в анекдоте.
Что могут показать реально? Джигитовку, котильон орловцев, цирковая дрессура.
Я не знаю, кто мог бы в России сделать что-то стоящее в конных представлениях.
 
Как в Вене вряд ли получится. Для этого надо 300 лет "подстригать газон", как в анекдоте.
Что могут показать реально? Джигитовку, котильон орловцев, цирковая дрессура.
Я не знаю, кто мог бы в России сделать что-то стоящее в конных представлениях.
Да не, понятно что это так, мечты. Просто вот не ассоциируется у меня это место с современным конным спортом ну никак. Хочется какой то истори, традиций, красоты, верховой езды как искусства. Можно было бы и правда показывать котильоны из лошадей российских пород, езду в экипажах по территории, зимой на русских тройках. Сделать своего рода конюшню-музей Российского коневодства и конной школы. Хотя конечно я понимаю что уже практически все отечественное утрачено :( и породы, и мастерство запряжки троек, и экипажное дело и кавалерийское искусство
 
Тройки это вообще-то не слишком полезно для лошади( хоть и отечественная традиция.
Да, я тоже плохо представляю себе спорт там. Тем более, что по большому счету внутри стен не очень много места. Проводить турниры конечно можно, как в Шантильи, на фоне старинного замка. Ведь внутри - конный музей, а конкур организовывает совершенно другая организация, и ипподром не относится к музею. Но все вместе - красиво.
Не, при желании все можно показать - и дончаков, и орловцев, и вяток, и терцев. Вопрос - удовлетворит ли инвесторов прибыльность предприятия и кто будет рулить всем этим.
В Пушкине в Царском Селе тоже роскошный комплекс с дворцовыми, пусть не конюшнями, но коровниками. И даже собираются это восстанавливать. Но по сути там прокат и базируются экипажи на которых катаются туристы.
 
Да пока вообще весь проект вилами на воде писан :( как обычно все могут бросить на пол пути. К тому же кризис в самом разгаре.
 
Кризис это да. Как-то в эпоху обнищания населения мало кто будет рад смотреть на элитных лоснящихся коней. Увы. Это реальность. Местное население предпочло бы вложение денег в социальные проекты. Что касается парков Петергофа то проход в них очень не дешев. И нижний парк стал платным( А по сути жителям ничего с этого.
 
Уже тридцатое число. Еще сутки и наступит Новый Год. Я правда последние годы можно сказать не праздную. То работа, то опять работа, то не хочется. Так, чисто условно. Но вообще-то впереди еще немало праздников. Рождество. Старый Новый Год. Китайский Новый Год) Будет что отметить.
С Наступающим!
 
Поздравляю с Новым Годом!

Пусть новый 2016 год подарит Вам много счастья и улыбок, семейной теплоты,

любви и понимания, успехов, побольше здоровья,

а ваши копытные принесут вам море позитива, радости и любви!

mfmvgv.jpg
 
Спасибо) замечательная открытка.
И вас с Новым Годом) с наступающим! Удачи, счастья и здоровья в Новом Году!
 
Настя, поздравляю с Новым Годом!
Здоровья, хорошей погоды и интересных сюжетов для вдохновения!


Снегири.jpg
 
О, спасибо) такие птички. В Тригорском много живет снегирей. А у нас сороки только летают, маленькие птички боятся нашего отряда кошек.
Тут смотрю на сытые черные спины подрастающих котов и думаю - а хорошо бы пару из них съездить)
Радует, что мамаша их исправно душит мышей. И сено стоит вроде нетронутым.

Я тоже вам пожелаю хорошего настроения, отличной погоды, здоровья, удачи и счастья в Новом Году!
Как хочется верить, что все будет хорошо)
 
Еще кусочек перевода.
До этого мы вели лошадь хорошо уравновешенной рысью, не торопя ее.
Иногда мы делали более быструю рысь, но с более длинными поводьями, в свободном состоянии, почти разминочную рысь.
Упражнениями на гибкость мы улучшили равновесие лошади, которая изначально пыталась больше веса переносить на плечи и торопиться при расширении аллюров.
Затем мы подступаем к прибавленной рыси и пиаффе.
В случае расширения рыси в результате имеющегося импульса лошадь толкается активными задними ногами имея при этом смягченную поясницу (не закрепощенную) - тогда она захватывает больше пространства оставаясь в равновесии.
При пиаффе, поздней, благодаря активным задним ногам и правильному равновесию лошадь использует имеющуюся энергию для того, чтобы рысить на месте.
В этих двух случаях импульс - это результат гимнастики, которая переносит вес назад, но при этом учит их задние ноги быть активными, хорошо сгибаться в суставах.
Настоящая прибавленная рысь это результат сбора, когда лошадь остается уравновешенной чуть на задней части.
Впечатляющие прибавки на рыси с выносом плеча, но при прогнутой спине и задними ногами остающимися позади не имеют ничего общего с Искусством верховой езды.
В прибавленных аллюрах одной из самых важных вещей является умение дать - если лошадь имеет в этом необходимость - избыток импульса на собранной рыси, согласованным действием шенкелей и рук, чтобы
получить выгоду от этого избытка импульса в начале прибавки. В тот момент, когда на диагонали мы начинаем прибавленную рысь, необходимо следить, чтобы вес не пришел на внутреннее плечо. И надо всегда помнить, что прохождение углов это небольшой кусочек упражнения плечом внутрь.
Если мы просим прибавки тогда, когда спина лошади к этому готова, она будет мягко принимать всадника и мы не увидим подпрыгиваний в седле. Нельзя превышать возможности прибавки данной конкретной лошади. Каждая лошадь способна прибавить столько, на сколько она способна.
После прибавки необходимо вернуться к собранной рыси, подвести зад, оставаться в легком контакте.
Если лошадь торопится можно ее исправлять гимнастикой на собранной рыси (например плечом внутрь на вольту), либо останавливая ее и прося осаживание, довольно много, на той же диагонали и потом опять поехать прибавленной рысью.
Прежде чем перейти к следующей главе про галоп, я бы хотел посоветовать всадникам не работать долго на шагу, а потом долго на рыси. Необходимо чередовать эту работу, что также является гимнастикой. Конечно, в первое время большая часть работы приходится на шаг.
 
1451191842184847603.gif

Новый год к нам мчится, скоро все случится) С набегающим! Друзья конники поднимем бокалы и не забудем третий тост за лошадей) И можно еще предложить кавалерийский, типично французский тост - «Allons boire à nos femmes à nos chevaux et à ceux qui les montent». Короче за коней, за дам и за мужчин. Желательно настоящих)
И новогоднее напутствие от Райнера Климке.
Я не хочу показатся ревностным всадником, но я живу классической выездкой. Классической – это значит, что лошадь должна просто идти, и от нее должна исходить энергия. Судьи не всегда внимательны к этому, но мне все равно, я это понимаю, ведь я в спорте 40 лет.
Лошадь должна просто идти вперед и при этом быть счастливой. Если она счастлива, она будет вам доверять и легко научиться всему. Если вы будете ее наказывать, результат будет противоположный.
Я ненавижу наказывать лошадей. Этого вообще не должно быть. К сожалению, иногда это происходит со всеми. Вы теряете терпение и пытаетесь превратить лошадь в своего раба.
Полностью здесь)
И пожелаю всем сотрудничества с лошадьми. Сотрудничество - совместный труд).
 
Последнее редактирование:
Один из самых ценнейших даров к Новому Году)))Это я про классику. Это оно, это то - почему она так притягивает и почему ей так приятно заниматься)))Спасибо!
 
С Наступившим 2016 годом дорогие друзья. Заходите в гости, приходите так, пишите).
У нас -12, снег искрится на солнце алмазным блеском - красота, солнце светит, аж глазам больно - все белым бело вокруг, все в солнце. Но холодно, а снежок тоненьким слоем лежит на колдобинах) так что особо не погуляешь. Но любоваться можно.
sNeitrQxHpA.jpg

Коняшки устроили лазарет мне, бегаю и лечу болячки, утешаю. Так что нет нам покоя ни ночью ни днем.
 
Сверху