У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

С наступившими праздниками!
Отмечусь наконец в Вашей теме, а то до компьютера дошла только в этом году :)
 
С наступившими праздниками!
Отмечусь наконец в Вашей теме, а то до компьютера дошла только в этом году :)
Отмечайтесь, заходите в гости) Спасибо за поздравления! Впереди еще Старый Новый Год, Китайский новый год) сплошные праздники.
Ну а пока продолжаются морозы. Я перешла на народный метод отапливания конюшни - перестала ее убирать, разравниваю и досыпаю сверху. Хоть какое-то лишнее тепло. Потому что холодно конечно. Впереди грядет потепление до -10, а потом опять холода в конце месяца. Но это предварительный прогноз, все может еще измениться.
 
В новом году продолжают уходить пожилые конники. Увы. Вот прочитала, что умер основатель Португальской школы верховой езды Dr. Guilherme Borba и ее директор на протяжении 20 лет (Portuguese School of Equestrian Art (EPAE).
Dr.-Guilherme-Borba-webb.jpg

lavade.jpg


Человека нет, но дело его живет и будет жить. Португальская школа стала в ряд с самыми престижными учебными заведениями, где сохраняют исторические традиции верховой езды (Вена, Херес, Сомюр).
Наверняка это было непросто - убедить власти создать такое место, ведь подобные заведения не приносят больших доходов, но являются одним из достояний страны.
Живут португальские конники очень скромно, но работают отменно. Наши конники, которые увлекаются выездкой, хорошо знакомы с представителями португальской школы - они приезжали на семинары в Москву и Санкт-Петербург.
В Петербурге вновь подняли вопрос о передаче императорских конюшен под их изначальное предназначение - на пользу лошадей. Возможно ли воплотить там интересный проект? Речь шла о создании там и конных спектаклей, и исторических элементов и, последняя идея, элитного конного клуба (что мне не слишком импонирует как идея, поскольку для элитного конного клуба хорошо строить новые современные здания на достаточном пространстве, где можно разместить все необходимое).
К сожалению, не знаю личности, которая могла бы возглавить подобное дело. Конник имеющий репутацию, знания и честность. Честность перед своим делом. Может кто-то знает?

Ссылки
иностранный источник
новостной сайт КСА
 
Читаю в соседнем дневнике, как конь испугался петард и сколько пережила хозяйка. Да, меня тоже это пугает. В новогодние праздники я обхожу подальше толпы людей, особенно молодежи. Давеча ехали с девочкой, на стоянке кучка с визгом катается на ватрушке сзади машины. А нам рядом проходить. Кони уши поставили, смотрят, что за чудо-юдо. Я решила спешится, в руках спокойно прошли.
Конечно в руках бывает чаще опасней, но когда верхом не очень опытные всадники, лучше так.
И не только ведь в России эта проблема. Английские конники тоже страдают от фейерверков и петард. Читала на сайтах, что каждый год несчастные случаи в новогодние праздники, а еще в последние годы появилось и у них много агрессивных водителей.
С одной стороны лошадь должна быть приучена к раздражителям и на это надо обращать внимание. Но не всегда это срабатывает. Я тут недавно улетела сама с лошадки, которую испугала стая взлетающих почти из под копыт гусей. Поскольку в сумерках белые гуси были не видны на снежке, то лошадь действительно испугалась.
С другой стороны, если всадник не очень опытный, лошадь может не столько испугаться, сколько схулиганить, и сама себя напугать.
В общем лошади конечно опасные животные. К сожалению в окружающем мире полно провоцирующих факторов, мы не можем их всех избежать. Я один раз гуляла с новичками в лесу рядом с конюшней, а на нас почти в упор выскочила группа из трех или четырех мотоциклистов. Хорошо, что лошади мне доверяли и встали как вкопанные.
Рецепт один - стараться завоевать доверие лошади, лидерство - тогда в случае опасности лошадь будет смотреть на вашу реакцию, прятаться за вас, хотя конечно может попытаться "прыгнуть на ручки", чтобы спастись.
Еще подвергать лошадь встрече с разными раздражителями (ездить рядом с тракторами, собаками, пакетами, детьми и тп.)
И еще выезжать лошадь, поскольку выезженная лошадь при испуге сделает галоп или рысь на месте и у вас будет время ее успокоить.
Стараться не гулять с мало работающей лошадью в потенциально опасных местах. Усталая лошадь пугается меньше.
 
Как учиться эффективно?
У всех одна проблема - мало времени. Посмотреть фильм, почитать книгу, сходить на выставку, выучить что-то новое.
Возможно исследования ученых помогут более эффективно тратить время на обучение. Кстати, на заметку тренеру). Основа для текста взято из блога посвященного изучению английского языка :

Крис Бёрд, доктор нейропсихологии из Университета Сассекса, опубликовал исследование, в ходе которого изучал нашу способность запоминать новую информацию. Было проведено два эксперимента. Группе добровольцев показали 26 видеозаписей.

Одна часть испытуемых должна была за 40 секунд рассказать об увиденном вслух или мысленно. Другая - нет.
Через две недели группы собирали и просили рассказать об увиденных записях. Те из испытуемых, кто проговаривал увиденное мог и через две недели восстановить в памяти то, что увидел.

Испытуемым также сделали МРТ и выяснили, что та часть мозга, которая была наиболее активна при вспоминании фильмов, поражается в случае заболевания болезнью Альцгеймера. Т.е. подобный способ запоминания информации выполняет своеобразную тренировку этой части мозга.
Самое главное в этом эксперименте это то, что психологи поняли, что создание долговременных детальных воспоминаний не требует больших усилий. Если у вас перед глазами есть изображение, текст или видео, вам необходимо тщательно его изучить, а затем описать вслух или про себя то, что только что узнали, в течение 40 секунд.
Итак, если вы показываете ученику учебный фильм или комментируете его езду, в конце лучше попросить ученика пересказать своими словами то, что он услышал.
Кстати я когда даю уроки рисования так всегда и поступаю. Я объясняю, потом прошу повторить какие-то детали сказанного мною. Но я это делаю, чтобы проверить понятно и доступно ли я объясняю.
,
 
С одной стороны лошадь должна быть приучена к раздражителям и на это надо обращать внимание. Но не всегда это срабатывает. Я тут недавно улетела сама с лошадки, которую испугала стая взлетающих почти из под копыт гусей. Поскольку в сумерках белые гуси были не видны на снежке, то лошадь действительно испугалась.
С другой стороны, если всадник не очень опытный, лошадь может не столько испугаться, сколько схулиганить, и сама себя напугать.
Спокойная, уверенная лошадь в полях - это тот конечно еще вопрос. Я понимаю, мне конечно повезло, что и лошадь мне досталась приученной (съемки, шоу в городе) и по темпераменту - рысачина да еще с примесью явно чего-то тяжелого. И по характеру, не труслива и еще и любопытна. Она не боится машин, сама очень хорошо разъезжается с ними, можно проводить впритык, не боится велосипедистов, мотоциклистов и лыжников. Птичек, собак - тоже нет. Петарда - если не прямо перед мордой - ну скакнет галопом, но быстро останавливается. Если перед мордой - я даже подумать боюсь. Сложновато у нас с квадриками, вот снегоход встретили - напряглась, но не испугалась. Квадрик с каким-то ковшом для уборки снега - испугалась, но я ее уговорила просто постоять и пропустить. Но мне всегда казалось, что тут еще важен момент - не забитости лошади. Когда хозяева постоянно наказывают, одергивают, причем на пустом месте и по любому поводу - лошади забиты и боятся даже на ровном месте. У нас бывает, к сожалению, что Леся боится (например, она испугалась почему-то резиновой лодки на берегу), но с ней можно договорится. Я не пытаюсь пробить на предмет ее страха. Но если с ней говорить, показывать и подходить постепенно она начинает верить что это не страшно. И тогда можно пройти.
 
И не только ведь в России эта проблема. Английские конники тоже страдают от фейерверков и петард.
Зато в России другая проблема. У нас конюшня очень далеко от большого скопления людей, поэтому меня мало пугают и заботят другие люди(не конники), когда я на лошади в полях. Меня успокаивает шлем, который теперь всегда одеваю.
В общем, была история, когда я в сумерках возвращалась летом в конюшню на жеребце, который ничего на свете не боялся и не боится. Но тут встал как вкопанный и не идёт, уши навострил, на зада приседает, фырчит - ну типичный сильный испуг. Если такой лошади страшно, я ждала всего, что угодно, но только не того, что внезапно из земли, из-за пенька берёзы встанет мужик, который там в посадках валялся. Вздрогнул конь, но у меня по-моему несколько пучков волос поседели. Не представляю, могут ли такие случаи случиться в Англии.
А сколько сообщений о том, что домашние животные(собаки) пугаются фейрверков! Нет, после 31го всё равно появилось очень много сообщений о том, что самые разные собаки испугались и убежали. Надо было дома оставлять, ясно ведь, что собака испугается...не знаю, мне ясно это всегда было. И жутко бесит, когда человек жалуется, что собака или лошадь испугалась и он не справился. Сама попадала в такие ситуации по собственной глупости. Тут или приучать - "простреливать", как я от одного знакомого термин слышала, либо не высовываться 31го и в другие праздники, которые принято встречать салютом. Либо хотя бы быть с лошадью, которая точно не боится. Даже за компанию))
вот снегоход встретили - напряглась, но не испугалась.
Мы тоже напряглись, но не испугались. А трактор от нас вообще близко-близко летом проехал, я верхом была - вообще не испугался. Это я про ушастого))
У всех одна проблема - мало времени.
У меня первоочередная проблема - лень. Вместо подготовки к экзамену так здорово читать проконей))))а времени удивительно хватает, если режим чёткий установить.
@hip, хотела у Вас совет спросить. У меня некоторые трудности с осликом(они вполне могут быть и с лошадью), и мне нужны упражнения на расслабление, как под верхом, так и в руках, на корде. На вожжах, подозреваю, получилось бы гораздо лучше))очень может быть, что скоро их приобрету)
 
У меня когда соседи устроили в прошлом году мощный салют неподалеку, я торчала в конюшне в это время и беседовала с лошадьми. Так даже моя спокойная старушка, когда началась пальба, а в окошке заблистали вспышки, стала подсвечивать и косить глазами.
Конечно в пик праздников лучше не высовываться, хотя иногда бывает работа. Я когда работала с упряжными то приходилось выходить и в праздники и при большом скоплении народа. Но лошади были обучены и не пугались ничего.
Хотя конечно ездят на такие вещи обязательно с помощниками, которые при необходимости с земли лошадей придержат, рядом постоят.
Жуткая история была в прошлом году, когда на празднике НГ лошадь в санях поставили рядом с динамиками и у лошади случился инсульт, она упала замертво, когда динамики заорали. Может конечно и током пробило. Я не помню, что там в итоге было.

ЛенаЛеся я тоже стараюсь поддерживать с лошадьми дружеские отношения, чтобы можно было бы "договориться". Потому что всякое может быть. Упряжную лошадь вообще только с голоса часто можно успокоить. Она должна хорошо знать голос кучера, доверять ему.
А у меня было смешно. Поехала я как-то покататься со знакомой девочкой. Я без седла впереди гуляю. Пришли на берег речки. А там берега крутые и не видно, когда кто-то стоит на берегу. Едем едем и вдруг видим за холмом бесформенную массу яркого неонового цвета. Масса копошится. Я не сразу поняла что это. Лошадь готова была сразу упасть в обморок. Выяснилось, что это рыболов в широкой плащ-палатке присел на корточки и рылся в ящике нагнувшись. Потом он стал разгибаться, а в руках у него оказался спиннинг с длинным удилищем и леска шипела и позванивала. Мне пришлось спешится и успокоить лошадь в руках. Потому что она была готова не то упасть в обморок, не то скакать куда глаза глядят. В итоге широко раздувая ноздри мы прогарцевали мимо рыбака. Но это место лошадь запомнила и теперь все время подозревает там ужасных неоновых людей. Главное был бы он в обычной одежде она может быть не так удивилась, ибо рыбаков мы встречаем часто. Это был единственный раз, когда матерок вырвался при ребенке). Вторая лошадь вообще ничего не заметила. Ибо она философски относится к жизни и ее ничего не пугает в жизни, кроме опозданий в приеме пищи.

Syryn777
На расслабление упражнения?

Смотря в какой ситуации. Как говорит мой друг Миша Кизимов), лошадь расслабляется в деннике 23 часа.
Вопрос - почему он напрягается, когда? Когда выполняет незнакомые команды? Обычно это нормально. Меня тоже напрягает, когда от меня требуют выполнить незнакомое действие. Пока я не освою его до автоматизма оно будет меня напрягать.
Мне кажется, что вся работа с животным должна быть построена как игра (и с ребенком). Преподаватель, который это может - супер преподаватель)
Т.е. он должен бежать на занятия охотно, с радостью.
Расслабить животное можно - массажем и стретчингом, поглаживаниями
Легкими для него упражнениями. А потом раз, ввернуть что-то сложней и сразу опять легкое, приятное.
Прогулками, в т.ч. в руках и пасти на вкусных полянках.

если вы имеете в виду расслабление, как часть шкалы тренинга, то речь идет не о расслаблении, а о ненапряженности. Того не надо расслаблять, кто не напрягается. Напряжение идет от психологического состояния (тренер грубит, требует непонятного) и физического (сложное задание). Психологическое состояние напряженности приводит к травмам у лошади и всадника. Физическая напряженность кратковременна и за ней следует прекращение требований, т.е. расслабление (когда мы ничего от лошади не просим).
Как-то так.
Психологию мы решаем тем, что работаем над собой. Обычно бывает, что мы требуем слишком много. И даже этого не замечаем. При том лошади очень охотно выполняют наши просьбы, они очень стараются. Но когда вместо похвалы мы продолжаем их прессовать у них начинается непонимания и обида.
Я как-то попросила отснять короткую часть моего урока с одной сложной лошадью и была шокирована тем, что лошадь давала мне больше, чем я ощущала, при том, что я не скупилась на отдых и похвалу. Но даже ее было недостаточно.
Т.е. при хорошем учителе (всаднике) прогресс должен быть быстрым и относительно легким. А касательно себя, надо следить и останавливать себя, не переусердствовать.
 
Последнее редактирование:
У меня один раз крайне смелая лошадь испугалась так, что припрыгнула, когда внезапно на нас из-за поворота вышла женщина во всём неоново-оранжевом, так ещё с ярко рыжими волосами и ненормальным макияжем. Выглядела она и впрямь ужасно, но обиделась, когда увидела, что её испугалась лошадь)))
 
Видимо им не нравится неон) Бедные лошади
Мне вот за них обидно, когда их сравнивают с одной политической дивой. Для меня сказать "похожа на кобылу" это комплимент)) ха-ха.
 
Музыка деревьев.
Классно.
Немецкий художник Бартоломео Траубек записал музыкальный альбом Years, который состоит из «природных» композиций.
Траубек с помощью Playstation Eye Camera переделал проигрыватель виниловых пластинок в устройство, которое анализирует годовые кольца деревьев на предмет глубины, толщины и цвета. Полученные данные конвертируются в обычные ноты, а программа Ableton Live с помощью эмуляторов разных инструментов превращает их в музыку. В записи использованы дуб, клен, орех, бук и другие деревья: каждое из них звучит индивидуально из-за разных характеристик колец: прочности, толщины и даже скорости роста.

 
Ух ты! Вот это класс - деревья потрясающие! Не зря я их всех люблю :) Надо мной иногда подшучивают, мол, что я друид )))
 
Так можно перекладывать на музыку и картины и многое другое. Картины с помощью отношений между собой величин, пропорций. К сожалению не слышала, какую музыку рождают картины). Но смысл в том, что все вокруг в некой гармонии вокруг нас и это даже можно услышать.
 
Как чувствовать себя отлично при -12? Недельку пожить при -25) И тогда десятке уже радуешься, почти курорт. А тут еще и снежная буря, снег валит. Ура!
 
И в городе аналогично! Догребла сегодня по снегопаду до работы - аж жарко стало!

Ох, как же я хотела бы взглянуть на Пушкинские Горы зимой! Наверняка красота там у вас :)
 
Да, красота к которой привыкаешь) везде вокруг красиво в любое время года и дня.
 
Пока в новостях нам рассказывают о том, как тяжко всем от невиданного снегопада, пока водители чертыхаясь разгребают сугробы со своими авто, а пешеходы вяло бредут по делам.... Конники полны энтузиазма. В контакте в новостной ленте друзей полно фотодокументов подтверждающих, что чудо случилось - выпал грунт! И можно работать.
Даже странно сколько хлопот доставляет некоторым зимой.... снег!
 
Ага, мой с улицы пришёл(покурить бегает), и с вот такими глазами "Сонечка, там снег валит, посмотри в окно", я ему объяснила, что вообще-то сегодня так полдня, чему я очень рада. Он не понял:Dдиагноз: не конник(пока ещё)))
 
Откопала хороший перевод про расслабление в одном из читаемых мною блогов о музыке. В выездке и при обучении мы часто слышим - расслабленный, расслаблять, расслабь и т.д. в отношении всадника и лошади.
Сюда кину выдержки. Кому интересно, может по ссылке подробно прочитать.
Расслабление – это сохранение энергии.

два способа сохранять энергию: (1) не пользоваться ненужными мышцами – особенно противоположными мышцами и (2) отключать работающие мышцы сразу же, как их работа была выполнена.

Скованный человек напряжет обе противоположные мышцы: ту, которая поднимает, и ту, которая опускает руку.

просто позвольте силе тяжести полностью контролировать падение

Худшим следствием напряженности является втягивание вас в битву, которую вы не сможете выиграть, потому что вы сражаетесь против противника , который силен точно в той же степени как и вы сами, и этот противник – вы сами. Это ваши мышцы борются против вашего тела.

Расслабление (включая все тело), вес руки (свободное падение) и избегание бессмысленных повторяющихся упражнений были ключевыми элементами преподавания Шопена. Расслабление бессмысленно, если оно не сопровождается музыкальной игрой; фактически, Шопен настаивал на музыкальной игре до приобретения техники, потому что он знал, что расслабление, музыка и техника не отделимы друг от друга.

Даже для выполнения простейших задач нетренированный мозг задействует большинство мышц тела. А если задача трудна, мозг стремится превратить все тело в массу напряженных мышц. Для того, чтобы расслабиться, вы должны совершать мысленное усилие, чтобы освободить все ненужные мышцы.

Расслабление не означает «распустить все мышцы»; оно означает, что ненужные мышцы расслаблены в то время, как нужные полностью загружены, что представляет собой координационное умение, которое требует много занятий для закрепления.

Вы должны расслабить все различные функции тела, такие как дыхание и периодическое глотание. Если ваше горло пересохло после упорных занятий, значит вы прекратили глотать. Все это признаки напряжения.




 
Сверху