У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Добро пожаловать)
Фото? Попробую. Из старого
oZuS9atpin8.jpg

meFIKRxPWho.jpg

bqlVkrDjn-8.jpg

N_j_i5ok0oA.jpg
 
А у меня по всей области бабушки, тетки. Но в основном-это Воскресенское, которое рядом с Петровским, Михайловским. А во Пскове на замечательной Хлебной горке, прямо на берегу Псковы.
 
В Воскресенском то никто не живет, кроме одного человека. Ну там, где я считаю, что это Воскресенское. Где усадьба была.
 
Интересный дневник, точно где-то пересекались, подписываюсь и ратую за переезд в большие дневники)))
 
Да, в Воскресенском остался только Сергей, бабушка моя последние четыре года, когда жила там, жила еще дальше в деревне Селиваново. А сейчас уже лет 10-ть живет у нас в Питере, поэтому в тех краях родственников у нас нет. А во Пскове т сестры и тетки, но на Троицу мы каждый год ездим в Селиваново и Петровское. А Сергея в Воскресенском звали Силовой, может по отцу, но я это очень хорошо помню.
 
А ну вот. Потому что Сергея я знаю, у него ведь лошадки. Мы его зовем Воскресенским)
Вот мы со знакомым из Питера у него в гостях. Правда я только лошадок тогда поснимала, Сергей колоритный в кадр не попал)
qEXCjaGYIhU.jpg

GljR6IJQIiY.jpg
 
Да, у него всегда были лошади. Он мою бабушку и брата ее деда Геньку знает хорошо. Если можно я расскажу смешную историю с его участием. Году в 94-м мы с моей подружкой ездили по пушкинским местам и заехали ко мне в деревню Селиваново, бабушка уже жила с нами, а в нашем доме жил ее родной тот самый дед Генька. Моя подруга из очень образованной семьи ( филфаки, художники, дворянские корни), а дедок мой встретил нас в трусах, кирзовых сапогах и тельняшке. Мы зашли в дом и как раз Сергей приехал, они выпили, как положено и стали закусывать домашней тушенкой. А дед мой пожадничал и Сергею то и говорит: "Ты сало сверху съешь, а мясо мне оставь." Сергей этот жир и съел хлебушком. Смотрю Катьке моей уже не хорошо стало. А потом еще почище началось. Дедок мой стал искать зубы. Сергей подсказал, что типо, как обычно, крысы за атоманку утащили. Дед отодвигает атоманку, шарит там рукой, и правда, достает зубы. Дальше хуже..... Он дует на них и... вставляет в рот. Катька моя почти в обмороке. Так, чтобы ее добить совсем:дед хряпает стакан самогонки, которую до этого принес в ковшике из соседней комнаты, а жидкость эта божественная капала и крашеный пол то разъедала, закусывает тушеночкой, подсаживается к моей уже полуобморочной подруге и говорит: "Ты мне так понравилась... Не смотри, что я пью, я еще очень даже ничего... Ух!" Пришлось нам с Катериной бежать по быстренькому. Вот такая история.
 
Ну в духе местных традиций) Это нормально так, по деревенски)
У меня был знакомый филолог, он занимался этнографией, собирал легенды, сказки. Так он рассказывал много таких историй. Говорит, придешь к старенькой бабушке, а ведь она угостить хочет. Наливает водочки в рюмочку грязную и еще с мухой. Ведь глаза не видят уже мыть там протирать. И вот, чтобы не обидеть человека его приветившего, приходилось пить и есть и закрывать глаза на быт.
А обидишь человека, ничего тебе не расскажут задушевного.
Для городских конечно деревенская жизнь странной кажется. Вот тот же Сергей. У него до недавнего времени не было электричества даже.
Машинка - это моя на заднем плане) мы на ней приехали. А у него только кони)
 
Добро пожаловать, заходите в гости, приносите плюшки)
Тут прислали мне ссылку на цитаты из Эйнштейна. Не могу не удержаться, чтобы не процитировать в своем дневнике.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
Ничего не напоминает?) В конном деле тоже много теоретиков создающих красивые и правильные теории. Вот правда часто случается, что чем толще труды тем меньше успехов. Один пишет труды как надо, а все лошади у него ретивые. Другой пишет труды, а на лошадь сядет и выяснятся, что лошадь его трудов не читала! А жаль. Надо было в деннике экземпляр оставить. Вдруг!?

Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Это вообще замечательно! Лошади тоже гениальны каждая в своем. Кому-то надо в цирке, кому-то прыгать, кому-то коров гонять. Если мы найдем то, что лошади нравится делать нам не придется ее сильно заставлять. Она из денника на работу будет мчаться. Ну при условии, что эта работа не мучает ее чрезмерно.

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Да. Иногда мы видим клячу и умом понимаем, что ничего хорошего из него не выйдет, но наше воображение представляет ее себе преобразившейся - с мышцами, энергией и движением, желанием работать. Знания без воображения говорят тебе, что надо отправить ее на бойню, ей там будет скоро легче. Кто-то рассказывал здесь на форуме о лошади, которая прыгала конкуры большие, но рентгены ее были ужасны и ветврач сказал, что эта лошадь не должна была бы жить, не то что прыгать. Я конечно не ратую за то, чтобы ездить на инвалидах. Просто все в мире относительно. Кто-то здоровый сидит и плачет (я о людях), а кто-то будучи парализованным не вставая с кровати работает, и содержит умирающую три года мать и не хочет отдавать ее в интернат, а ищет дополнительную работу (здесь читайте невероятно трогательную историю).

Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов

Ну это понятно и без комментариев. Поэтому многие так любят семинары. Посмотрит заезжий дяденька свежим взглядом и разрушит твои иллюзии о том, что всадник ты гениальный и лошадь у тебя бежит замечательно.

Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники.

О да-да. Особенно это касается работы лошади. Я переживала, что долго работаю лошадей, чтобы что-то в них изменить, потом спросила у тренера, мнение которого я уважаю. Он мне сказал, что это долгий процесс, назвал срок в который примерно я укладывалась. Отлегло. Умом-то я понимаю, что быстрей не сделать. Но ведь все хотят результат немедленно. О чем я говорю - если неправильно развита мускулатура - сначала надо лошадь расслабить, потом объяснить, что мышцы зажимать нельзя, потом убрать лишние мышцы попутно образовывая нужные и все время не забывать напоминать лошади о расслаблении.
У молодых этого оказывается нет. Они гибкие как пластилин. Лепи на что таланта хватает. Жаль когда их бездарно губят(
Еще печаль, что многие так и ездят на железных дровосеках. И прыгают и бегают и их все устраивает. Просто не видят проблем у лошадей. Вообще. Видимо потому что только на таких и ездили, лучшего не пробовали. Если всю жизнь ездить на пятерке не поймешь каково это рулить классной иномаркой топ-уровня.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.

Это точно, вернуться невозможно. Но вот понять, что за пределами твоего знания существует еще масса других знаний иногда бывает сложно. Выйти за пределы своего нынешнего знания. Честолюбие не позволяет, когда вроде у тебя и так все хорошо.

Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.

Ну это прямо про форум)

Если вы что-то не можете объяснить шестилетнему ребёнку, вы сами этого не понимаете.

Это про тренерскую работу))

Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть.
Ну это можно к соревнованиям применить)

Вообщем читайте, может пригодится.
 
Последнее редактирование:
На двух форумах разгорелась жаркая дискуссия по поводу упражнений с бревном.
Думаю многие уже посмотрели, кто часто посещает форум.
Кто же прав, кто виноват? Честно, мне бы не пришла в голову такая идея. Даже не знаю, что сказать. Ну да, выглядит стремно. Хотя кто-то справедливо заметил, что есть рабочая выездка, где показывают упражнения с длинным шестом - гарошей. А наши казаки показывают упражнения с пикой. Так что наши девушки с бревном не первооткрыватели.
Я переслала видео своей старой знакомой, она раньше тренировала и помешана на безопасности и людей и лошадей. В этом вопросе я ей доверяю. Опыт у нее поболее моего.
И вот ее ответ:
этому приему лет двести, он от кавгвардии пришел и он ОЧЕНЬ дееспособный.
отлично центрует посадку и вклеивает задницу в седло. с жердью на руках не увалишся горбом на холку и не поерзаешь ягодицами можно сидеть или в базовой посадке или никак..

Ну это не значит, что я тоже буду радостно применять этот метод). Но думаю, что лошадь должна быть такой, что ей все равно с чем всадник наверху - с хлыстом, шамбарьером, гарошей пикой или бревном. Она должна быть дзен.
Но вот у меня не такая лошадь. В смысле хлыста и палок она не очень боится, но подозрительные предметы подозревает у меня в руках в злых помыслах. Возможно плохо видит. Но она вообще пугливая холеричная взрывная кобыла с горячим темпераментов. Т.е. под верхом спокойно мы не ходим, а кипим. Поэтому конечно по хорошему надо бы ее приучать к пугалкам. Но по любому - мне она доверяет. А другой кто сядет, убьется, даже если ее приручить к страшилкам. А другая лошадка стерпит все если понадобится. Но поскольку была битая когда-то давно, то такая палка бы тоже заставила ее понервничать. Поэтому я даже пробовать не буду, поищу другие методики.

Да, и манера обсуждения работы тренера меня покоробила. Высказать свое мнение можно двумя путями - сказать "нет" и объяснить почему нет или долго и нудно издеваться и хамить. Мне кажется, этим только вызовешь злость и непонимание.
 
Как видишь у него полный дзен. Мало того - моментально реагирует даже на поднятую мною бровь. Ни на одну другую лошадь, которая была за всю мою практику, я бы не посадила вот так человека. Кстати, если была бы хоть одна лошадь свободно перемещающаяся в манеже - тоже. В манеже три лошади и все на кордах.
Как зовут тренера? Я ее знаю? (можно в личку)
Кстати, как и с чем ездят и тренируются казаки знаю не по наслышке. Сколько в Истоке отстояли.
 
Есть адекватные люди!
Подпишусь на Ваш дневник.
И, спасибо, Анастасия, за приведённые слова старой знакомой! С Вашего позволения - скопирую себе в дневник.
 
Пожалуйста, я всегда не стесняюсь обращаться к старшим товарищам. Один человек не в силах охватить все. Единственная проблема, что могут идиоты подхватить и скопировать. Но это везде так. И шпора - лезвие бритвы в руках обезьяны. И мундштук и скользящий. Да и просто железо с поводом. Можно применять и так и этак.
 
Самоубийц каждый день показывают по телеку. Но что-то не все стремятся прыгать с крыши ;)
 
Самоубийц каждый день показывают по телеку. Но что-то не все стремятся прыгать с крыши
Их не показывают как полезное и улучшающее посадку упражнение. Там обычно идет сопровождение - ай-ай, какие дебилы, так делать нельзя. А вот когда в начале прошлого века самоубийства имели флер изысканного и возвышенного, то сообщения в газетах о самоубийстве известного человека влекло за собой волну последователей.

П.С. организуем активную беседу, выведем дневник в положенное место))
 
Да я могу его и сейчас вывести в положенное место :D Суть Пропоней не в количестве сообщений, а в том, чтобы человек заведя дневник его вёл. А не написал одно сообщение и уплыл. Дневник стабилен и интересен - уходит в Дневники. Если в Дневниках какой-то дневник уходит в даль светлую (больше года примерно) - переносится в Пропони.

А что - размещая видео Лера его рекламировала как "смотрите и учитесь"? Она его разместила в своем личном дневнике как одно из своих личных достижений.
Тем не менее, сегодня я радостно пожинала плоды этого улучшения, произнося на подъемах единственное слово "идеально".
 
Сверху