У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Я плохо отношусь. Главным образом после той травли, котораую она устроила Ирине Хиенкиной.
А со сказанным в приведённом отрывке согласна.
 
Плохо относитесь к Типикиной? А мы друзья уже давно)

Не скрою, я очень плохо отношусь и к ней лично, и ко многим её текстам на конную тематику, но Ваша с ней дружба меня никак не касается, и о Вас я посему хуже думать не буду.)))
 
Ооо, спасибо огромное, перечитала с удовольствием и заложила, чтоб больше не терялось.
 
У Лены удивительная редкая особенность - говорить нелицеприятную правду не в спину, а в лицо. И даже близким друзьям. Сама периодически от нее огребаю.
 
У Лены удивительная редкая особенность - говорить нелицеприятную правду не в спину, а в лицо. И даже близким друзьям. Сама периодически от нее огребаю.

Насчёт её личных качеств в очном общении - Вам виднее, а я обсуждать её лично не хочу вообще; её статьи конной тематики - могу, если это кому-то интересно, но мне совершенно не интересны и они.
 
При том, что они были друзьями и хорошими друзьями. И работали вместе.
Ну да ладно. Не хочу поднимать историю вопроса, потому что придется говорить о вещах, о которых не надо говорить прилюдно.
Ну а для тех, кому интересно, Лена прекрасный заводчик ризенов и на ее сайте (форуме) можно найти много полезного.
 
В тему о современном экстерьере лошади и исполнении классических элементов.
Здесь. Я не умею из контакта ссылки ставить.
<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-11324507&id=171579213&hash=eaa7746073884489" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>
Но видео они конечно нашли совсем неудачное) бедняги лошади.
 
Закончу буквы про две выездки.)))

***

Подобно тому, как само существование двух уровней выездки ныне если не забыто, то не очень понятно во всех важных следствиях - современная спортивная выездка потеряла ещё одно важное знание: о промежуточном звене, которое соединяет выездку солдатскую и офицерскую - воедино.
Это звено называется - левада.
Левада была и есть средством проверки полной успешности и законченности лучшей выездки на земле - и мостиком к выездке над землёй.
Выполненная пусть на мгновение, но зато правильно левада тут же превращает окончание базовой выездки в начало следующего этапа.
Левада доказывает правильность пиаффе, пассажа и вообще всей работы по сбору лошади: если лошадь может перейти из пассажа в пиаффе, а затем сразу в леваду, причём легко и изящно - это бесспорно доказывает правильность всей предыдущей выездки в том смысле, что доказывает: лошадь умеет переносить вес на зад на самом деле, т. е. собираться как следует - а не только силовыми приёмами и в странных судейских оценках. :rolleyes:
Иными словами, базовая классич. выездка должна заканчиваться левадой, а высшая - с неё начинаться.
А вот почему в нынешней спортивной выездке левады нет и быть не может - это риторич. вопрос... ;)

В тему о современном экстерьере лошади и исполнении классических элементов.
Видео отличное, да и не такое уж барахло выбрали, всё-таки чемпионат Европы, но главное - на любом чемпионате мира увидеть всё то же самое до мельчайших подробностей - буквально пара пустяков. :rolleyes:
Однако с проваленными бабками ещё надо разбираться, что это и вследствие чего именно происходит, да и вообще выяснить: ну вдруг действительно это селекционеры наплодили табуны таких одров, которых и правда невозможно научить двигаться иначе?
В принципе такое возможно, по крайней мере, в отношении каких-то отдельных элементов или частей аллюров.
 
Последнее редактирование:
Ну то что современные лошади очень гибкие это факт. Например я просто приучила себя к мысли, что дорогие выездковые лошади не хромают, а так ходят. У них так вихляется своеобразно зад. Т.е. лошади очень гибкие. Но где гибко, там и слабо видимо.
Да, видео показательное. Думаю любой увидит, что не надо так делать. Мне даже странно о чем мы спорим, потому что факты очевидные. Ну ладно одноногая рысь, там я даже не буду заморачиваться надумывать. Но пассаж и пиаффе - мы как-то привыкли видеть другими. И судья сами говорят - судите тех, кто выполняет хорошее пиаффе-пассаж - выше, или у всадников не будет мотивации учить выполнять этот элемент хорошо.
Насчет левады - некоторые лошади типа так развлекаются. Встал, постоял, дальше порысил. Типа больной на обе передние ноги и плечи. А грунта нет, только натоптанная в навозе тропка и прокат впереди, поэтому меня такое поведение насторожило)
x_0aaa49d2.jpg


Хотя прыжки над землей некоторые делают играюче и красиво. И практически правильно с точки зрения вш
 
Да, видео показательное. Думаю любой увидит, что не надо так делать.
Как показала практика, многие предпочитают закрыть глаза как можно крепче и таким образом сохранить, эээ... внутр. гармонию. :rolleyes:
И я даже до нек. степени понимаю такую позицию: очень трудно выкинуть на свалку мифы, которыми живешь дост. долго, проще зажмуриться и спрятаться под одеяло... или отрицать очевидное несмотря ни на что и бурно, чтобы хоть немного заглушить собственные сомнения...
 
Ну это как мои объяснения про классику. Сколько слов сказано, а ответ один - а вы покажите видео, где "классики" круче спортсменов. А почему каждый "классик" ездит на что горазд по своей системе.... О май гад.
Может я плохо объясняю? Урман вот замутила и слилась, хитрая. Небось с очередным ханом на паласе восточные сладости уплетает)
 
А какая разница, как объяснять, если нет желания почитать и посмотреть даже своими глазами?
Когда налицо только одно желание - остаться уверенным в собственных нелепых убеждениях, основанных не на объективных фактах из реального мира, а исключительно на красивых мифах и лженаучных теориях?
Какие объяснения словами могут быть сильнее или нагляднее тех же видео, где ясно виден, извините, полный песец?

Нет, причины этого, разумеется, ясны и стары как мир: низкий образовательный и общекультурный цензы, ничего более.
Когда картина окружающего мира не систематизирована - человек верит в любую чушь, а при любом несогласии тут же начинает бессвязно и громко кричать, поскольку аргументировать попросту не научен и не умеет.
 
Ну этим отличаются многие. Если брать нашу ситуацию - то как сторонники "спорта" так и типа а ля "классики". Честно, я на семинаре с португальцем удивлялась, как бывшие поклонники неназываемого, которые слово железо ассоциировали с пыточным инструментом, теперь с любовью смотрят на португальца, работают на железе и тп. Может следующий этап будет как раз "спорт"?
 
Шёпотом)))... это забавно, но я точно знаю, что многие современные энтузиасты португальских железяк и т. п. модных тенденций) некогда ушли от г-на Н вовсе не по своей воле, а были выгнаны взашей за неприкрытую глупость.)))
И с другой стороны, я лично знаю минимум пару некогда последователей), которые выгнаны не были, а ушли сами - и они-то стали со временем отличными конниками без всяких оговорок.)
 
Это да, меня всегда шокировало с каким ажиотажем некоторые сначала "молились" на учителя, а потом также яростно хулили. Это дико выглядит. Ну отказались от его идей, так имейте совесть, молчите просто.
Но, это был интересный опыт с точки зрения психологии и прочих наук. Еще забавно было, когда г-н заявился на одну конюшню с гостем зарубежным, и на него смотрели с обожанием представители "спорта". Патамушта звезда телеэкрана).
Но вообще фанатизм еще никому не шел на пользу.
 
При всех минусах он хорошо потряс клетку с индюками.)))
Я совершенно убеждён, что без его грубятины прогресс в конном деле на всём постсоветском пространстве не сдвинулся бы в сторону доброты к братьям нашим меньшим - ещё лет пиццот. :rolleyes:
И опять-таки его грубость сделала ещё одно важное дело: показала, как начинают метаться и кричать те, у кого нет настоящей уверенности, настоящего понимания сути и правильности своего дела.
 
Последнее редактирование:
Эх, если сейчас не дай бог что-то случится, в виде народных потрясений, боюсь жестокость польется через край. Сейчас выкладывают совершенно ужасающие ролики - то с мишкой, то с белым медведем, теперь вот в фейсбуке пишут - морского котика пилой изрезали.
В народе много агрессии. Ситуация сложившаяся сейчас в отношениях между братскими народами это подчеркнула. Ну и форумы показывают. Тоже жж посмотреть, где комменты вообще можно не читать.
Поэтому г-н сознательно нарушал правило - не умножай зло.
Ну оно же его и треснуло. Хотя не будем ворошить прошлое, мне уже эта история не интересна.

И опять-таки его грубость сделала ещё одно важное дело: показала, как начинают метаться и кричать те, у кого нет настоящей уверенности, настоящего понимания сути и правильности своего дела.

Сначала эта грубость уже испортила мнение об этологии. Сколько я в свое время писала, что NH основывается на принципах мастеров старой школы - те же сгибания, уступчивость человеку итд. Да тот же Филлис применял такие принципы - гоняй лошадь шамбарьером, пока она не направится к тебе, тогда сразу будь с ней ласков - это о строгих лошадях, которые не терпят человека с кордой и бичом.
Теперь тоже самое происходит с представителями работающими в традициях старой школы выездки. Ну сидит тот же Карл в своем манеже, пишет письма в Федерацию, ездит по семинарам учит своим знаниям, статьи пишет. Нет в нем никакой ненависти. Всего лишь удивление.
Ну полковник Кард - тоже самое. Милейший человек, очень знающий, ратующий за благо лошади. Представить его в сваре невозможно.
Беран - сидит работает, устраивает семинары, где показывает как работать лошадь, чтобы она не развалилась, а радовала бы вас долгие годы. Тоже спокойная женщина.
А крики -"только так и не иначе", "все идиоты кроме нас" - они как раз исходят от неофитов и ограниченных людей. Которые не хотят знаний, для них важен лишь поверхностный эффект.
 
Последнее редактирование:
Сначала эта грубость уже испортила мнение...
А может, это был практический способ выявлять тех, для кого мнение - это любой крик?:D
А если серьёзнее, то Вы, разумеется, правы в том, что градус агрессии в народе невероятно высок, но увы... скажу Вам как историк: именно в такие периоды истории не действуют никакие мягкие уговоры и апелляции к рассудку и рассуждениям...
Однако переводить беседу в политич. плоскость не стоит, мне кажется, да и ворошить историю лошадиной революции тоже незачем: я убеждён, что её стоило делать иначе, но что было, то было...

Ну сидит тот же Карл в своем манеже, пишет письма в Федерацию, ездит по семинарам учит своим знаниям, статьи пишет. Нет в нем никакой ненависти. Всего лишь удивление.
В общем это верно, но он живёт в совершенно другом обществе, и тем не менее многие его слова и действия далеко не беззубы... одни карикатуры чего стоят... :D:D:D

А крики -"только так и не иначе", "все идиоты кроме нас" - они как раз исходят от неофитов и ограниченных людей.
Это слишком широкое обобщение: всё-таки в конном деле есть немало вопросов, в которых необходимо занимать совершенно однозначную и жёсткую позицию.
Другое дело, что суть-то может быть предельно жёсткой, но форма - как минимум общепринято вежливой. :D
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, лучшим вариантом бы было проведение бОльшего количества мероприятий по выездке (типа форума по выездке) на которые надо приглашать представителей разных направлений и не бояться обсуждать те темы, которые поднимаются на европейских собраниях.

Вот 3 форум по выездке. Программа

СУББОТА 08.00 – 13.00 Частные уроки в Рудольфом Цайлингером (в общем манеже, без озвучивания, выборочно без перевода)

9.00 – 12.00 Развитие спортивной карьеры всадника и лошади – Ольга Соболева

Особенности составления рейтингов спортсменов – Екатерина Штатнова

Все о балансе – Хайке Кеммер.

13.00 – 18.00 Открытые уроки с Хайке Кеммер.

5 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Частные уроки с Хайке Кеммер (в общем манеже, без озвучивания, без перевода)
09.00 – 13.00 Конные аукционы – риск или возможность. Марен Шлендер.

Влияние наследственности на спортивные результаты лошади. Ханс ван Тартвик.

Питание спортивной лошади. Ханс ван Тартвик (вместо Сандры ван Иваарден)

Работа над выездковыми элементами. Рудольф Цайлингер.

Забралась читать про форумы по выездке, вот забавно - мы все говорим об одном же, но на разных языках и ругаемся. А тем не менее надо всего лишь разделять тех - кто ездит на благо себя и тех, кто ездит на благо лошади и искусства выездки. Причем совершенно нет разницы чем занимается человек - выездкой, конкуром, вестерном или пробегам.
Вот интересное мнение об одном из семинаров найденное по гугл-поиску на сайте sport-horse
Вставлю сюда. Мне это напомнило отчеты посетивших семинары Беран и Паоло) Ну почти. В своей основе.


Кстати очень странно, что именно на уроке Фрэнка Джесперса и Рудольфа Цайлингера не было великих интернет и просто великих теоретиков выездки.

Вот ещё один момент, о котором говорили и наши тренера, что покупка супер лошадей, машущих ногами, энергичных, пусть даже и выезженных никакого на сегодняшнем нашем этапе развития, смыла не имеет. На них ещё надо уметь сидеть, а сидим мы все на сегодняшний день, мягко говоря, не очень.
И судя по видео ряду, лошади нашего разведения для наших целей и задач более чем подходят, главное не выбирать совсем уже крокодилов на совсем собачьих движениях.
Так вот отлично подготовленное выступление Фрэнка Джаспера если честно поразило меня больше всего на этом форуме.
Прекрасно подобранное видео, где подробно рассказывал о экстерьерных недостатках лошади и способах их исправления.
У нас не принято показывать на своих лошадях их недостатки их тщательно скрывают, ничего с этим не делают, в итоге мы видим самых разных лошадок, работающих по одному, в данный момент модному стандарту.
Первого мы увидели 9-ти летнего мерина от Грибальди с проваленной спиной, коротким крупом и толстой короткой шеей.
Его долго мяли вниз-вперед, прокачивая спину, лошадь не сразу ушла вниз, её долго и настоятельно просили, гнули в боку, просили включить в работу зад. Видео мы смотрели долго и нудно и Фрэнк шутил, что такую работу очень нудно смотреть и надо шагать не менее 10 минут перед началом тренировки, что тоже очень нудно.

Все всадники сидят как влитые, не мешая балансу, время от времени поправляю повод, не меняя положения рук, одержки тоже были, причем весьма ощутимые, но опять же без опускания рук вниз, разведения и дерганья вверх.
Забегая вперед скажу, что посадка была названа одним из основополагающих успеха. Хорошая посадка - это простые и понятные лошади команды, а лошадь должна вас понимать и чем проще понять вас, тем проще выполнить команду.
Короче после долгой и нудной разминки, где для себя я почерпнула очень важное упражнение уступка шенкелю на маленьком вольту, нам показали результат.
Корявенький Гарибальдевич задвигался так, что нашим лошадям с прекрасными движениями и не снилось: ровно, ритмично, энергично.
Жеребец тоже продемонстрировал прекрасную работу наверху.
Причем ролл-кюр нам тоже показали, совершенно естественное, короткое движение на сгибание, пару секунд, не более. Очень полезно, буду пользовать.

Все лошади, которых нам показали, бежали в поводу, уровень шеи был иногда даже ниже уровня холки, но стабильный контакт и необходимость нести себя сохранялись.

Рудольф Цалингер заслуживает на мой взгляд наибольшего внимания среди всех выступавших на форуме.
Прекрасная подборка видеоматериалов очень доходчивая и понятная.
Вот действительно от нуля и до гран-при.
Поразило то, насколько гуманно было отношение к лошадям, молодняк играет и резвится и никто их за это не наказывает, более того, несколько раз упоминалось, что нельзя ругать лошадь за то, что она пугается, играет и прочее.

Первое и самое главное, что я вынесла для себя из его выступления, это то, что контакт должен быть комфортным для лошади, то есть на сегодняшний день "борьба за челюсть" абсолютно не актуальна.

Плавной, не форсированной, долгой работой с правильным положением шеи, с прокачкой спины для лошади создают такие условия, что на повод она идет сама.


На всех видео, которые нам представили, лошади не дерутся с человеком.

Кстати очень важное замечание, что работу надо начинать в ту сторону, в которую лошади комфортнее.
Но в то же время лошадь наказывать надо, в этом европейские тренеры единодушны. И совершенно единодушно отвечали на один и тот же вопрос, что делать если лошадь не отвечает на шенкель. Причем с весьма яркой жестикуляцией, наглядно демонстрирующей работу хлыстом.

Начало работы с расслаблениями и сгибаниями было положено с легкой руки В.В. Мартьяновой.
Но оказалось, что недостаточно я пользовалась.
Сейчас стала разминать дольше, делать больше упражнений и почти не делать элементы, только в самом конце. Дело пошло намного веселее.

Отличный подвод итогов. Оставлю тут.
 
Последнее редактирование:
Сверху