У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Про форт - ссылкой, если позволите... эта моя статья была одно из первых на "Ереси...", когда мы только-только начинали.))) Не сочтите за рекламу, это просто ностальгия в кругу близких по духу людей:

http://onm.ucoz.net/forum/33-84-1

Немного прогулялась по Минску, красотища.
Спасибо! :)

27minsk-foto-dmitriy_vazhnik-yanvar2016.jpg


28minsk-foto-dmitriy_vazhnik-yanvar2016.jpg


http://news.tut.by/society/481796.html

***

Питерские фото попозже, их у меня очень много, хочу тщательно отобрать и залить в лучшие размеры.

***

я бы что-то дельное сказала, если бы поняла, кто этот редворм)
Насколько я понимаю, речь о яйцах обычного навозного червя, большие кол-ва которых уютно зимуют в ЖКТ лошади, закрепляясь на слизистых оболочках, и поэтому не обнаруживаются традиц. анализами, но вызывают у лошади поносы и колики, в т. ч. со смертельными исходами.
Короче говоря, надо спрашивать у хороших местных ветеринаров, ИМХО.
 
Конечно, ссылкой даже удобней. Кто захочет, почитает полностью и не торопясь.
Фото Минска чудесные. Радуйте еще)
...............................................................................................

А навозный червь разве входит в виды стронгил?
Redworms - Strongulus - are tiny worms which are thin as a thread of cotton and up to 2.5 centimeters long.
Redworms consist of about 50 different species - but only 10-12 are species are commonly found in horses.If left uncontrolled they can kill a horse.
Скорей всего этот этот подвид, со Старого друга

Cyathostomes / Trichonema spp.
Данный род включает более 49 видов, известных как трихонемы, циастомы или мелкие стронгиляты. Они обнаруживаются в толстом отдела кишечника лошадей, и их действие на хозяина варьируется от небольшого проявления до признаков сильного энтерита.

А вот в наших источниках пишут об однократном применении фенбендазола:

Фебендазол применяют однократно внутрь в дозе 1 мг на 50 кг живого веса.

Вот хорошая полная статья.

И вот интересно
• Красные черви, мотыль или стронгилиды
Эти червеобразные существа питаются кровью. Красные черви являются наиболее распространенным типом внутреннего паразита. После того, как лошадь заглатывает личинки вместе с поедаемым ею растением, паразиты прикрепляются к стенке кишечника, где они могут повредить слизистую, вызывают кровотечения, сгустки и повреждения кишечной стенки, артериальные повреждения и серьезные закупорки сосудов, которые могут даже привести к смерти. Как и многие внутренние паразиты, черви завершают свой жизненный цикл, когда их яйца выводятся из организма лошади с навозом, затем вылупляются и прикрепляются к растениям.
• Белые черви, круглые черви, аскариды
Это длинные, круглые, бледно-серые черви, которые могут расти до полметра длиной. Из-за их размера они могут вызвать сдавливание и колики.
• Острицы
Если вы видите, что ваша лошадь постоянно царапает область хвоста без очевидных внешних причин, можно подозревать остриц. Острицы живут в толстом кишечнике и откладывают яйца вокруг ануса. Острицы, которые паразитируют в организме лошадей, не передаются человеку.
• Нематоды
Эти черви живут в легких лошади. Они являются наиболее распространенными в дождливых влажных регионах. Нематоды вызывают раздражение в бронхах, что может привести к кашлю, бронхиту, вторичной бактериальной инфекции, пневмонии и смерти. Ослы особенно восприимчивы к легочным червям и зачастую передают его лошадям через общее пастбище.
• Ленточные черви
Более редкими, но не менее разрушительными являются ленточные черви. Ленточные черви, так следует из названия, плоские, похожие на ленты паразиты, чье тело состоит из отдельных сегментов. Они бледно-желтого или белого цвета. Конечные сегменты тела червей заполнены яйцами. Когда лошадь опорожняется, зараженный навоз попадает на пастбище. Так заражаются другие лошади. Ленточные черви крадут питательные вещества из пищи лошади, вызывая истощение организма.
 
Последнее редактирование:
Лично я в червелогии) ноль чуть более, чем полностью), надо копаться в спец. литературе, даже по глистам только сугубый практик.)))

За Минск всегда спасибо и калi ласка, сардэчна запрашаем!)

minsk1.jpg


vecher_10.jpg


melnikov_03.jpg
 
Да, я когда читаю все эти ветеринарные статьи впадаю в уныние)
 
большие кол-ва которых уютно зимуют в ЖКТ лошади
Вы про гастрофиллез?
Hip, стронгилятозы у лошадей паразитируют двух семейств - делятся на стронгилид и трихонем. В нашем старейшем учебнике написано, что одних только нематод у лошадей более 50 видов. А нематоды - возбудители стронгилятозов лошадей. Один вид всё-таки они упустили:D
Яйца(которые выходят) серые. Впринципе взрослые особи, пишут, как раз такого размера - 25-26 мм. Самки больше 3-4 см. В чём прикол - все яйца стронгиляд, все 50 видов, абсолютно одинаковые. И чтобы установить личность паразита, нужно выращивать личинок. Помните, я у себя в дневнике описала, как нашли какую-то личинку(вернее, её хитиновую оболочку), какие-то яйца и они стояли у меня неделю на полочке, выращивались. Потому что только по личинкам, которые выйдут из яиц, можно говорить о конкретном виде и соответственно о том, что этот товарищ натворил в организме лошади.
 
Одно время в каком-то из фортов хотели сделать конно-спортивную школу.
Вот, нашла
Представители высшего света Европы планируют создать в Кронштадте Международный конный клуб со своим конноспортивным комплексом. Идея данного проекта принадлежит Ее Высочеству Принцессе Стефании де Виндиш-Грейтц, кузине правящего короля Бельгии.
Для размещения конного клуба выбран форт "Шанс", расположенный на острове Котлин рядом с Кронштадтом. Место было выбрано во время майского визита .принцессы Стефании в Петербург (2002 год)

...................................................................................................................
Считается, что чеснок сдерживает количество паразитов, но тут однажды кто-то в дневнике писал, что у лошади регулярно потреблявшей чеснок после анализов и глистогонки - больше всего было)
Так что наверное зависит сколько съешь и когда. В диком виде кони скорей типа пижмы или полыни что-то будут жевать, чтобы избавиться от паразитов. А вот дикий чеснок, вряд ли.
 
Последнее редактирование:
Одно время в каком-то из фортов хотели сделать конно-спортивную школу.
а как туда коней доставлять? вплавь что ли?
вообще чего только не придумают. в этих фортах,в том числе и в чумном кажется, в начале 2000-х годов устраивали дискотеки. честно говоря мне это кажется дикостью. это как корпоративка на Авроре, историческое место, а сделали из него какую то помойку. так и здесь. да еще и тот факт, сколько людей погибло в этом чумном форте, и жуткая атмосфера, которая там царит... как то не по себе
 
Ну на самом деле это круто конечно) с яхты на лошадь, с лошади на яхту. Если не увлекаться и количество лошадей сделать небольшим. Вопрос сколько там места под прогулки лошадям.
Но вообще любое место можно сделать очень хорошо, при наличии денег и вкуса.
 
Но вообще любое место можно сделать очень хорошо, при наличии денег и вкуса.
так в том то и дело, что эти сооружения вообще не подходят для содержания лошадей. места там только под конюшню, если только само здание перестроить. никаких мест под левады и площадки там нет. в общем более неудачной идеи трудно придумать. а еще и в нашем климате жуткие ветра с залива, там вообще сдует
 
А Александр (Чумной) - так он вовсе в воде стоит, полностью изолирован, почему и был выбран для чумной лаборатории. Но да, лошади в нем жили )))) И верблюды ))
 
Вот ветер это да, лошадям не полезно. Видимо оценив все это отказались воплощать.
А Александр это и есть чумной? Про него слышала конечно, но не знала, что он называется Александр. Вечером буду изучать историю)
 
А вот в самом Кронштадте открылся конный клуб - для местных лошадников наверное большая радость. Интересно было бы узнать, в какой части города он расположился.

hip, как погодка у вас? Мы сегодня плаваем )
 
Да ужас. Кони вообще гулять не хотят, стоят уныло, пришлось домой загнать. Ветер сильный, плюс, но из-за ветра как-то стремно старушек морозить, тем более в сильный минус они жили в попонах.
А вчера в обед началась снежная буря перешедшая в ледяной дождь! Как-то после такого дождя мы неделю сидели без света, а в Псковскую область стянули электриков со всей страны на помощь - все провода обледенели, а непрочищенные просеки привели к падению веток и массовым обрывам. Потом много кому по башке дали. Деньги оказывается выделялись, а просеки не чистились.
Сама какая-то как сурок. С утра еще был бодряк, но поработала, поела и ничего не охота.
В Кроншадте да, открылся, там даже одна знакомая моя работает. Приятный клуб судя по фотографиям. Молодцы. Давно было пора.

А еще меня угораздило с утра посмотреть вот это

И мне вообще стало грустно. Смотрите на цветочки, площадки, перголы и прочие фонтанчики :rolleyes:, эх, почему нет смайлика "застрелиться")
 
Но да, лошади в нем жили )))) И верблюды ))
ну все ж понимают для чего они там жили :( там не конюшня и не зоопарк был. все животные использовались в опытах по изучению вируса чумы и поиска вакцины :( врядли кого заботило качества жизни зверей, приговоренных к жуткой смерти
 
вообще чего только не придумают. в этих фортах,в том числе и в чумном кажется, в начале 2000-х годов устраивали дискотеки. честно говоря мне это кажется дикостью...
Эвона... и дискачи там были, и хипари ширялись (пардон!) в полный рост, и эротические фотосессии устраивали, и далее по тексту... дурное дело нехитрое, увы...

А еще меня угораздило с утра посмотреть вот это...
Гишпанщина, поди...))) Тепло, солнце, лошади и качественный алкоголь - и успех неминуем!)

***

Неужели и правда знакомый с детства мотыль? вот так так...:oops:o_O:D
 
Последнее редактирование:
Сверху