У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Я этот фильм и имела в виду. А что там сказка? Ну то, что сказка, это понятно. Кино по другому не снимают. Но, например в конных фильмах, я могу заметить "сказку". А в хоккейных - как-то нет)
 
Ой, там везде клейма негде ставить, от и до, начиная с того, например, что в пресловутый Чебаркуль Харламова никто не ссылал на произвол судьбы), его тамошние игры и тренировки были строго спланированы Тарасовым на вполне конкретный срок - и заканчивая тем, что в автоаварию главный герой попал вовсе не перед Суперсерией 1972 года, как в фильме, а после неё... в чём, видно, товарищи кинодеятели усмотрели недостаточный ироизьм... :mad:

"Резко отрицательно отозвался о фильме и лучший друг Валерия Харламова – Александр Николаевич Мальцев." (трижды лучший форвард мира, абсолютный рекордсмен сборной СССР и заслуженный мастер спорта СССР) - сообщает уже только "Вики..."
 
Да, печаль. Киношники, что с них взять( сценарии пишут хреново, ради эпатажа жертвуют историческими фактами.

Недавно был день рождения Высоцкого. И песни его снова вокруг.
Вот еще хорошая:
Я не люблю любое время года
Когда веселых песен не поют
Я не люблю холодного цинизма
В восторженность не верю..
 
Он был огромный молодчина, спору нет, но... Марина-француженка) его перепевала не напрягаясь.)))

 
Ну Марина песен не писала) хотя голосом бог не обидел. Но Высоцкого ценят не за голос.
 
Всё так, и тем не менее её исполнение его песен - это нечто особенное и самоценное.
Кстати, ничуть не хуже, а просто блестяще смогла и Екатерина Гусева, честь ей и хвала:

 
А мне неожиданно понравилась эта перепевка:
Оригинал

Ногу Свело


Но вот я пока не рискнула петь Высоцкого) Хотя Окуджаву попробовала.
Интересно, я особенно не фанат Окуджавы, но в связи с последними событиями его песни как-то по особенному переживаешь. И я к нему по другому стала относиться.

Спите себе, братцы, все начнется вновь,
все должно в природе повториться:
и слова, и пули, и любовь, и кровь...
времени не будет помириться.

 
Вау, в Москве - интересно было бы посетить. Может по Культуре покажут что-нибудь.
Школа музыки «Guitardo» на правах информационного партнера представляет крупнейшее событие мира классической гитары в России – XI Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»!

Совсем скоро, 23 марта ММФ «Виртуозы гитары» торжественно откроется – уже в одиннадцатый раз – в Концертном зале имени П. И. Чайковского Московской Филармонии.

Ведущие музыканты с мировыми именами из Бразилии, Испании, Италии, Хорватии и России представят практически все многообразие музыки для классической гитары: от Баха до Бетховена, от самого популярного в мире концерта для гитары с оркестром «Аранхуэс» Хоакина Родриго, ежегодно звучащего в рамках фестиваля в разных интерпретациях, до произведений современных композиторов, никогда ранее не исполнявшихся в России.

Q7vwWmm8hPk.jpg


Да, Екатерина душевно поет. Молодчинка.
 
Сегодня в Петербурге праздник, 27 января, день снятия блокады. Нельзя не вспомнить, нельзя забыть.
Пусть будут стихи этого ленинградского поэта
Концерт
Т.Ю.Хмельницкой
Собираются дистрофики
в довоенный этот зал.
Ветерок недоумения –
кто же их сюда зазвал?
Не обещано им ужина,
ничего не купишь тут.
Ломтик хлеба нержавеющий
дамы в сумочках несут.
Вверх поглядывают искоса:
свод непрочный, свод большой.
Молча хвастаются ватником
между шубкой и душой.
Кресла ежатся от холода,
половина их пуста.
Гордо валенками шаркая,
на шикарные места.
Скрипачи вползли бесполые,
дирижер за ними вслед.
Закивали им из публики:
сколько зим и – скольких нет!
То ли были, то ли не были
легкий взмах и трудный вздох.
Не имея сил откашляться,
зал качнулся и оглох.
Не имея сил расплакаться,
сердце вышло за предел.
Непреложный голос вечности
всем пространством завладел.
Отрубил все злые призвуки,
жалкий ропот приструнил.
Лейтенантик забинтованный
память в руки уронил.
Через толщу затемнения
мир забрезжил голубой.
Нимб дыхания сгущенного
встал над каждой головой.
Глеб Семенов. Из книги "Воспоминания о блокаде"
 
...а лучшую книгу о блокаде написали вместе два современных классика, русский и белорус!

918236979.jpg
 
Москве - интересно было бы посетить. Может по Культуре покажут что-нибудь.
Школа музыки «Guitardo» на правах информационного партнера представляет крупнейшее событие мира классической гитары в России – XI Мос
Ой как интересно. Спасибо. Я фанат гитары. Если удастся где то найти видео трансляцию этого концерта, поделитесь пожалуйста :)
 
Попробую) жаль в Спб такого не проводят. А вы играете?
Увы, я только слушаю :( хотя играть всю жизнь мечтала научиться. Но вот не сложилось. У меня очень много времени в жизни заняло изучение иностранных языков и лошади. А позже ещё и горные лыжи подключились. И впихнуть в этот плотный график ещё и обучение гитаре ну никак не получилось. Поэтому я просто наслаждаюсь игрой хороших музыкантов и тихо завидую тем, кто сам играет.
А в Питере может подобного концерта и не было, но вот пару интересных вещей мне удалось посетить. Очень понравился гитарист Валерий Дидюля. Он у нас часто бывает.
А ещё я совершенно случайно по совету знакомых открыла для себя малоизвестного в России бразильского джазового музыканта Geraldo Lucio. Была на его концерте в каком то клубе. Осталась под впечатлением от его живого выступления.
 
Послушаю, наверное есть на ю-тубе? Да, в живую конечно гитара замечательно звучит. Мне тоже нравится бразильская, кубинская гитара. Ну и испанская конечно.
 
Конспект исследования Анны Бистрём, окончание... пардон, что долго, замудрёный кусочек попался...)))

***

Кроме всего прочего, результаты исследования могут дать всадникам лучшее понимание расчёта времени включения ощущений в седалище.)
Исследуя всадников на рыси, можно понять, что включение таза в процессе полуодержки, выполняемое нек. дополнит. напряжением мышц, должно происходить в первой фазе движения, то есть тогда, когда всадник движется относительно лошади вниз - для того, чтобы противодействовать выпрямлению (прогибанию) спины лошади и отклячиванию её зада. Если то же самое сделать во второй половине движения, т. е. когда всадник движется относительно лошади вверх - седалищные кости всадника вряд ли захватят своим давлением пятно спины лошади под собой.

Исследование также показало, что в тот момент, когда лошадь и всадник движутся в видимой гармонии, всадники тем не менее активно и сознательно создают нек. несовпадения своих движений с движениями лошади.
Однако г-жа Бистрём полагает, что синхронность в движениях всадника и лошади является всё-таки результатом действий всадника, хотя и не является его целью, а только средством к достижению других целей.

В итоге подчёркивается, что подобные исследования могут лишь дополнять и прояснять, но не заменять традиционные способы обучения всадников и работы лошадей... уф!:oops:)))

Про красных червяков) переводить не буду, это надо чтоб ветеринар.
 
Да, на ютубе полно роликов. Правда не на всех он с гитарой. Он ещё на пианино играет и на губной гармошке :) в общем очень интересный дядька. И очень простой и приятный в общении
 
Спасибо за труд, да, действительно, такие муторно тексты переводить.
Вывод такой - что даже когда нам кажется, что все ок, всадник может лошади только мешать.
Что же, повод еще больше работать над собой.
активно и сознательно создают нек. несовпадения своих движений с движениями лошади.
Вот это не очень поняла. Т.е. всадник думает, что он помогает, а на самом деле нет?
 
Спасибо за труд, да, действительно, такие муторно тексты переводить.
Не за что, мне практика на пользу), а текст в общем понятный и простой, вот только один фрагмент про движения всадника вверх-вниз ввёл в ступор, было бы так же написано по-русски - тоже бы не с первой рюмки разобрался...)))

активно и сознательно создают нек. несовпадения своих движений с движениями лошади.
Вот это не очень поняла. Т.е. всадник думает, что он помогает, а на самом деле нет?
На самом деле почти наоборот), счас... :rolleyes:несмотря на то, что всадники часто сознательно двигаются не синхронно с лошадью - например, в случае тех же полуодержек тазом - тем не менее именно в такие моменты создаётся впечатление синхронности и внешней гармонии.

***

Табличка полезная уже только из-за хвостов), на которые часто не смотрят - а они говорят, и громко!)))
 
Последнее редактирование:
Сверху