У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Да, именно. Однако у коров - намного интереснее и сложнее. Например, грубые волокна должны быть в монокорме нарезаны не более меньше 4 см в длину и не менее 6 см в длину. После того, как сжали корм в руке, не должен быть жирный масляный осадок, и целый набор запахов: какие не должны быть, какие должны быть. На какой глубине рука не должна греться, если мы засунем её в кучу корма. И.т.д.
Спасибо за ссылку!Почитаемс)
 
Ссылка хороша именно практич. советами, приёмами исследовании корма на коленке.) Сам пользовался, работает.)))
Ботанич. состав надо, конечно, учить))), но всё остальное совсем просто.
Автор - зооинженер, кандидат биологич. наук, доцент, защищалась в Питере, соавтор учебника для ветВУЗов.
 
Последнее редактирование:
Ольга молодец, данная конкретная статья педагогически написана очень крепко, для людей и для пользы дела, а не для галочки. :)
Между прочим, забавный нюанс: практическое применение этих методов вызывает большое уважение у продавцов сена: клиента на мякине не проведёшь!)))
 
Последнее редактирование:
Ольга же Шараськина была начкон в Импульсе (козлятнике). Мы стояли там чуть позже, уже когда она уехала.
 
И хорошим была начконом?)
 
Последнее редактирование:
Судя по отзывам - неплохим. Ну и по устройству что еще оставалось к нашему приезду тоже.
 
Смотрю по дневникам обсуждают "Шоу жеребцов". У меня прямой эфир не показывает, зависает сильно, посмотрю, как будет время что-то в записи. А кто видел, может расскажет?
Нашла результаты. Здесь.
 
Итак, самый лучший результат у ольденбургского Вайрон - 62,8. Конечно же родом с неметчины)
Лучшим тракеном стал жеребец рожденный на заводе Кирова. Что не удивляет. Там отличные лошади. Балтимор - 57 баллов.
Русские верховые - Эскуриал, 52,5 баллов. Экстерьер этого жеребца засветился в дневниках. Ну, хотелось бы лучшего от этой породы. Хотя говорят, что красивый.
Вот же он?
eskurial_ext.jpg

Голштинская порода - Кавказ, родился в Германии - 57 баллов.
Вестфальская порода - Искуситель, Украина - 61,25 балла
Буденновская - Ромул (завод Кирова) - 60,75 - Будехи рулят) очень хороший показатель.
Qt25CE-gP4I.jpg

Следующие породы не испытывались на препятствиях. Поэтому их баллы ниже, чем у предыдущих. Странно.
Ахалтекинская - Сармат-Шах - завод Шах-Техе - 49 баллов :(
Терская, одна штука - Отклик - ПКЗ Ставропольский, 48,5 :(
Донская одна штука - Туз - Юг Руси, з. им. Буденного - 49

Вообщем несколько странная смесь оценок. Но радует масштаб данного мероприятия. По оценкам зрителей все понравилось.
А гости что скажут? Может я где ошиблась.
 
Я расстроилась, что не прыгал, тогда был бы выше балл. А так сложно сравнивать с другими лошадьми. Ведь ахалтеки хорошо прыгают, как и дончаки и, в принципе, терцы. Наверное лошади были не готовы?
Такой зайчик милый. Я у вас утащила фото)
c62maSII-Ag.jpg
 
Но однажды, чех показал мне, как он может определить влажность и доброкачественность кормов: просто сжал ком корма в руке, понюхал его, растер между пальцами, разобрал на составляющие.
Это одно из возможных заданий у нас на практическом экзамене. :)
(Кстати, для информации: знаете, какой один из самых простых критериев пищевой ценности овца? Вес на литр! Т.е. сколько весит литр овса. Меньше 450 г на литр считается овсом низкой пищевой ценности, от 450 до 550 г на литр - средней, а от 550 г на литр - высокой. Кто будет в следующий раз покупать овес, приходите с весами и мерной кружкой, продавец вас зауважает! ;))

Ботанич. состав надо, конечно, учить)))
Мы по программе обучения гербарий делали в прошлом году.
 
Да, про вес я помню) К сожалению у нас кормовой овес не отличается хорошей наполненностью, а крупный ровный овес, боишься, что обработанный. Я овес отличного качества видела у частника, но он сажал для себя, у него своя супер техника и он все вовремя убрал. Плюс там были наверное хорошие сорта.
Я взвешивала овес, обычно в литре полкило. Иногда чуть меньше. Больше - не встречала из того, что взвешивала.
Гербарий это здорово. Полезно. Я тоже травы изучаю, стараюсь знать ядовитые "в лицо"
 
Гербарий это здорово. Полезно. Я тоже травы изучаю, стараюсь знать ядовитые "в лицо"
Это, разумеется, только на пользу, но... есть весомые доводы в пользу того, что на самом деле лошади нужны многие ядовитые травы, просто не всегда и в очень малых дозах, но нужны - как лекарства.
И если их полностью убрать из обихода... :rolleyes:
 
Убрать то не получится) я с тем, чтобы не косить и выбирать из покошенного.
 
Не косить - понятно, а выбирать из уже скошенного лично у меня никогда на деле не получалось.
 
У нас вот лютиков много( крестовник встречала пару раз, но я там не косила. Ну пижма понятное дело. А бывает всякое, мне рассказывали, как накосили травы дали лошадям, в траве была ядовитая трава. Все лошади привыкшие к выпасу ее не съели, а конюшенная, которую недавно привезли, съела. И померла. Вот так вот бывает( Но я не помню, что за трава была. Может вех. Кажется он дает такой быстрый эффект.
 
Меньше 450 г на литр считается овсом низкой пищевой ценности, от 450 до 550 г на литр - средней, а от 550 г на литр - высокой.
Я с овсом заметила сама случайно. Обычно тоже считала литр - полкило. Но один раз привезли совсем другой овес, я на конюшне всех замучала. Он был толще, точно ли это овес и вот этот овес весил больше. Мешок был очень тяжелый. У меня где-то в дневнике может быть даже фотка есть, этого овса.

Я взвешивала овес, обычно в литре полкило.
Дада, я тоже так привыкла считать
 
Его обычно даже на вид отличаешь. Есть желтый крупный овес, налитой, крупный. Я подозреваю в таком семенной и опасаюсь, что он может быть чем-то обработан) Но вообще такой овес считается лучшим по качеству и идет он на производство дорогих хлопьев)
Плохой овес, он "невесомый", много пленок, внутри почти пустой. Сам овес мелкий. Это самая низкая ступень качества. А если овес имеет затхлый запах и (или) большое количество примесей, то это уже некондиция. Лучше таким не кормить.
Ну и конечно норма овса ковшик "хорошего" не равно норме "ковшик" поганого)
 
Сверху