У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

В Сомюре делали и делают такой элемент
photo-634007232282968750-1.jpg


А вот последнее фото мне как раз не нравится) потому что лошадь "падает" на попу)

Да, видео смотрела, красиво. Ну это как шоколадные конфеты которые стоят безумных денег и изыскано упакованы, это история, недаром Юнеско внесло Венскую школу в реестр охраняемых объектов культурного наследия.
Филлис вот в Венской школе побывал и изрядно ее покритиковал. За что на него сильно обиделись местные берейторы)
 
Описать чувства, описать мимолетное движение - неблагодарное занятие. И спасибо тем, кто делится.
Само собой разумеется! любой современный конник - никто, если не стоит на плечах предшественников.)

А вот последнее фото мне как раз не нравится) потому что лошадь "падает" на попу, а не приседает сгибая суставы)
Допускаю, что согнуть суставы можно бы было и побольше, а насчёт сильного подведения зада и сильно поднятой спины - разве это тут не нужно?

Филлис вот в Венской школе побывал и изрядно ее покритиковал. За что на него сильно обиделись местные берейторы)
Их можно понять: кто такой Филлис по сравнению с Гериньером?)))
 
Последнее редактирование:
Венская школа не на Гериньера оглядывается. Еще раньше.
Филлису не понравилось, что лошадей слишком коротят и скручивают допповодьями)
Он всегда двигал лошадей на природе, выезжал регулярно на прогулки. Для него лошадь должна была оставаться лошадью, не игрушкой для манежа.
Когда ему сказали, что липпицианы такого экстерьера, что они так двигаются от рождения, он побился о заклад, что возьмет липпициана и выездит его как на сокращенных так и на прибавленных аллюрах, как любую другую лошадь. Что он и сделал.
И в очередной раз убеждаюсь, как он был прав, когда говорил, что бошеристы только норовят коней, работая их на месте. Учитывая то, что Филлис работал с чк, можно понять о чем он говорил.

Видите, даже в истории верховой езды нет чего-то окаменелого, все течет, все меняется, но философия, отношение, искусство - это вечно)
Что собственно и привлекает. Это интеллектуальный спорт, если вообще можно называть его спортом. Как говорят конкуристы - мы не настолько умны, чтобы заниматься выездкой) ах
 
Венская школа не на Гериньера оглядывается. Еще раньше.
Эээ... вообще-то именно на Гериньера, поскольку именно Гериньер не только добавил своего, но и обобщил, и проанализировал буквально всё лучшее, что было до него и в его время.)
Филлису не понравилось, что лошадей слишком коротят с скручивают допповодьями)
Насколько мне известно, в Венской школе никогда не использовали никакие допповодья, а только арниры, т. е. развязки.
 
ну допповодья. В плюс к поводу, еще развязки. Филлис то проповедовал - назвался берейтором, изволь залезть на лошадь и пользоваться руками и ногами на которой шпора. Даже хлыст ни-ни. А если берешь помощника или цепляешь развязки - ты лох)

На фото прыжок, там лошадь еще подпрыгнуть должна вроде. Судя по ее расположению и человека.
На леваде и пезаде не прыгают.
 
Развязки - это всё-таки не допповодья, поскольку они не идут в руку, и развязками даже великий Климке грешил, бывало.)

А если Филлис отрицал помощников (я просто такого не помню навскидку), то это вообще... это он совсем зря, короче говоря.)))
 
Верю на слово, но если так - тут он дал маху, ляпнул так ляпнул... :rolleyes:)))
 
Повешу фото, чем мы занимались довольно долгое время. Я сделала небольшие фотографии и вначале была расстроена, но потом вполне результат меня устроил, интересно, заметит кто-то)
Вот на этом фото виден постав, который был.
XdkDKVr2HEQ.jpg

здесь в поле фотографировались, как всегда быстро-быстро, ну что получилось. В принципе можно понять.
P8Mekvi8-ko.jpg
 
Миша тут постит картинки с Моррисом. Правда запаздывает переводить. Но вот тут и так все понятно.
Старый брюзга Моррис, все ему не так)
0cVrtozDG8g.jpg


Пардон, Миша умница все же перевел. Здесь
А перевод картинки выше:
В наше время люди заняты тем, что только выступают, выступают и ещё раз выступают. Этим они приобретают опыт выступлений, но без знаний. Вам нужны знания и опыт.
 
Идет обсуждение статьи про экстерьер. Я спрашиваю тех, кто дает на нее ссылки. Вы читали? Дадите оценку собственную? Или так просто, увидели красивые картинки и побежали.
По поводу экстерьера все доступно с картинками объясняла Катарина Вюрст на семинаре.
Здесь же в статье есть разумные слова, правильные, но я вот не могла сформулировать, что же там не так. Отправила нескольким спецам по экстерьеру. Я то так, любитель. Они сформулировали. Спасибо.
Отрывок:
статья поворачивает канон с ног на голову, подтасовывает видимое и понимаемое.
зерно истины есть, но автор причины и следствия между собой не связал.
вместо рабочей полукровной лошади с продуктивными движениями хотят навязать какой-то новый вариант рысака с ного-кидательным ходом, болтающим ногами по воздуху попусту.
статья путает. Или это осмыслено сделано, или человек раболепствует перед разболтанными на шарнирах сыромясыми "тотиласами".


Меня вообще пугает эта тенденция создать шоу-лошадь в угоду спортсмену, которая "выездку сама побежит". А что дальше? О ветеринарных проблемах выездковых современных лошадей пишут исследования вполне себе разумные ветврачи. Как правильно заметила Ржавая Дикая - над собаками уже поэкспериментировали, рабочие породы собак вырождаются в шоу-вариант.
Давайте думать, давайте спорить и сомневаться. Не надо кушать кашу сваренную для беспомощных.

У нас действительно беда с разведением, по большому счету из-за нашей собственной лицемерности, когда мы в угоду дружбе хвалим лошадок друга коннозаводчика, а покупать бежим "за бугор".
Последняя выводка показала наглядно, еще раз, все плюсы и минусы наших лошадей. Высокие оценки от немцев получил буденновец в типе чк лошади - дельной, рабочей.
Лошадь с плохой линией верха, проблемными суставами и задними толчковыми ногами получила оценки чуть выше среднего. Красивая голова - это шоу-лошадь. Лошадь всегда оценивали по крепости костяка, ладности экстерьера, сообразности ее сочленений, смотрели на лошадь в движении и рассматривали экстерьер общно, не по деталям.
 
Вот кстати у меня такие же мысли в голову лезут. Может эти законы в углах и ногах и надо соблюдать, чтобы вывести этих кидающих высоко вперёд ноги выездковых лошадей. Но что если мне реально нравятся другие движения, вот те самые привет 80ые. Я нездорова? Еретичка?
 
Получается что так. Сколько бьются заводчики собак пытающиеся сохранить здоровую крепкую рабочую собаку. Которую можно использовать и не думать о ее здоровье.
Но все равно бал правит шоу-собаководство с декоративными овчарками и шнауцерами. Скоро декоративную кавказку овчарку выведут.
Кстати немцы очень четко работают в направлении крепкого здорового костяка у лошади. Отсеивают брак безжалостно. У них педантичность правит бал. И на выходе - результат.
А у нас эмоции захлестывают и губим, увы, хорошее, но флагами размахиваем.
 
У них педантичность правит бал. И на выходе - результат.
А у нас эмоции захлестывают и губим, увы, хорошее, но флагами размахиваем.
Насчёт флагов это в точку), но в общем - дело ясное, что дело тёмное.)))
Даже за границей: натурально куда ни ткни - больше вопросов, чем ответов.
Взять те же пресловутые рычаги с углами... кто на самом деле полностью понимает, как это работает? :rolleyes:
Положа руку на сердце - практически никто: куча мала разных жаргонных слов, но за ними - нет настоящего понимания, нет чёткой и ясной системы основополагающих знаний.
Да, накоплен определённый опыт, но не более того.
И естественно, заводчики думают вовсе не о том, чтобы вывести лучшую лошадь - они думают о том, как вывести лошадь, которую можно подороже продать сегодня, и ещё дороже - завтра.
И раз цель такова - в ход идёт всё подряд, любые, я извиняюсь, бредни об углах, рычагах, аллюрах, современных требованиях и т. п...
 
Отвлекусь от текстов, немного живописи для друзей. Кстати я тут решила попробовать писать портреты под заказ. Заказчик получает электронный вариант портрета, может распечатать как ему угодно. Такой портрет обойдется совсем недорого (300 рэ), а качество печати сейчас хорошее, я вышлю в хорошем разрешении. Оригинал остается у меня. Ну а кто хочет оригинал, тоже все возможно)
Надо отвлекать себя от интернета, да и день стал прибавляться. Заниматься живописью лучше при дневном свете.
NbujxGe0A9M.jpg

пейзажик с прошлой весны. Весна уже идет, в начале февраля!
o_X3p_p2mZ0.jpg


FqSpD32MyZs.jpg

20х18см
 
Последнее редактирование:
Спасибо, очень живые и выразительные портреты! Соловая лошадка так внимательно к чему-то прислушивается :) А рыжий - он жеребец?
 
Рыжий мерин, хотя его поздно им сделали, поэтому скорей по харизме жеребец)
 
Красиво как. При полном своем неумении рисовать по-доброму завидую тем, кто умеет так умеет остановить мгновение.
 
Спасибо) Вот здесь есть мой небольшой каталог, можно посмотреть работы разных лет.
К сожалению, последние годы я работала на двух работах, вообще забросила искусство. Теперь потихоньку пытаюсь восстановиться. Очень непросто.
 
Сверху