У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

) Это Брунгильда или трансвестит)?
Добро с кулаками победило)
 
Поработала с конями одной знакомой. Кони первый раз на вожжах. Мы чуток поработали - шаг, чуть рысь и пару перемен направлений, с которыми кстати был затык вначале, но потом получше.
Вот постановка головы в начале. Но это уже вожжи пристегнуты треугольников. Вначале я пристегнула напрямую, когда поняла, что лошадь спокойна, перестегнула треугольником. Т.к. лошадь сразу радостно задрала шею аки жираф и поперла.
2S55y5wBODM.jpg

Готовлюсь к перемене направления

CC-cdfnhUds.jpg


Вот так работает лошадь через пять минут после начала работы. В вожжах нет натяжения, лошадь спокойна, никуда не прет, наоборот мне приходится ее все время подгонять. Извиняюсь за бич, другого не нашлось) Надо будет привести в следующий раз ивовый прутик подлинней.
c4-PCTGlgE0.jpg


Gbw_FHlWVJQ.jpg

Перемена направления. Главное не отстать от лошади и не забывать про импульс.

jw1G5peKWso.jpg


Кобыла работает на шагу, совершенно спокойна, впрочем и на рыси тоже, но у нее беда с ногами, а грунт на поле не очень ровный, на вожжах она первый раз, поэтому мы порысили чисто символически минуту в одну минуту в другую. Кобыла не в работе, уже где-то месяцев 6-7.

Лошадь номер два, более импульсивная, с ней бич я положила.

73WmeNBmeGw.jpg


В конце работы пошел вниз, на сдачу вожжей потянулся вниз. Чего обычно не наблюдается у него при беганье на свободе и работе под всадником. Лошадь в слабом тренинге, два раза в неделю корда, раз в полгода верхом хозяйка ездит шагом, чуток рысью, иногда в упряжь.
 
Показательно положение головы, вот насколько лошади проще одной сбаланироваться, чем со всадником)
 
Ну вот первая реакция лошади на вожжи была -задраться и начать семенить. Я поэтому всех обычно после прямой пристежки пристегиваю на самую низкую, чтобы помочь им опуститься. правда не со всеми это хорошо работает. Все зависит от лошади.

В итоге через пару минут обе лошади стали расслабляться и находить для себя удобное положение. При этом без борьбы практически. Гнедую пришлось высылать, серого чуть успокоить, бич положить.
В вожжах у меня только вес вожжей. Этого достаточно. Кроме полуодержек я ничего не делаю руками (следую за лошадью, стараюсь не опаздывать). Я вообще не смотрю на шею и голову, мне это не интересно. Когда начинает более менее правильно работать зад, лошадь ловит ритм, можно не сомневаться, что спереди все тоже будет прилично)
 
А чего напрягаться, я их хорошо понимаю. И сама бы с удовольствием посотрудничала с человеком, который просит всего лишь расслабиться, довериться, успокоиться. Сверху никто не держит, близко не подходит, и когда треугольником - получается, воздействие меньше, чем руки всадника? Такое мягкое объяснение: "товарищ лошадка, опуститесь, пожалуйста"))только один минус(ну куда без них) - в неумелых руках наверняка можно лошадь затянуть так, что будет за поводом. Но это наверняка подходит хорошо для тех лошадей, которые уже хорошо держат ритм? Иначе как за ними успевать - то бежать, то не бежать(человеку)? Здорово, очень полезные рассуждения!
 
Да, при работе на вожжах есть склонность у лошадей уходить за повод. Я вначале очень с этим мучалась. Если лошадь мягкоуздая, если она не привыкла брать повод, если рукой передерживаешь, а импульса мало, лошадь спрячется.
Воздействие вожжей довольно сильное, что не говори. Я когда только смотрела как Марко работает и когда сама начала, я считала, что это сильное воздействие. Я и сейчас так считаю) поэтому нужен капсюль обязательно, он снимет несколько давление на челюсть. Вожжи я люблю легкие, хорошо ходящие в кольцах, не перекрученные ни в коем разе в кольцах.
Ну допустим лошадь решит попереть. А у тебя вожжи пристегнуты треугольником - скрутить лошадку фигня вопрос, у тебя в руках мощный рычаг. А лошади бывают прут. Поэтому в идеале надо работать в огороженном помещении. Если лошадь уйдет с вожжей, она это будет повторять еще и еще, поэтому надо держать.
И тут дилемма, надо держать так, чтобы лошади доставить поменьше неудобств и быстрей ее заставить работать, тут надо быстрым быть в реакциях. Чтобы лошадь не обкрутилась вожжами, чтобы она не ломанулась вперед, тогда сложно удержать, чтобы не перетянуть ее сильно. В идеале лошадь должна хорошо знать команду "стой" (ведь до вожжей ее уже учили на корде). И по команде вставать как сивка бурка. Тогда надо аккуратно подойти к лошади, распутать, огладить, поговорить с ней, пройтись в руках и тп.
А с другой стороны треугольник образует некий блок, т.е. воздействие получается скользящим, не прямым. А скользящее воздействие для лошади гораздо приятней и понятней, на этом основан эффект мундштука (опускает лошадь) и скользящего повода ( при правильном воздействии он всегда работает односторонне и кратковременно).

Кстати у кого то читала, что лошади по другому начинают относиться к человеку, когда он работает рядом с ними, а не на них. У них ломается стереотип. Ты идешь с лошадью, в одном ритме, вы оба бегаете, меняете направление, когда ты ловишь волну, то вы как будто в танце, связаны невидимой связью, стоит только подумать и лошадь идет туда, куда надо. Но чуть отвлекся, потерял концентрацию, бац, лошадь начинает метаться, она теряется, без руководства)
 
Вот какую фотку в фейсбуке повесили) Анжелина Джоли в фильме
"Tomb Raider-The Cradle of Life"
12744216_1007859322604001_6434178767276751211_n.jpg
 
когда он работает рядом с ними, а не на них
Именно поэтому я лишний раз погоняю пусть даже в пустом манеже лошадь с уздечкой(или недоуздком), чем сяду на лошадь, которая не готова сажать всадника. Если происходит борьба всё занятие, если лошадь горячится - почему-то именно работа на земле успокаивает лошадь, тоже замечала. Их можно понять, я бы ни за что в жизни не считала другом какое-то существо, которое я только вожу. Приходит, седлает, садиться, работает, расседлывает, уходит. А с лошадью без дружеских(партнерских хотя бы) отношений не построить абсолютно ничего. Тем более в классике. Ведь лошадь в руках мастера становится не просто инструментом, а соавтором новой мелодии или картины.
Фотку Джоли с полгода назад скачивала, всё хотела распечатать))
 
А, что в фейсбуке в ленте повесили! Гитара Страдивари! Офигеть. Вот бы поиграть на такой
Так звучит единственная уцелевшая до наших дней гитара Страдивари (он мастерил не только скрипки). Инструмент был сделан в 1679-м.
 
Ещё бы струны узнать, как звучали. Не думаю, что там нейлон со времен Страдивари. Но эстетическое удовольствие получила очень большое, спасибо!
Теперь задумалась, а из чего же были сделаны первые струны на гитару.:rolleyes:
 
Вроде делали жильные. Струны то можно поставить разные. Важно какое дерево, как сделано.
Я была на концерте бардов летом, сам концерт был довольно дурацкий), но один дядька вышел, заиграл, видимо гитара у него дорогая - так там такой звук пошел, хотя играл он довольно посредственно.
Но звук у инструмента такой, что сидишь и слушаешь.
 
Мне тут писали, что селен в почву не вносят. Сейчас опять перечитываю про микроэлементы и вот что нашла:

Для ликвидации селенодефицита населения используют различные подходы.
Наиболее крупномасштабным представляется опыт Финляндии, где начиная с 1980 года повсеместно стали использовать селеносодержащие удобрения для повышения уровня микроэлемента во всех звеньях пищевой цепи: почва-растения-животные-человек.
Эта практика, сопровождающаяся также осуществлением программы по борьбе с курением, алкоголизмом, по снижению потребления жиров, привела к поразительным результатам.
В настоящее время потребление селена населением Финляндии вышло на оптимальный уровень. При этом смертность населения от кардиологических и онкологических заболеваний снизилась настолько интенсивно, что уже в конце 90ых годов страна в списке европейских стран переместилась по показателям смертности с первого на последнее место!
Внесение солей селена в почву и внекорневое внесение микроэлемента (опрыскивание растений растворами солей селена) практикуется в настоящее время в Новой Зеландии, Великобритании, Словении, Чехии.
Здесь еще познавательно

В России практически повсеместно нехватка селена, особенно Северо-Западный регион, где эта нехватка усугубляется нехваткой йода(
Однако избыток селена так же вреден, как и его недостаток. По хорошему- регулярные анализы крови, себе и лошадкам.

Вот вчера ездила помогала вытаскивать из хлева лошадь, а сейчас она лежит и неизвестно - встанет ли.
И не первый случай - похож на миоглобинурию от бедного питания. Бедного в смысле нехватки минералов.
 
Последнее редактирование:
Сейчас ведутся опыты в Самарской области по добавлению селена в корма коровам для того, чтобы потом получить обогащенное селеном молоко. У нас тут дефицит по нему и по йоду. Лошадям-то ладно, Е-селен поколол раз в 2 месяца, и шикарно. Однажды очень хорошо у моей коллеги получилось снять сильнейшую интоксикацию препаратом Е-селен, другого вообще ничего под рукой не было. Ламинита в итоге удалось избежать, я как только доехала(на автобусе, долго очень) не узнала, что именно про этого коня мы сейчас разговаривали. Встал, ожил, сработали антиоксидантные свойства. А я боялась, что не доеду. Но обошлось, и я думаю роль и витамина Е и селена здесь не преувеличена.
 
Я читала, что от уколов может быть и шок у лошади. У коров нет. Да, тут поднимают так коров, уколом.
А тут незнаю, лошадь лежит, капельницу еле поставили, вену не найти. Даже опытнейший врач еле нашел. Прогноз плохой. Хозяйка дала слишком много еды(

Е-селен применяют для профилактики и лечения заболеваний, вызванных недостатком витамина Е и селена (беломышечной болезни, травматическом миозите и кардиопатии, токсической дистрофии печени), а также при стрессах и стрессовых ситуациях, нарушениях репродукции и развития плода, задержке роста и недостаточном привесе, инфекционных и инвазионных заболеваниях, профилактических прививках и дегельминтизации, отравлении нитратами, тяжелыми металлами и микотоксинами.
Препарат вводят животным внутримышечно или подкожно (лошадям только внутримышечно) с профилактической целью 1 раз в 2-4 месяца, с лечебной 1 раз в 7-10 дней 2-3 раза в дозе: взрослым животным: 1 мл/50 кг массы тела; молодняку сельскохозяйственных животных 0,2 мл/10 кг массы тела; собакам, кошкам, пушным зверям: 0,04 мл/1 кг массы тела.
При передозировке Е-селена могут возникнуть токсические явления, поэтому доза одному животному не должна превышать: для лошадей – 20 мл, коров – 15 мл,
 
Не встречала у лошадей таких реакций. У коров просто интенсивный обмен веществ и большая продукция молока - у тех, кто болеет. Поэтому им любой укол на глазах изменяет состояние, прямо веки поднимаются, осанка появляется, глаза яркими становятся, интересно наблюдать за эффектом именно у коров. Были случаи, когда я сама смогла поймать, привязать корову, поставить капельницу, а отвязать уже было тяжелее, потому что она ожила и больше не хотела лечиться.
Буду надеяться, что лошадь поднимут! Концентратов переела получается?

По поводу этого коня - совершенно не знаем. Просто подругу вызвали с фермы, конь упал, не встаёт, тяжело дышит. Пока ехала, инструктировала по телефону. Клещей не нашли, да и он обработан был, конь легковозбудимый и склонный носиться. Вроде бы, носился-носился в жару, пришёл домой и влажной травы нажрался - накосили, положили сушиться. Вроде бы, так. Мы не успели сделать анализов, по телефону подруга описала, что ему было сильно плохо, даже температуру не стала мерить, хозяин там убивался над лошадью. Это неправильно, но это практические истории из жизни. Мы, конечно, должны были посчитать количество пульса, дыхание, оценить слизистые и т д. Но боюсь, он перегрелся, перебегал, залетел домой, нажрался травы, напился ледяной воды и упал. Тут времени тратить нельзя. Про воду я не уверена, но поилка в прохладном деннике у него была полная холодной воды.
 
Да, полведра овса с комбикормом. При том, что раньше она их не ела, лошадь тощая.
Не знаю, худо ей совсем(
 
Сверху