У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

В таких случаях делают промывания зондом и клизмы, в зависимости от того, где сейчас встал корм, если он встал. Зонд можно сделать из шланга, ввести кисели риса или крахмала, льна, масла, короче разжижить ком, который там встал. Вы и сами знаете наверняка всё это +лошадям вводят шланг в нос. К моему большому сожалению, лошадей не рвёт, а то дали бы соли или чемерицу, и как коровка бы прокхэкхэкалась. Случай тяжелый, это всё делается только врачом. Но как обычно - самые лучшие(добрые, в хорошем смысле) люди с самыми сложными случаями живут в деревне, где далеко от врачей.
Капельницы хлористым кальцием возбуждают перистальтику кишечника и желудка. Только если прольется мимо вены, будет абсцесс или просто раздражение сильное.
 
Врач был сегодня утром, но сделал только капельницу. Здесь суровые врачи, они лечат сурово. Оклемается сама, значит оклемается, нет - не судьба.
Зонда у меня нет( я и без машины сейчас до тетки не доехать, а она полночи то за одним то за другим ездила.
Масло мы так вливали. Постоянно. Просто через рот.
Жаль человека, и лошадку. Хотел как лучше, теперь сидит плачет, лошадь лежит.
Странно, что три врача сказали, не надо подвешивать. Правда там и негде, но мне кажется, что лучше подвешивать все таки.
 
Зонда никогда ни у кого нет, используют шланг самодельный. Если будет зондировать и хочет промывать желудок, вливают 1-1,5 ведра 1% теплого соляного раствора и через несколько минут сливают обратно. Шланг смазывают вазелином перед введением. Кошмар, обязательно напишите что и как у них там. Вообще, можно чемерицу 1,5-2 мл добавить во флакон физраствора(хлорид натрия) и влить внутривенно, это возбуждает нервы, которые отвечают за сокращения желудка и кишечника. Самое поганое - что мне идти сейчас сдавать, а я переживаю за лошадь))
 
Да лошадей столько, что за всех не попереживаешь( а ветеринар должен быть с холодной головой. Когда начинаешь переживать, больше вреда можешь принести чем пользы. Я вот когда переживаю, вообще перестаю соображать( И это плохо. Потому что как раз надо наоборот, соображать хорошо.
Спасибо за поддержку, сообщу конечно.
 
6836356_original.jpg


На Всемирной выставке 1851 года в Лондоне было показано новейшее достижение прогресса – импульсория. Это была замена паровозу. Четыре лошади на неком подобии беговой дорожки двигали состав из нескольких вагонов. У транспортного средства была и коробка передач, позволявшая увеличивать или уменьшать скорость. Во время испытаний импульсория разогналась до 7 миль/в час, но предполагалось, что максимальная скорость будет 15-20 миль/час.
КПД конструкции было выше, чем у паровоза. К тому же стоимость постройки и эксплуатации была заметна ниже – всего два шиллинга в день на каждую лошадь.
Отсюда из ЖЖ
И отличный комментарий) Ага. И фитнесс и килограммы скинул.
почему-то никто не додумался делать поезда, где педали крутили бы пассажиры. и ехать было бы не так скучно.
 
@hip, я уже в своём дневнике отвечала по поводу врача с холодной головой. Повторяться не хочу, а переживать, ну извините. Как есть.
 
Да лошадей столько, что за всех не попереживаешь( а ветеринар должен быть с холодной головой. Когда начинаешь переживать, больше вреда можешь принести чем пользы. Я вот когда переживаю, вообще перестаю соображать( И это плохо. Потому что как раз надо наоборот, соображать хорошо.
Это всё так, и бесспорно, однако... врач, который совсем не переживает, часто приобретает нек., эээ... профдеформации: определённое шапокзакидательство, небрежность в работе, начинает манкировать индивидуальным подходом, лечить по шаблонам и т. п.
Так что переживать где-то даже нужно, вопрос как и в какой степени...

Зонда никогда ни у кого нет, используют шланг самодельный.
Да, и вопрос к слову... однажды мне нужно было отмыть отличные силиконовые зонды от вазелинового масла... изошёл на семь потов))), в чём только не замачивал и чем не полоскал, и всё равно отмылись они... небезупречно, мягко говоря... :oops:
Как надо, как лучше, кто-нибудь может посоветовать по опыту?
 
Последнее редактирование:
Ну насчет переживать может я не совсем точно. Я то тоже всегда переживаю очень и за людей и за зверей, но извожу себя только, не могу переключиться. И тогда, когда надо все силы беречь на борьбу с болезнью, сам выматываешься, и начинаешь от этого косячить, от того, что просто устал - и морально и физически. У меня умирали лошади на руках, и у друзей, я знаю, что это такое.
И если бы я была профессиональным ветеринаром, то такие переживания быстро бы меня бы добили, думаю. Вот поэтому для врача очень важно, имхо, сочетать горячее желание помочь и любовь к пациенту, с холодной головой и умением абстрагироваться, держать себя в руках.
А хочешь увидеть ветеринара, который приезжает и он спокойный как танк. Может в душе он и переживает, но внешне спокоен. И ты на него смотришь и появляется надежда, что все обойдется, и силы бороться.
Я сама поправляюсь часто уже от того, что меня хороший врач посмотрел послушал.
 
И тогда, когда надо все силы беречь на борьбу с болезнью, сам выматываешься, и начинаешь от этого косячить, от того, что просто устал - и морально и физически.
Это потому, что мы занимаемся не своим делом: в наших реалиях просто любящие, добросовестные и неглупые любители зачастую вынуждены перепроверять и переделывать работу т. н. профи, а кому это легко? никому...
Опять же для ветеринара речь всё-таки о чужих лошадях, к своим всегда отношение другое.

P. S.: В тяжелых случаях я чувствую себя приемлемо, а вот отходняк потом... очень сложно переключить мозг на пониженные обороты, чтобы хоть как-то восстановиться, а уж сгладить остроту неприятных воспоминаний... у меня не сглаживаются даже в течение долгого времени...
 
Последнее редактирование:
Ага, у меня тоже. Все прокручиваешь и думаешь, как можно было бы более эффективно выйти из положения.
У знакомых тут кобылы подрались,так три дня я считай не спала, потому что неизвестно было насколько серьезны внутренние повреждения. И сделать ничего не сделаешь, все что сделала я одобрил ветеринар приехавший, он же сказал, что только ждать. А у ветеринара за неделю сотни голов.
Я когда в интернете начинаю про заболевших читать, мне уже плохо и жалко всех. А веты с утра до вечера по вызовам.
Ко мне ночью как-то приезжал наш вет. И он уже не молодой, и отдышка, и ходит не быстро. И мне его жаль, я понимаю, что у него тоже по здоровью куча проблем. Ну какие у меня претензии к нему, что он не может вскочить и побежать, у него полно работы другой и силы не как у молодого.
 
Ага, у меня тоже. Все прокручиваешь и думаешь, как можно было бы более эффективно выйти из положения.
Мне всегда кажется, что я должен был знать что-то большее, что позволило бы... это, конечно, стимулирует развиваться, но с другой стороны - ну нах**... больше невроза, чем пользы...
 
Как надо, как лучше, кто-нибудь может посоветовать по опыту?
Мне только один вариант приходит в голову: затолкать кусочек что-то бумажного(или вафельное полотенце) и прочистить проволочным мандреном, протолкнуть по зонду. Много раз:D
 
Третий день не сплю толком. А все из-за того, что наш щеночек стал мужчиной. Уж не знаю, как это у них проходит, но он скулит и воет и пытается выйти. А до этого он слинял с концами и я нашла его у соседской суки. А соседи а-та-та, лишь бы не узнали)
Сегодня ночью думала прибью кобеля, но не было сил встать.
А до этого не спала толком из-за зубной боли.
Зараза.
 
Вазелин хорошо растворим в эфире, бензине, хлороформе, сероуглероде.

Т.е. 95 слил и вперед)
 
О, мы однажды с другом зашивали алабая, который порвался поперёк туловища от позвоночника вокруг по боку, пузу, боку и до позвоночника. Такие две половинки собаки были, но очень здорово, что внутренние органы не были задеты вообще. Тоже мужчиной себя почувствовал, побежал к даме сердца. Ничего удобнее, кроме как повеситься на заборе из колючей проволоки, не нашёл, и брюхо распорол. Кастрировать не хотите?))
 
Мне только один вариант приходит в голову: затолкать кусочек что-то бумажного(или вафельное полотенце) и прочистить проволочным мандреном, протолкнуть по зонду. Много раз
Масло посворачивалось и пристало намертво, никакие пропихивания не помогали...
Вазелин хорошо растворим в эфире, бензине, хлороформе, сероуглероде.

Т.е. 95 слил и вперед)
А силикону заодно конец не придёт?)
 
Я хочу и сестру уговариваю. Собака - дворняжка подобранка, правда очень хорошенькая, похожа на породистую). Сестра не хочет, типа какой кобель без яиц. Я то проще к этому отношусь. Убегать не будет и здоровей будет.

Насчет силикона не знаю, не должен,
Тогда только в кипящем спирте) трэш такой) от паров спирта можно напиться и закосеть.
 
А ср-во для мытья посуды не подходит? Оно хорошо обезжиривает(особенно если поядрёней подобрать).
 
Сверху