У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

@hip, первый раз вижу девушку(не парня), который испытывает такую бережливость к яйцам))Обычно наоборот, девочки орут, что нужно кастрировать, а мужчины, что не дадут:D Я иногда думаю, жалко что Дато без яиц, особенно когда люди хотят мула или лошака от него получить, а потом думаю, зато моя жизнь сохранена))
@Cap, а мне кажется, от кипячения силикону вреда не будет. По крайней мере, про силиконовые сОски(а то подумаете ещё не то) пишут, можно кипятить и по многу раз.
 
Последнее редактирование:
Ну сестра считает, что собак не кастрируют) я так не считаю. Мне жалко собачку потерять.
Он довольно так по себе трусишка. После своего посвящения в мужчины, он теперь выходит на улицу и чего-то боится к земле жмется, шерсть дыбит, может его напугал кто, может другой кобель был. Это я к тому, что если он в собачью свадьбу убежит, то его там еще прибьют, он не будет сражаться. Он милый песик, но не боец совершенно.
Вот сидит третий день орет и скулит и царапается просится на улицу.
 
Статью в фейсбуке подкинули.

Подавление гнева – однозначно плохая идея

В книге Оливера Брукмана «Антидод» описано несколько опытов подтверждающих, что люди, скрывающие свои эмоции, переживают их гораздо сильнее и дольше, чем те, кто не стесняются эти эмоции выражать.

Но не стоит давать волю злости
Накручивание и выплескивание злости лишь усиливают эмоциональный взрыв.

Но что же тогда поможет? Можно попытаться отвлечься, но разве это поможет?

Если вы переключаете внимание на что-то еще, мозг уже не может концентрироваться на постоянном и бесполезном обдумывании неприятных ситуаций.

Что вы знаете о тесте Маршмеэллоу? Ребенку давали один кусочек зефира и оставляли его одного в комнате, пообещав в конце выдать два кусочка зефира, если он сможет удержаться и не съесть тот, что у него уже имеется. Дети, которые смогли взять себя в руки и не съели зефир, в будущем достигли лучших результатов в карьере и ни разу не попадали в тюрьму.

Мало кто говорит о том, как детям удалось удержать себя и не съесть конфету. Они отвлекались. Дети нашли, чем себя занять: они напевали мелодии, ковырялись в ушах, играли с пальцами...

Переоценка
Еще раз подробно представим ситуацию: кто-то стоит в нескольких сантиметрах от вас и орет на вас, почем зря.
Но что если я вам скажу, что этот человек вчера потерял мать? Или же он переживает тяжелый развод, и вчера у него отобрали права на детей?
Вы бы, вероятнее всего, не принимали его гнев так близко к сердцу, а возможно, даже посочувствовали бы.
Что изменилось? Да ничего! Просто предыстория, которую вы себе рассказали, изменила ваш взгляд на ситуацию.

Теперь остается последний шаг на пути к сохранению хороших взаимоотношений – простить. И это нужно вам, а не вашему собеседнику. Вспомните старую пословицу: держать зло на кого-то — то же самое, что пить яд самому, думая, что умрет кто-то другой.
Полностью здесь
 
1799056_703890099631362_689826623_o.jpg


http://equilife.ru/uncategorized/sadek-el-bahjaoui/

HowYourHorseMoves_wm.jpg


http://equilife.ru/interview/gillian-higgins_interview/
 
Симпатичный дядечка. Это к чему фотография?
Да, тетенька славная. Хорошую вещь придумала. Мне нравится ее работа.

Демонстрирует отличную физическую форму. Вот чего не хватает многим всадникам!
tumblr_o0ym6aoIRf1scmx8ro1_1280.jpg
 
Там целая серия. Он сидит у фонтана, вот эта, еще наверное есть. Фотограф хороший, красиво придумал ход.
 
Достаточно фото в сети. В принципе все и так известно, кто занимается изучением анатомии.
Хотя у нее наглядные, запоминающиеся фотографии, я бы полистала книги перед тем, как купить, потому что где-то может быть интересно, а где-то просто картинки.
 
Сегодня была чудесная погода, но утром штиль и 0, а к вечеру резко пошло на минус и поднялся ветер. Ночью до -9, завтра до -14.
Днем светило солнышко, кони грелись и спали.
Поездила даже немного галопом, хотя засада заключалась в том, что из-за влажности снег лип комьями на подошву. У контрактурной старушки я с трудом сбила огромные комья, у нее чашка глубже и забилось больше.
На другой поскакали чуток галопом, вроде не спотыкались, на площадке. Хотя конечно риск. Но очутившись под седлом она стартанула в поле рысью не слишком жалуясь на то, что что-то там липнет. Правда при энергичном движении снег успевает отлетать.
Я не спала три дня, к тому же были другие приключения и истории, поэтому сегодня было мне лениво, зябко и сонно.
Попробовала я покороче взять повод на галопе, как рассказали в видео, очередной раз поругалась с собой из-за своей криворукости и зажиманием корпуса.
Я люблю скакать на лошади идущей хорошим троеборным галопом, на которой чувствуешь себя прекрасно, люблю ездить на хорошем уравновешенном манежном галопе. И даже в какой-то мере умею научить лошадь таким галопом бегать. Но вот на галопе проблемном, неуравновешенном у меня не получается сидеть так, чтобы я себе нравилась. У меня ощущение, что я лошади мешаю, что я все делаю невпопад и только все порчу. Однако контр-галоп по длинной стенке нам помог и сегодня мы сделали неплохой галоп по стенке с поворотом даже без укладываний на вираж. Смешно, после короткого повода, я подняла в галоп вообще без повода и лошадь скрутила шею бубликом и побежала в положении лбом вперед, типа видишь, как я могу без твоих ручек. Смешно, потому что эта лошадь была с коротким затылком и кадыком, а сейчас ей есть куда и за счет чего крутить шею внутрь, при переходе на рысь она сильно уходит вперед-вниз потягиваясь, при этом сохраняя ритм, не увеличивая скорость даже без поддержкой поводом.
Когда лошадь переходит с прибавленного галопа на рысь на свободе, она вытягивает шею, подсаживается на зад, крутит полупируэт и продолжает движение рысью, т.е. переход выполняется с вытягиванием шеи. Ну это все очень быстро сменяет одно движение другое. Интересно наблюдать за механизмом движения свободной лошади. Представляю, как мешала бы ей я в таких выкрутасах)

А на хорошо галопирующей лошади я несколько прочувствовала само движение, получается, что нога всадника со стороны ведущей ноги больше поддерживает движение в ритме, как и получается посыл за счет легкого напряжения икроножной мышцы, а другая нога уходит больше вниз и чуть назад, т.е. средства управления естественным образом ложатся туда, куда их в учебнике объясняют ставить. Это на манежном галопе конечно же.
 
Алоис Подхайский на чистокровном Неро

12744158_488545354650744_4613664770089596408_n.jpg


довоенное фото.

Здесь хорошо видно, каких лошадей брали в выездку. С чего начиналась современная выездка. Выездка для "рабочей" лошади, а не лошадь (гордость заводского дела) для выездки. Были совершенно другие задачи, приоритеты. Исходя из них и работали с лошадью. Конечно назначение выездки, как дисциплины стало другим - на ролс-ройсах лошадиного мира всадники соревнуются в своих способностях научить лошадь бегать по буквам.

Одними из лучших лошадей для выездки считалась чистокровная лошадь. И даже Подхайский, руководитель школы в Вене ездил в том числе и на чк, а не только на барочных липпицианах.
Выездка была привилегией богатых людей (как развлечение), но в большей степени офицеров, а также тех, кто зарабатывал выезжая лошадей для богатых и военных (как Филлис). Офицер занимался выездкой со своей строевой лошадью. Ни о какой селекции речи не шло, чк в основной массе были реформированы со скачек или, на высоком ходу, браковались в самом начале и шли в ремонт.

Какова история Неро? При рождении заводчик назвал его Sindbad. Заводчик занимался разведением лошадей для скачек, имел успех и от жеребенка полученного от классных родителей (Dark Ronald xx) ждал многого. Лошадь была продана за 10 000 дойч марок. Но она разочаровала нового владельца настолько, что ушла в ремонт в австрийскую кавалерию за 2 000 шиллингов. И поменяла кличку на Неро.

Но и в армии в нем разочаровались. Прыгать он ленился, для выездки у лошади не хватало природного импульса, словом походив по рукам он попал к Подхайскому, одному из лучших берейторов австрийской кавалерии.

Опять же видим связь? Самая негодная лошадь попадает к самому лучшему берейтору.
Сегодня возможно такое? При огромном количестве предложений ни одна звезда выездки не возьмется за лошадь без перспектив, можно испортить себе репутацию классного всадника.

И что дальше?
Вот что писал кавалерист
Georg Wahl и его слова отражают мнение конников той эпохи, собственно и нашей тоже, этого никто не отрицает - "Красота это всегда преимущество в подготовке лошади, но при условии выездки в строгом соответствии с принципами выездки, мы можем самую уродливую лошадь превратить в атлета с прекрасно развитой мускулатурой и она не будет казаться уродливой".

У Подхайский с удивлением обнаружил, что чистокровная лошадь совершенно не испытывает желания двигаться вперед. И он довольно долго работал ее только в парке и только по прямым (наверное без шпрунта и пессоа ;) ).
Вначале лошадь сильно нервничала, потому что прямые напоминали ей ипподром, но потом привыкла и приобрела свой утраченный где-то импульс.
Подхайский потихоньку начал работать его на плацу, но по прежнему только по прямым.
Подхайский во всех книгах и уроках подчеркивал важность сохранения желания у лошади двигаться вперед.
(Собственно еще поэтому допсредства зло, они учат укрываться лошадь внутри себя, учат боятся двигаться вперед жесткой фиксацией рта). Недавно посмотрела видео лошади, которую с 3-х лет работали на шпрунте, выездковая лошадь. И там нет ни выездки ни лошади).
После 8 месяцев подготовки шестилетний Неро был готов выступить в репризе M-class в Вене. Он стал вторым за другой лошадью Подхайского - Нора.
Еще одна проблема с которой столкнулся Подхайский - у лошади были небольшие и очень хрупкие чувствительные копыта. Часто тренинг приходилось прерывать из-за воспаления в копытах.
В 1934 году Подхайскому выпало представлять Вену на международных соревнованиях FEI championships. Но у лошади опять начались проблемы с копытами. Коваль из Швейцарии прикрепил специально им разработанные подковы, которые держались на одном гвозде, но были тяжелей обычных.
На судей конь не произвел большого впечатления.
Через год Подхайский выиграл Championnats FEI в Будапеште, где было 13 участников из 6 стран. Алоис объехал лучших немецких всадников - Hermann von Oppeln и Friedrich Gerhard из Ганноверской кавалерийской школы.

В 1936 году случились ОИ в Берлине.
Немцы выставили уже другую лошадь - вороного эффектного Kronos, которого готовил Otto Lörke.
Алоис завоевал бронзу в индивидуальном зачете. В командном Австрия осталась на 4 месте.
Первое место, как и ожидалось, занял Хронос под управлением молодого Heinz Pollay. Австрийский судья поставил Неро на первое место, а немецкий на седьмое o_O)
В общей сложности от того момента, когда Подхайский получил в работу лошадь и до ОИ в Берлине прошло 3 года.
Через пару недель после ОИ состоялся реванш в Аахене, где Неро выиграл Большой приз.
В 1937 году на чемпионате FEI Неро был побежден немецким Абсентом (Absinth) - серебряным медалистом ОИ.
Неро жил в Венской школе, во время эвакуации липпицианов его Подхайский забрал также. Лошадь прожила до 26 лет в доме Алоиса. На пенсию лошадь вышла в 18 лет.
Полностью статья на евродрессаж здесь

Из книги Подхайского:

Цель классического искусства верховой езды – научить лошадь не только быть совершенной на движениях и при выполнении упражнений Высшей Школы, но также быть спокойной, гибкой и послушной, и своими приятными движениями превращать верховую езду в настоящее удовольствие.
Это четко показывает, что в любом виде верховой езды мы стремимся к одним и тем же целям. Будь это выездковая лошадь или конкурная или охотничья, или военная, она всегда должна быть спокойна, гибка и послушна. Эти качества являются основой для любого вида верховой езды.

Успешный учитель обязан хорошо знать своих учеников. Всадник обязан знать свою лошадь физически, равно как и психологически. Ему не только следует иметь четкое знание анатомии лошади и функционирования ее суставов и мышц, но также уметь понимать ее чувства и предвидеть ее реакции. С таким знанием он сможет гарантировать, что его лошадь получит удовольствие от своей работы и не озлобиться.
 
Последнее редактирование:
Нравится мне эта работа.
Я также сижу часто.

ohhZ2hvXxAU.jpg


Andrea Lehmann
"Лошадь"
2010г.
 
Художник при этом совершенно безумен) посмотрела его другие картины
 
Почему-то про безумие я сразу подумала. Сегодня на почте столкнулась с мужчиной, который совершенно безумен, агрессивен, бормочет чепуху и предсказывает погоду(проверю завтра, но уже заочно верю) и при этом оплачивает счета за комуналку! Как так))
 
Это уже не кот, а рысь какая-то!
И картинка еще от Ивана Толстого, ВКонтакте
nAqHhY0rUis.jpg




...Брахма создал Лошадь из ветра и воздуха. И теперь душа её непрестанно стремится к свободе... Брахма был в восторге от сотворённого им существа. Всех животных он поселил в лесах и пещерах, а Лошади даровал поле, чтобы любоваться её стремительным бегом.
Рабиндрана́т Таго́р (индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель, первый среди неевропейцев, кто был удостоен Нобелевской премии по литературе).
 
Для тех, кто ждал новостей о лошадке, хозяйка приняла решение ее отпустить. Прости лошадка, чьего имени я даже не знала. Так бывает( Тебя не будут больше бить и обижать.
 
Да какие соболезнования, это лишнее, лучше лошади сказать прощай. Она была хозяйкой 5 дней. Прежний колхоз ее довел до истощения. Он сказал, у него она два раза ложилась и он нифига ее не лечил. Это хронический рамбдобиолизис, миоглобинурия. Ей овес был, как торт для диабетика(
Я была готова бороться еще пару суток. Но я не хозяйка, не мне решать. Может и правильно. В таких условиях, зимой, это было лучшее, что мы могли для нее сделать.
 
Сверху