У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Ну, как знаете. Мне, наверное, вообще ничего не стоит говорить))всё не так:DЗдорово, что у Вас такие познания в ветеринарии, без сарказма, надеюсь тоже когда-нибудь научусь определять такие патологии, как миоглобинурия и лизис...в первый раз про такой слышу.
У моей знакомой есть в колхозе любимая лошадь. Что она только там не переносила, эта кобыла - каждый год по жеребенку + пасёт табун(и жеребой), + участвует в сабантуях. Кабздец, на редкость живучая лошадь.
 
я просто расстроена, не стоит принимать мои слова всерьез. Без анализов и вскрытия мы конечно же никогда не можем поставить диагноз.
Я тоже надеялась, что крестьянская лошадь живуча. Но видимо предел настал.
Я вчера искала людей готовых помочь, с утра тоже, а когда мне сказали,что все, гуд бай, я конечно расстроилась. Я привыкла бороться до последнего. Хотя надо уметь отпускать, да.
И я не понимаю, почему три ветеринара сказали, что подвешивать не стоит, будет только хуже. В моем понимании лошадь не должна лежать больше суток-двое.
Моя знакомая выхаживала лошадь - 2 недели или более на подвесе, лошадь не могла стоять. Выходила. Б..я врагу не пожелаешь такого, чтобы вот так с лошадью сидеть днями и ночами напролет.
 
О, знаете, после потери своей лошади я крайне тяжело отношусь к таким вариантам развития событий. Поэтому, если уж быть честной, это наверное мои слова всерьез действительно нельзя воспринимать. Мы не стали подвешивать мою только потому, что у неё задние ноги отказали совсем. Ну подвесили бы, ну покормили бы из ведра, попоили бы. А дальше...отпускать тяжело. Знакомая умница, а куда деваться. Лошадей как и собак, тяжело отпускать, они слишком умно всё понимают и принимают. Но Вы молодец, обманывали меня значит по поводу того, что нельзя переживать за животных))отдохните. Со смертями так всегда потом, гнетуще, тяжело.
 
Я в школе хотела поступать на ветеринарный, но поскольку у нас был полный провал по химии (учителя все время менялись и болели), то я побоялась, что не сдам. Но я бы наверное не смогла работать ветеринаром. Я люблю лечить, я всегда нахожу болячки у животных, у людей, я спокойно отношусь к крови, гною и трупам. У меня дед и прадед - врачи, причем классные, хорошие врачи.
Я упрямая, я борюсь и мне тяжело отпускать, я переживаю. Наверное со временем перегораешь и начинаешь к этому относиться спокойно. Но для меня каждый больной, как свой, близкий. И я слишком переживаю. Это неправильно. Ветеринар или врач должен быть более независим от чувств.
Я когда лечила свою лошадь, мне только ленивый не сказал, что все, никак. А она поправилась. И до этого, я лечила лошадь, ее хоронили уже все, а умер ее сын, молодой дорогой конь, которого погубил непрофессионализм ветеринара, а моя старушка еще родила двоих и прожила лет 8. И я отношусь к этому так - бог только судья - что будет. Никто не может предугадать, как повернется.
А мы, немного как боги для животных. Они нам верят, верят, что мы поможем. И ждут от нас чуда, как мы ждем чуда от Бога.
 
Ветеринар или врач должен быть более независим от чувств.
Это просто стереотипы ещё с советских времён. Докторов того времени не учили разговаривать с пациентами, утешать, сочувствовать, жалеть. А сейчас молодые врачи разительно отличаются в психологическом плане, и я здесь ничего такого не вижу. Если ты чувствуешь, ты чувствуешь, и сердцу не прикажешь. Не вынуждайте меня опять наступать на эти же грабли и разводить здесь суждения о чувствах врачей))А, да, и в Бога я не верю))и верю, что мои животные тоже)))
Я когда лечила свою лошадь, мне только ленивый не сказал, что все, никак.
Когда я только приняла свою лошадь, мне только ленивый не сказал, что она уже "всё, старая, её надо на мясо, в табун, в прокат", куда угодно. Ну только "ни за что нельзя наслаждаться занятиями" с кем? С "клячей, которая еле ноги передвигает"? Нет, такого общество ещё не терпело))
 
Я в школе хотела поступать на ветеринарный, но поскольку у нас был полный провал по химии (учителя все время менялись и болели), то я побоялась, что не сдам. Но я бы наверное не смогла работать ветеринаром. Я люблю лечить, я всегда нахожу болячки у животных, у людей, я спокойно отношусь к крови, гною и трупам. У меня дед и прадед - врачи, причем классные, хорошие врачи.
Забавно...Это прямо про меня. У меня один дед к тому же - ветеринар, а прадед - кузнец )))
А пошла я в Аграрный, а не Ветеринарный по той же причине - побоялась, что не сдам химию. Плюс именно в тот год нельзя было подавать документы сразу в два ВУЗа. А подружка (с таким же примерно уровнем по химии) решилась и поступила-таки в Ветеринарный. Правда ни дня потом по специальности не работала :)

Кот шикарный! К тому же норвежский, а для меня это вдвойне приятно ))
 
Да, кот великолепен. Прям такой старается, осознает всю важность задачи)

А вот вам роскошная тройка.


Это тоже ничего, но вятки настолько органичней смотрятся, естественней.

 
Последнее редактирование:
Ооо, за тройки - отдельное мерси :)
Всегда сразу вспоминаю Д. Урнова, когда вижу тройки ))))) Помните его рассказы?

Nick, что же было раньше - тройка или рысак? :D
 
Да, Урнов прекрасно смог передать атмосферу конного мира.
Рысак лошадь большая длинная и резвая. Ему в тройке неудобно, недаром в пристежки брали верховых. Манера собирать тройку изгибая шеи это мода такая, а для лошади это мучительно неудобно(.
Из кого только не собирали тройки раньше)
0_6ffdc_3d7f120b_XL


file.php


А орловцы все таки хороши в паре. А в тройке сильно зависит от того, кто на вожжах. Нет ничего хуже расхлябанной тройки. Вообще в упряжи очень сильно зависит впечатление от кучера, от упряжи, экипажа.

images


В одиночке роскошно смотрится орловец

162580_600.jpg


Ипподромные тройки это все-таки работа на резвость, спортивная работа. Это не совсем "пользовательские" тройки для работы по прямому назначению, работа по пересеченной местности по различным дорогам, с целью перевозки людей.
 
Последнее редактирование:
Любовь бывает разная:

В японской глубинке жила семья Куроки. Держала небольшую молочную ферму. Куроки вырастили двух детей и жили душа в душу. Но потом в результате осложнений из-за диабета жена потеряла зрение. И у нее началась затяжная депрессия. Она замкнулась и перестала выходить из дома. Тогда ее мужу пришла в голову идея – посадить множество цветов, запах которых любила его жена. За два года он вырастил несколько тысяч цветов. И постепенно вытащил жену из депрессии

6845026_original.jpg


Из ЖЖ
 
Да, вот я тоже самое, hip, имела в виду про тройки.
Кстати, а у пары с пристяжной особая все-таки грация, а? :)
5.jpg
000012.jpg
 
Да, это красивый вид запряжки, русский и более простой, чем тройка, т.к. тройка занимает очень много места на дороге) Я все хочу попробовать запрячь так. Но зимой нет снега и я не рукастый самоделкин, чтобы прикрепить правильно валек к саням или экипажу(
 
На мой вкус пара на отлет - очень своеобразная конструкция. Помимо сложного управления, она еще и двигается неравномерно, силы тяги/торможения распределяются "неправильно". Сама я бы таким образом (имей я соответствующие навыки, разумеется) ставила бы только лошадь в заездке к опытному кореннику для приучения к экипажу.
В Москве Леня Шевченко ездит на паре на отлет, на Эквиросах ее показывал.
 
Мне и нужно лошадь в упряжь поставить, в паре она была бы спокойней. И еще один плюс, что пожилой лошадке будет легче тянуть. У нас много горок. Вот прям никуда не поедешь без подъемов. А пожилая лошадь есть пожилая лошадь, да еще и хоблик. Вот и получается, что экипаж сани есть, а сидишь дома и если ездишь, то на двуколке, которую я сама могу тащить)
А я если буду делать, буду пристегивать справа. Потому что на отлет и потому что слева дорога, где ездят иногда идиоты и грузовики. Справа конечно канава и это тоже проблема, но машин мы не боимся, а вот скакать начать можем.
Конечно европейская парная запряжка идеальный вариант, но я посмотрела, я не знаю, как мой экипаж переделать под дышло. Если придумаю, тогда можно запрячь пару в дышло на хомутах.
Почему пристежка слева я не знаю, может быть удобней для кучера рулить? Вожжина в левой руке, а правая занята уже только основной лошадью. Левше может было бы удобней наоборот?
 
Нет, я так не играю :) Вопрос именно о том, почему исторически в паре на отлет пристяжка именно что слева. А варианты-то по ситуации бывают разные ))
 
Сверху