У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Понятно, но каждый заново его для себя наблюдает.
Кто-то ездит и ни о чем не думает, кто-то думает и ездит. Есть даже такие, кто думает и не ездит)
Разумно искать золотую середину.

Кстати тут по поводу "зареза" подумалось - что он более явен у худых лошадей с плохо обмускуленной шеей. А если лошадь подкормить и мышц нарастить зарез то возможно и сгладится.
 
А если лошадь подкормить и мышц нарастить зарез то возможно и сгладится.
Я вообще понятия не имею, что это такое: не нашёл ни одного объяснения в литературе, и ни разу не сталкивался в реале.

Понятно, но каждый заново его для себя наблюдает.
Каждый наблюдает в меру своего понимания, вот в чём беда...
Скажи, например, кому из энтузазистов:cool:, что выведение спортивных коней, якобы от рождения сложенных "в горку" - это чушь собачья - в ответ будут только истошные крики о том, что лучшие заводчики лучше понимают... :rolleyes:
 
Это да), как раз насчет "в горку" это и интересно. Что это такое и с чем едят. Не, ну понятно, что иберийские лошади построены более подходяще для верховой езды, чем европейские лошади. Это у Хемплинфга было хорошо расписано.
 
На самом интересном месте я уехала))теперь приехала. Ну...как-то никак. Если в литературе я точно знаю, что мне нравится фантастика, фентези и реализм - то в живописи я точно знаю, что мне не нравится: практически всё))
Но я и в стилях-то не разбираюсь.
@hip, с чужого компьютера вчера заходила смотрела на форуме что происходит, заглядывала в два денника, один из них Ваш. Тут очень интересно))
 
Спасибо) ну стараюсь, гостей надо развлекать)
Вот кстати вечером надо будет вспомнить перевод и заодно вытащить Хемпфлинга. Все время путаю, как его зовут.
А пока, про позвоночник.

Восточные целители всегда считали позвоночник важной частью организма и его здоровье связывали с общим здоровьем человека. Как-то так. Может поправит меня кто.
На восстановление тока жизненной энергии направлены такие популярные системы как у-шу, цигун и другие.

Первым, кто связал здоровье лошади с состоянием ее позвоночника был французский доктор-остеопат Доминик Жиньо. Он, к большому сожалению, рано ушел из жизни. Доминик работал со скаковыми лошадьми и составил целые таблицы с каким органом связан тот или иной позвонок. Воздействуя на позвоночник лошади ему удавалось вылечить животное от хронических застарелых проблем. У меня есть книжка этого автора, где он пишет, что невозможно по книге научить, но важно объяснить механику лечения и поднять вопросы функционирования лошади.

Доминик занимался и акупунктурой (акупрессурой) и на своем сайте разместил несколько любопытных документов.

Вот немного о грудных позвонках:
Проблемы с холкой - плохой прыжок, проблемы с остановками, болезненные ощущения при затягивании подпруг, лошадь тяжелая в руке, аллюры укорочены.
- T7 - металлические шумы в сердце, нейровегетативные проблемы
- T8 T9 T10 - проблемы с легкими
- T 11 - желчная система, мышечная
- T12 - желудок, язвенная болезнь, лошадь может вырывать поводья из рук, быть скованной под седлом.
- T13 - печень и мускулатура
- T16 T17 T18 L1 - лошадь идет наискосок, плохо поворачивает, может иноходить, проблемы с боковыми,
T17 - толстый кишечник
- T18 - повторяющиеся колики
Вот сайт остеопата

И так далее. Причем проблемы в позвоночнике вызывают болезни во внутренних органах, а проблемы с органами влияют на состояние позвоночника.
Проблемы с позвонками вызваны спазмом двух соседних позвонков и невозможность организму справится самому. Как-то так.
И вот опытный врач может увидеть где проблема и связать причины и следствия, а не лечить только следствие причин.

Все это интересно и близко перекликается с человеческой медициной. И опять же можно вспомнить, что многие болезни - это психосоматика, или, если проще, "от нервов". Поэтому если мы не в состоянии лечить животных согласно восточной медицине - таких специалистов немного, то мы вполне в состоянии попробовать обеспечить ей комфортное проживание и, главное, комфортный тренинг.
Что такое комфортный тренинг?
Для меня это умение всадника донести до лошади то, что от нее требуется с наименьшими потерями и наименьшей борьбой с лошадью. Понятно, что борьба все равно случается, но человек, если он достаточно умен, может ее сгладить, предугадать и свести на нет с помощью различных хитростей.

И несколько цитат Доминика с сайта:

La maladie est un message vers les autres, c’est une communication.
Болезнь - это обращение к другим, это общение

La bonne santé n’est pas de ne rien avoir,
c’est de bien s’entendre au mieux avec toutes les anomalies qu’on a.

Хорошее здоровье это не тогда, когда у нас нет никаких проблем, а тогда, когда мы научились жить в согласии со всеми аномалиями, которые у нас есть.


 
Последнее редактирование:
Книга Доминика начинается так:
Врач первым дело должен выслушать больного и уметь задавать вопросы, чтобы верно понять, что болит и в чем проблема.
В ветеринарии этот диалог не прямой. Ответы на вопросы часто искажены посредниками. Люди работающие с лошадью могут ошибаться в интерпретации ее поведения. Даже такая помощь, как рентген может ошибаться - он может показывать деформацию кости, которая есть, но не факт, что лошадь страдает именно от этого.
Я долго занимался классической ветеринарией и пытался свести ошибки к минимуму.
И вот я повстречался с остеопатом, который научил меня, что можно спрашивать напрямую у тела о его болезнях.
Тело не молчит, оно не лжет, и кричит о проблемах.
Результат моей диагностики меня подвигает на дальнейшее изучение этой темы.
Правила классической верховой езды не были придуманы случайно, они закономерны, это результат длительного опыта.
Остеопатия - не панацея, но один из подходов.

Ну и про строение лошадей от Хемпфлинга:
Он пишет, что у изначальных пород лошадей 5 поясничных позвонков. У спортивных современных - 7. Такую лошадь труднее собирать. Сейчас вновь тенденция выводить лошадей более коротких и не таких высоких.
Он считает, что лошадь не должна быть высокой. Для человека 1,8м не более 1,6м в холке.
Лошадь должна вписываться скорей в квадрат, т.е. не иметь длинную спину.
Он делит лошадей на скорей "выпуклых" и скорей "вогнутых"
31248.jpg

К сожалению, как он пишет, любители часто имеют именно лошадей склонных к "вогнутости" и это доставляет им и лошади много сложностей. У обычного всадника нет ни опыта ни времени, чтобы изменить такую лошадь.
 
Последнее редактирование:
Наткнулась на красивые гравюры арабов. Вот все таки порода, которая не меняется) Очень похожи на мою знакомую арабку.

Km-rnwpqoyY.jpg


lpt8aVnz4go.jpg


nLWzu5AFevU.jpg


9RTQuMV9cdo.jpg
 
Ага, тапир) вот тут пишут, что милая зверушка.
С таким почти же хоботком, как у лошадки) Примерно так выглядели наши лошадки энное количество тысяч лет назад?
24837653680_221d294879_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера увлеклась чтением Жиньо, как раз изучала главу о работе вперед-вниз. Именно он говорит об опасности такой работы. К сожалению, я некоторые вещи у него недопонимаю. Вот есть люди, которые очень ясно излагают свои мысли, а у него довольно сложно, приходится додумывать, а не факт, что додумаешь правильно) Собственно книжечка маленькая, а сказать ему видимо много чего хочется.

Глава 16 - работа вниз и сгибания

Иногда мы видим, что после работы вниз лошади не принимают работу в нормальном поставе. Почему так происходит?

У лошади позвонки соединены в трех местах - между собой и с помощью диска - состоящего из студенистого вещества заключенного в защитную капсулу. Это вещество само по себе не эластично совершенно, а вот капсула эластична и она меняет форму в зависимости от положения позвонков относительно друг друга.
содержимое диска у лошадей однородно и отличается от конструкции человеческого и хищников, где в диске есть ядро.

Эластичная капсула растягивается между дисками или сжимается ими. Понятно, что сжатие и ее неестественное положение не приносит пользы и здоровья.
 
Последнее редактирование:
Вот эта капсула в положении отдыха
Vert%C3%A8bre%20repos.jpg


при начале работы

Vertebre%20mise%20en%20travail.jpg


Неправильно, плохо

vert%C3%A8bre%20mauvais%20exension.jpg


vert%C3%A8bre%20mauvais%20flexion.jpg


Когда идет работа на выпрямление

Vert%C3%A8bre%20syst%20%C3%A9recteur.jpg


Собственно мы опять приходим к разговору почему развязки привязывающие шею, рот, затылок - приносят много вреда и могут быть очень опасными.
 
Последнее редактирование:
Если точнее, то симпатяга на фотографии - чепрачный тапир. Он живет в лесу, поэтому данная окраска является покровительственной, т.к. позволяет как бы "разбивать" туловище тапира на светотени ;) А вот равнинный тапирчик - одноцветный :)
20642710_9a74256b399239eb9c923da17425b3b8_800.jpg
 
Последнее редактирование:
Итак, если работа вперед-вниз выполняется так, что позвонки сжимают диск и он выпячивается грыжей - это плохо. У лошади появляются болезненные ощущения и она начинает сопротивляться.
Далее Жиньо рассказывает вновь, что блокировка позвонков происходит, когда организм защищается от худших травм. Т.е. блокировка (ограничение подвижности какого-то органа) своего рода "гипс" для того, чтобы резким чрезмерным движением не создать себе очень тяжелую травму. Интересно, что даже когда проблема уходит, блокировка остается, потому что мышцы привыкают находиться в спазме, удерживая проблемное место в "гипсе".
Т.е. если лошадь принуждать каким-то образом работать вперед-вниз и грыжа будет вызывать боль, позвонки заблокируются спазмом. В итоге имеем у лошади боль в спине и механическую невозможность вернуться в нормальное положение. Когда мы поднимаем лошади шею, ей больно. Такая же ситуация, как у человека страдающего хроническим люмбаго - он не может выпрямиться.

Кстати из этого факта вытекает тот факт - почему могут быть опасны всякого рода "корючки" - поклоны, растягивания, усадки и тому подобное - когда их просят от лошади неготовой, не разогретой, неправильно и тому подобное. Люди занимающиеся подобными ничуть не лучше спортсменов, некоторые из которых (нельзя говорить "все") тоже "не ведают, что творят".
В законе - незнание закона не освобождает от ответственности. В отношении же лошади человек вроде несет за нее ответственность, но часто не заморачивается анализом своих требований от лошади - гораздо же проще - нацепил волшебный девайс, использовал модную работу вперед-вниз или ролкюр - и жизнь удалась.
 
Если точнее, то симпатяга на фотографии - чепрачный тапир. Он живет в лесу, поэтому данная окраска является покровительственной, т.к. позволяет как бы "разбивать" туловище тапира на светотени ;) А вот равнинный тапирчик одноцветный :)
Похожи же на лошадок да?

Тоже самое можно сказать и о боковых движениях. Поэтому их неправильное выполнение или чрезмерное может быть нежелательно.
Жиньо подчеркивает тот факт, что мастера верховой езды делали акцент на том, что при выполнении всех боковых мы не должны "сжимать" внутреннюю сторону, а растягивать внешнюю. Т.е. когда мы делаем плечо внутрь мы не должны сгибать лошадь вовнутрь, а позволить ей растянуть ее внешнюю сторону. Отсюда и описание действий средств управлений, которые не надо понимать "механически".
 
Итак, если работа вперед-вниз выполняется так, что позвонки сжимают диск и он выпячивается грыжей - это плохо. У лошади появляются болезненные ощущения и она начинает сопротивляться.
Это азбука, но я не понимэ, как можно сжать вытяжением (вперёд-вниз). :D
Разве что это поясняется вот этим рисунком:

vert%C3%A8bre%20mauvais%20flexion.jpg

Возможно, тут имеется в виду довольно распространённая беда, на которой, к слову, построен роллкюр: вытяжение одной стороны вокруг сжатой другой.
В контексте вперёд-вниз такое можно сотворить укороченным поводом вместе с перепосылом), что вынуждает лошадь идти вперёд-вниз затылком, а ртом уходить за повод.
Если так, то на рисунке не хватает растягивающих стрелочек сверху.)
А ещё то же самое часто происходит на постановлениях и любых боковых сгибаниях и движениях.
 
Примерно так, еще когда лошадь упирается в повод, не подводит зад, переносит вес на плечи, словом всегда, когда вместо "вытяжения" имеется больше "напряжение". Ну и развязки этому благоприятствуют, хотя внешне, как подчеркивает Жиньо, лошадь может выглядеть в правильной рамке на хороших движениях.
Собственно этот момент сложно понятен - как понять, когда работа приносит вред или пользу. Вот почему всаднику всегда неплохо работать в паре с остеопатом. Что собственно сейчас и делают на Западе.
 
Сверху