У самурая нет цели, есть только путь - Аксаут, волшебный уголок :)

Irke

Pro
Наконец то руки дошли немножко фотки подразобрать и начать писать про поход :) В первый раз мы побывали в Аксауте прошлым летом и это была любовь с первого выстрела:)))
Аксаут - река в Карачаево-Черкесии и этим же именем называется горная долина, по которой она протекает, на высоте 1600 м примерно. В этой долине мы и жили неделю, вдали от цивилизации и всего мира. На самом деле - место просто уникальное. Там нет людей, нет магазинов, нет линий электропередач и сотовой связи, в этом году даже спутниковый телефон не работал. Но при этом проживание вполне комфортное для городского планктона - гостевой домик с нормальными номерами, есть душ, туалет ( не в номере, но удобные - душ с горячей водой, туалет с обычным унитазом), еду нам готовила повар Наташа - это отдельный разговор, готовит очень вкусно:)
Сама долина - красоты необыкновенной. Окружена со всех сторон горами, покрытыми лесом, и по ней протекает голубейшая река - просто сказка :)
Долина Аксаут
долина.jpg


Река Аксаут

река.jpg
 
Последнее редактирование:
В один из дней мы на гору забрались примерно до середины, и вот вид на долину с этой горы.
сСоведнейГоры.jpg


Каждое утро просыпаться и видеть в окне горы и гуляющих лошадей - это необыкновенное ощущение. Выходить на улицу и делать на траве свою привычную сурья намаскар - оказывается это совсем другое, чем дома на коврике :) вот где наполнение энергией!

зарядка.jpg

Потом завтрак от Наташи и поход на день верхом в горы.
 
Какие виды!😍
Выходить на улицу и делать на траве свою привычную сурья намаскар - оказывается это совсем другое, чем дома на коврике
И на заднем плане лошадки))
Они без заборов/веревок/электропасиухов гуляют?
 
  • Like
Реакции: Irke
День первый - знакомство с лошадьми.
В первый день мы ни
photo_5332436412244543960_y.jpg
куда далеко и высоко не ходили, была прогулка по долине часа на два, инструкторам надо было посмотреть - кто как сидит, кто как себя с лошадьми ощущает, потому что половина группы примерно были неопытные всадники, пару девочек вообще верхом первый раз.
 
Какие виды!😍

И на заднем плане лошадки))
Они без заборов/веревок/электропасиухов гуляют?
Да, просто гуляют без заборов и пастухов. Здоровенная часть ущелья принадлежит хозяину табуна, вот они по его земле где хотят там и ходят:) Хозяин табуна, он же хозяин гостевого домика - барон Артур :)
 
На следующий день - выезд на весь день. Сначала длинная дорога по долине и ущелью, потом подъем в гору к горному озеру - на высоту 2750 м. Там привал, отдых и перекус, и - возвращение к домику. Вернулись уже к ужину, весь день получается гуляли по горам. Виды - просто космические. Раньше я в Альпы ездила каждый год, и думала что Альпы - самые красивые горы. Нет :) Теперь Кавказ в моем сердце навсегда🫶
Озеро Малая Марка, вид с 3050 м :) На каждом выезде мы на привале не просто сидели, а забирались куда нибудь еще повыше :)
озеро.jpg
 
Сверху