У счастья есть имя: Ирбизка, Эбелла, Иджиль

oppose

Активист
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Меня зовут Лиза, и я в основном "проживала" на уахорсес:)) Теперь хочу завести дневник здесь.

Чтобы не нагружать потенциальных читателей, постараюсь в первом посте написать коротко, насколько это возможно)))

Мне 33 года, последние 4,5 года я живу под Киевом. Здесь у меня домашняя конюшня (и недостроенный дом), где я люблю и содержу своих 3 лошадей, 5 собак, 9 котов и сколько-то там коз... Козами занимается моя мама, это её блажь, поэтому я их особо не считаю своими животными:)

Ещё у меня есть маленькая дочь Соня, сейчас ей 1 год и 7 месяцев. В общем, бабье царство:)

Для начала расскажу в двух словах о своих лошадях.
Всех наших лошадиных девочек мы выкупили с мяса. Первых двоих почти 4,5 года назад, третью 2,5 года.

HacFdjOityQ.jpg


Такой приехала моя первая лошадь - Ирбизка. Тогда ей было 2 года, она Украинская верховая.

6HjlNzvM6Ec.jpg


Такая она сейчас.
Эта лошадь - мои седые волосы!!))) Есть люди-катастрофы, а есть лошади-катастрофы. Мне досталась именно такая. За те годы, что мы вместе, мы уже несколько раз зашивали ей огромные рваные раны. О количестве разного рода ссадин и царапин я даже говорить не хочу. Она из тех лошадей, которые в чистом поле найдут, обо что покалечиться.
Но именно эту дурынду я люблю больше всех. Хотя, нет. Вру. Я их всех люблю больше всех:))
Ирбизка очень целовательная. Она готова отказаться от всего (ну, почти от всего), лишь бы человек был в досягаемости её языка)) Она очень способная, и вообще большая умница.

-l3Ety0CH1k.jpg


Это Эбелла. Она приехала через пару месяцев после Ирбизки. Тоже Украинская верховая. На фото ей 9 лет.

4ShGrbu6I2U.jpg


Это Эбелла сейчас:) 2 недели назад ей исполнилось 14 лет.
С рыжулей у нас особые отношения. Её расположения я добивалась больше года.
Перед тем, как забрать лошадей домой, мы 3 месяца простояли на постое, пока достраивали денники в конюшне. И заодно я, под присмотром опытных конников, училась обращаться с лошадьми. Так вот, когда настало время переезжать домой, у меня было огромное желание оставить её там же на конюшне в виде подарка)))) Рыжик была не просто строптивая. Она была бешеная. Зайти к ней в денник было нельзя - сразу летели козлы. Стоять возле двери нельзя - она набирала разгон и со всей дури неслась на дверь. В общем, не захотели на конюшне такого "подарочка", пришлось забирать:))
Тогда мне было невероятно страшно. Я - чайник, она - баба с характером. И если с Ирбизкой нам сразу стало легко и всё понятно, то с какой стороны подступиться к этой познавшей жизнь тётке - неизвестно.
Не буду вдаваться в подробности, если кому будет интересно, могу дать ссылку на дневник на уахорсе, там все наши приключения есть. По итогу - лошадь золотая. Более благодарной девочки у меня нет.

BwlZCIjWYpA.jpg


Это Чайка. Мы её выкупили летом 2014. Тогда ей было "по нижним зубам лет 15, по верхним 19" (с) Документов у неё не было, поэтому паспорт мы делали сами. Взяли среднее между 15 и 19, записали как 17:) В холке малявка 135 см)

X-EaDUHv0zw.jpg


Это Чайка сейчас, и ей что-то вроде 20 лет:)

О Чайке особо рассказывать нечего. Она за свою жизнь перекатала, наверное, миллионы задниц. У неё больные ноги, проваленная спина и сбитая холка. У неё и отношение к людям такое - на "отвали". Она не отличается ласковостью или послушанием. Я предпочитаю просто её не трогать, за ооочень редким исключением (покатать деток). Лошадь безопасна - и слава Богу))

Вот примерно так о лошадях)))
 
Последнее редактирование:
Полтора года назад мы построили конюшенку для постояльцев, на 4 головы.

Наши постояльцы:

Мерин Украинской верховой породы - Эшли, примерно 14 лет

-Mx7dmwge1U.jpg


Главная цель в жизни Эшли - накормить свой бидон (живот). Эшли кушает бесконечно! Если его не ограничивать, 4 тюка по 15 кг за сутки уплетёт и не заметит. Эшли не очень ласков, любит намекать, чтобы я не маячила у него в деннике, иногда кусает меня за зад. А при своей хозяйке изображает ласкового котика, ручки мне целует, разве что не мурчит:)) Хитрый засранец:))

Кобылка неизвестной породы - Эйва, примерно 10 лет

II9JjnA1PMA.jpg


Эйву хозяйка выкупила с мяса чуть больше года назад. Всё это время лошадь почти не знает работы. Кушает, гуляет. Не любит оставаться одна в леваде/конюшне. Начинает оооочень психовать. По приезду была дикая-дикая. Сейчас ласковейшая кобыла))

Мерин неизвестной породы - Лакер, 25+ лет

7kxpGAynccU.jpg


Лакер у меня стоит чуть больше полугода. Он приехал очень худым, да и сейчас остаётся худым, хотя кушает всё самое вкусное и лучшее. У него нет 5 верхних жевательных зубов - 3 с одной стороны и 2 с другой. Сено почти не усваивается:( Чудный мальчик. Очень любит общаться с людьми. Иногда подолгу не отпускает из своего денника:)

Лакер - настоящая Звезда с ого-го какой историей. Его звали по-разному, у него сменилось несколько хозяев. Он снимался в клипе Натальи Могилевской и Дмитрия Гордона "Зима" (да-да, сложно поверить, но так и есть). Сейчас у него пенсия. И я стараюсь сделать всё, чтобы он был счастлив.

Есть у меня ещё одна кобылка на постое, но я её почти не фотографирую. Её хозяин находится в тесной связи со звёздами. И боится, что его лошадь сглазят. Поэтому я её не выкладываю, от греха подальше:)) А, и не хвалю лошадь, а то (по легенде) она обязательно травмируется в ту же секунду:)) Во всяком случае, так убеждён её хозяин.
 
Последнее редактирование:
Когда у меня появились лошади, хотелось сохранить каждую минуту рядом с ними. Тогда в разнос пошла мамина простенькая зеркалка. Я была очень далека от фотографии. Не замечала расфокуса... завален горизонт? нуичо! не соблюдены пропорции? ойтахтотамзаметит! Спорт-режим был моим любимым. О ручных настройках я узнала спустя пару лет:)) Попробовала - не получилось. И забила. Потом начала всё чаще замечать профессиональные фотографии с изображением лошадей... и до чёртиков захотелось делать такие же.

Тогда я прикупила простенький объектив (но чуть получше базового). Однако мои фотографии почему-то не стали выглядеть намного лучше))) Я всё так же бомбила в спорт-режиме, всё так же промахивалась фокусом (и не замечала этого). Только спустя год я рискнула снова попробовать снимать в ручном режиме. Перелопатив миллион всяких статей, пересмотрев терабайты видеороликов, до меня наконец начало доходить, как и что делается))) Объектив позже я сменила на хороший, фотоаппарат тоже купила получше маминого (да и сколько ж можно чужое в хвост и гриву юзать). И снимала, снимала, снимала...

В моём дневнике будет очень много фотографий. Я безумно люблю фотографировать - как своих лошадей, так и чужих. Да вообще всё и всех:)) Как-то незаметно это стало одержимостью... ну и небольшим дополнительным заработком:))

Ну и чтобы закрепить этот свой монолог, выложу несколько недавних фото одного чудесного коня - Пепла и его самой лучшей хозяйки Марины:)

F7IGwtJHy7A.jpg

qYpySQqftM4.jpg

HEU9i_n9hKg.jpg
 
Последнее редактирование:
А это моя доченька Соня. Любимая нервотрёпка)))

wCag2u9Ob9k.jpg


lm45eBX7Piw.jpg

Ах, да. Ещё у нас на постое-передержке сейчас есть лама:)) Не этот, что на фото. Их периодически меняют хозяева... у нас тут для них типа санаторий:))

iSrqw660QQ8.jpg


Боже, сколько всего ещё нужно рассказать!!)))
 
Последнее редактирование:
Какие же красивые и холенные у вас девочки!Я и раньше очень любила зайти к вам в дневник,полюбоваться вашим конным(и не конным) семейством:) Ирбизка-это вообще мой эталон лошади,но красавицы они у вас все.Сонечка такая уже большая стала,мамина радость :rolleyes: Как же быстро растут детки! Так что принимайте в ПЧ.:)
 
Какие же красивые и холенные у вас девочки!Я и раньше очень любила зайти к вам в дневник,полюбоваться вашим конным(и не конным) семейством:) Ирбизка-это вообще мой эталон лошади,но красавицы они у вас все.Сонечка такая уже большая стала,мамина радость :rolleyes: Как же быстро растут детки! Так что принимайте в ПЧ.:)
Здравстуйте:))
С удовольствием принимаю:))
 
Боже, какая доча! Тьфу на вас три раза!
Спасибо большое!)) Она вообще умница, когда не пьёт мне кровь))))
Сейчас её любимое слово "спасибо". Она благодарит за всё, даже когда не за что:)) Я себе придумала, что она говорит мне "спасибо" за то, что она такая замечательная девочка у меня:))

У меня миллион Сониных фоток. Не хочется сразу нагружать дневник)) Но кину ещё парочку из моих любимых:))

CDltXiqH4Cg.jpg


Соня очень любит лошадок. И уже знает "Иго-го"))

G_6WY4uoFi8.jpg

EJGz7SHfrnc.jpg


И козликов любит)

J9qF3LwR_mQ.jpg

AN8iLRlcaHk.jpg


И ламочку))

j86RunV5_wQ.jpg


Боже, я не могу остановиться!!!))))
 
Последнее редактирование:
Предупрежу сразу.
Писать сообщения подряд с разницей в пару минут - запрещено. Будьте внимательны.
Это не относится к сообщениям о разных событиях (как, например, у Вас одно сообщение про коней, второе подряд про ребенка). Но кому-то ответить, а следом написать сообщение - уже не надо. Объединяйте в одно.
Второе - не надо цитировать предыдущие сообщения. Не прикольно читать по пять раз одни и те же сообщения подряд (сперва нормальное, следом отцитированное). Цитируйте только тогда, когда цитата нужна для понимания ответа. Когда пишете ответ сразу - никому эта цитата не нужна.
И да, всякие "красивости" в подписях, заголовках и т.д - не на этом форуме.
 
Спасибо за разъяснения, Татьяна.
Насчёт "красивостей" в заголовке не знала, извините. В подписи, вроде, ничего нет)))
А если кому-то ответить, а потом написать о чём-то другом - тоже в одном посте? Ну, например, я Вам сейчас отвечаю, а следующим абзацем начну писать, как провела сегодня день:))
По цитатам - поняла. Ещё не разобралась, как тут на ники писать, но обязательно разберусь:)

Upd: А долго моему дневнику в Пропонях сидеть?
 
Последнее редактирование:
Пожалуйста )
Да, отвечаете кому-то, отступаете пару строк (или можно отчеркнуть) и пишете дальше.
Типа так -
----------------------

В Пропонях не долго. Если дневник интересен пользователям, все общаются, всё хорошо и набирается больше 70 сообщений, я прихожу, проверяю, делаю замечания на исправление, или не делаю, если всё соблюдается.
И переношу в Дневники.

Ники очень просто. Ставите перед ником at (оно же "собачка") и без пробела ник. Форум, кстати, сам предложит на выбор ники, когда начнете его писать. Выглядит это так - @oppose
 
@Trof , большое спасибо!)
Буду всё соблюдать, и постараюсь сделать дневник интересным:)
Надеюсь, 70 сообщений не будут только моими :D
 
Точно не будут. :) Здравствуйте, принимайте в ряды читателей.
 
@Taxi , здравствуйте! С удовольствием:))

-----
И сразу напишу дальше, чтобы не делать новый пост))))
Я вообще фотографирую в основном лошадей (и людей с ними), свою дочь и всякую нашу живность, но сегодня получила внезапный опыт фотографирования довольно экстремального сюжета)))
Мой брат видеооператор. Он снимает свадьбы, иногда рекламные ролики, спортивные и всякое такое. Полтора года назад снял мне ролик с лошадками)) Но сейчас не об этом.

Есть у него слегка депрессивный друг. Он к нам время от времени приезжает, чтобы немного прийти в себя - пообщаться с лошадками, собачками, котиками и козочками. Сейчас у него очередной сложный период в жизни, и возникла идея снять на эту тему ролик. Для брата новый опыт, а Антону (друг брата) - возможность выплеснуть "наболевшее". У нас в доме валялась старая ничегосебе цепь, сегодня брат с другом за ней приехали. Когда я услышала, что они собираются снимать, до ужаса захотелось разбавить свои "сопле-сахарные" фотографии таким вот бруталом:))

Это было нечто!! Антон - вообще крутой чувак. Я видела, как его трясло от холода, но он терпеливо каждый раз говорил: "Я в порядке, снимаем дальше!"... Видео снимать скучно - одни и те же сцены переснимаются десятки раз, с разных ракурсов. Я настреляла себе классных кадров довольно быстро:)) И уехала домой. А они остались мёрзнуть в лесу...
А! Забыла уточнить))) По сюжету Антон в одних брюках валяется в снегу с цепями на руках... потом ползёт, потом ещё что-то (я уже не дожидалась развязки). Ближе к концу он об какое-то дерево содрал себе руку до крови.. Короче, это была уже не актёрская игра, а реальные эмоции человека. Мне не терпится уложить мелкую спать, чтобы приступить к отбраковке и обработке фотографий. Я под таким впечатлением, что просто нет слов!

А пока, если никто не против, скину видео, которое брат снял мне и лошадкам позапрошлым летом:)

View: https://vimeo.com/147718802
 
@Taxi , спасибо!! Мы договорились, что этой весной он снимет нам ещё один ролик. Надеюсь, будет ещё лучше:)) В любом случае должно! Он у меня умница, развивается быстро. А это снимал, когда только пару месяцев как решил заниматься видео:)
 
Сверху