Училкин дневник

Ну вот не знаю, не во всем я согласна с @Bettel , да, проводимости спины нет, зад отдельно, но ему всего три годика.
Конечно, если посмотреть на работу 3-х леток у некоторых всадников или 4-х летних езд в группе (да, 4 года это уже совсем другое, но все же), там лошади идут настолько неестественно взрослым аллюром, темпом, с таким поставом, с такой попой....
ну не может, хоть убейте, идти так лошадь в 4 года, если ее не форсировали! Возможно, я слишком берегу своего ребенка, и работу в контакте мы начали вводить только к 4 годам, возможно это неправильно и не по классике, но блин, мне не хотелось торопиться, я хотела, чтобы она нашла сначала свой баланс, потом баланс со мной, а потом уже остальные приблуды. Нам не ехать БП уже завтра, чтобы торопиться, у каждой лошади свой темп развития, применять сроки и нормативы работы нужны с огрехой на конкретную лошадь.
Ну это к истории о разных вариантах воспитания)
В общем это я к чему, Катя, ИМХО не торопись сильно с контактом, у него еще не хватает мышцы, чтобы подвести попу, приподнять спину и сделать голову. Это нормально. К 4-м можно уже потихоньку работать над этим
 
Конечно, если посмотреть на работу 3-х леток у некоторых всадников или 4-х летних езд в группе (да, 4 года это уже совсем другое, но все же), там лошади идут настолько неестественно взрослым аллюром, темпом, с таким поставом, с такой попой....
ну не может, хоть убейте, идти так лошадь в 4 года, если ее не форсировали!
Согласна полностью! Верю, что бывает темпичность от природы, но не может 4-х летка от природы держать верхний сбор и бежать на таком темпе как они бегут на соревнованиях.
Методик работы с молодняком очень много и очень здорово, что люди делятся своим опытом. Галиб очень интересный, я вчера попросила у Катюшки и подсела на него. Когда он просто бежит, то расслабляется очень хорошо (спина холка не зажатые, мордой сам ищет правильное положение), зажиматься начинает только когда задумал сделать гадость (видимо готовиться и поэтому напрягается :D), как только проводишь его вперед, он сразу расслабляется и проходит вперед.
Я придерживаюсь мнения, что лучше не форсировать молодняк. С Гердой работаю по той же методике, только на ней я пока не использую дополнительных веревок! Это только мое мнение и я ни в коем случае не принуждаю:)
 
С Гердой работаю по той же методике, только на ней я пока не использую дополнительных веревок!
Веревки это тоже всегда пик споров. Я ЗА шамбон, чуть-чуть за развязки, да и как-то все. Но опять же, эти ЗА были выработаны своей и лошадиной шкурой и масса всего перепробовано. Что пойдет одному, не пойдет другому.
Конечно, круто, согласна, когда все делятся своим опытом и можно что-то попробовать применить к своему зверю, главное его не насиловать и не переть, что так надо, так диктует "школа" и ты (лошадь) должен уметь к 5 годам сокращенные аллюры, например. А работать надо в свое удовольствие! Хочу попу катаю, хочу элементы делаю)
В этом и есть кайф ЧВ, ты не обязан кому-то что-то обязательно сделать или показать
 
Последнее редактирование:
Читаю, хочу чего-нибудь сказать и блин ничего в теме молодых не понимаю! :(
Красивые были на стартах, и хвост павлиний у мелкого понравился, вот. :oops:
 
Ну вот не знаю, не во всем я согласна с @Bettel , да, проводимости спины нет, зад отдельно, но ему всего три годика.
Конечно, если посмотреть на работу 3-х леток у некоторых всадников или 4-х летних езд в группе (да, 4 года это уже совсем другое, но все же), там лошади идут настолько неестественно взрослым аллюром, темпом, с таким поставом, с такой попой....
Согласна полностью! Верю, что бывает темпичность от природы, но не может 4-х летка от природы держать верхний сбор и бежать на таком темпе как они бегут на соревнованиях.
Не в качестве спора о методе, метод то каждый себе выбирает, но вообще в английской терминологии понятия "темпом" вообще нет. Темп - это искусственная полупассажная рысь, нормальные всадники этому лошадь не учат. Если молодая лошадь на соревнованиях высокого уровня идет с хорошей каденцией, то это природный аллюр, а не темп, которому ее научили.

Ну и потом, я бы вообще поостереглась писать, что где-то 4х летние лошади бегут в сборе :), они бегут своей рабочей рысью с высокой шеей (вероятно), но сбором это никак не является и от 4 летней лошади сбор никто не требует :). Его и в тестах для 4х леток и близко нет :), в них есть рабочая рысь и расширение рабочей рыси.
 
Ну и потом, я бы вообще поостереглась писать, что где-то 4х летние лошади бегут в сборе :), они бегут своей рабочей рысью с высокой шеей (вероятно), но сбором это никак не является
Прошу прощения за свою ошибку, не в сборе. У нас едут езду на 4-х летках с высоким поставом шеи, просто для меня это не приемлимо так как я не верю, что лошадь бежит так от природы, это мое ИМХО. Обсуждать работу или подход к работе с молодой лошадью будет не правильно и не корректно, каждый работает так как его учили тренера, в каждой методике есть свои плюсы:)
 
Не в качестве спора о методе, метод то каждый себе выбирает, но вообще в английской терминологии понятия "темпом" вообще нет.
А английской может и нет, а в русской вполне себе. Да, это не официальный термин, а междусобойчик, но все прекрасно поняли, что имеется ввиду) И я сильно удивлюсь, что все участники таки езди "от природы с таким ходом". Набрала в Ютюбе запрос езд, даже не копаясь первые два
Природный ход? природный постав шеи?
Здесь про ход могу поверить, потому что лошадь бежит так как побежит 4-х летка-полурасхлябано)
Я не претендую на спеца и не втюхиваю свою точку зрения, просто хочу понять, может я чего не понимаю и то КАК бегут эти детишки-норма, и как раз должно быть, а не расхлябанная "селедка"
 
Последнее редактирование:
Вполне себе природный аллюр :). Вы посмотрите, как они сейчас на керунгах на свободе бегают :)))
ну тема дибильной селекции на длину передних ног, а от того и такого дибильного аллюра это давно известный факт. Но из 40-50 участников, что все с такой селекцией? я смотрела несколько езд полноценно для мелких, и были единицы, которые бежали как бегут, не "выкидывая коленца":D Мне кажется, я отстала от жизни или у меня лошадь не той селекции. В общем крик души к тому, что это не норма (ИМХО)
 
Набрала в Ютюбе запрос езд, даже не копаясь первые два
Природный ход? природный постав шеи?
Видела второе видео ранее, оно сильно меня расстроило:( Ни чего не могу сказать про всадника, не мое право обсуждать работу человека, но лошадку жалко, она явно замкнутая, вопрос в другом, ее сделали такой или исправляют?o_O

Вот тут, например, где-то с 0:40 лошадь на полной свободе и с какой коденцией
Есть лошади с природными данными, но не все, а судя по нашим ездам, по 4-х леткам такие данные у каждой второй, хотя у нашей селекции пока нет таких достижений, хотя и жаль.
 
Ни чего не могу сказать про всадника, не мое право обсуждать работу человека, но лошадку жалко, она явно замкнутая, вопрос в другом, ее сделали такой или исправляют?
Ээээ, это вы прямо сходу по видео определили, что замкнута :)? ИМХО, вполне может быть, что это просто на видео ветренный день и молодая лошадь, которая может быть первый раз на выезде и которой подрывает крышу от флажков, людей, качающихся деревьев :), а всадник пытается остаться сверху. Все-таки нельзя сравнивать обычных хоббиков с дурмашинами спортивной селекции :). Они очень часто имеют тонкую душевную организацию вплоть до уровня "психопат" :)

Есть лошади с природными данными, но не все, а судя по нашим ездам, по 4-х леткам такие данные у каждой второй
На тех видео, что приведены, я искусственного темпа не вижу, но я и не судья, не думаю, что нормальный судья по молодым высоко оценит искусственный темп :).
 
она явно замкнутая
я не увидела замкнутости, ее пугает обстановка скорее.
На тех видео, что приведены, я искусственного темпа не вижу, но я и не судья, не думаю, что нормальный судья по молодым высоко оценит искусственный темп :).
так в том и дело, что в современной выездке ценится высокий вынос передних ног(на что идет сейчас селекция) и круглая шейка. А то, что должно прилагаться к шейке или что такой ход не естественен для лошади-оно как бы лесом
 
Ээээ, это вы прямо сходу по видео определили, что замкнута :)? ИМХО, вполне может быть, что это просто на видео ветренный день и молодая лошадь, которая может быть первый раз на выезде и которой подрывает крышу от флажков, людей, качающихся деревьев :), а всадник пытается остаться сверху. Все-таки нельзя сравнивать обычных хоббиков с дурмашинами спортивной селекции :). Они очень часто имеют тонкую душевную организацию вплоть до уровня "психопат" :)
я не увидела замкнутости, ее пугает обстановка скорее.
Переходы в галоп, подпрыгивания, свечки - соглашусь с вами полностью, это испуг, но когда лошадь так пятится назад, и явно показывает свою нервозность копанием ногой, по мне это явная замкнутость, эта лошадь выступает у себя дома, а дома, как показывает практика, лошади чуть спокойнее чем на выездах, это только мое мнение и я не призываю вас думать так же)
это вы прямо сходу
Со мной можно на ТЫ;)
а всадник пытается остаться сверху
К всаднику у меня вообще ни каких негативных высказываний не было, она молодец и держится хорошо (в моральном и физическом смысле):)
 
эта лошадь выступает у себя дома, а дома, как показывает практика, лошади чуть спокойнее чем на выездах, это только мое мнение и я не призываю вас думать так же)
Чет нафлудили мы Кате)))Катя, прости!
Это она дома? Я не знала
Ну пятится и копать может по куче причин, конечно, может что-то болит или просто бесит=)
 
но когда лошадь так пятится назад, и явно показывает свою нервозность копанием ногой, по мне это явная замкнутость
Лошади от испуга и пятятся и ногами машут :), тем более, что здесь еще и выступательный стресс. Я бы поостереглась ярлыки вешать.
эта лошадь выступает у себя дома, а дома, как показывает практика, лошади чуть спокойнее чем на выездах
Разные лошади очень по-разному, некоторые наоборот дома хуже, потому что не понимают, почему вдруг так все изменилось, вчера не было людей, флажков, динамиков, а сегодня есть. А на чужую территорию приезжают спокойно, потому что все новое, значит, непонятно, правильно или нет.
 
Я за любое обсуждение, пока оно не перерастает в ссору:)Если будете ссориться, буду кусаться, а так обсуждайте, что угодно:)
Вообще, мне кажется, что тут нет универсального рецепта. Я видела, как мой тренер подготовил несколько молодых лошадей - одна сейчас выступает в Европе, другая возит у нас детей по стартам на неплохие проценты, хозяйка в эту субботу выполнила первый юношеский:)Кобыла готовится на следующий год повезти хозяйку по юношеским ездам) Третий конь сейчас вполне себе попокатательный хоббик, возит хозяйку по любительским ездам. Четвертую кобылу продали в Европу, ее судьбу, если честно, не знаю. Всех лошадей готовили мягко, без насилия, кони были исключительно человекоориентированными, поэтому я в этом плане тренеру доверяю. Дойдем и мы с Галибом до проводимости - сейчас мягко начнем подключать зад под верхом, на корде тренер уже над этим работает)
Вполне себе природный аллюр :)
Шикарный парень! Представляю, как уносит с его спины на рыси:D
Все-таки нельзя сравнивать обычных хоббиков с дурмашинами спортивной селекции :)
Я думала, психи с тонкой душевной организацией только у нас в спорт идут, а за границей все таки работают над психикой тоже. Но, наверное, такое везде случается:)
 
Шикарный парень! Представляю, как уносит с его спины на рыси
Я вообще не представляю, как на таком сидеть :), разве что попу клеем намазать :)
Я думала, психи с тонкой душевной организацией только у нас в спорт идут, а за границей все таки работают над психикой тоже. Но, наверное, такое везде случается:)
Я так понимаю, что по крайне мере некоторые именно топ-топ-топ кони, те еще редкостные психи, требующие специального обращения: Тото просто невероятно горячая лошадь, Вердадес конкретный психопат, Космо (из немецкой олимпийской команды) выводили на ринг на поводке практически, ну и он на награждении чуть не убил грума. Так что на вершине неприятных для любителя лошадей хватает :).
 
Сверху