Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Типа, мы теперича не то, что давеча?))))
Типа, прежде, чем кричать про свою историю и самосознание, неплохо бы узнать, что есть то и другое. Но это слишком напряжно. Поэтому кто постарше и поумнее помнят, что такое "Хатынь" (и что такое Советская Белоруссия - республика, перед которой преклонит голову любой в России - из тех, кто не стремится в Европу) и любят ансамбль "Верасы", а кто попродвинутее - те хотят в Гевропы, где пишут на ломаной латинице "Belarus", хоть и не знают, ни что это за фенька, ни где она находится. Одни уже дохотелись, туда хотевшим и дорога (конкретным хотевшим, а не народу. Народ пострадал ни за что и за собственное безволие, как всегда).

Да, и предрекая истерики по поводу неполиткорректного и крайне оскорбительного написания. Я крещена и воспитана в христианской (православной) Церкви, не терплю пропаганды блуда под видом политкорректности и не готова быть толерантной ни к Содому, ни к Гоморре. Это, извините, мое религиозное убеждение. Если кто считает себя толерантным - извольте это убеждение уважать.
 
Последнее редактирование:
И к так тяготеющим к Европам, а у вас есть уверенность, что вы также сильно нужны им? Сестра мужа живет в Великобритании, так сказать, на постоянной основе. Я немножко знаю, как к ней относятся коренные жители данного острова)
 
Любопытно, в какое русло повернуло разговор сообщение матушки о поездке на стажировку...
 
Любопытно, в какое русло повернуло разговор сообщение матушки о поездке на стажировку...
Ну, Тань. Всем же надо отличиться. Кого Белоруссия не устраивает, кому имя в паспорте кажется неполиткорректным...и вот тебе - новое русло дискуссии;) С другой стороны - хорошо же, что люди никогда не исчерпают способности к общению (это я серьезно и без стеба)
 
Не вижу кардинального смыслового отличия Белоруссии (Белая Русь) от Беларуси (Белая Русь). Хоть с буквой О, хоть с А, название ассоциируется одним и тем же. Поэтому давно удивляюсь требованию называть страну Беларусью. Несмотря на удивление, таки буду говорить Беларусь. Мне не трудно, а людям, оказывается приятно.
 
Кстати, насчет названий я кажется нашла-таки неоспоримый аргумент)) Хотя честно гря мне совсем пофиг. Песни и все это такое это конечно хорошо, но вот у меня на паспорте чего написано на обложке на трех языках:
Рэспублiка Беларусь
Республика Беларусь
Republic of Belarus
Повторюсь, мне реально по барабану, но это должно в какой-то мере прояснить, почему беларусы так ратуют именно за Беларусь)
 
Мне не трудно, а людям, оказывается приятно.
Вот как-то аналогично. Чем бы, извините, дитя ни тешилось...
Хотя в Беларуси огромное количество народа, до сих пор называющего ее Белоруссией. Но белАрусам это ни к чему, а белорусы относятся - см выше, то есть философски. Они старше и умнее, к тому же помнят историю и подвиг своей страны.
 
La Blanche Russie

По правилам русского языка, уж если переделывать - будет или Белорусь, или Белая Русь. А Беларусь - это третий класс с двойкой окончил, не знает грамматики. С точки зрения правил русского языка.
Белорусского языка как такового, увы, нет. Это диалект русского. Равно как нет и украинского. Сколько бы ни пыжились - а только суржик получается. Добавление десятичной "и" и введение диалектизмов типа "чугунка" автономной языковой группы не создает. В Костроме, кстати, диалектизмы побогаче, нежели в Белоруссии, а за Уралом - так и вовсе. Но еще никто не попытался заявить о существовании свердловского языка. Возможно, климат не располагает.
А еще была "Черная Русь", между прочим. И даже Красная (Червоная), говорят...
 
Последнее редактирование:
Дык при чем тут? Я сама чуть ранее про Weissrussland немецкое писала) Я про вторую надпись, которая на русском языке)
Да я как раз не спорить - а к тому же. Я соглашаюсь. Что в разной местности разные наименования. Я ж от "чугунки" в истерике не бьюсь)))
 
Да я как раз не спорить - а к тому же. Я соглашаюсь. Что в разной местности разные наименования. Я ж от "чугунки" в истерике не бьюсь)))
Не, ну по идее ж что на паспорте написано должно быть официально? То есть называть-то по-разному можно, а официальное название страны одно?
 
Не, ну по идее ж что на паспорте написано должно быть официально? То есть называть-то по-разному можно, а официальное-то название страны одно?
Официальное название моей страны - Российская Федерация, и оно по-разному звучит на разных языках. Но я свою страну называю Россия. И во времена СССР официально - она РСФСР, конечно, но вообще-то все равно Россия. И во времена царя - ну понятно, что Российская Империя, но вообще-то - Россия же)))
 
Официальное название моей страны - Российская Федерация, и оно по-разному звучит на разных языках. Но я свою страну называю Россия. И во времена СССР официально - она РСФСР, конечно, но вообще-то все равно Россия. И во времена царя - ну понятно, что Российская Империя, но вообще-то - Россия же)))
Так я ж и грю, называть можно очень по-разному. Но никто ж не будет спорить, что официально - Российская Федерация)
Так и тут. Начинаются просто споры о том как правильно и как не правильно) Правильно так, как прописано в официальных документах, даже если это не согласовывается с нормами русского языка.
А уже кто как называет - его дело, кому как привычнее.
 
Да (и немного не в тему) - но я вдруг поняла, что меня коробило в этом "неназываемом".
Только имя Бога нельзя произносить - да и то всуе. А так можно.
А возведение идиота в ранг Бога для меня противоестественно.
Поэтому, извините, я его все-таки буду по фамилии именовать, если доведется. Он совсем не бог, а человек, причем довольно паршивый.
Правильно так, как прописано в официальных документах
А разве злесь был спор о написании в официальных документах?? Тогда я его как-то пропустила.
 
Я на всякий случай напомню, что это чужой дневник, а не тема во флуде "как называть Белую Русь".
 
Я на всякий случай напомню, что это чужой дневник, а не тема во флуде "как называть Белую Русь".
Да. Таня и Аркадия, извините. Я как-то просто привыкла, что в моем дневнике можно трепаться о чем угодно, и иногда не подумавши забываюсь в чужих. Прошу прощения.
 
Рэспублiка Беларусь
Республика Беларусь

ладно, если вторая надпись претендует на русский язык, то вопрос такой:
вот лошадка с белой гривой, грива у нее белая и лошадка у нас белогривая
тогда как быть?
пошла себе, напевая
 
И к так тяготеющим к Европам, а у вас есть уверенность, что вы также сильно нужны им? Сестра мужа живет в Великобритании, так сказать, на постоянной основе. Я немножко знаю, как к ней относятся коренные жители данного острова)
А как относятся? подозреваю, что примерно так же, как у нас к таджикам и узбекам(
 
Я пожила в разных странах, когда муж в Европе работал, но больше всего на Балканах. Отношение европейцев к украинцам, белорусам и тем же сербам, как к дешевой рабочей силе. Их там ждут, как нянечек, домработниц, мужчины работают на стройках. Это, как у нас, к узбекам и таджикам. Подруга училась в Чехии, точнее повышала квалификацию, хочет преподавать русский, как иностранный, еле выдержала. Причём на курсе она оказалась лучшей, с лучшим результатам. Так ей прямым текстом сказали, что это не о чем не говорит, будет хорошей обслугой с идеальным знанием языков, типо такие востребованы. Звонила и рыдала каждый день. В Европе хорошо, если ты богатый человек, тогда двери открываются, а если ты приехал на их территорию зарабатывать, то ты автоматом становишься врагом. Другая подруга уже 20 лет живёт в Италии, вышла замуж, сначала пыталась чем-то заниматься, но её муж закрыл тему, т.к. её очень пристально отслеживали налоговые органы, именно потому что она русская, а на их территории зарабатывает.
 
Сверху