Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Что-то мне уже поднадоела дискуссия, тем более что новых аргументов не возникает.

Подытоживая, отвечу на одну цитату.
Страна большая, нас много.
tTf8efJYHnY.jpg
Всех не переучите на Беларусь.
Отвечу своим же ответом к Аркадии.
я тебе написала про "Беларусь" только тогда, когда стало понятно окончательно, что ты будешь гостить там. И сделала эту ремарку (на мой взгляд, вполне корректно) потому что понимаю, что это даст тебе в глазах тех, у кого ты будешь гостить, много плюсиков в карму, ведь в государстве, куда ты едешь, говорят, поют:D и печатают название страны на русском языке именно так. Великой проблемы не будет и в том случае, если ты будешь говорить, как тебе привычно. Но я подумала, что ты предпочтёшь сделать так, как я сделала в Польше и в Нидерландах. И оказалась права, поэтому спасибо за твоё уважительное отношение!:)
А наполеоновской цели переучивать прокони у меня никогда не стояло.:D К слову пришлось, так написала, а там кто-то почитал и что-то себе взял на заметку, кто-то не принял для себя эту информацию и имеет на это полное право. Всё как обычно и бывает.:)
Всем добра, любви к своей стране и уважения к соседям по планете!:)
 
уж кого кого а белорусов мы очень уважаем. Даже если они вдруг надумают называться беларусами)
 
Вот что пишет (не-всеми-уважаемая) Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Белоруссия
С 1890-х годов название «Белоруссия» (в белорусском языке — «Беларусь») стало общепринятым для обозначения всех территорий компактного проживания белорусского этноса.
Так что тут просто местные заморочки у некоторых представителей "белорусского этноса". Не стоит это выпячивать и пытаться переубедить. Вы просите уважать вас, а мы всего-то просим уважать нас, так что все взаимно.
Любви и добра!
 
Вот что пишет (не-всеми-уважаемая) Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Белоруссия

Так что тут просто местные заморочки у некоторых представителей "белорусского этноса". Не стоит это выпячивать и пытаться переубедить. Вы просите уважать вас, а мы всего-то просим уважать нас, так что все взаимно.
Любви и добра!
Эта же википедия пишет в самом начале: Белору́ссия[9] (белор. Беларусь (инф.)), официальное название — Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь (инф.)), официальное сокращённое название Белару́сь
Я как-то вот запуталась сама даже :)
 
Ну уж учить белорусов, как правильно их страна называется, на основании википедии - это, на мой взгляд, перебор. По-моему, все уже понятно в этом вопросе.
А я, кстати, авиабилеты уже купила, осталось жилье арендовать).
 
Так о том и речь! Надо оставить на своих местах и пусть каждый пользуется тем вариантом, который "прирос" изначально. Это не хорошо и не плохо, это нормально! Нет смысла переубеждать и что-то доказывать )) Никто из присутствующих здесь представителей России не требует, чтобы их страну называли Российская Федерация.
И мы же не живем в официозе, мы пользуемся в разговоре разговорной речью (вот такая тавтология) )) Википедия была приведена просто как пример, что можно и так и этак.
 
уж кого кого а белорусов мы очень уважаем. Даже если они вдруг надумают называться беларусами)
ППКС :)
А вообще в реале не встречала ни одного белоруса, который обиделся бы на "Белоруссию". Может, оттого, что у ментов в принципе искусственно придуманных заморочек по жизни меньше - а общалась я там (и здесь - в командировки и мы к белорусам ездили нередко, и они к нам - еще чаще)) в основном с коллегами.
И, кстати, один из них, печатая документы, периодически сам в задумчивости пытался всюду влепить "Белоруссия" вместо "Беларусь", мы же ему и напоминали, что надо по-другому. Хлопал себя по лбу, ругал старым склеротиком - а через пару часов опять печатал "Республика Белоруссия":D
Что-то вдруг задумалась, а не выбраться ли в Беларусь-Белоруссию как-нибудь в отпуск...хотя я себе по поводу отпускных планов уже давно не верю - до Питера-то десять лет доехать не могу.
 
Последнее редактирование:
Знаете, я после произошедшей дискуссии поняла, что не за правильность языка на самом деле россияне ратуют, когда говорят "Белоруссия", а просто отстаивают свою привычку.
Ну не просто привычку.
Жили люди, жили себе дружно в одной стране. А потом пришли девяностые с парадом суверенитетов: "тащите каждый себе независти кто сколько сможет"
С настоящей независимостью и самостоятельностью было туго, поэтому в ход пошли атрибуты независимости: парад переименований. От Молдавии в Молдову и Белоруссии в Беларусь и до лавины Тыва, Башкортостан, Саха и т.д. А потом еще Ичкерия и прочие кровавые события.

Еще не умерло поколение, пережившее это. Поэтому и реакция такая: "белорусы, мы вас любим, хоть вы то фигней не страдайте"
 
А потом пришли девяностые с парадом суверенитетов: "тащите каждый себе независти кто сколько сможет"
И Белоруссия фактически единогласно проголосовала против развала Союза на референдуме. Только кто нас тогда слушал :( 112 миллионов по всей стране - тогда еще единой стране-, почти 80% голосовавших высказалось ЗА сохранение СССР. 112 миллионов были никому не нужны. Те, кто родился позже - вы только представьте эту цифру в человеческом измерении.
Ладно, ну его. Давайте не будем о грустном, тем более если оно граничит с политикой.

Беларусь она, Белоруссия или Белая Русь - а страна прекрасная и люди в ней замечательные.
И я Аркадии тихо завидую в связи с ее предстоящей поездкой:)
 
Но уже родилось и выросло новое. В другой стране. И какой фигней они страдают?
Раздвоением личности, когда хочется быть патриотом, чтобы зачеркнуто быть все же поближе к Европе. Таким "незалежным", чтобы "це европа"

которая обычно хочет быть ближе к Европе, чем к России, плюс иметь яркие патриотические убеждения сейчас модно
 
Но уже родилось и выросло новое. В другой стране. И какой фигней они страдают?
Валя, да вся молодежь какой-нибудь фигней да страдает. Мне казалось, что фигню, из-за которой был сыр-бор, уже все пережили - но, может, не все.
Скажи мне, мой любимый всадник на проконях - если я приеду к тебе в гости не в Беларусь, а в Белоруссию, ты мне будешь не рада?
 
Раздвоением личности, когда хочется быть патриотом, чтобы зачеркнуто быть все же поближе к Европе. Таким "незалежным", чтобы "це европа"
Полный бред. Не знаю, откуда у вас это в голове. Хотя догадываюсь. И откуда такое интересное мнение про нашу молодежь. Они всего лишь родились и выросли в стране, которая называется Беларусь. И которая соседка не только России, а еще нескольким странам.

Скажи мне, мой любимый всадник на проконях - если я приеду к тебе в гости не в Беларусь, а в Белоруссию, ты мне будешь не рада?
Буду рада, приезжай! :)
 
Полный бред. Не знаю, откуда у вас это в голове. Хотя догадываюсь. И откуда такое интересное мнение про нашу молодежь. Они всего лишь родились и выросли в стране, которая называется Беларусь. И которая соседка не только России, а еще нескольким странам.

Буду рада, приезжай! :)
Я цябе кахаю))
(хоть правильно написала, или так - не пойми как и наперекосяк?)))) А как правильно?)
 
Полный бред. Не знаю, откуда у вас это в голове. Хотя догадываюсь. И откуда такое интересное мнение про нашу молодежь. Они всего лишь родились и выросли в стране, которая называется Беларусь. И которая соседка не только России, а еще нескольким странам.
"И ты прав, и ты прав, - и ты, Сара, тоже права"
Кто-то с благостным выражением лица раздул бучу - а мы и повелись.
Зачем?
Я хочу другого.
Россия и Белоруссия (Беларусь, Белая Русь) - сестры навек. Никогда не забудущие родства. Разделенные кем-то, объединенные - неважно. Мы - едины.
Вот это главное, нет?
 
(хоть правильно написала, или так - не пойми как и наперекосяк?)))) А как правильно?)
Правильно)) Но не совсем верно по смыслу)
Всегда, кстати, нравилось это в белорусском языке -- слова люблю и кахаю имеют разное значение)
кахаць - это именно любовь к противоположному полу, т.е. кахать можно дзяучыну цi хлопца
а любiць -- гэта раздiму, цi сябра, цi тату з матуляй)
Соответственно тут скорее все-таки "люблю")
 
слова люблю и кахаю имеют разное значение)
О, в польском так же!!!
Я почему и спросила, засомневалась.
Это только в России мы уж как любим - так любим... не отмажешься, будь хоть фотомоделью, хоть докторской колбасой:p По-польски (буду писать в русской транскрипции) - любить (любичь, любе) можно и колбасу (аналог нашего нравится"), а если я вот прямо кохам - то мужчину, маму, дочку/сына...
Хотя - а что бы мне и конкурного всадника не любить. Возвышенной любовью:) Кохач - оно же не подразумевает сексуального контекста (простите, читающие дети). Оно же и маму не "любе че", а "кохам". По-польски, по крайней мере.
 
Сверху