Укладка животноводческих матов на деревянный пол. Нужны советы

Sarab4ik

Активист
Кто укладывал животноводческие маты типа "Забота" на деревянный пол в денники? Какой вы делали "бутерброд"?
И поможет ли это вообще увеличить срок службы деревянного пола или наоборот он под матами быстрее сгниет?
Поделитесь, пожалуйста, советами
 
У меня в денниках маты. Клали без какого-либо бутерброда, просто на деревяшки. Сначала просто герметиком соединяли, потом решили саморезы + герметик. Прочнее. Сейчас в одном месте протекло: отошел герметик и мат поднялся. Это там, куда моя упрямая женщина все время писает водопадом)) Сниму - расскажу что там. Но я не думаю, что прям ужас-ужас. Я в целом матами очень довольна, особенно на улице. Они у меня под кормушками лежат в том числе.
 
а как долго лежат они у вас? расскажите обязательно, как снимите!
 
Года 3 точно.

Подняли мат. Как и предполагалось, протекло совсем немного. Кончики досок были едва влажные. Протекло потому, что кобыль отбила в стенку и доска погнулась, из-за этого образовалась щель и через нее начало течь. Но там было больше грязных опилок, чем протекания. Сушить не было ни времени, ни погоды. Все почистили, насыпали Staldren и закрутили обратно.

В итоге могу сказать, что мат + саморез + герметик отлично работают.
 
У меня сначала маты лежали на деревянных полах,но постепенно я убирала деревяшки и заливала бетон. Срок службы маты увеличивали ненамного,поэтому бессмысленно было класть деревяшки заново.Бетон в дальнейшем заливала на керамзитовую подушку или на блоки,чтобы приподнять пол на уровень дверей и стен денников.
Маты на дерево мы укладывали на армированную пленку,чтобы не протекало,причем мало того,что сами маты,но еще и пленка заходила на стенки денников для надежности,но не помогло,вода дырочку найдет...Срок службы увеличился примерно вдвое,но не больше.Герметик имел свойсво выползать из своей щели....Считаю-"мартышкин труд"-укладывать маты на дерево.
Если у Вас матки и вы боитесь простудить животных-настоятельно советую между бетоном и матами проложить пеноуретан в качестве утеплителя-стоит он недорого... Бетон и маты-холодный пол,проверено-приходилось на нем полежать с капельницами ,долго лежащая лошадь леденеет...
 
Так маты типа Забота тёплые как раз, это ж не резина?
Я на них на бетоне сама сижу - ничего не отмораживаю)
 
У меня "плиты животноводческие",завода Резинотехнических изделий ,куплены в Ярославле,толщиной от 2 до 3 см. Самая настоящая резина,очень стойкая к износу,но теплопроводность в один слой нулевая,увы.
 
Автор про Заботу спрашивает, а они тёплые))
У меня в основной конюшне резина наливная на бетон, но там отопление, а у себя на бетон заботу как раз стелила - из-за отсутствияотопления в первую очередь.
 
Господа, давайте не будем уходить от темы. Меня в первую очередь интересуют укладка на деревянный пол и целесообразность сего. Конюшня будет из дерева, заливать бетон возможности нет. Лошади будут приучаться справлять нужду в паддок, но тем не менее в денник все равно будет попадать.. Что посоветуете?
 
Как еще можно увеличить срок службы деревянного пола и уменьшить расход опилок?
 
Сверху