Условия аренды

Virgo

Новичок
У нас в городе аренда лошадей не распространена. Расскажите, пожалуйста, что входит в обязанности арендатора и арендодателя? Ну конкретно, меня интересует, кто оплачивает постой, уход, корма и вета на время аренды, ценовые рамки. Можно ли арендовать лошадь в одной конюшне и переставить ее на другую? Кто отвечает за состояние здоровья лошади (по зависящим от всадника причинам и по не зависящим?) что такое поларенды?
 
Надо заметить, что на каждой конюшне свои правила, и условия аренды могут отличаться друг от друга.
1. как правило, постой, уход и т.д. оплачивает арендатор. Ценовые рамки - самые разнообразные. Тут имеют значение уровень подготовленности лошади, её возраст, здоровье и т.д.
2. навряд ли Вы где-то встретите арендатора, согласного, чтобы его лошадь жила на другой конюшне. Ведь если он не сможет регулярно её видеть, то кто даст гарантию, что Вы её не истязаете и не заставляете работать по 12 часов в сутки?
3. по зависящим от всадника - всадник, само собой. :wink: По независящам - как правило, арендатор.
4. поларенды - аренда лошади не двоих. То есть, например, если в условиях контракта оговорено, что Вы ездите на лошади 4 раза в неделю, то 2 из них будете ездить Вы, а два другие - Ваш соарендатор. Вы платите аренду наполовину - другую половину платит соарендатор.
 
то есть платишь за содержание, корма и уход плюс за право оплачивать все это!?
 
Условия аренды каждая конюшня выставляет свои.

В них кроме постоя может быть включены - ковка, прививки, глистогонное, иногда и вет обслуживание, амуниция. Опять же с трненром-берейтором надо разобраться, что входит, что нет.

Но может быть и только постой-корма.
 
Я, например, арендую лошадь у ЧВ. У нас с хозяином вообще все просто, полное доверие и никаких проблем! :p
Мне не нравилась конюшня, на которой стояла лошадь, точнее, даже там просто нельзя держать лошадей! :roll: , и я предложила хозяину перевезти лошадь в другое место - он не отказал мне! :p Сам видит, что его лошадь стала совсем другой, преобразилась буквально 8)
Но, соответственно, за все плачу я: постой, вет, все сопутствующее, необходимое лошади (попоны, вальтрапы, кондиционеры и т.д.), но мне самой это приятно делать! Так что в месяц на лошадь расходуется около 10 т.р.
 
Хм...получается тогда по деньгам также как держать свою...в чем разница? И смысл?
 
Разница в том, что денег на покупку этой лошади у меня в данный момент нет, а без него мне жизнь не мила... Вот и нашла только такой выход с надеждой на покупку в будущем... :roll:
 
Расскажу как я была полу-арендатором.
Скажу сразу у нас примерно такие же условия полу-аренды для всей конюшни.
1. Я оплачивала половину всех расходов на лошадь (т.е. половину постоя, расчистки-ковки, вета, лекарств, амуницию покупали что-то я, что-то хозяйка).
2. Одну неделю я ездила 3 дня, вторую - 4.
3. В "мои дни" весь уход за лошадью: почистить-поседлать-отбегать (под седлом или на корде)-помазать-полечить - были на мне.
4. Присутствие хозяйки было необязательно. Т.е. я могла приехать без нее или с ней, но поехать на лошади в другое место. (Но, т.к. отношения у нас были замечательные, надеюсь, что они таковыми остануться и дальше, обычно мы ездили гулять вместе.)
Кажется, я ничего не забыла.

Что в других конюшнях - не знаю...
Вполне возможно, что:
1. вы будете платить хозяну лошади сумму бОльшую, нежели постой (1/2 постоя, в случае полуаренды).
2. вы не сможете ездить на лошади без присутствия хозяина
3. вы будете оговаривать ЧЕМ (выездка, конкур, просто прогулки) будет под вами заниматься лошадь
4. условия вашего участия в соревнованиях
5. возможность переставить лошадь в другую конюшню
 
И все таки: оплачивается ТОЛЬКО содержание (постой, вет, корма, глистогонное, прививки, берейтор - или же просто постой и корма) или содержание ПЛЮС определенная сумма - стоимость аренды?
 
Поймите, у всех все индивидуально!
Например, хозяин лошади может запросить с вас стоимость бОльшую, чем 1/2 (полуаренда) или полная стоимость содержания лошади. Ну, например, он хочет не просто сократить/свести к нулю затраты на скотинку гривастую, а еще и прибыль с нее иметь некую. Почему бы нет? Имеет право: есть спрос - есть предложение.
 
Сверху