Здоровая Лали

Мы с Дато поздравляем всех с Рождеством! Он кайфует и халявит, а я кайфую и перевожу статьи(сейчас с немецкого) по копытам. Удивляюсь так, что аж "ахаю" и "огокаю" в полный голос - как много неправильной расчистки на самом деле. Надеюсь, что когда я выйду на работу и смогу ездить на конюшню, мне удастся убедить некоторых владельцев в том, что их лошадям нужна другая, натуральная расчистка. Иначе их лошадям грозит серьезная опасность, но есть очень хорошая новость - я смогу теперь это доказать.
---
Это будет моё первое рождество с Богом, ведь не так давно я снова начала в него верить. Помню, что была ещё маленькой и верила так, как все. Знала парочку молитв, иногда молилась на ночь или там когда скажут, но по-серьёзному, пожалуй, я начала верить в Бога ещё совсем недавно. А верить перестала очень давно. Мне казалось тогда, что если Бог есть, то не случится того, что случилось в итоге, и я поняла для себя: если есть в мире столько несправедливости и боли, то и Бога нет, иначе зачем ему это? Что он, садист, ему доставляет удовольствие так поступать с людьми и животными? Потом были долгие годы моего к Богу молчания и обратно. Я думала, что только мы сами можем творить свою судьбу и как настоящий деятель науки и медицины, была скептиком. Для всего есть лекарство и всё можно исправить, если знать, как - так я думала. Но один случай перевернул всё. Это была смертельно опасная ситуация, где никто, кроме Бога не мог сохранить жизнь, и он её сохранил. Произошло чудо, то, что никогда бы в жизни не произошло, если бы Бога не существовало. И я поняла: если есть такие чудеса, то значит есть Бог. И с тех пор Бог для меня снова существует, и я надеюсь, он прощает мне это маленькое "предательство", ведь жизнь длинная, и все мы на её пути ошибаемся. Я желаю всем своим читателям всегда идти по жизни с Богом, и принимать все его испытания как средство для того, чтобы указать нам нашу дорогу.
422016098.gif
 
О! У нас тут сотая страничка! А я перевела уже третью большую и хорошую статью по копытам, и теперь уже получше разбираюсь в немецком. Хотя в школе мы его слегка проходили, мне больше нравится английский - на нём могу даже думать. Но немецкий - тёмный лес, радует только, что я разделяю слова, если они сложные, на составляющие. Так вот что я нашла про осликов:
Это копыто осла и лошади в сравнении. 1 - осла, 2 - лошади.
eselhuf 1.jpg

копыто лошади.jpg

1. Копыто ослика более крутое, чем у лошади. Для передних копыт оптимальный угол 55, для задних - 60. ремарка: я не верю в то, что около животных нужно лежать с транспортиром, но ради спортивного интереса проверю Дато.
2. Очень большое внимание нужно уделять белой линии у осликов. Их листочковый рог по клеточкам более крупный, чем у лошади, и туда забиваются камешки(это я подтверждаю), их нужно постоянно выковыривать, так как из-за того, что белая линяя широкая, туда вместе с камнями и грязью попадает плохая микрофлора, и могут начаться гнилостные процессы. Этого я не знала, будем исправляться. Пишут, что можно закладывать вату или даже овечью шерсть в дырки в белой линии. Я даже знаю некоторых овечек, которых можно ободрать. Но вата дешевая, может её буду пихать.
3. Осликов нужно расчищать каждые 6 недель.
4. Проблема ламинита у осликов. Конвертация корма у осликов очень выгодна для того, чтобы его держать в качестве домашнего животного - он усваивает корма, бедные белками. Это то, о чём я хочу кричать, но меня не слышат, так как "он же немного ест!(зерна)" "он же работает" "он не может без зерна" и прочая ерунда, которую я постоянно слышу от людей, чьи животные питаются зерном в огромных количествах. Любое количество зерна для осла - огромно.
ОСЛАМ НЕЛЬЗЯ ЗЕРНО! Никогда и никак нельзя. Это пишут не в первой мной переработанной иностранной статье, и почему-то немцы и англичане, американцы считают одинаково. Идеальное кормление ослов: сено, солома, кора и ветки. Это у нас вскоре будет. Итак, ослик может зажиреть даже на белках от сочной травы, у них быстро жиреет печень и не может перерабатывать избыточные белки. Ламинит у осликов возникает именно из-за повышенного уровня белка, потому что белок становится ядом, токсином, который печень больше не может перерабатывать(так как она ожирела - гиперлипидемия). Осликам для профилактики ламинита нужно большое количество прогулок, километров и разнообразия грунтов. Это мы устроим. Ослам так же нужна обычная соль-лизунец без добавок. Попробуем снова(от первой купленной соли у Дато был страшный понос).
5. Ослу нужна летняя(открытая) и зимняя конюшня. Это мы сделали. Он должен дышать и находиться летом под простым навесом, это максимум "комфорта". Буду настаивать, чтобы Дато летом был открыт, либо строить ему летник, типо загончика 5 на 2.
6. Минимальная площадка пастбища - 500 квадратов. Вот об этом я буду думать. Пастух?
7. Продолжительность жизни ослика - 35-40 лет. o_O:eek::confused:тут я глупо хихикаю, сползаю под стол и думаю о том, как Дато будет катать моих детей, и детей их детей, и детей их детей...
8. Окончательно сформируется ослик к 4-5 годам. У нас ещё не всё, значит. Думаю, что делать с галопом - оставлять подъёмы под верхом, или убирать совсем?
9. Верховая езда - 1/5 от массы тела. Тут конечно мы прогадали. Если я вешу 58, то Дато должен весить как Санечка. Мне всё говорят, что он отожрётся, но я что-то так не думаю. Хотя - бывает, взвешиваем коров, они мелкие, но весят около 300. Возить груз ослик сможет более себя в 2 раза.
Если честно, есть ещё очень много информации, но я боюсь людям голову забивать этим. Накидаю фоток, и все смогут найти по картинкам сайт.
amerikanischer_miniesel_fohlen_waelzen_grau.jpg

Мне кажется, что Дато ещё не до конца вырос и сформировался, раз он не такой сбителький, как эти парни :
MEH_amerikanischer_Miniesel_RS_Gypsy_08.jpg
MEH_SA_Yukon_13.jpg
MEH_SA_Yukon_14.jpg
MEH_SA_Yukon_15.jpg

Они правда крутые. Хотя здесь осликов нет выше, чем 85 см в холке, а Дато будет примерно 110, они всё равно мне кажутся очень пухлыми по сравнению с ним. И да, я скоро его на глистов проверяю, если получится, то завтра.
 
Вот каких Сиринов нашла)
GOBahndWtpw.jpg


zrwlrGo0F9o.jpg

Сирины Марии Кнутовой

Это про ник ваш вспомнила)
 
О, спасибо, очень красивые))надо задуматься о том, чтобы сделать их как обереги или на ёлку, например, на следующий Новый Год. Вообще, мне эта птичка очень нравится, как и Алконост, можно было бы такой ник выбрать тоже.
Вчера пробовала гулять в полях с Дато и кобылой. Теперь мы с Дато будем гулять вдвоём, а кобыла будет дома сидеть.
 
Поздравляю с 100 страничкой). Желаю много интересных околоослиных интересных мыслей) на еще 100 страничек и больше)
 
С новой аватаркой не признать :)
Надо же! Как сильно копыто отличается!
 
Лена, спасибо! Буду стараться - сделала себе интернет(был неоплачен)))) и теперь смогу вдоволь насладиться переводом статей. Правда, не на этой неделе.
Kinder, да аватарку-то вроде давно сменила, это мы ещё в дневнике у hip общались на тему разных художников. Вот мне очень понравилась именно эта его работа, которая на аве. Девушка верхом на корове и без каких-либо средств управления, интересно))
---
Сегодня был крутой день, я ректалила коров. Что мне нравится, так это внутреннее ощущение: сразу чувствуешь, если им неприятно, и мне тоже неприятно. Зато, если всё идёт хорошо, я расслабляюсь, расслабляю руку и расслабляю корову. Действительно, через расслабленную руку ощущаю, что моё спокойствие передаётся животному. Это так же можно ощутить, если горячится лошадь во время верховой езды, а ты расправляешься, садишься глубже и переносишь вес назад, расслабляешь ногу от бедра и смягчаешь руку. И лошадь сразу смягчается, очень интересно.
А ещё, бывает такое, что я не могу найти какую-то структуру у коровы(например, яичник, или шейку матки обхватить, она бывает толще моей руки!), тогда нужно выдохнуть, расслабить руку но не расслаблять пальцы и сделать поглаживающе-копающее движение, будто ты маленький ребёнок в песочнице, а песок тёплый, и ты немного подкапываешь его к себе. И тогда сразу находится то, что хочу найти. Сегодня хотелось пищать и визжать - чуть зашла, и сразу всё нашла, что хотела. Есть так же несколько интересных наблюдений:
  • у каждой коровы(подозреваю, что и у лошади так же!) всё по-разному. Конечно, общая схема строения одна, но рога матки, шейка матки, сама матка будут иметь разные характеристики. У кого-то это всё дело вверху, у кого-то внизу(и мне приходится залезать по локоть, или вставать на какую-нибудь трубу), у кого-то рога матки так лихо закручены, что один яичник сверху справа, а другой снизу слева. А в книжках вот так:
i.jpg
Как рога барана - это рога матки. Длинный колокольчик - это шейка матки+влагалище. На самом деле редко, когда всё именно так симметрично и таких пропорций. Мне пока не встретилась такая картинная корова. Но встречаются прелестные, чудесные животные, которые податливо и расслабленно отвечают на мои воздействия и при этом обладают скромными размерами половых органов. Буквально захожу на ладонь вглубь, и вот оно: маленькая миленькая маточка, рожки, шейка с сосиску размером(ну с колбасу), но не с бревно, как у некоторых.
А ещё, ребята рассказывают мне всякие фишечки и ништяки, которые помогают, если корова вдруг напряглась, или если я что-либо не могу найти. Очень интересно, у меня вся голова забилась. А моя маленькая фишечка - если животное напрягается, и весь кишечник распластывается по тазовой полости так, что не удастся ничего нащупать, я выдыхаю(это важно!), расслабляюсь и глажу расслабленной рукой её изнутри так мягко, как только могу. Через пару секунд корова тоже расслабляется, я попытаюсь в будущем усовершенствовать эту технику. Возможно, так делает кто-то ещё, но это маленькое открытие для меня.
---
В субботу приезжает моя хорошая коллега, которая работает в очень крутой лаборатории в Питере. Она делает разные анализы, очень многое умеет, очень многое знает, практически лучше всех прошла недавно аттестацию на работе. И я очень рада, что теперь моя работа позволяет мне увидеть её и вырваться на сутки в родной город. Но есть и плохая новость: на субботу мы записаны с кошкой на лечение зубов и анализы. Если у моей кошки обнаружится лимфоцитарно плазмоцитарный стоматит, поможет только полное удаление зубов. Меня это очень серьёзно беспокоит, так как я не раз писала в этом дневнике, что кошку мы лечили несколькими способами, и не один не дал эффекта. Очень похоже на то, что у неё что-то страшное или хроническое, что для меня не так страшно, но всё-таки болезненно. Я очень привыкла к тому, что у меня здоровые животные, и до сих пор помню, как это страшно, когда животное болеет. Не хотелось бы верить в то, что кошка болеет неизлечимо. Поэтому, я решила в субботу воспользоваться приездом, выданной зарплатой и поехать с кошенькой к тёте-доктору. Буду сидеть трястись и наверное, даже молиться. Вот так бывает: маленькая девочка не боится давать лещей коровам и лошадям, вытаскивать телят, править копыта, вскрывать, резать, но до жути боюсь того, что кошечка болеет. Что ж, ну врачи тоже люди.
А ещё, благодаря хорошему стечению обстоятельств и разумеется, моему директору, я успела сегодня и на работу, и на учёбу. После обеда меня довезли до посёлка, и мы дружной толпой аспирантов пошли на пары. До 17:30. Нудно, но нужно.
YpaPDUM6VVM.jpg

За моей спиной дедушка Ленин, хороший был вождь (с)Летов, скинула фото, потому что очень хотелось похвастаться: урвала шапку с меховым помпоном и шарфец из какой-то синтетической ткани, но до чего приятной к телу! По виду похоже на каракуль, на самом деле круче. Мне очень сильно нравится овчина на ощупь, но вот эта ткань шарфа намного круче. Мне кажется, что Дато бы понравилось прикосновение такой ткани(он у меня привереда, начинает приседать или уходить, если щётка жёсткая). Но Дато такую ткань никто не даст:D
 
Последнее редактирование:
Анализ у кошки на ВИК(вирус иммунодефицита кошек) отрицательный. Самой страшной болячки - лимфоцитарного плазмоцитарного стоматита тоже нет. Это огромное облегчение, знать, что твой питомец по сути здоров. Мы сделали чистку зубов ультразвуком+санацию ротовой полости, заложили всякие гели и выдернули 2 зубика. Теперь у моей кошки 25 зубов, что не помешало ей вчера меня укусить во время игры. Тогда я конечно стала совсем счастливой)))и сейчас на моей правой руке гордо красуются следы от укуса.
---
Пробиваю потихонечку саночки на авито. И думаю, что не буду шить шорку, а обойдусь седёлкой и нагрудником. И достала очень красивые маленькие карабины для подхвостника. Давно пора снять это убожество, что у нас было, и использовать его по назначению - это всегда был двусторонний чомбур:D.
 
Анализ у кошки на ВИК(вирус иммунодефицита кошек) отрицательный. Самой страшной болячки - лимфоцитарного плазмоцитарного стоматита тоже нет. Это огромное облегчение, знать, что твой питомец по сути здоров. Мы сделали чистку зубов ультразвуком+санацию ротовой полости, заложили всякие гели и выдернули 2 зубика. Теперь у моей кошки 25 зубов, что не помешало ей вчера меня укусить во время игры. Тогда я конечно стала совсем счастливой)))и сейчас на моей правой руке гордо красуются следы от укуса.
Это хорошо, поздравляю! Бедняга кошка, поправляйтесь.
 
Сегодня на работе был очень интересный случай. Кстати, вот вам фото эмбриона.
LdiXkGgd1bI.jpg

---
Сидим в офисе, я дописываю информацию в журнале, ребята тоже занимаются каждый своим делом. Забегает вдруг типичный деревенский мужичок - в шапке, плотной куртке, трико-штанах и ботинках, шапку снимает и держит её в руках, улыбается. Мне нравится, когда деревенский народ ходит с улыбкой - 100% человек хороший. Даже если эти люди говорят что-то плохое, это не со зла. Итак. Мужчина начинает свой рассказ: есть у него корова - вон там, недалеко, через дорогу. Он узнал, что мы тут доктора и осеменять тоже умеем, пришёл за советом. Коровка его, тёлочка, не телилась ещё ни разу и никак не может забеременеть. Обошлась.
---
Некоторые слова у деревенских означают вовсе не то, что они означают в русском языке. Так, мы установили сегодня, что тёлочка обошлась - не забеременела. А осеменяли её уже целых три раза. А потом она переломалась.
o_O
У меня в голове была картинка, как корова бежит, зачем-то прыгает через забор и ломает позвоночник. Смотрю на перепуганных коллег, у них по ходу тоже что-то такое вырисовывается. Сидим, пытаемся представить, зачем этот человек хочет осеменять переломанную корову. А он объясняет, что переломалась - это корова так ему показала, что она в охоте. :eek:
  • чтобы установить охоту у коровы, обычно животных осматривают, исследуют слизь из влагалища, смотрят на поведение животного, смотрят яичники(лучше с УЗИ). Коровы в проявлении яркой охоты встают, когда на них прыгают другие коровы. Коровы в состоянии "скоро надо осеменять" прыгают на других коров.
Оказывается, корова прыгнула на этого мужчину и так она ему показала, что она в охоте. Мужчина пришёл к нам на своих двоих ногах и выглядел абсолютно здоровым. Живучие и стойкие русские люди!
А потом выяснилось, что пару дней назад его корову осеменил приглашённый специалист. Сошлись мы на том, что коровку посмотрим через месяц.
---
Недавно оттаяли все люди, которые не писали мне целую зиму. У одних конь лёг, не встаёт, что делать? У других на кошку наступили, теперь гематома на ноге, но вроде ходит. А вроде, плохо ходит. Что делать? У третьих целое хозяйство окочурится без меня, но мне можно разок приехать посмотреть и сказать, что думаю, а ещё лучше чтобы они меня сами привезли и отвезли и тогда за вызов платить ведь не надо будет? А на все мои "идите в клинику" "идите лесом" "звоните другому врачу" отмазки стандартны: других нет, в клинике боимся, лес далеко.
В такие моменты я радуюсь тому, что мне пишут, огорчаюсь, что животные болеют и мысленно благодарю коллег за то, что мы с ними каждый день работаем бок о бок без всех этих глупостей. И убеждаюсь: нормальные хозяева предварительно всякую ерунду не выспрашивают, они сразу звонят.
И хотя на улице опять -20, на конюшню я снова не еду, пытаюсь составить письмо в Канаду, устаю так что готова проспать каждое утро...жизнь прекрасна. Скоро будет весна, я чувствую её ветра в каждый тёплый день. Скоро нам обещают потепление, животные начнут больше гулять и станут лучше по здоровью.
 
Интересно, а вот мне про лошадей сказали, что если кобыла никогда не крылась, то первый раз ее лучше крыть естественным путем, т.е. жеребцом) А коров сразу искусственно кроют?
 
И кобыл тоже можно сразу искуственно осеменять. Вам говорил это профессионал, который сам умеет осеменять кобыл? Обычно так считают те, кто самостоятельно очень мало этим занимался, потому что где-то когда-то слышал о том, что у нерожавших животных очень трудно пройти через шейку матки для осеменения. Но сейчас уже созданы специальные расширители шейки матки. Ими мы пользуемся, если у тёлочки или коровы очень узкая шейка матки, а нам нужно вымыть эмбрионы. Думаю, что часто бывают такие случаи, когда у нерожавшего животного шейка матки узкая или просто время осеменения выбрано такое неподходящее, когда шейка полностью закрыта. Либо животное нервное, легковозбудимое - может быть спазм шейки матки. Но ничего из этого не является показанием к тому, чтобы животное осеменили только естественным путём.
 
И кобыл тоже можно сразу искуственно осеменять. Вам говорил это профессионал, который сам умеет осеменять кобыл? Обычно так считают те, кто самостоятельно очень мало этим занимался, потому что где-то когда-то слышал о том, что у нерожавших животных очень трудно пройти через шейку матки для осеменения. Но сейчас уже созданы специальные расширители шейки матки. Ими мы пользуемся, если у тёлочки или коровы очень узкая шейка матки, а нам нужно вымыть эмбрионы. Думаю, что часто бывают такие случаи, когда у нерожавшего животного шейка матки узкая или просто время осеменения выбрано такое неподходящее, когда шейка полностью закрыта. Либо животное нервное, легковозбудимое - может быть спазм шейки матки. Но ничего из этого не является показанием к тому, чтобы животное осеменили только естественным путём.
Нет, говорил не профессионал-ветеринар, обычный конник. Поэтому я и спрашиваю. Я вообще в этом не спец. Конечно естественным путем для лошади понятней) Тут бац - и жеребенок. Что кобыле думать? так все таки - любовь-морковь))
Я в этом плане согласна с заводчиком чистокровных лошадей Федерико Тезио, что лучшие лошади рождаются "по любви и обоюдному согласию". Но это редкость, мне кажется.
 
Да, очень интересное высказывание, имеет право на жизнь) Но я думаю, что всё-таки обоюдное согласие и любовь это то, что мы чаще переносим на животных, ведь у них практически нет возможности найти себе "половинку", но любящих друг друга лошадей я встречала. Мерин и кобыла одни вообще плакали друг без друга, не ели. Но это практически единственный случай за 14 лет с лошадьми. Мамочки. Скоро 15 лет с лошадьми будет)ужас!
Но сейчас я более практично смотрю на размножение животных. Не представляю, зачем размножать всяческих бп-шных животных, почему бы сразу всех не кастрировать, не стерилизовать, все бы гуляли и не парили владельца котятами-щенятами-жеребятами и прочими. Наверное, только телята мало кого парят, вот им радуются - растёт или молоко, или мясо. Вот когда смотрю на какую-нибудь неудавшуюся экстерьером лошадь, думаю что получить потомство от этого животного было бы не самым лучшим вариантом, особенно, когда есть пороки экстерьера. Но кроме эстетики и пркатической пользы от сухих ног и крепкой спины есть ещё характер и нервы.
И поэтому от Санечки я бы ни за что не хотела жеребёнка, хотя мне многие предлагали. Практически на каждой конюшне - она же интересной масти была. Но я что-то сомневалась, во-первых, её возраст, а во вторых - зачем ещё одна нервотрёпка. Вот от Дато бы несколько штук ослят или мулов получила - он классный. Жеребята были бы смелыми, наглыми, непробиваемыми и с психикой, как у танка, обучались бы всему сразу, только разматывали бы меня каждый раз на нескольких Сонь. Но у него реально есть в характере плюсища, глядя на которые я бы выбрала именно его в качестве отца для осликов или мулов. Нам с Дато предлагали "осеменить" кобылу, но пропали, а потом я его кастрировала, потому что не было времени искать и встречат невест. Но мула с характером Дато я бы себе приобрела. Ни одного вопроса бы не задала даже, какой характер, что любит/не любит.
 
Мулы-то есть, спасибо) и лошади хорошие есть на продажу. У меня подруга-ветеринар занимается в Питере на арендованном коне, стоят они у Крибелевой. Вот оттуда купила бы любую лошадь - подруга описывает, что все они выезжены, добронравны и здоровы . Но у нас здесь такая проблема - содержать негде.
 
Да, а вот в дневнике Фефы художницы описывается, что из хозяйства этого купили очень проблемную лошадь, дончачку. Вот удивительно. Я тоже знаю Наталью с хорошей стороны, поэтому была удивлена. Как так.
 
И поэтому от Санечки я бы ни за что не хотела жеребёнка, хотя мне многие предлагали.
а и тебе тоже). Мне вот тоже выносят иногда мозг по поводу жеребенка от Леси и были ли у нее жеребята и бедная лошадка не рожала. Но куда? Вот куда я дену этого жеребенка, которому, возможно, Леся передаст свои проблемы по суставам, есть предположение, что у нее это генетическое. Поэтому, да, я жестокая), не даю лошадке размножаться)
 
Сверху