Здоровая Лали

Вполне)) Я б посоветовала менять направление НА себя, подзывая как бы и пропуская мимо, в другую сторону: это правильно с точки зрения иерархии и удобней, если нет забора (который давит, как мы помним).
 
Спасибо, для меня это ценная информация! Я думаю, что конечная цель - работать с ними двумя на свободе в таком же виде(на виртуальной корде), но кобыла не моя и у них совершенно другая работа с хозяйкой. Подскажите, а если один из двух меринов агрессивный(кидается), как их стабунить? Только приучением сначала одного и другого к работе наедине(только я и один из меринов, затем только я и другой), а потом совместной работой?
К лету построят леваду. Там будут ослики тусить по очереди - Дато и Баксик. А если бы они были стабунены, то тусили бы там вместе сутками. Так же лучше. Но есть большая огромная проблема - Баксик кидается жрать. Я уверена, что можно их приучить и что можно что-то придумать, например, типо торбы или намордника на Бакса на первое время. Чтобы просто Дато остался целым, потом они приучатся))
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Мы справимся)
По счастливой случайности в этом году к моей подруге в лабораторию в Питер приехала работать девушка из Голландии, до этого она шла по профилю - ветеринарный врач лошадей. А так же, мозг во время сна сгенерировал идею написать знакомой ветеринару, которая занималась проблемами прикуски. Знаете, как успокаивает, когда ты и сама ветеринарный врач, и когда есть куча друзей с образованием и опытом, которые могут посоветовать.
Сегодня мы начали борьбу. Отвезла с утреца на конюшню семя льна и рыбий жир, уколола его 50 кубами борглюконата кальция, решила подкожно - с венами у нас проблема.
Дато не теряет своего характера даже в момент уколов. Если Санта только увидев шприц, начинала размазывать всех, кто был в поле зрения(на всякий случай), то Дато видев укол смотрит на меня с глазами "КОЛИ!" "БЫСТРЕЕ", смыкает зубы и расслабляется, когда иголочка его проткнула. Надо было сфоткать его выражение лица, и как оно меняется. Видимо, момент укола действительно страшный, причём на генетическом уровне. Подкожные уколы достаточно хорошо "терпятся", поэтому я решила не применять пока внутривенных инъекций. Место укола обработала зелёнкой из карандаша "Леккер", суперская вещь. Позволяет не измазаться в зелёнке и обработать место именно точечно.
Потом мы решили проверить, будет ли Дато есть рыбий жир. Я поднесла к его рту плющеный овёс, немного пропитанный рыбьим жиром. Дато не поверил глазам своим: неужели зерно? Жадно вцепившись в горстку овса, он в предвкушении затолкал его за обе щеки и приготовился схватить то, что осталось у меня в ладони...как вдруг почувствовал рыбий жир. Непонимающими глазами посмотрел на меня. "За что, за что такая гадость? Я же так любил овёс..." - печаталось у него в глазах большими буквами. Попытался выплюнуть, ничего не вышло. Зерно уже пропиталось слюнями за щекой и никак не хотело выходить обратно. Так и пришлось проглотить, а о своей хозяйке он сделал однозначные выводы. Теперь каждый, кто предложит зерно, будет смерен взглядом, полным презрения. Так, рыбий жир отправляется обратно ко мне домой и продолжает быть в моём ежедневном рационе.
---
Утром я провела эксперимент. Дато начал активнее прикусывать, и прикусывает он, если гуляет один и если гуляет с теми, с кем не дружит. Поэтому вместо большого долгого выгула он отправляется на короткий выгул, но зато в компании соседки по деннику - кобылы с предыдущих фото. Рядом с ней он прикусывает меньше.
---
Подумала-подумала, и решила добавить успокоительную подкормку. Сейчас на конюшне одна лошадь её ест, с нами поделились. Сегодня муж хозяйки конюшни поедет в Самару и там возьмёт нам успокоительную подкормку, чтобы была чисто для Дато. Понаблюдаем, поделаем курс кальция борглюконата, льна, куплю омез и дрожжи, возможно белую глину, и будем смотреть.
Летом будут гулять примерно так: злой ослик в леваде, Дато за левадой. Начнём их табунить и Дато будет гулять с утра до ночи с осликом. А если понадобится, добавим туда кобылу, если Дато продолжит нервничать.
---
И последнее, но не по значению: сегодня будет готов анализ кала Дато на паразитов. Практически каждый паразит может вызвать гастрит или язву. Возможно, если я найду паразита и вытравлю их, гастрит исчезнет и прикуска тоже.
 
если один из двух меринов агрессивный(кидается), как их стабунить? Только приучением сначала одного и другого к работе наедине(только я и один из меринов, затем только я и другой), а потом совместной работой?
Стабунивание и совместная работа - все же не одно и то же. Просто сработать, имхо, проще несколько, чем и сработать, и стабунить. Тут фишка в том, что, если в работе, в вашем присутствии ослики слушаются вас, а вы как старшая не разрешаете им выяснять отношения, то, оставленные один на один, они будут выяснять "почему, бегая там по кругу, ты не так на меня посмотрел". А так - да - я бы отдельно поработала с агрессивным, чтобы установить иерархию и подучить команды. А может, все будет нормально и в леваде, и в работе: не попробуешь, - не узнаешь.
 
У меня с Дато что-то происходит. Я конечно понимаю, что с увеличивающимся световым днём у всех животных повышается активность, но не настолько же!
Сегодня решила показать ему ватрушку. Посмотрели, походили с ней рядом, пофырчали. Вроде нормально, расслабился. Стоило мне пристегнуть ватрушку и пойти на вожжах - какие вожжи, какие ватрушки - были только дикие скачки со сверхзвуковой скоростью, Дато выпрыгнул из манежа и полетел куда глаза глядят. Пристегнули снова - снова та же ситуация, и я просто не могу удержать его на вожжах. У него один из тех темпераментов, когда лошадь до поры до времени тихая, всё идёт по плану, и вдруг что-то случается(птица о стекло ударилась, снег упал) и начинается бешеная скачка. Уже раз 10 влипая в подобные ситуации с Дато на земле(под верхом к счастью такого ещё не было) я знаю, что проще отпустить его, чем пытаться удержать - всё равно не удержу. Итак, думаю что мы возьмём в следующий раз ватрушку после того, как я его хорошенько умотаю в полях. Это конечно нисколько не терапия гастрита...
---
Кобыла, с которой мы поставили Дато в один денник(чтобы он не психовал и не пытался открыть дверь к ней), пасёт его, чтобы он не прикусывал. Не даёт ему подходить к двери и к забору в том месте, где он прикусывает. Так и стоит, как маленькая ушастая лохушка, и хочется прикусить, а не обо что. Уколола противовоспалительное п/к(подкожно), в пн ещё докуплю лекарства и отвезу на конюшню. Может так случиться, что до конца следующего месяца мы будем с Дато в разных городах. Поэтому, я бы предпочла, чтобы он стоял в деннике вместе с кобылой, которая запрещает ему прикусывать, гулял с ней же и пил бы успокоительные. Раз он такой псих. Ужасный псих. Так стыдно за него, порвал колечко на гурте и хлястик в ватрушке.
 
Ты знаешь, у меня Леся тоже почему-то боится ватрушки, когда видит. А уж она-то точно не псих. Там пуленепробиваемая психика. Видимо что-то есть в них такое.
 
Ага, прям так Дато и боится. Он эту же ватрушку катает за собой в манеже, берёт зубами за хлястик, и пугает так кобылу, с которой гуляет. Поэтому, ну никак я не верю, что он её боится. С другой стороны, хорошо что я не стала покупать саночки или свою ватрушку - он псих, и я ему не доверю себя в чём-то везти. Но попытка - не пытка, можно быть, в следушие разы ему полегчает.
---
Подумав, поразмыслив, разложив всё по полочкам я пришла к выводу, что Дато во-первых серьёзно застоялся. Ему нужно больше гулять и больше скакать. Как ни прискорбно, но какой-то мозг у него появляется именно после галопа. Что с одной стороны меня радует, а с другой не очень. Потому что когда мы занимаемся по дорожкам в деревне, его любые "шорохи скрипы сводят с ума"(с) Сплин "Пой мне ещё". И мне просто очень очково поднимать его в галоп, потому что он может дать такую реактивную тягу, что меня выбивает из седла+скорость имеет тенденцию инерциально возрастать. Он придурок короче. Нам бы манежик какой, желательно где-нибудь хотя бы 40 на 80:rolleyes: ой, и погоду чтобы не под -30 ночами.
 
Последнее редактирование:
А чего это я не пишу тут про Дато, сегодня ведь колола его. Господи, спасибо тебе за животное, которое идеально колется! Как же я безумно устала, когда животное дерётся и психует при виде укола. Как я счастлива, что Дато очень мужественно к этому относится, и даже пристаёт ко мне во время укола. Жмакает меня, лижется и подставляется гладиться. Сказочно удобно, когда твоё животное умеет колоться - а это обычно умеют все мои животные. Но после Сани я иногда всё-таки рефлексирую и вспоминаю эти её удары исподтишка и панику при виде иголки. Саня давала всем почувствовать вкус жизни, когда мы её кололи и не могли удержать. Я удивлялась, как же я не могу её приучить колоться, всем моим животным это удаётся очень быстро. Моя кошка идеально колется и даже дала мне, дилетанту, взять у неё кровь для анализа(не с первого раза, кстати). Частично моя собака, Шурочка(а я считаю её частично своей по праву спасения), кололась как примерная, предано смотря в глаза и не отводя взгляда, только потом скулила оттого, что антибиотик очень болючий. Надеюсь, что судьба распорядится в отношении меня самым счастливым образом. Сейчас очень многое решается.
---
Дато стал гулять больше, кушать больше, и психует больше всех. Нет, конечно очень многие лошади на конюшне застаиваются и устраивают нам "представления", но мы не можем их работать, потому что холодно. Я не могу позволить себе работать существо в -17 и выше мороза. Я даже сама физически не могу. Могу, но не стану - заболею и животное заболеет тоже. В прошлом году я очень перепугалась за Дато, когда он как мне кажется, чуть не заболел и стоял весь ледяной, трясся от холода. Резко схватились холода тогда. Но прикусывать Дато стал больше. Надеюсь, справимся быстро.
Хорошая новость - к Дато поближе поставили драчуна-ослика Бакса. Надеюсь, что Баксик смилуется и через недельку мы выпустим их с Дато гулять вместе. Вместе бы они здорово носились.
 
Лесю не вывели шагать было - 34, у Ладоги всегда холоднее. Это был один день такой, а так мы всегда двигаемся. При -15 без галопа, чтобы не надышалась холодного воздуха. Около 20 рысим минут по 5, по той же причине. Иногда в попоне. Но двигаемся всегда. Но про осликов я не знаю. Они же больше южные животные. Как они холод переносят?
Леся мороз любит, ее стихия. Он ее бодрит. Ниже 25 конечно уже похуже.
 
У него когда уши мёрзнут, значит очень плохо, опасность переохлаждения. У них этот механизм не отрегулирован природой(как у коров на перегрев почему-то нет защитного механизма), и Дато теряет столько тепла, сколько производит его организм. Опасность переохлаждения для него связана с тем, что он производит тепло и отдаёт его через уши в любую температуру, жаль, что у него нет функций отключить кровоснабжение ушей. Мне кажется, что есть очень большая опасность в том, что он производит тепло в деннике по какому-то минимуму, необходимому для обогрева. А выйдя на улицу и начиная носиться в полях или куда мы там ездим, он производит намного больше тепла, отдаёт его, отдаёт-отдаёт и у него уже нехватка энергии. Если он не мутант какой-нибудь, в чём я начинаю сомневаться, смотря на его приколы и фортели. И вот эта нехватка энергии может сыграть злую шутку, если ему просто не хватит энергии на обогрев. При этом, в такие холода уши у него часто холодные. Он оброс как мамонт, но я беспокоюсь.
Стихия Дато это жарища, как этим летом +40. Вот где он радостный и полон сил совершенно без нервяков. В гору меня тащил верхом, за нами плелись две собаки свесив язык на плечо, я истекала потом под шлемом, а у Дато был видок "ну вы чего, ребята, побежали-побежали!"
Но он с Северной Осетии, хотя я не знаю, откуда именно. Нагуглила такую информацию:
Климат республики — умеренно-континентальный, но с характерными отличиями в зависимости от района. На Моздокской равнине он засушливый, с температурой в июне +24 °С и в январе -16 °С. Осадки здесь выпадают в пределах 900 мм в предгорных районах и до 700 мм в год на равнинах.
В Предгорном и Центральном районах преобладает умеренный пояс, который смягчён близостью гор. Здесь характерно длинное, дождливое лето и мягкая зима. Зимой осадки идут в основном с Каспийского моря, а летом могут приходить тропические циклоны с грозами и дождливыми муссонами. Средняя температура в этих районах летом +21 °С и зимой -3 °С.

Не очень радует(((
 
Чем больше я читаю немецкой литературы насчёт осликов, тем страшнее мне становится.
Например, они пишут, что для осла 3 кг соломы всё равно, что 1,5 кг ячменя. :eek:
Если ослик обычных размеров получает зимой сено и мало двигается, кормление меняется: дают 1 кг соломы на 100 кг живой массы. o_Oйоооооо(((((((
Только осликов, которые много работают(возят коляски, грузы и работают верхом) подкармливают гранулами (преимущественно люцерновыми, вот тут я прямо почувствовала. На самом деле, спросила очень опытного зоотехника, что меньше всего даст энергии из гранул).
---
Авторы статьи с удивлением отметили, что плохое кормление целый год на ослике не сказывается. Догадываюсь, что затем я прочитаю о поехавшем обмене веществ и проблемами с печенью. Прочитала. Оказывается, вслед за печенью идут бронхолёгочные заболевания, диареи, колики. Диареи у Дато бывают, но мне кажется, они больше нервные(во время заездки были) и так он реагирует на всё, что ему не подходит в плане питания. Новый корм, если не подходит - сразу поносит.
Недостатка в водорастворимых витаминах у ослов обычно не наблюдают, витамины группы В и С у них успешно выцепляются с кормом или производятся кишечником. А вот жирорастворимые витамины осликам нужны всегда. Надеюсь, что Дато получил их из кормов. Теперь я уже понимаю, что слишком много сена, как сейчас, тоже не хорошо. Но он будет прикусывать. Опять палка о двух концах. С Саней было примерно это: или бегаем и с трудом сохраняем оставшиеся ноги, или стоим и гробим суставы дальше. С Дато большим вопросом для меня станет: едим много сена и жиреем или голодаем и прорабатываем гастрит. Видимо, ему нужен рептух и солома.
Так же они пишут о двух килограммах моркови, которые восполняют недостаток витамина А для взрослого осла. Только не указано, 2 кг на какой промежуток времени - разово или каждый день. Боюсь, что ежедневная дача 2 кг моркови может грохнуть мне ослика...
Пишут о недостатке витамина Е, который чаще всего встречается у осликов. Ну теперь с семенем льна можно не беспокоится. А так рекомендуют масло зародышей пшеницы и желательно холодного отжима.
---
Чей-то нереально красивый рисунок.
stuteufohlen2.jpg

---
Дато нужно 4 Джоуля энергии в 100%м дневном рационе. Интересно, сколько соломы и гранул сюда влезают.
Теперь я дочитала до момента, когда авторы статьи сжалились над моим сердцем и написали-таки про то, что в период роста у осла должно быть сено ровно до того момента, когда он бы уже стал жирным. Дато всё ещё не жирный, хотя немного поправляется, и всё ещё растёт, хотя ему уже примерно 5 лет.
---
А теперь о статье 17-летней давности, написано в Боцване, это ЮАР. Надеюсь на то, что они не будут такими категоричными, как немцы выше.
Их рекомендации по кормлению: ослики должны пастись и гулять 6-7 часов в день. Дато не пасётся, но столько гуляет, утром, днём и вечером. По 2-3 часа и вот в совокупности столько наберётся. Голые цифры:
СВ 3,1% от живой массы
19931 кДж или 20 МДж
Отношение бобового сена к соломе 4:1+0,5 кг отрубей в день(для активно работающих ослов)

Функционально кишечник осла сравнивают с желудком коровы. И говорят о том, что хотя морфологически и анатомически их желудок коровы и кишечник осла существенно различаются, действуют они одинаково. Хотя я встретила описание рациона с силосом, мне эта идея не очень нравится, ведь мало иметь хороший силос. Его нужно правильно заложить, правильно утрамбовать и правильно отрезать. А силос, который образовался с доступом воздуха и был неправильно отрезан мне не нужен. Сомнительная выгода в обмен на нестабильную микрофлору и самые разные эффекты от разного набора бактерий. Не всегда хороших. И возможно, я нашла причину Датошиного гастрита или язвы: пишут о концентрации в желудке у осла органических кислот. Прямо как у коровы в рубце при кормлении концентратным типом. К счастью и по совершенно случайной случайности, у меня в голове целый мой диплом по профилактике ацидоза, и с ним же гастритов у коров. Профилактика получается именно кислотностью. Завтра я куплю дрожжи и будем давать Дато по 1-2 грамма пекарских дрожжей. Потому что на корову идёт 5 грамм дрожжей. Эврика.
Ежедневно он должен съедать примерно 5% от своего веса, что для Дато примерно 10 кг. Упс))):rolleyes:
Пишут о том, что копрофагия(поедание какашек) у взрослых осликов не является чем-то типо привычки, они могут делать так от скуки.

Ослу в лошадиных гранулах нужно больше клетчатки и меньше белка. Ещё они пишут, что так как ослики не являются животными, выведенными селекцией, можно кормить их кухонными объедками. Простите, но думаю что кухонные объедки в ЮАР будут отличаться с моими объедками, поэтому no. You will not get it, Datosha.

Внимание, Дато, если ты это читаешь, то вот чем тебя хотят накормить в ЮАР:
Для ослика 200-300 кг , который возит 25-70 кг (йеееес!) со скоростью 4 км/час по 6 часов в день...я сегодня жаловалась на то, что не могу работать Дато по 2 часа в день, чтобы он просто стал нормальным...
:рацион должен состоять из 500 г зерна (грубого помола кукурузы или сорго)
2,5 плевел кг (побочный продукт сухой крупяных) и
стручков спаржи или ореховых скорлупок. :D:D:D
---
Тут я пожалуй и закончу, так как перевод статьи на немецком и последующий перевод статьи на английском ввёл меня в небольшой шок.
 
Думала уехать в Тольятти на собеседование, как вчера в 10 вечера озадачили с отдела аспирантуры - приезжает какая-то крутая комиссия, и мы целую неделю должны будем быть на "рабочих местах" - каждый на своей кафедре. С одной стороны, я полечу Дато, перестираю все вещи и хорошо высплюсь перед новой главой в своей жизни...но блин. Хочется нам всегда по-другому, не как получается, а как только нам надо))
Сегодня Дато покупаю гранулы люцерны и дрожжи, завтра отвезу это на конюшню. Дадим бой этой прикуске.
Очень хорошая девушка Олеся возит для нас поркормки и корма. Разные гранулы, концентраты или добавки к рациону по очень низким ценам, доставка бесплатная. Прямо кайф. А ещё, очень порадовал её вопрос сегодня, зачем мне осёл. После того, как я рассказала, что я с ним делать могу, Олеся сказала, что с удовольствием завела бы себе ослика. Это приятно, что люди спрашивают у меня, зачем мне Дато не для того, чтобы поржать или издеваться, а просто потому что тоже хотят ослика. Ну он ведь и правда классный. Он моя малышечка глупая и бешеная)))
---
Просто оставлю это здесь. Мне сон приснился, обычно снятся вещие сны, и не просто вещие, а прямо секунда в секунду, события происходят точно, как во сне видела. Сегодня мне приснился какой-то мужчина, который покупал для своей дочери рыжего коня с довольно-таки хорошим экстерьером. Я посмотрела его племку(не помню, какого цвета!То ли зеленый, то ли розовый, но не буду утверждать)...его звали Ранец.
Нашла я только одного рыжего Ранца. Что это может значить, пока не знаю.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=922229
---
Купила дрожжи для Дато. Как всё-таки здорово, что он мелкий - обычно при каких-то болячках, стоимость лекарств я умножаю на лошадь или корову(ну по весу), получается внушительно. Иногда не умножая особо, уже знаю примерную сумму. С Дато и его весом(около 180-200 он весит) получается всегда хорошо.
 
Последнее редактирование:
Только что с конюшни отписались. Сегодня, когда он гулял за ним внимательно наблюдали - не рыгает, даже если кусает забор. Надеюсь, что прикуска уходит. Надеюсь, что мы её быстро победим. Но понимаю, что мы выйграли сражение, но не выйграли войну. Завтра отвезу ушастому гранулы и дрожжи, попробуем успокоить кислоту в желудке.
А на следующей неделе планирую сделать ему анализ крови, общий и биохимию. У нас какие-то новые анализаторы привезли, и как аспиранту, можно будет подойти и сделать самостоятельно. Только я пока не знаю, под каких животных аппарат, если по кошкам и собакам, плохо.
 
Сверху