Здоровая Лали

Чёт полезла искать: про любовника не нашла, зато нашла про лошадь:D

Потом поищу.
 
Пока выбирала, как по-Хэрриотвски обозвать дневник, увидела, что Джеймс Хэрриот родился 3 октября, а я 2го. Совпадение? Не думаю:)
---
Была в гостях в одном хозяйстве, там две конюшни и коровки(мои любимые, молочные). Только собрались уезжать, звонок: у коровы не отошёл послед. А тут как раз зоотехник, бригадир, селекционер, осеменатор, одного ветврача нет - в отпуске. И все на меня смотрят. Я приехала в чистом стиранном пуховике, в ботиночках на высоком каблуке, в чистых джинсах, в любимой флисовой голубой кофте. Делать нечего - животное страдает. Не долго думая, озвучила необходимый мне минимум: пара перчаток для ректального исследования, окситоцин, пара толстых иголок и шприцов, ихтиоловые свечи и таблетки йодопена. Таблеток не оказалось. К счастью, всё остальное нашлось достаточно быстро.
---
Задержка последа у коровы.
Природа отчаянно продумала организм коровы, нашпиговав его самыми разными изюминками, и всё вместе для ветеринарного врача составляет огромную связанную между собой тонконастроенную машину, которая чуть где-то нарушить, даст сбой да такой, что никому мало не покажется. Больное животное видно, слышно и ощутимо по запаху, особенно животных с задержкой последа - они гниют изнутри.
По данным литературы, у коровы от 90 до 120 котиледонов с карункулами - это прочная связь плода с организмом матери через кругляшки на плаценте и кругляшки на матке. Плацента, которую впоследствии называют последом, не выходит по многим и многим причинам. То есть, телёнок или даже двойня родились, а послед не выходит. Ветеринарному врачу при оперативном отделении(когда нужно это сделать срочно, когда прошло много времени или когда после всех мер послед не выходит) нужно залезть рукой в матку коровы, найти собранный в жгут послед, который одним концом часто торчит из коровы, а другим концом всё ещё в ней, и последовательно отделить котиледон от карункула - карункул останется прикреплён к матке, а котиледон должен выйти вместе с последом. Но это очень просто написать, и непросто сделать. Проблема очень часто в том, что матка, которая всё ещё огромных размеров после родов, всё ещё не приходит в тонус и всё ещё находится в брюшной полости. Ничьей рукой просто так до этой брюшной полости не долезть.
Причины у задержания последа самые разные:
Гран-при занимает банальная причина: корову не напоили водой в достаточном количестве. Нет воды - нет реакций, которые должны быть в организме после родов
1) недостаточные сокращения матки (гипотония) или отсутствие сокращений (атония). Предрасполагающими причинами здесь могут быть неполноценное кормление, истощение или ожирение животного, отсутствие моциона в период беременности, неправильная эксплуатация животных, трудные роды, перерастяжение матки при большом количестве плодов или водянке плода; 2) слишком плотное соединение сосудистой оболочки со слизистой оболочкой матки при отечности их тканей, а также при спайках (сращениях) плодной и материнской плацент при различных воспалительных процессах (плацентитах), которые могут быть результатом инфекционных (бруцеллез; туберкулез, кампилобактериоз и др.), инвазионных (трихомоноз, случная болезнь) и неинфекционных процессов; 3) механические препятст-вия для изгнания последа (сужение канала шейки маткн, перегибы и инвагинация матки и др.)(это из литературы)
Когда я провела ректальное исследование и попробовала массажировать ту часть матки, до которой я могу долезть, матка не отвечала мне сокращениями. Это плоховато. Но хуже было то, что животное очень нервничало. Ей было больно, корова переминалась с ноги на ногу и беспокоилась.
Когда я вошла в матку, конечно поменяв перчатку перед этим, корова выгнула спину будто кошка, застонала и описалась, настолько ей было больно. Хорошо бы ей сейчас сделать курс противовоспалительных, подумала я. А затем, когда я узнала, что послед не отделяется уже 3и сутки - я подумала об антибиотиках. Я много чего ещё подумала, но передо мной было больное животное, которому требовалось немедленное оперативное вмешательство, и чем сосредоточеннее, тем лучше. Нащупав первый карункул(а их там от 90 до 120!) я принялась за дело. Следующие карункулы отделялись быстро, достаточно было провести между кругляшками пальцем, всё равно, что попытаться разделить мягкий большой абрикос на две половинки - иногда может получиться чистенько. Понемногу, потихоньку выходил послед, но всё равно меньше, чем хотелось бы. И гораздо меньше того, что вышло бы, если бы животное отреагировало на окситоцин. Но корова не отреагировала. Окситоцин не сработал - реакция у матки была практически никакая. Эту корову будет тяжело вытащить.
Кроме последа и котиледонов, из коровы выходила моча, кровь и гной. Перчатка была чуть длиннее моего локтя, поэтому вся флисовая кофта и весь рукав халата были щедро пропитаны смесью вонючей сладкой жижи, которая не покидает кожу спустя несколько часов после душа. Постепенно я продвигалась дальше и глубже, и близился тот момент, когда я вот-вот встречу неподдающийся к отделению карункул. Уходя вглубь коровы рукой я так надеялась, что если левой рукой выкручу жгут последа, а правой приподниму и подтяну его внутри коровы, то тогда у меня получится подцепить ещё один карункул...но корова устроена не так. Рано или поздно с такими животными начинается "точка невозврата", когда я уже не могу не подтягивать, не подцеплять, и как бы не выгибалась моя рука внутри коровы, я не смогу ей помочь. Не хватает длины руки. Не уменьшается в размерах матка. Не слабо крепятся карункулы к котиледонам там, в глубине коровьей матки. Много "не" и так мало шансов на успешное выздоровение. Я подаю левой рукой две свечки из ихтиола близко к половым губам коровы, чуть вытаскиваю ладошку правой руки и захватив свечку ныряю обратно. Отмечаю, что шейка матки расширилась, потому что в начале операции она была намного уже, так же замечаю что животному полегчало, она уже не такая горячая внутри и не такая беспокойная. Кидаю внутрь вторую свечку, размещаю её в другом углу от первой. Сделав всё, что могла, я вытаскиваю руку из матки, снимаю перчатку, обтираю лоб о рукав халата и разминаю правую руку. Долгое время она была в напряжении, практически целый час. Но мы с коровкой сделали что могли, и теперь остаётся ждать и применять лекарства. Когда послед подтянется поближе, матка уменьшится и карункулы будут не так прочно держать котиледоны, быть может тогда получится отделить послед. Эндометрит всё равно будет . Продуктивность будет меньше, чем планировалось. Но надеюсь, что отделение последа, пусть даже его части, всё равно сыграет положительную роль и это животное выздоровеет.
А ещё надеюсь на то, что у неё не будет мастита, потому что после эндометрита бывает мастит.
Что я бы сделала в идеале этому животному, если бы у меня были все препараты?
1. После отёла выпоила бы ей столько воды, сколько она пьёт. 40-60-80 литров, сколько нужно. В воде размешала бы по дозировке чиктоник и порошок соли фелуцен.
2. Если задержка последа всё-таки случилась спустя 12 часов после родов, применила бы окситоцин. Кинула бы внутрь таблеточку Йодопена. Через полтора часа посмотрела бы реакцию.
3. Если организм коровы не реагирует на окситоцин, отделяла бы послед вручную и сунула бы таблеточку йодопена. Если от коровы чувствуется гнилостный запах и есть повышение температуры(хотя это чувствуется при ректальном или вагинальном осмотре), сделала бы антибиотик.
4. Кроме йодопена и палочек ихтиолки есть ещё много разных таблеток для применения внутри матки, здесь уже нужно смотреть по наличию в аптеках и конкретно на ферме.
День был нелёгкий, но очень интересный. Как обычно - стоит мне приехать на конюшню или на ферму, кто-то начинает показывать признаки заболевания. И хотя, как некоторые любят говорить "мне за это не платят", я не могу развернуться и уехать, поехать в магазин и далее зная, что оставила в беде животное, хотя обязана была помочь. Это какие-то внутренние обязательства перед собой, матерью Природой, миром животных, Богом, не знаю. Но они очень большие и они разбудят меня среди ночи, если у кого-то беда с животным. И кроме того, как здорово идти по торговому центру прикрывая уделанную ногу сумочкой, пряча кофту в курку поглубже, а сидя в газели делать вид, что гноищей и навозом пахнет вовсе не от меня. Что вы что вы))
Что будет дальше с коровой я обязательно отпишусь. Пока будем делать ей окситоцин.
 
1. По правилам форума я сейчас забаню оба аккаунта, ибо иметь два аккаунта запрещено.
2. Для входа на форум не нужен пароль от почтового ящика.
3. Выбирайте какой из аккаунтов останется, а какой я сейчас деактивирую. Иначе удалю оба.
и 4. Не уберете капс - уберу я. Все сообщение целиком.
 
@Trof Да, год назад мы с вами так же общались, и на тему удаления контакта и доступа. Помнится, там была какая-то большая проблема, не суть.
Как можно войти в аккаунт Syryn777?
 
Доступ к моему аккаунту восстановлен! Новый блог будет тут:http://www.prokoni.ru/forum/xfa-blogs/syryn777.75214/
Приходите, блог закрытый.
---
Пожалуйста, простите заранее тех, с кем мы плотно общаемся, но кому я по случайности забыла открыть доступ к блогу. Там будет больше ветеринарной информации.
У меня новая работа, ветеринарный врач в молочном хозяйстве. Рядом с хозяйством находятся две конюшни - одна для постойных лошадей, другая для жеребцов-производителей. Я сменила место жительства. Дато пока остаётся под Самарой, но я планирую перевезти его при первой возможности.
 
Последнее редактирование:
Большое спасибо, Татьяна, Вам, за участие и помощь. Иногда мне действительно нужен чей-то волшебный пендель, тогда всё начинает получаться.
 
Конечно, закрытый, потому что открыт будет дневник. Там будет больше по ветеринарии и больше личного, так сказать, углублённый дневник, но и это только часть правды. Правда-матка будет в блоге.
Девушки, добавила Вас.
---
Интересная мысль сегодня в голову пришла. Врачи бывают разные - бывают хорошие, бывают плохие. Загадка: если у меня нет всего лишь этих двух предметов - я плохой врач. Медиков и клиники я не трогаю, разговор именно о выездных врачах и ветеринарах в хозяйстве. Какие два предмета обязательно должны быть у ветеринарного врача, и без них он не сможет?
 
А это точно материальные предметы?)
* Ссылку проглядела, ушла читать блог*)
 
Крутой блог, буду читать. Очень располагает вше искреннее и доброе отношение к животным.
 
И правильный вариант - да, действительно, термометр и стетоскоп - и у нас их нет!
Поэтому никакой терапии с телятами я не начинаю, а со взрослым животным начинаю работать только если есть явные клинические признаки. Остальное, так, баловство - ноги помазать, вымя вымыть и помазать, посмотреть-подумать-почитать. Больше конечно умственной работы, радует, что всё равномерно и никаких ЧС не происходит.
Завтра еду к Дато и на учёбу, успевать буду раз в неделю.
Такую вот лампу нашла, когда сегодня убиралась. Вспомнила, как в мультфильмах изображают пришедшую идею:
KchthxH74Hc.jpg
 
О, последняя запись была во вторник, а сегодня уже пятница:D
Мелькают дни, стоит только глаза закрыть - уже звонит будильник. Очень долго вчера не расслаблялась и не ложилась спать после рабочего дня - нужно было срочно составить список необходимых мне препаратов и других нужностей, чтобы я могла эффективнее работать. Сегодня утром поехали на склад чтобы выбрать и купить всё, что нужно, по пути на ферму заехали в макдональдс - не была там 100 лет. Оказывается, на завтрак там вкусные штуки, которые легко можно сделатьт самому, нужны лишь следующие ингридиенты: лаваш, наггетсы, соус барбекю, яйцо. Вроде, это всё, что было в ролле, но так вкусно! Хотя, обед в столовой был гораздо вкуснее и привычнее: супчик с мясом, гороховая каша с подливой и котлеткой и чаёк. Радуется моя душа бесплатной столовой. Всё-таки, это для меня очень весомый плюс при устройстве на работу. Жалею тех, у кого на работе нет бесплатной столовой. Ну да ладно.
Хожу сегодня медленно по базам, подсматриваю за коровами, кто что делает. В помещении остаются те, у кого угроза родить на выгульной площадке или те, кто инфицирует поголовье, если выпустить(мастит, эндометрит). И вот что я застала:
https://www.instagram.com/p/BQnqA3iBBqo/?taken-by=sofishalam77
 
Увидела вчера в шоу "Голос. Дети" песню, которую обязательно сыграю на гитаре, когда она появится.
View: https://www.youtube.com/watch?v=2G7tSGe025M

---
Хозяйка соседки Дато решила её продавать. Так хочется, чтобы до момента, пока я не увезу Дато, она не продалась.
 
Сверху