Здоровая Лали

Какой стрёмный был понедельник, вторник за него отрабатывает. С пол6 на ногах, перевешивали всех телят от новорожденных до тёлочек случного возраста и бычков. Не трудная работа, но долгая и однообразная.
А вечером меня ждал сюрприз - вернулась на лечение корова, которую я лечила, и так ничего не получилось. Написала о ней в блоге отдельный пост.
 
Соскучилась по Дато. Часто подходят гладиться телята, ласкаются коровы(особенно моя любимая Лаура), на конюшнях тоже ласковые лошади, но всё это не то. По сравнению с собственным животным любое другое не то, что нужно. Едет девочка на лошади, и тут лошадь начинает всего бояться, практически ссаживает девочку и ни с того ни с сего ведёт себя неадекватно, и у девочки есть реальная угроза свалиться. Смотрю на это и понимаю, Дато не такой, и как будет здорово, когда у меня получится перевезти его поближе к себе(или переехать самой, кто знает).
Все дни ветеринарного врача в хозяйстве обычно идут по одному и тому же графику - до обеда и после обеда. Каждый день похож на предыдущий, но вместе с тем несёт что-то совершенно иное. Видишь плоды своих усилий, совокупность мероприятий, видишь промахи и ошибки, чему-то учишься. Это порой трудно, но главное - сохранять позитивный настрой и подходить ко всему с юмором и надеждой на лучшее. Тогда всё получается прекрасно.
 
Листаю дневник и понимаю, по средам я соскучиваюсь по Дато. У нас везде в хозяйстве солнышко, все гуляют. Летом будут отдельные левады с шелтерами, электропастухи и куча всяких вкусняшек типо мячиков, озёр, нашей родной Волги(и я исполню давнюю мечту, лет 5 мечтала-мечтала и намечтала!), семинаров и просто спокойного нормального круга общения из частников, которых я знаю с моего детства.
Очень жду середины месяца, буду Дато перевозить к себе и наконец-то тискать, тискать, тискать!
 
На рассвете праздника решила выложить ссылку на видео о подвижности копытной капсулы. Немного страшновато, но зато впечатляет. Насколько мобильное и мощное это копыто.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1713951012177709&id=1380413568864790
С праздником поздравляю всех девочек, девушек, женщин, бабушек которые меня читают. Друзьям, знакомым и новым пришедшим в дневник, пусть всё удаётся у всех! Пусть всех поздравят сегодня, и все будут так же удивлены, как и я. Хвастаюсь. Поздравления принимаю ещё со вчера, куча подарков, приятностей и конечно очень приятно, что поздравляют ученики, которые ездили ещё на Санечке и немного на Дато. Приятно, что спустя такое время не забывают))Поздравили абсолютно все работники и работницы в хозяйстве, значит всё не зря))желаю каждой девушке успешной реализации всего, за что бы только не взялись))))
Особенной любовью люблю этот дневник, он будет посвящён лошадям и лошадиной ветеринарии, и конечно, Дато. С которым мы уже очень давно не виделись, но надеюсь, уже скоро он переедет ко мне поближе, и мы сможем с ним каждый день что-нибудь делать, гулять и заниматься. Я решила пока наблатыкаться по ветеринарии коров, и по множественным просьбам попозже заняться и лошадьми тоже. Народ просит))
 
Спасибо!Весне - дорогу!)
У меня горе. Сегодня был выходной и я сходила на свидание на Логана, это фильм про мутанта из людей Икс. Марвеловская история про супергероев-мутантов, которые то спасают мир, то просто пытаются жить и выживать, как обычные люди. В общем, я эту команду героев очень люблю. Захватывающая история, все фильмы без исключения мне про них нравятся. Фильм Логан, это последняя экранизация про людей Икс в старом составе, и я ревела как белуга. Взяли и сняли фильм про смерть двух важнейших членов супергеройской команды. Первый фильм я посмотрела 17 лет назад, и сегодня эта история закончилась. И когда я вспоминаю о том, что Логан и Профессор Икс(Чарльз) погибли, снова начинаю реветь. Я так уже очень давно не расстраивалась.
 
Не хотела напугать)))но я всё грущу по любимым героям. Дело не в том, что близко к сердцу восприняла, а в том, что как-то они не правильно умерли. Не верится, что любимый сильный герой может состариться и умереть, странно очень.
---
Новостей очень много, напишу в блоге. 2 месяца назад мы с кошкой были на санации и удалении зубов. Вчера зубной камень, налёт и вонизм, гингивит(воспаление дёсен) тоже с ними же. Когда я обратилась с вопросом о том, что теперь мне делать с кошкой(мы не можем каждые 2 месяца чистить ей зубы под наркозом!), я получила только упрёки от ветеринара(к которому я сомневаюсь, что мы снова пойдём). Я не получила совета, не получила рекомендаций и даже осматривать нас не захотели. Назначили антибиотик, который помогает ровно то время, пока его принимаешь. Давать его не хочу, потому что в прошлый раз мало того, что он не подействовал, так ещё и на микрофлору воздействовал так, что потом всё обострилось. И то, что якобы я должна была приобрести дорогущий гель для зубов(который кстати есть только в Питере), и вообще тон разговора мне категорически не понравились. Когда ко мне подходит телятница, я не упрекаю её в своей работе. В данном случае, я не обладаю никакими навыками и знаниями для лечения мелких животных, и получить упрёк не ожидала ни с какой стороны. И как итог - вот и обращайся к знакомым за услугами. Теперь уже только к профессионалам.
Кошку мне жалко просто потому, что это какая-то неведомая никому хроническая хрень. В целом, она вполне упитанная(чуть даже жирноватая), весёлая, лихо зажигает и носится по дому, таская в зубах свою удочку(мой подарок). Но блин, как хочется, чтобы молодые животные оставались здоровыми)))
Спрашиваю частенько за Дато. Он так мне нужен, наверняка об этом даже не догадывается. Но когда я привезу его поближе, обниму за уши и прижму к себе, а он отклячит нижнюю губу и подставит голову, и на него можно будет опереться. Он за этим мне нужен, надежный и верный. Всегда поймёт и промолчит(последнее вообще суперважно!)
Купила себе в подарок на 8-е марта(просто забрать получилось только сегодня) ложечку ручной работы, это полимерная глина. Молодой человек заметил, что морда абсолютно коровья))может, поэтому мне так понравилась)
ZyMcxKKrAh0.jpg
 
Соня, здравствуйте! Можно вопросик? У меня мой любимый Каштанчик (тот что на аватарке) носил путы дня 3 (на ночь снимали), а сегодня я увидела у него на ноге красное пятно без волос с рублевую монету. Вроде как потертость, наверное от пут. Там изнутри войлок, а вол ходил по лужам и промочил, видимо поэтому и потертость. Конечно путы не стали одевать сегодня. Но вообще нам надо их одевать для безопасности окружающих. И вопрос в том, как носить путы так, чтоб не было потертостей? Может под них надо чем-то бинтовать ноги?
 
Здравствуйте! Вопросы, конечно, можно. Мои знакомые лошади(и коровы) никогда не носили путы, поэтому опыта обращения с этим делом у меня нет. Могу сказать то, что подходит для любой амуниции: она должна быть правильно подогнана, так, чтобы ничего не натирало, не давило, но и не болталось свободным. Если они натирают, значит, либо неправильно подогнаны, либо вообще не подходят по размеру. Возможно, они болтаются и именно намокшими очень натирают, я на расстоянии не могу сказать. Бинтовать ноги быку, чтобы одеть путы, это по-моему, слегка как бы сказать...слишком замороченно и не соответствует основным канонам о фиксации коров. Но если мы отойдём от общепринятой и эффективной техники безопасности...то не было бы проще одеть на него ошейник? Агрессивных быков удерживают кольцом, но если его привязывать за кольцо, рано или поздно, он порвёт себе нос.
А Каштанчик кастрирован?
 
Последнее редактирование:
Огромное спасибо за ответ.
но и не болталось свободным.
Видимо в этом и причина, мне трудно было затягивать тугой ремень и кожанное кольцо с войлочной прокладкой свободно болталось на ноге. Буду впредь утягивать, чтоб плотно прилегало.
Да, Каштанчик уже скоро год как вол. В 2,5 года стал агресивен, рвало крышу и пришлось кастрировать.
Путы одеваю, чтоб он мог свободно, без привязи ходить с коровами в электропастухе. На ночь привязываю за столб на ошейник. Кольцо в нос не хочу вставлять, т.к. 1) у нас много кустов и он может зацепиться; 2) в мороз оно будет сильно охлаждать ; 3)есть мешает. Да и вообще у меня идея его заездить НХшными методами или другими мягкими. Мы с ним гуляем на поводке, а когда я сижу верхом, то он не управляется - пока ищу "ключик" к его послушанию.
 
Есть ещё такой лайфхак, который работает с коровами. Возьмите большой кусище ваты и детскую присыпку, порошок насыпать на вату и припудрить им те места, где натирает. С коровами это очень хорошо прокатывает, у них большая вероятность натереть всё, что может натираться и кроме того, если корова падает, у неё часто бывают абсцессы от ушибов. У лошадей не так.
Хотелось бы Вам объяснить кое-что, что я сама почувствовала, 2 года каждый день(по паре часов в день) занимаясь с жвачным животным по методам НХ и затем обычной выездкой(на уровне шаг-рысь-галоп + остановки и манежные фигуры).
rAUr35YRXLw.jpg

Спустя два года занятий, наша верблюдица всё ещё норовила хорошенько обплевать, лягнуть или потащить, выкинуть со спины и всячески показывала свою дурканутость. Теперь я знаю, что виной тому не просто проблемы в содержании и кормлении этого животного, а элементарная "профессиональная" непригодность верблюда к конному спорту.
Natural Horsemanship включает в себя слово "лошадь". Именно поэтому данная методика не подходит для обучения жвачных животных. Это то, как человек может вести себя с лошадью и то, чему он может научить лошадь. К счастью или к сожалению, с жвачным животным не получится то, что получится с лошадью. Как бы Вы не желали, как бы Вы не занимались с Каштанчиком или другим бычком, с ними не получится лошадиных занятий, потому что они не лошади. С ними получится что-то своё, что-то иное, но не старайтесь приблизить корову к лошади в надежде, что она вдруг превратиться в лошадь.
Быкам будет рвать крышу, потому что у них по природе заложено много агрессии для продолжения рода и формирования стада. Кастрированным быкам будет свойственно поведение быка минус агрессия. Я бы очень хотела донести, мы ходили к нашей верблюдице каждый вечер начиная с 4-5 часов вечера и были там до 8-9-10 вечера,занимались по 2 часа и более, занимались по 2 часа верхом и всё равно: каждый раз и каждое занятие множество ступеней нужно было проходить заново. Мы могли вчера работать над галопом и сегодня она забывала, что такое всадник вообще, приходилось её гонять часок-другой чтобы она пришла в себя и снова стала адекватной. И завтра всё повторялось, и послезавтра всё повторялось. Когда-то, я думала, что проблема в ней, в верблюдице, что она избалованная, агрессивная, вредная и т.д. Но проблема была во мне.
Я придумала себе, что верблюд должен вести себя, как лошадь и быть лошадью, только в верблюжьей шкуре. Но этого никогда не будет, и верблюд будет вести себя, как жвачное животное и реагировать на раздражители, пугалки, хотелки именно так, как реагируют жвачные. Я бы очень хотела Вам объяснить, что то, что Вы делаете с Каштанчиком не может быть НХ. Потому что нх это только про человека и лошадь, а у Вас бык. Кастрированный, с кольцом в носу, с отрезанным хвостом или седлом на спине - это бык. Быком он и останется. И когда будут ситуации, что он вышел из-под контроля и Вы не можете подчинить его себе никакими методами, вспомните - он жвачное. У них другая психология, инстинкты, повадки - всё абсолютно другое. Если Вы хотите лошадиных занятий, приобретите лошадь. Если Вы занимаетесь с коровой и хотите обучить её возить всадников и делать много других вещей, помните о том, что перед Вами корова, и нужно узнавать именно про реакцию коров, заездку коров, прыжки коров и мягкие методы в обращении с коровами.
Вы пишете о том, что окольцованный бык может зацепиться кольцом за кусты. Вариантов не так много - он либо вырвет куст, либо останется стоять там с ним.
В мороз кольцо будет сильно охлаждать - это не так, ведь многие животные гуляют с бирками, цепями, ошейниками, кольцами в русские морозы, и уши с носами ни у кого не отваливаются. Кольцо нагревается от тепла тела и не становится ледяным.
Кольцо мешает есть.
u_7a24f685afeb8e97994460cb55e7c908_800.jpg

Кольцо вставляется в нос и проходит только через носовую перегородку, нос у коров никак не связан с приёмом, перевариванием и отрыгиванием пищи. У лошадей через носовой зонд можно попасть в желудок, у коров зонд вставляется в рот. В хозяйствах есть окольцованные пластиковым кольцом коровы, кольца им вставляют, чтобы не рассасывали вымя у других коров. Если нежная голштинка не умерла и не снесла себе нос от кольца, Каштанчику точно ничего не станет)))
Ослика Вам надо. Вот уж кто маленькие лошадки х 10))))Мой ко мне на выходных приедет))
 
С огромным интересом прочла про Ваш опыт взаимодействия со жвачными. Это действительно очень ценно. А к Вам ослик приедет? На досуге почитаю Ваш дневник, а то пока только "вступление" читала :) Но у меня очень большое желание взаимодействовать именно с Каштанчиком. Буду искать специфические методы работы для него, но кстати 7 игр Парелли на него тоже благостно влияли улучшая поведение. Конечно, он не лошадь и послушания такого от него и не жду, но все же хочется его дотянуть хотя бы до циркового исполнения команд под верхом (просто так он знает около 20 команд).
А еще у меня вопрос по искусственному осеменению, занимались? Мы купили сосуд Дьюара и он у нас оч быстро испаряет азот. Вы не в курсе как часто надо его (СДС 35М) заправлять азотом? Паспортным данным наш расход азота абсолютно не соответствует, даже если не отрываем крышку сосуда. Это проблема именно нашего конкретного сосуда или вообще все отечественные грешат высокой испаряемостью?
У нас телята, после 6 месяцев тоже пластиковое кольцо "носят", чтобы коровки совсем не истощались. А на Каштанчика жалко кольцо надевать, он и так на недоуздке с поводком отлично ходит.
 
Ослик приедет на машине, как крутой))на коневозе, от дома и до дома. Огромное спасибо нашим начконам(и прошлому, и настоящему), всё-таки адекватный начкон, это чудо, предмет обожания, гордости и невероятное везение. Только представьте - переезжать из одной адекватной конюшни в другую)))
Каштанчик молодец! 7 игр с Каштанчиком))А почему Вы его так назвали? Кстати, вот такой ещё есть лайфхак для коров: они так же, как и лошади. обожают концентраты(оно и понятно - самое высокоэнергетическое и калорийное и для нас вкусняшка). В общем, если есть страшное место, к нему с коровой можно ходить, взяв с собой ведро концентратов. Если поставить корову туда, куда Вам нужно и насыпать под нос(под рот) концентратов, корова будет туда ходить самостоятельно и довольно скоро. Многие мои знакомые осеменаторы насыпают после фиксации коров в станке им же концентраты, потом от коров нет отбоя - все хотят побыстрее в станок. Здесь они разные с лошадьми - если лошадь уколят или сделают что-то плохое в станке, она долго туда не зайдёт. А если корове насыпать концентратов, хоть рога выжигай - приучится и будет ходить туда же, даже помня о том, что им там было больно. Каждый день удивлённо смотрю на то, как коровы идут на дойку. Их ведь там привязывают на цепь, некуда уйти, неудобно ложиться, и ведь всё равно идут и выстраиваются в очередь, когда подходит время доиться. Умные они, но умны по-своему.
---
Про осеменение. Конечно, мы им занимаемся. Возможно, у Вас негерметично закрывается крышка азота. Возможно, Вы долго его держите открытым и он быстро испаряется. Возможно, Вы его не доливаете до уровня, который должен быть. Но если не открываете крышку, а азот испаряется в больших количествах, это точно негерметичный сосуд. Он может даже не держит нужную температуру, ведь он устроен как термос. Термосы бывают разные. Про заправку: как только видите, что уровень азота приближается к маленькому, его нужно долить, а как часто - обычно, у всех по-разному, в соответствии с нагрузкой на сосуд.
Я спрошу завтра у нашего осеменатора, отечественный у нас сосуд или нет. Не сомневаюсь, что отечественные грешат испаряемостью. Отечественные вообще много чем грешат. Например, мы молочное такси купили, и оно постоянно ломается, его постоянно чинят по гарантии и оно продолжает постоянно ломаться. А я знаю хозяйства, где покупают иностранную технику, она чуть дороже, но намного лучше и реже ломается.
 
Позвольте, я Вам еще прямо конкретику про наш Дьюар сообщу: Держали полный сосуд с закрытой штатной крышкой на электронных весах 10 часов. Расход азота за час 10 г, а по паспорту не более 4,2 г /ч. Т.е. наш расход превышает норму более чем в 2 раза. Это считать уже браком сосуда? При том, что сосуд стоит при температуре + 10 С. А паспортный расход дан для температуры окружающей среды + 20 С.
 
удивлённо смотрю на то, как коровы идут на дойку. Их ведь там привязывают на цепь, некуда уйти, неудобно ложиться, и ведь всё равно идут
Так коровы любят доиться, если их теленок не сосет. Молоко прибывает и вымя распирает, поэтому им приятно, когда сдаивают.
 
Это считать уже браком сосуда
Всё, что отличается от заявленных характеристик, можно считать браком. Узнала сегодня за наш сосуд,его дозаправляют раз в месяц и он СССРовский)
поэтому им приятно
Не совсем поэтому. При дойке или высасывании молока телёнком у коровы в мозгу вырабатывается окситоцин(простите за аналогию, но у женщины тоже при массаже груди и сдаивании вырабатывается окситоцин, это заложено природой), и молоко прибывает.
Если бы коровы любили доиться, они бы не сшибали аппарат ногой, когда молоко заканчивается, а стояли бы себе спокойно часами. Перед дойкой им всегда сыпят концентраты, а если не сыпать - самые агрессивные животные начинают противиться дойке. Концентраты насыпали, и даже самые нежные коровы стоят довольно-таки спокойно.
 
А почему Вы его так назвали?
Каштанчик у нас чистопородный красногорбатовский и цветом с плод каштана - красно-коричневый, поэтому так и зовем :)

Если бы коровы любили доиться, они бы не сшибали аппарат ногой, когда молоко заканчивается, а стояли бы себе спокойно часами.
Ну да, они избавились от дикомфорта по поводу распирания вымени и аппарат им уже не нужен, поэтому сбивают, а когда сильно распирает сами бы прицепили дойку, если б руки были :)
А что, при доении аппаратом окситоцин не вырабатывается?

А какой объем у вашего Дьюара?
 
Сверху