Солнечный Барс дома.

Эй! Аууу! :eek: А где продолжение дневника :?:
Машенька, ты обещала бооольшой рассказ и фотки, фотки... :roll: :)
 
Веришь ли мечтам....
Маршрут: Конзавод им. Буденного, "Октябрьский", СПК, Зимовниковский конзавод, Конзавод им. Первой Конной армии.... а дальше, как пойдет.


Вот уже как 4 года я мечтала попасть на РОДИНУ любимой породы, и в особенности в Зимовниковский к/з. Главной целью было увидеть маленьких рыжиков в степях, проникнуться жизнью завода... табуны, матки, жеребцы производители и "крючочки" (так называет Катюша маленьких жеребят))),а теперь и я. Видимо вот почему :
7bc19c9a0b46.jpg

:)
8 мая в 18-10 поезд "Тихий Дон" Москва - Ростов-на-Дону ждал нас на Казанском вокзале. Приятная неожиданность... около вагона тусила группа пацанят.. они шумно выражали свои эмоции и почти дрались))), в каждой походной сумке лежало по бите :shock: ... мы переглянулись и оценили предстоящую "веселую" поездку в плацкарте. Вечер прошел быстро, болтали, читали, слушали крики ребятни, весело однако)
2080f149e04b.jpg

В туалет было не пробиться, в смысле идешь по проходу, в проходе на коврике валяются двое и "выясняют отношения" бурные игры, с киданием подушек и маханием кулаками))).. Слава Богу, что не битами!!! Мне понравился их вожатый. Он говорил редко, но метко : "Спать!"
Ростов. 11-30 вокзал
48907d21df98.jpg


Мы быстро нашли автовокзал, просто на последней минуте успели на уходящую маршрутку Ростов - Сальск и уже через 2 минуты ехали по городу. Остановка:
047bd070a47b.jpg

Первым нашим пунктом был Буденовский к/з. Прибыв туда с одной пересадкой в Сальске, мы долго не могли понять... почему все люди на вопрос " А где Буденовский завод? " отвечали "Вот" и показывали руками на то место, где стоят.... типа тут!!! Мы оглядывались с Катей, но завода в упор не могли увидеть... снова вопрос и тот же ответ. Тогда мы спросили по другому : "Где лошади?" Перед тем, как сходить с автобуса, предварительно выспросили у водителя где ближе к к/з, чтобы долго не искать... и Катя задумчиво произнесла........ " и там еще 1,5 км по бездорожью" Так и вышло... когда нам объяснили как пройти, мы поняли, что вышли рано))) и что водитель тоже не понял нашего вопроса, ну ничего теперь мы научены)))Надо спрашивать либо: "Где лошади?" либо "Где кончасть?" А Завод им. Буденного, так назывался и сам поселок!!!
По дороге из поселка к заводу :
bb391238bfd3.jpg

7605dca5901a.jpg

c7c111ab17f0.jpg

d08b03a3a62a.jpg

9e2914e2b17e.jpg


Итак мы у завода.... звонок Сергею Алексеевичу... "Вы где?, да, хорошо, возвращайтесь в поселок, гостиница в поселке".. занавес. Когда вы звоните и спрашиваете, можно ли приехать к вам и есть ли гостиница, чтобы разположиться... спрашивайте еще и где эта самая гостиница, потому что она не обязательно рядом с конюшней :))))))) (логично, но мы об этом не подумали ни капли)))
Дорога назад к гостинице:
f151259e8557.jpg

cd5dc7d07efe.jpg

главный офис :))))) :lol:
0d9e5a92e1ca.jpg

3e44bdc56c81.jpg

Как раз тут нас и встретили, показав как пройти к зданию гостиницы.
Я готовилась к "условиям" заранее.. понимала, что если побывав в Московской общаге... и увидев все прелести номеров уровня "люкс"... я вряд ли увижу что-то либо лучше, либо хуже.. потому что хуже некуда и это в Москве!!!! Итак, зайдя в номер я поняла, что нам реально повезло :
http://s.foto.radikal.ru/0705/d4/xxx8c7df6d71.jpg
Катя сначала было надула губы)), но я ей рассказала про страшные кровати на пружинах, старые матрацы, тараканов, грязь и запах.. она сразу успокоилась. Итак: мебель новая, кровати с отличными матрацами -даже выспались чудно, все чистенько и уютно. Ванна и туалет общие на этаже, но это уже не так страшно)))
Все побрасав, мы пошли обратно, так как нам разрешили походить по конюшням.... фанатки млин! На территории завода всеже люди были, хоть и пьяненькие, но так 9 мая же, как раз народ приехал с соревнований (скачки) и настроение у них было отменное (что-то выиграли))) Вообще везет нам на праздники, в Старожилово тогда тоже приехали на похмел!
:wink:
Вот собственно коневоз:
916ac413cc88.jpg

Памятник (их там два, друг на против друга):
0153aa86c81c.jpg

Первая лошадь, которую мы увидели на территории завода:
работяжка:
6823aa5db056.jpg

тетки:
ebda7307f7bf.jpg

вот мы вошли в одну из конюшен, где стоят жеребцы производители:
5897d40cfb46.jpg

Бруч (победитель Эквироса 2006) дончак
7253396c7f0a.jpg

Остальных я не знаю по кличкам, да и клички не висят на дверях :?
8ca50e90897e.jpg

В другой конюшне нам любезно разрешили заходить в денники:
дончак (все жеребцы в очень упитанной форме)))
e61665167c0d.jpg

124728409893.jpg

двухлетка:
00e53515bb0b.jpg

очень нарядная четырехлетка (жер):
4be4dc197162.jpg

сами понимаете, что в денниках все пропорции, угол и качество хромают, поэтому нельзя судить по таким фоткам о лошадях... отмечу, что хоть в одной конюшне было грязнее, в другой чище, в третьей -просто порядок!!! лошади производили впечатление вполне довольных и сытых... не то, что мы увидели однажды в Старожилово...
Вот манежу можно позавидовать, новый!!!
2bc03fd0b424.jpg

конюшни древние:
7a8e50e6b720.jpg

Катя везде довольно смело ходила, я же не могла поверить, что нет ни одной охранной собаки.. ведь в Старожилово в одной из конюшен на нас вылетела злая псина, поэтому я озиралась....и тут :
832390100f3a.jpg

я увидела это создание, первый мой вопрос малышу: "А где твоя мамааа?"
6c11a2f4cdab.jpg

ba3c2fb7edc9.jpg

faed06f27789.jpg

Малыш был явно при исполнении, потому что вдоволь нарадовавшись нам... и нализавшись, он остался в дверях конюшни и разве что не помахал нам лапой и не закричал "Приходите еще!! С вами весело!"
А молоднячок, 2-х и 3-х летки там достаточно рослые:
e2d76ace28fd.jpg

эта мордень мне понравилась:
338f9590d488.jpg

а эта Кате:
76e06cc52130.jpg

птичка:
bdb6145db3ad.jpg

частная кобыль:
0590d72a04ff.jpg

еще производители:
64609defd838.jpg

55f1bf059b47.jpg

b731b484af41.jpg

кошаки:
13757cc0b5a1.jpg

Катя мечтательно у шпринта: "Нам бы такой!"
422b5ec6b945.jpg

Я на фоне трибун и конкурного поля за ними:
8d7c3506498d.jpg

Вечером, мы отправились гулять... хотелось посмотреть еще окрестности, первое, что мы встретили, был рыжий бычок и Катя отметила: "Я поняла, на Юге все рыжие и лошади и коровы ..." Можно было продолжить и свиньи, потому что именно такого рыжего порося мы видели в степях, а еще видели рыжего зайца)))

bfbed506a2e1.jpg

9bb2daf6c70d.jpg

любят они пальчики:
44309029ba1b.jpg

портрет:
074b17ce8ed6.jpg

темнело:
ea7c046abc77.jpg

закат !!!!!
0fa00e323d36.jpg

0ef1beafb80d.jpg


Утром к нам зашла зоотехник и предложила поехать на конюшни, посмотреть на лошадей, как раз у них начинался рабочий день, мы собрались быстро и вышли на улицу.
а там:
03b9a31bce02.jpg

вот такая машина и в кузове пони, похожий на Дакара, только меньше..
Вот мы приехали в степь, на точки, недалеко в полях пасутся табуны молодняка и табуны маток.
bc7cacc48ced.jpg

И как я вам обещала рыжий свин!!! (его папа был настоящий дикий кабан) :
20adccbc3d3f.jpg

Свин и собратья с маманей:
f6efeed4093c.jpg

вот этот коник продается не дорого, конь зоотехника:
d71dc3ceb131.jpg

вот она моя мечта!! табун:
46e7cdd1e768.jpg

bf5dc62d441b.jpg

49959b600127.jpg

Эта кобыла очень четко объяснила малой, что ей нужно в данный момент, подошла и как хряпнет ее за холку:
ada45f2ca575.jpg

та сразу догадалась и принялась за дело:
e0e175d879f5.jpg

cff9d4f2084c.jpg

Вот еще кобыль красава, очень общительная:
0807f62c0e8d.jpg


Посмотрев табун, мы поехали на маточную конюшню, там в загонах кобылы с малышами ждали "проверки" ветврача на предмет: жеребая/холостая:
так их отлавливают, загоняют в узкий коридорчик и по очереди заводят в лазарет:
ae0d6be8126c.jpg

ожидание очереди:
cc45a79e7963.jpg

Крючочки:
d09ecf8532c3.jpg

f8f8fedaf2b1.jpg

6afdb7a90af2.jpg

265b324c466a.jpg

f06238e30297.jpg

А потом понравившийся молодняк (2-х леток) мы посмотрели на продажу.

Итак закончился наш экскурс по к/з им. Буденного. Приняли хорошо, разместили удобно, все показали, уделили внимание. Спасибо им за гостеприимство!

Продолжение следует......
 
Следующим пунктом назначения был :"Октябрьский", СПК
Добрый директор прислал за нами личную Волгу, нас забрали из гостиницы в 13-00 и мы отправились в Калмыкию...))) :p
По дороге нас завезли на Сальский ипподром, там показали трех жеребчиков как раз из хозяйства Надмидова, очень приличных на продажу. Правда мой интерес был минимальным - это не дончаки... Двое из них нам очень понравились и я ехала в предвкушении, что же там за лошадей я смогу посмотреть.
Вот один из них (Сальский Ипподром):
3df156864eac.jpg

Спасибо директору и ветеринару на Сальском ипподроме за возможность посмотреть лошадей и за организацию просмотра!!!
С погодкой что-то творилось... начался дождь. Когда мы приехали, нас встретил Георгий и разместил в адм. здании (т.е. в офисе), где мы принялись изучать списки лошадей, пока что искали машину для возможности подъехать к конюшням, ведь подъезд по бездорожью, а после дождя...
635c54e5b908.jpg

Главный вход в здание:
7823982c0a7a.jpg

Гостиницы у них нет, но нас обещали вернуть в Сальск.
Через час, за нами пришел Георгий, позвал в машину (подали милицейскую Ниву.. она оказалась вездеходом, полноприводной короче :p ).. Нива чистая, аж блестела, мы залезли и за 5 минут доехали до ближайшей конюшни. Там мы и посмотрели всего 4 головы... из которых ни одного дончака...:
40c1bae12dbd.jpg

e76ff1d120e9.jpg

f05c7722f227.jpg

08ae7842d990.jpg

В этом хозяйстве лошади значительно дешевле, надо учитывать, что они не приручены и не оповожены. Смотрели на нас дикими глазами)))
После просмотра, я еще раз напомнила, что интересуюсь дончаками, на что услышала: "Они стоят 30 км по бездорожью.." Шел дождь, милиционер, водитель Нивы (только что чистенькой, а уже забрызганной до крыши грязью и это за 300 метров...) посмотрел на нас добрым, но просящим взглядом.. Катя сразу сказала, что мы не едем, мы опаздываем, ведь впереди дорога в Сальск, а оттуда еще в Зимовники, надо все успеть..а тут остаться негде. Я теплилась надеждой... всего 3 дончака!!! Как же так, а где все остальные???
" всех продали на мясо, потому что ими никто не интересуется" Таков был ответ... "Мы не знали, что будут спрашивать, а вот недавно одного купили, было всего 4-ре." :roll:
Я понимала, что ехать за 30 км... смотреть на 3 дончаков -это бред... просто потому, что степь размыло от дождя и дай Бог мы доедем и не застрянем.. к вечеру и ночевать там на точке?... :?:
Юра (водитель Волги), домчал нас за 1,40 минут до Сальска, прямо на последний отходящий автобус, за что ему огромное спасибо!! Он профи! Во время полета на Волге:
Калмыкские степи (соленое озеро)
369de1924bfe.jpg

00b44b1142e4.jpg

Спасибо Владимиру за предоставленную Волгу, очень жалко, что не сложилось посмотреть именно на Ваших дончаков... а мне так до слез.
Мы сели в Экарус и отправились в пос. Зимовники.

Продолжение следует
 
Зимовники...

Ну вот сюда меня несло особо сильно, во-первых это завод, занимающийся разведением любимой породы.. (жалко, что сейчас не в многочисленном поголовье.. но все же по понятным причинам), во-вторых, Сбор был рожден именно в этом заводе, в третьих... попасть сюда было мечтой и когда мы еще за два месяца планировали свое путешествие... я этот пункт отметила в обязательные, не смотря на то, что Василий Сергеевич по телефону не подтвердил готовность принять нас в мае... :roll:
Вечер, стемнело, наше такси (в пос. Зимовники мы взяли такси до к/з.. так как еще 35 км..) подъехало к гостинице, мы порядком уставшие, расстроенные из-за Калмыкии и погоды, звоним В.С. Катя уже объявила свое желание вернуться в гостиницу Буд. к/з... (так как за ночь она стала нам родным домом, а тут.... что нас ждет тут еще не известно.
Вышел директор, он живет по соседству. Открыл нам дверь в гостиницу, сказал "Располагайтесь с удобствами и пожелал спокойной ночи"....... Мы зашли.
Гостинная
f261488e9359.jpg

Спальня
b93ed2943f2c.jpg

1757e9450f21.jpg

Бил!!!!
b1ea0ecc66da.jpg

Сауна
fd7bd38f1306.jpg

Бас!!!!
342c309f04d8.jpg

От таких удобств мы пришли в шок... ну конечно не новое все, но ведь как в собственном доме!!! На кухне все есть.. чайник, все наборы и посуды и приборов.... не надо в баночке кипятильник замачивать))) Что и говорить, когда что-то думаешь.. примерно представляешь то место, куда едешь... (в фантазиях) в реале не всегда сочитается!!!! Мы аж подпрыгнули от радости, после тяжелого дня и неудачного просмотра.
Остальное до понедельника!

рано вставать)))
 
Оооо! Дом генерала Катранова :))

А кто сейчас главный зоотехник в Зимовниках?
 
Какая меня ностальгия пробила при виде фото Буденновского...Каждая травинка, каждая тропка...все такое до боли знакомое и уже родное. Скучаю по Сальску :(
 
Ой красотищща!А какие крючёчки милые)
Смотрела и как буд то сама побывала).
 
Мммм... Спала и видела где-нибудь почитать о заводах и посмотреть фотки, где разводят этих замечталеьных лошадей :D
 
Зимовники. Утро, отличное настроение, душ, завтрак и мы в кабинете у Василия Сергеевича. Познакомились уже при свете дня поговорили. Он рассказала про свою деятельность связанную с лошадьми, и про то, чем кроме лошадей он занимается и почему. Я очень хотела услышать, почему донская порода в таком малочисленном поголовье... на что получила вполне разумный ответ. Ну а после, увидев все своими глазами .....
Фасад
a52003759eb0.jpg

Мои представления (взглядом из Москвы) сразу превратились в реальную картину.... на все мои вопросы я нашла ответы. Как я поняла, человек занимается тем, что приносит доход (не малый) и в то же время, поддерживает в каком-то количестве поголовье завода, статус конного завода. То, что Донская порода пока что не так востребована, как хотелось бы -это факт.. но мне кажется, что временный))). Ну не может так быть, сейчас огромное количество людей становятся ЧВ, мало того, далеко не все они хотят или могут заниматься спортом (серьезным, где Донская порода в массе не конкурент, только некоторые индивидуумы )А вестерн, пробеги, НХ...., любители.. ? и мало ли что еще!!!! Донская порода универсальна, пожалуйста вам и сани катаем и прыгаем 110 и по любительским ездам выступаем.. а нарядность экстерьера, масть - ??? В общем не верю я, что все так плохо))
f8271f53e928.jpg

Итак, на заводе (на главной конюшне) мы увидели несколько жеребцов донской породы 04 года, очень статных, в отличной форме, и жеребцов производителей Барина, Сборника, Геленджика. Барин покорил сердце и нас и всех тех, кто уже видел его фото:
caaf5bad565e.jpg

7bb9a7f95d7f.jpg

204acf1571f8.jpg

Барина хотелось потискать, вот такое впечатление создается, что лошадь мудрая, важная, знает себе цену.. и очень ласковая..(отдаю себе отчет в том, что это ПРОИЗВОДИТЕЛЬ..хотя есть много жеребов очень интеллигентных))) Как жалко, что не было времени побольше пообщаться со всеми рыжиками!!! Смотрим фото:
Газ (2004 года) полностью оправдывает свою кличку, очень заводной, резвый! Красавец!
fb5f11770088.jpg

Барабан (2004 года) на мой взгляд действительно по барабану все.. такой увалень)))
a58bc84c4260.jpg

Забияка (2004 года) вот не придумываю, обезъяничал на корде)))
77a1d7127d7b.jpg

Газолин (2004 года) он мне понравился почему-то (не знаю, что обозначает кличка :))
6c189cec5e38.jpg

А вообще на любой вкус и масть и темперамент)))
Видели мы также маточный табун, видели высококровок, жер. произв. арабской породы и ахалтекинской, ч/к. Все в отличной форме, судите сами:
Кобылки в положении :)
76aadd083f2d.jpg

Крючочки:
6e6a9ea15383.jpg

2608c7557098.jpg

01176bb92f51.jpg

Лежбище молодых высококровочек:
c0698ca94e94.jpg

Очень общительная кобылка, мне оч понравилась:
93792a6824cd.jpg

Жеребец производитель ахалтек. породы
72a1fbd6474d.jpg

Жеребец производитель араб. породы
21146e199130.jpg

Жеребец производитель ч/к
4e9a8ca2d01b.jpg

Рабочие дончаки (незаменимые)))
7ba73e02c3a1.jpg


Потом Василий Сергеевич повез нас в степи, показал годовичков и двухлеток. Жалко, что издали и не понятно кто что и по чем... но я была в восторге.
Малыши годовички и двухлетки:
c3a6a2d4d478.jpg

204f384e5331.jpg

946d2bc1a80a.jpg

Хотя сначала мы испытали что-то непередаваемое.. когда мы приехали к табуну, и вышли из машины, вглядываясь в даль (ну метров 300, не больше) стало понятно, что там не только молодняк лошадей... но и быки, огромные, рогатые, на вид так просто безумные - ест-но не на привязи, а в свободном доступе!!!! :shock: Василий Сергеевич шел бодро, уверенно.. как будто все эти быки его домашние ручные зверьки))) Мне было не по себе, вспоминая одного такого на нашей ферме, на толщенных цепях, с диким ором в стойле.. отпусти, порвет всех на флажки.. а тут все такие... и ниче так.. проходишь мимо, они все на тебя смотрят так приятно, а что они там думают.. даже Господу Богу не известно)
Так провожая нас взглядом, быки лениво помахивали хвостиком и ничего особо экстремального нам не предлагали. Мы осмелели.
Слабо? :
fadad70966c1.jpg

Этот роет рогом яму:
c59ed98870ee.jpg

Играют:
0dcca594f146.jpg

d3c9f5d022ba.jpg

4cdd608003d0.jpg


На обратном пути я нарвала чебреца (ЧЕБОРЕЦ), как он пахнет, хорошо что ВС мне показал эту траву, я сама то еще профан, слышала много, но не собирала ни разу. Высадила на участке))))
Я степь и чебрец в руках :)
2109ddaed27a.jpg

Впечатление от завода хорошее, ну просто скажем далеко не плачевное. Плачевно то, что стоят там дончаки 04 г/р, красавцы.. и никто их не купил до сих пор!!!! Наверно еще и поэтому ВС начал разводить высококровок, они более востребованы в спорте и хорошо продаются. А так же спасительно то, что завод имеет доход из других источников (не от продажи дончаков...) и поэтому лошадям там живется вполне сытно. Вот кадров нет, грамотных людей нет, пьянь.. старики.. пьянь.. очень хорошо для сравнения дальше написать про Первый конный. И по маршруту след пунктом был именно этот завод!
Выезжая из Зимовников:
46b9d0d227a3.jpg

Въезжая в Первый конный:
defd41234ecb.jpg


Продолжение скоро.
 
Так вот он какой, наш роддом :lol:
Здорово! Только жер. производители что то мне сильно арабов напоминают :shock: :roll:
 
Оль, у меня фото тока одного жер производителя Барина (донской породы)... ты имеешь ввиду 3-х летки дончаки тебе арабов напоминают? (вообще им приливают арабов... восточники я думаю, все имеют ... такую кровь)
 
Сверху