Солнечный Барс дома.

Мне так не хотелось уезжать из Зимовников…. Оттуда, куда я так давно рвалась.. хотелось там побыть недельку…. Но мы запланировали свой экскурс с максимальным количеством мест за 4 дня!!! И нам удалось побывать не в 4-х местах, как планировали, а в 6-ти!!
Следующим пунктом назначения был Первый конный.
Проехав указатель на Кировский завод, мы задумчиво так посмотрели… (глазки то блестят))) и друг другу сказали: « в следующий раз!» - мантра от любопытства !!!
Надо рассказать, как мы ехали!! От гостиницы нас забрал таксист, визитку которого мы взяли, когда он нас вез в Зим. К/з. довез до поселка Зимовники, там мы купили билет почти до Мечетинки…. Подумали и спросили, сколько нам ехать? Ответ был : «Пять часов»… мы не поверили, решили, что тетенька того. На деле оказалось правдой))). В Сальске мы слезли, побродили мимо таксистов, спросили цену и быстро решили ретироваться с автобуса, ну реально в ночь приедем тока в поселок, а оттуда как обычно!!! 35 км до завода. Таксист домчал нас за 1,5 часа до гостиницы. Мы вылезли, посмотрели с опаской на здание (у меня засвербило… в голове, хочу обратно в апартаменты Зимовников)))). Позвонили Николаю Александровичу, тот нам рассказал, что надо подняться на 2 этаж и найти вахтершу. Что мы и сделали, но в здании не только на втором, но и на первом этаже не было ни души! (само здание как обычное общежитие при любом институте, т.е. не маленькое такое) . Мы отпустили таксиста, который волновался за нас и предложил, если что, вернуть обратно))) . Затем взобрались на второй этаж снова, расположились в малюсенькой рекреации, где стоял диван и телек… надо было прочувствовать ту атмосферу….!!!! Прохлада совершенно пустого здания, старинная мебель (диван, трюмо с зеркалом) и телек))).. по пятому каналу Культура показывали передачу годов 60-х…. занавес. Я угорала над Катей, которая сказала примерно следующее: «Надеюсь, это не те обещанные страшные кровати на пружинах, старые матрацы, тараканы, грязь и запах..?» Что-то мне подсказывало.. что те самые :roll: но я не смогла ей этого сказать))
8821674755e5.jpg

Зазвонил телефон звонком… тех времен, что при Сталине.. я взяла трубку. Это был Н.А. он спросил кто я, я объяснила, мы вместе посмеялись и он обещал скоренько найти вахтершу, которая куда-то делась и оставила «точку» в самый рабочий день! Сидели мы минут 40, уже в пятый раз я отвечала на телефонный звонок ворча: «Кать, я сегодня секретарша что ли тут не пойму?» Все естественно с юмором. На последнем звонке Н.А. сказал, что нашел ее : «Она поехала на лесипеде за коровой!» Было тому объяснение…. Мы валялись. Н.А. очень с юмором!
Когда она появилась, мы уже обжились в рекреации))), 15 минут она суетилась, думая в какой из номеров нас селить, охала и причитала)))). Потом открыла нам первую комнату, боюсь я не передам Катино выражение лица. Даже мимически. Все как описывалось выше: страшные кровати на пружинах, старые матрацы, запах раритета, обкоцанные тумбочки, рукомойник с одним краном холодной воды, желтые… шторки и разбитое окно. Мы переглянулись и попросились подыскать нам другое. Но и в другом и в третьем номере было одинаково.
22c102eee5ca.jpg

862537a1fba5.jpg

Мы остановились на № 7 и побросали шмотки))… осмотрели номер и пошли на разведку (душ/туалет)
… мама. Туалет я такой видела в Московской больнице в отделении инфекций кишечника (не помню, как по научному).. нет, там было чисто, просто сама атмосфера. Ну а душ, как описывает его Катя : « Из стены торчала палка», добавлю от себя: «Плитка времен.. войны и один холодный кран». Посмотрев на наши озадаченные лица, вахтерша успокоила: «Включаете кран, через 20 минут оттуда потечет теплая водичка!»
На самом деле мы люди особо не прихотливые, условия в палаточном городке вполне для нас приемлемы.. у меня просто аллергия на старье.. ну я вообще по натуре люблю старое все выкинуть..
Вечер прошел занимательно. Утром мы встали пораньше, вскипятили самовар, перекусили и пошли в Завод.

5c33ce2f952b.jpg

Сразу скажу, что в этом заводе появился на свет Катин конь буденовской породы, Брусчатый. Я обещала Аленке (берейтору), что обязательно сфоткаю памятник Бусинки. Сомнений не было, что в честь продажи (избавления) завода от Бруска, Бу будет увековечен изваянием. :p Любуемся:
d33803a7c129.jpg

На конкурном поле мы увидели спортсмена, Петра Петровича Лантуха. Он прыгал молодого 3-х летку, красивого, вороного коня.
da8d9584d051.jpg

5b78663cf1a4.jpg

1076597ca241.jpg

Мы дождались, когда он окончит тренировку и пошли к конюшням. Показали нам на этот раз 3-х леток в шпринте и несколько 2-х леток, которые только недавно были забраны из табуна.

83d6fcc7c21e.jpg

690bbb0997bb.jpg

5895d4778d7e.jpg

4838a9aa49c7.jpg

2670679c5566.jpg

89f2f6798c07.jpg

ecbe70da6970.jpg

Это двухлетка, она впервые в шпринте, ей поставили маленькую.. она прыгала всеми 4-мя, очень забавная!!
8463c1faa2c7.jpg

А это я встретила в леваде:
0cdbdf92732a.jpg

Впечатление о заводе осталось самое радужное. Это процветающее хозяйство, где грамотно поставлена дисциплина и подход к работе. Т.е. есть серьезный спортсмен, готовящий лошадей, есть хороший плац, есть манеж, есть грамотный начкон (Николай очень приятный в общении и добрый человек), есть сервис по показу лошадей на продажу (нам очень быстро показали большое количество голов, никто не спрашивал, а по чем и что вы хотите.. просто было показано все, что есть на данный момент из 2004-05 года/р.),- есть молодые спортсмены, которые заинтересованы в занятиях, в общем деле… чистота и порядок на конюшнях (выметено и убрано, как при Жуковском в ЦСКА), ни одной вещи в проходе! Всему виной директор –конник. И этот самый директор, как я поняла, не только набрал грамотный персонал, предоставил условия для работы.. но и для лошадей сделал все то, что необходимо будущим победителям.. (в том числе, лошади на заводе получают подкормки и добавки необходимые для правильного развития и роста).
Пожаловались мы на гостиницу начкону. Оказалось, что завод на данный момент переоформляется и гостиница отойдет муниц-ту, т.е. поселку, а это значит, что завод не будет вкладывать в нее денег. Ну ладно уж :).. главное лошадям там хорошо!!!

Из первого конного уезжали в хорошем настроении, путь был до Ростова, и поняв, что в Ростове мы будем очень рано до поезда… по совету Василия Сергеевича, мы решили посетить Ростовский ипподром.
По дороге я сфотографировала интересный указатель:

1576731c6fde.jpg


и интересное название реки (кто знает, тот поймет)))

98921c622741.jpg


Итак, Ростовский ипподром!
 
Территория ипподрома
e341406dd437.jpg

55a3bb6468e6.jpg

103d8d45296d.jpg

f0d908294bc3.jpg

Зимовническое отделение, которое мы искали, оказалось на другом конце скакового круга.
Обратите внимание на шкурки от семечек рядом с кошкой- это "Юг Руси" :)
d68bf1a3c4ef.jpg

На самом деле если задуматься, то ведь действительно есть смысл использовать их вместо опилок... они не пылят, как минимум и легко убираются... по крайней мере выход для тех, у кого проблемы с легкими. В денниках как раз мы увидели шелуху вместо опилок!
Далее, нам показали высокорковок и одного буденовца, который очень мне понравился... :
Бэк
2ddd09ef6fc9.jpg

Этот жеребец (высококровный) напоминал борзую... но очень нарядный:
c5520a30a4f5.jpg

f5fb92560d4f.jpg

e78065905399.jpg


Ну на этот раз все!!!! :flag:



В следующем номере смотрите Сборку в одуванах с этих выходных!
 
а мы когда скитались по Ростовским конезаводам наоборот высоко оценили гостиницу Первого Конного :) Потому что в Буденновском она была закрыта, а в Степном ее просто не было :lol:
 
8) Юни, прикол в том, что я с самого начала готовилась к таким условиям, как в гостинице 1-о конного, но нас очень избаловали первые две, поэтому мы на тот момент были уже не готовы...к условиям. :wink:
 
Оч пондравились дончаки, красивые безумно :)

Бхы, вы доехали до Ростовского ипподрома и не пересеклись с ИренКо и Фефой, они же тоже там "живут" 8)
 
Обалденный отчет! Спасибо :wink:
Сама была в Ростове всего один раз, проездом и естественно, по заводам поездить не удалось - а так хотелось....
Вопрос такой назрел: по каким ценам в Зимовниках предлагают донской молодняк? Вы так удивляетесь, почему их не покупают....
Интересно потому, что мы возим лошадей из Ростова, как раз думали о дончаках....
 
Эх, какая же у молодняка в шпринте техника. А кобыла вообще кадр, это же надо так прыгнуть :lol: .
Фотки красочные, лошадки нарядные, я тоже хочу проехать по всем этим местам, правда я там никого не знаю и меня там так встречать точно не будут, да и на конюшню-то наверное не пустят, или там вход свободный (относительно)?. (только у меня вопрос, можно в личку, во сколько Вам вся поездка вышла по деньгам)
 
Машуль! Спасибо тебе огромное за рассказ! Такие фотографии замечательные, а главное - на них столько рыжиков :))
Спасибо!
 
Надо же! Кагальницкая, Кагальник... Теперь понятно, откуда у Кузи кличка такая была - Кагал :wink:
А мне тоже Газолин очень понравился :D :D :D (кста, газолин - это жидкость типа бензина, получаемая из нефти, раньше тоже использовалась как топливо в двигателях внутреннего сгорания)
 
Ирэн написал(а):
Обалденный отчет! Спасибо :wink:
Сама была в Ростове всего один раз, проездом и естественно, по заводам поездить не удалось - а так хотелось....
Вопрос такой назрел: по каким ценам в Зимовниках предлагают донской молодняк? Вы так удивляетесь, почему их не покупают....
Интересно потому, что мы возим лошадей из Ростова, как раз думали о дончаках....

Подрощенные 3-х летки (2004) что-то около 60 000, но! мы не торговались, так как о покупке речь не зашла, годовички и двухи около 30 000. Торг уместен, особенно если не одну голову забирать.
Лошади степного взращивания должны быть очень крепки по ногам и неприхотливы в содержании. Вот Сборка у меня такой)))
 
Lary написал(а):
Оч пондравились дончаки, красивые безумно :)

Бхы, вы доехали до Ростовского ипподрома и не пересеклись с ИренКо и Фефой, они же тоже там "живут" 8)

Полик, не было времени на встречи)), да и девчонок я этих совсем не знаю.. видела дневники, но не общалась) :roll:
 
Loza-нья написал(а):
Надо же! Кагальницкая, Кагальник... Теперь понятно, откуда у Кузи кличка такая была - Кагал :wink:
А мне тоже Газолин очень понравился :D :D :D (кста, газолин - это жидкость типа бензина, получаемая из нефти, раньше тоже использовалась как топливо в двигателях внутреннего сгорания)

:wink: вот эта да))) спасибо за расшифровку клички!
Юлия Васильевна, ведь вполне возможно, что Кузьку именно в тех местах так и назвали)), только меня расстроило, то, что у него только год рожд. на спине, а товра завода нет, значит почти на 90 %, что он колхозный и найти его.. предков почти нет возможности. Правда заводы некоторые на лево продавали молодняк, их они не таврили.. но это не поможет.
 
Lily написал(а):
вполне возможно, что Кузьку именно в тех местах так и назвали)), только меня расстроило, то, что у него только год рожд. на спине, а товра завода нет, значит почти на 90 %, что он колхозный и найти его.. предков почти нет возможности. Правда заводы некоторые на лево продавали молодняк, их они не таврили.. но это не поможет.
Вполне может быть, что Кузя "левый" и был. Когда я его из Битцы выкупала, мне сказали, что его документы то ли затерялись, то ли он в Битцу уже без документов прибыл.
Машунь, про твою поездку - здорово :!: Слушай, а мне кажется, что Баронова мордень здорово на Сборкину смахивает :wink: Я, к сожалению, не видела ни того, ни другого, но мне так показалось... :D
 
Вполне может быть, что Кузя "левый" и был. Когда я его из Битцы выкупала, мне сказали, что его документы то ли затерялись, то ли он в Битцу уже без документов прибыл.
Машунь, про твою поездку - здорово :!: Слушай, а мне кажется, что Баронова мордень здорово на Сборкину смахивает :wink: Я, к сожалению, не видела ни того, ни другого, но мне так показалось... :D

Вот мне Ханжина сказала, что документы были и все тут.. но она не нашла в архивах.. даже ветсправку.. , правда я думаю, что у нее времени не было на эту ерунду))), а архивы у нее есть на даче.. много.. эх. (добраться бы) 8)
Да, таких морденей, как у Сбора я много повидала))) А Барин очень красивый на мой взгляд.
Юлия Васильевна, я поеду в понедельник к Сбору, айда!
 
Lily написал(а):
Вот мне Ханжина сказала, что документы были и все тут.. но она не нашла в архивах.. даже ветсправку..
Понимаешь, Машунь, я ведь тогда из Битцевского лазарета выкупала не только Кагала, но ещё и Гамлета. При этом на Гамлета мне дали полный пакет документов, включая племсвидетельство, а на Кузю только Акт о продаже, в котором даже не указана была порода, приметы, год рождения и прочие Кузины данные, сказано было только, что продаётся конь по кличке Кагал. И хотя покупка оформлялась довольно долго (тогда не разрешалось продавать лошадей в частные руки и приобретение проводилось через, ты не поверишь, психиатрическую клинику им.Кащенко - мой дачный сосед работал там зам.главврача))), за всё это время ни Ханжина, ни администрация КСК не нашли никаких документов, хотя мы с самого начала просили их нам выдать.
 
Неужели в те года (когда лошадь нельзя было просто так купить))) разрешалось привезти ее в КСК без ветсопровождения, откуда куда и прививки..? Я именно за него зацепилась, вдруг там хоть указанно место, откуда привезли... хотя он мог стоять МО на передержке... но все же шанс. Надеюсь, что еще удастся пообщаться с Ханжиной (есть общая знакомая) и все же покопаться в архивах в поиске ветсправки...
 
Очень часто в те времена мы слышали истории про то как ехала коневозка,есть свободные места,в поле стоят лошади.Поймали,погрузили,привезли.Везли на мясо,а если не получалось продать скидывали,как случайно погруженую в какой нибудь к.к..Если я не ошибаюсь в ШВЕ Текаш таким макаром появился.Да много было разговоров,а конина всегда пользовалась спросом.
 
:roll:
Нат, я эт понимаю!!!
Спасибо!
Где твои фотки, твоих лошадок?
 
Жара-жара!!! Жаренное солнце..
Маруся осваивается на даче)))..
d592f25e1211.jpg

d56616c75474.jpg

9ee7c341c1ab.jpg

3baa5ac56823.jpg

5d0fb3d5be35.jpg

5e822902509b.jpg

612cb8ac7b8e.jpg

Мася: "Во жизня! Там птицы поют, тут мыши пищат.. правда все портят эти ужасные газонокосилки"
 
Сверху