Солнечный Барс дома.

Да... я сама не знаю, как туда добираться))))) :p
В последний раз, когда мы ездили в Рапсодию, я их с коневозом на МКАДе поймала и там уж не упускала из виду до самой конюшни)))

По поводу подъема в галоп, поднимаю с постановления, внутренний повод, наружний шенкель.
До пятого еще время есть, может у вас получится приделаться к ездам, кто знает!!!! Все ж тренируетесь три раза в неделю, успехи налицо!
:p
 
Вывешиваю последние езды Бу в Рапсодии, где он занял 3-е место)
Верхом ест-но БабАлена





Снимала я на фотик, поэтому качество как обычно... , к сожалению это вам не камера и выдержка у него нулевая + погодные условия того дня (дождь и солнца нема вообще) :p


Смотрим!!!
 
Машк, Сборка великолепен на галопе :)
А в клиппике там рядом с вами Дарга Петровна? :) И 42 автобус :lol:
 
Да, красив и бесподобен
:lol:

А в кадре действительно Дарга с Женей :p

Анют, ты по воскресениям у нас бываешь? Я все хочу как-нибудь в поля с вами скататься... просто открывать для себя новые места одной скучновато, а по вашим фоткам судя, вы знаете много интересных дорог)), правда я все к водохранилищу рвалась.. а сейчас вряд ли до него можно доехать?


:roll:
 
Чего-то я совсем обленилась))) Писать времени мало, а ведь на рабочем компе уже два рассказа написала... , правда один не до конца, потому как писать много и в памяти тоже много чего всплывает.. но не сразу.

Сегодня вот появилось желание написать небольшую сводку за последние 7 лет.
Дело в том, что ЧВ я являюсь с 2000 года. И за это время побывала в разных местах, вобщем-то ни об одном из них.... рассказывать особо нечего. Амарант стоял в Кокошконо, где родился, был заезжен, пока я не поняла, что надо искать место, где нет кобыл. Таким образом нашла единственную конюшню на то время без кобыл - Реннен. В Реннен я приезжала раз в неделю, раз в две недели. Вобщем редко. Условия постоя судить не буду, Марику там было хорошо, он успокоился, стал вменяемым... но конечно мне виделись условия для лошади совершено другого уровня, потому что для своего животного все равно хочется лучшего. А в тот момент это был выход.. постой под прокат. Сейчас вот думаю, не подарили бы коня - не купила бы сама 100%.
Потом мы стояли в Химках (Маяк), там мой бывший арендатор, а ныне подруга Катюша (хоз-ка Бруска) могла заниматься в манеже... Оттуда мы попали в ПО Берег, где постой был очень дешевым и стали ездить по выходным на целый день, отдыхать душой и возиться с Мариком.
Там я познакомилась со Сборкой... вот так это выглядело:

7cb9ac55288d.jpg


Да, вспоминаю я это знакомство, и ведь не прогадала... правда не сразу смогла его купить..

Потом я продала Марика, Катя купила Бруска и через какое-то время мы переехали в Юкон. Так, помогая Кате с Бу, я пришла к мысли, что хочу таки найти лошадь, с которой мне будет также интересно и приятно общаться, как когда-то с Кагалом (см 1 стр дневника и рассказы о нем). На самом деле это не так легко, ведь сердце не обманешь))) Лошадь может нравится визуально.. но это не значит что по характеру вы сойдетесь))) А так как выбирать я собиралась не для спортивных надежд.. а для общения, то и приоритеты выстраивались исходя из других параметров и качеств. Таким образом я купила Даньку. О нем тоже много рассказано на ранних стр. дневника. Но через 6 месяцев нашего общения в Юконе, где мы катались по красотам природы, много общались, хоть и раз в неделю, но целый день от зори до зори))), я стала приходить к выводу, что к коню не прикипела и задумываться о смысле моего коневладения. Просто так катать попу можно во многих местах... а приезжать к своей лошади - это совсем другое чувство. Тем временем мы переехали из Юкона во Всадницу. Стало близко ездить и я могла приезжать даже после работы. Как-то в выходной день мы с Катей выбрались навестить ПО Берег. Ностальгия, природа и общие знакомые. Юлька давно звала приехать в гости. Ну а я понимала, что очень хочу посмотреть на Сбора.
ПОСМОТРЕЛА и примерно в это же время обратилась с вопросом о покупке Сбора. А по приезду домой окончательно утвердилась в решении продать Даньку.
Данька продался довольно быстро, лошадь очень послушная под седлом, мягкая на аллюрах, уже третий просмотр увенчался куплей-продажей. А с покупкой Сбора не везло. Он плохо себя чувствовал, стоя в деннике очень тяжело дышал, ноздри раздувались до предела... Хозяин почему-то решил коня не продавать, но и лечить особого желания не было, хотя ребята что-то там кололи, что-то давали. Через месяц я всетаки забрала коня. Показала ветврачу, начала курс лечения. Далее травма и три месяца проведенных в деннике. После снятия лангеты переезд в Алмаз.
Очень хочется сказать спасибо Полинке (Lary) за то, что она нас когда-то позвала рассмотреть Алмаз на предмет постоя. Я помню поездку в Мытищи еще очень давно.. когда Алмаз еще был на старом месте, я там купила седло у одной из ЧВ. Полинка скинула мне на рабочий мыл фото нового места строительства конюшни... и я решила, что хочу посмотреть и познакомиться. После просмотра, я позвонила Николаю Алексеевичу и встала на очередь, не зная, когда смогу перевести коня... ведь с лангетой в коневоз не погрузишься.
После переезда и по сей день Сборка живет в этом замечательном месте. Для меня это действительно так. Потому что уезжая из любой другой конюшни, где оставался мой питомец.. мне было не всегда спокойно, а скорее я не помню, чтобы мне было спокойно. На каждой конюшне были свои плюсы и свои минусы, только вот с какими минусами ты можешь смириться, а с какими нет?
Например постоянные траблы с опилками и кормами - это для меня тот минус, с которым я не смирилась бы, атмосфера на конюшне среди коллектива, это тоже важно, так как твое настроение передается лошади и твой отдых Душой ничего общего не имеет с неприятным общением и грызней (хоть ты в этом и не принимаешь участия.. но слышишь, видишь и т.п.) Ну и наличие человека, которому ты доверяешь... тоже очень важно. А доверять Сбора после травмы на новом месте, сами понимаете. И потом, эмфиземной лошади нужна деревянная, проветриваемая и неотапливаемая конюшня.... с внимательным персоналом, который будет давать сборы, лекарства и т.п. строго, как это необходимо.

Вот все эти мои важные плюсы я нашла в Алмазе.
Cбор в Алмазе:

bd7757edf443.jpg
 
Итак, после приезда в Алмаз я начала расспрашивать народ, кто здесь берейторствует, чтобы знать, к кому подходить.
Для Сборки нужна было на тот момент шаговая работа и присмотр.

Лангету сняли и я стала ездить к нему через день - шагать. Шагать мы начали по проходу, по ровной поверхности, туда-сюда пять раз.. помню как Сборка радовался, как всем своим видом говорил : "Мать, смотри, я уже как хожу то!!! Скоро в лес пойдем. " А когда я клала ему на спину правую руку, типа вишь, ты меня уже даже катаешь))), он не дышал и вез мою руку с огромным удовольствием и гордостью.

Заходя в денник, я всегда чувствовала его внимание и участие во всем.. как же приятно, когда лошадь общается с тобой, когда она старается даже в трудную минутку подбодрить. Помню, в первые дни после перелома мне было как-то хренова... но заходя к нему в денник я не показывала виду, я почему-то вдруг сразу успокаивалась, принималась с любовью его чистить, расчесывать гривку... как-то веселилась и его глаза тоже отвечали радостью.

До сих пор вспоминаю его поддержку. Ведь если ты стараешься, а животное собралось помирать и в глазах потух свет.. тебе намного тяжелее, нежели, когда ты видишь, что животное хочет жить и показывает тебе, что все хорошо. В этом я вижу какую-то мудрость.
:p
Даже попону мы купили веселую, помню я выбирала из нескольких на заказ по цветам... хотела коричневую или терракотовую, но не нашла, потом мне прислали образец какой-то оранжевой попоны с разноцветными нитками... я посоветовалась с Юкой, на что та мне сказала, берем эту, она веселая, даже можно сказать карнавальная))))) А нам и нужно было веселую, ведь он три месяца в деннике в ней жил.. и как не придешь, стоит нарядный такой оранжево-розовый с разноцветными нитками и бубнит - встречает.
:p

Вобще всегда была уверенна, что больше всего лечит душа))) любую болезнь!!! Т.е. никакие таблетки не помогут, если не зарядить человека позитивом и не настроить на выздоровление (при тяжелых недугах).. так и с лошадью и с любым другим животным.

Доверие к ветврачу у меня возникает тогда, когда он не просто очень хороший специалист, но в купе с этим еще и позитивно заряженный, юморной человек, вот у таких врачей процент выздоравливания пациентов значительно превышает... :p :p :p

Ни для кого не секрет, что уверенность в выздоровлении очень помогает.. поэтому, когда к нам приехал Осташев Александр Владимирович - вет.врач вет.центра Отрада.... для меня было очевидно, что ни к одному из врачей больше нет смысла обращаться.

Скажу сразу, что в случае нестандартной ситуации я придерживаюсь мнения сначала узнать несколько мнений нескольких врачей, сравнить и пользуясь каким-то своим внутренним голосом сделать выбор. Я думаю в этом и есть степень ответственности твоя перед твоим же ребенком (читай животным)

Так же и в любом другом случае.. винить кого-то ни было в плохом исходе смысла нет - в первую очередь это твой выбор, сознательный.. а уж если не сознательный -то тем более.


Так вот. Обзвонив примерно пять врачей.... я услышала от одного - усыплять, от второго - что чем смогу тем помогу, но конкретики, кроме как предположений не было, еще один сказал - что вряд ли... что-нибудь сделает, а выехал к нам Аркадий - ген.директор и глав. врач вет.центра Отрада. Он не вздыхал, не наводил меня на мысль - легче усыпить и т.п... он просто приехал, сделал снимок и сказал, жить будет, скорее всего перелом, завтра созвон и диагноз, далее, примем решение, что будем ставить , а пока уколы (и прописал обезболивающее и противовоспалительное).

На след раз приехал Саша. И все лечение в дальнейшем вел он. Он поставил лангету, списавшись с ветврачами из франции и переслав им снимок (они посоветовали как раз лангету), делал еще несколько снимков, менял повязку, мы с Юкой сами, после того, как два раза поучаствовали в наложении лангеты меняли повязку. Таким образом, Сборка ел мумие, кальций +D3, стоял в лангете и видел почти каждый день матерей))) Ну а Саша, при каждом своем приезда заряжал нас верой в лучшее, шутил и вдохновлял на выздоровление Сбора))


Так вот и в Алмазе мы выбрали позитивного, приятного во всех смыслах человека, который до сих пор ведет Сбора. Зовут его Олег. Работает он в Алмазе давно и как мне кажется, он просто незаменимый.
:p

Вот в его руки я и доверила Сбора в незнакомом на тот момент еще месте. Вообще внимание ребят к нам было со всех сторон, кто помогал делать ингпляции, когда я не могла ездить каждый день (курс нужно делать каждый день, а мне самой это удалось сделать только в отпуске), кто помогал делать уколы, кто помогал с бронхоловажем, когда мы с Сашей начали курс, сделав бронхоскопию.. Кстати, заметила, что после этого курса Сбор стал меньше страдать от эмфиземы.. т.е. так часто и так явно до предела он уже не дышит, симптомы уменьшились и стали проявляться реже. Кашля меньше..



продолжу
 
И вот мы уже выходим на улицу, Сбор конечно очень бурно все воспринимает, еще бы, простоять в деннике около 4-х месяцев и не видеть белый свет.... Наши попытки шагать на корде несколько раз увенчались падением и почти концом света для меня... так как падал он на ту сторону, где был перелом. Но как скажет Саша, если перелом сросся, то сломать его на том же месте почти нереально... только рядом.

Собственно Сбор ничего себе не повредил от падения на Землю, просто его тело мало слушалось, мышц не было совсем....а кровь бурлит, весна.. первый выход в свет!!!!! Так потихоньку, по несколько минут, немного рыськи... и в один прекрасный день Саша мне говорит, хватит халтурить, давай садись уже верхом!

Моей радости не было предела, как раз тогда моя подруга Катя брала в аренду Аладдина и мы вместе поехали в поля, я шагом и на две рыськи по 2.

Тока сняли лангету и привезли в Алмаз

c5b183e5644f.jpg


Сбор на новом месте выглядывает... (Ого, где я?)

17.jpg


Первые выходы на свежий воздух:

3.jpg


Ура, травка вылезла, теперь еще и поесть можно:

17.jpg
 
А еще мне очень интересно наблюдать за Сбором... он по-моему мнению самый добрый и жизнелюбивый конь. А еще немножечко наивный и немножечко трусливый.. трусость выражается в недоверии к лошади или к чужему человеку, который редко с ним общается. Эта самая трусость выражается в крысе, ну ни капли той самой злости, а просто деланье морды на тот случай, чтобы боялись его и обходили, а наивность его в том, что он думает, что люди его после такой мимики бояться :p :p :p Когда же он понимает, что конников таким видом не напугаешь, начинает сильно удивляться.... что выражается на его морде недоумением... "Как же так?, я пугал, старался... а он ко мне подошел, спокойно потрогал..."

Вот покуда я с ним вожусь на развязках (вишу тобишь))) он терпит, может потому что ему нравится, что с ним возятся, может просто привык к моему капанию.. иногда даже засыпает на них))))

Еще Сбор честный парень. Если у него что-то на уме, то подставы не будет, все читается на морде))) или по первым телодвижениям))) Например он ни разу меня не скидывал нарочно, даже странно, я привыкла к лошадям, которые часто промышляют козлами и свечками))), а тут меня просто избаловали)))... глядишь, и испугаешься садиться теперь на кого-нить буйного с непривычки))

Один единственный раз он сделал что-то типа пинка, но я поняла, что это крайняя мера.. если он не стерпел, то значит в голове полный ветер и лучше взять на корду, так как Сбор отличается резвостью в полях, и практически всегда 90% он охотно резво двигается.. то при таком раскладе лучше дать ему отмотаться на корде, так как моих сил на очень длительную и резвую прогулку не хватит... укатать его бывает не реально, устаю я..., а должен он ну хоть немного!


Еще Сбор любит позировать на фотокамеру... только не в конюшне, когда работает вспышка.. он ее терпеть не может и сильно корчит рожи, поэтому в конюшне удавалось поймать его уши и глаза всего несколько раз. очень хочется сделать фотосессию... как-нибудь, как будут средства... надо! Все-таки профи фотик, есть профи.. тем более нет у меня фотографий со мной и конем, таких, чтобы было не стыдно в рамку поставить...


Еще у него есть очень хорошее качество быстро привыкать к людям, что очень помогает... (видимо после Амаранта у меня этот вопрос был больным.. он то мало к кому привыкал, это хорошо, когда он живет у тебя на собственной конюшне, а когда с лошадью помимо тебя еще общается конюх, берейтор... это создает кучу проблем). ну а Сбор в общении не отказывает никому, после коронной проверки, а боишься ли ты моей страшной крысы???? Он быстро привыкает к частому гостю и признает его своим.

Так он признал когда-то Аню (Юку), было очень заметно, как он ей радуется, когда она приезжает! Я и сама радуюсь)))
 
Сегодня наблюдала за конкурной тренировкой))) завидовала!!!

Эх, можно ли нам со Сборкой когда-нибудь будет прыгать хоть до метра....знаю, что есть лошади, которые после полного восстановления перелома прыгают, но я хочу быть уверенной, что не принесу вреда своими желаниями. Пока что не спрашивала у врачей... тяну время.
 
иногда хочется иметь две кнопочки, одна манежный галоп, вторая полевой))))) и пользоваться ими, когда припрет, как в тот день, что запечатлен на ролике. :mrgreen:
 
:D Вроде вот хочется что-то написать, а вернешься к написанному тобой и уже все написано, все сказано! Эххх... а помнишь как он нас терпел, когда мы ему в очередной раз разматывали и заматывали лангет?? :) Такой: "Опять эти сумасшедшие со своими килограммами ваты и бинтов"... но так как одному скучно, то: "ладно я ногу попрямее подержу, так уж и быть, эти же не отстанут, ужо Я их знаю"!!!
А Саша - действительно позитивно/креативно/потрясающий человек, как приедет, так и как-будто не вет приехал, а так поговорить/пошутить, а меж словами палка-лангет уже найдена и выстругана, все ц/у даны!!! Причем впоследствии эта палка была практически всегда сломана этим рыжим Чудом, так как ОНО стоять устало и ложилось, как это происходило до сих пор науке не известно, но по стертому моклаку мы путем недолгих вычислений поняли, что ОНО просто сползало по стеночке... а встать-то как? вот вопрос... и ведь никто не видел, как это происходило... - я же говорю, ЧУДО... в общем, веселил он нас, как мог!!

а вот кнопку запуска - 1-ая, 2-ая, 3-ая скорость и R - ракета, я бы тоже сделала :lol:

ничего, сейчас мышцами еще больше обрастем, посмотрим, может и до метра :wink: нам, спешить некуда!
 
Эххх... а помнишь как он нас терпел, когда мы ему в очередной раз разматывали и заматывали лангет??

Да.. этого не запомнить невозможно))))
Бралась палка (лангета), около 7 - 10 свертков ваты, около 15 шт бинтов..... и начиналось папье-маше :p Сначала вся нога от и до покрывалась первым слоем ваты (тонким) потом вторым, все это поддерживалось бинтами, потом на ногу накладывалась палка, она была во всю длину ноги, эта палка так накладывалась, чтобы верхним концом она не терла грудь, а нижнем не нажимала на копыто или на венчик.. там целая система))), а еще должно было быть красиво. :p Видимо из-за эстетических соображений не пришло ни разу в голову сфотографировать, но я не жалею.

Потом сверху палки накладывались слои ваты и бинта, уже более туго, но опять же нельзя было туго и нельзя было не туго!!!!! :wink: ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА

А моклок!!!! Когда я увидела его под попоной.... я подумала все... лишай. Тогда его светили, проверяли специально как-то... не подтвердилось)))) потом мы доперли, что это просто стертый след съезжающего по стене животного, которое тоже кстати иногда хочет отдыхать!! Пока нога не окрепла, он не ломал лангету... возможно и не ложился... . А уж к концу третьего месяца устроил нам ежедневный курс наложения лангеты, чтобы не забыли и если что, разбуди ночью.... :p
 
ничего, сейчас мышцами еще больше обрастем, посмотрим, может и до метра Wink нам, спешить некуда!

Сейчас :mrgreen: , дядяКоля бы посмеялся над нами, если б услышал.. сказал бы, что работать надо коня.. а то он беременный.

На самом деле Женька и бабАлена стараются, так как Женя с каждым днем все совершенствуется, то думаю, скоро она начнет давать необходимую нагрузку, ей самой сначала надо форму набрать))) мышцы... Нагрузка у Сборки летом была две по 5, две по 10, две по 10, галоп полевой + галоп манежный, две по 5, ручей, шаг, трава))) Вот примерно так если будет... здорово.

Правда вместо травы пока снег)) а он его любит. Да и снег (если он чистый) тоже полезен... самая чистая вода считалась раньше талая и родниковая.. талая, потому что когда вода замерзает... то кристаллики самоочищаются...и еще в этой воде типа много полезных веществ.. но экология!!! хотя я все равно уверена, что снег хороший и в лесу его сама иной раз могу съесть))))

А прыгать.. для себя очень хотелось бы.. да я переживу, если скажут, что ни в коем случае. И буду прыгать на твоем коне (обращаясь к Юке)))) , когда ты его себе купишь)))))))

шучу.
 
да!! у нас надо бы подкопать этот снег, чтобы он был более или менее ничего... а вообще хочется уже кучи снега!!! и ехать открывать новые места... красотааааааааа!!! или еще лучше, когда +1 и снегу много, он ложится шапками, как в сказке, едешь, дернешь за еловую лапу и Мафка вся в снегу :lol: !!! прямо представила себе картинку! только вот, что плохо, что дышим мы в такую погодку не очень... но это поправим! :wink:
 
это он пока беременный :lol: :lol: у нас еще все впереди! что главное, Мафка? Праааааааавильно, главное, лошадиное счастье :!: :D все придет, что должно!)
только вот пока его счастье (когда нажимаешь кнопку R (ракета)) :lol: :lol: :lol: пока не совпадает с нашим желанием, чтобы он себя берег!
 
Он ничего, когда падает))) Я в это воскресения за Сбором заметила, с каким удовольствием он его ел как раз тогда, когда снег шел и ложился свежим.. обычно я не замечала, чтобы он охотно тянулся.. за ним.. мне даже самой захотелось, но ... я не стала его поднимать)) с еловой ветки как-то приятнее есть))

Кашлял вчера, это да.. но прокашлялся на первой рыси... дышал нормально.
А я уже договорилась с Анютой (АнютаМ) на каникулы как-нибудь выбраться на водохранилище!!! :wink:
 
Ага, вот будут выхи, будут все посвободнее, и я высплюсь, наконец :wink: !!! Пойдем гулять!!!
Что-то он елки как-то плохо ест, а надо бы...
а вот снег, хм.... тут вопрос прохождения его через грязную атмосферу нашу, а не грязи "на полу" (недаром атмосфера с осадками чище становится), поэтому хочешь реально чистого снега, нужно далеко ехать! :( а вот морозить воду нужно, можно дома прямо в морозилку заливать, а затем мутные куски льда (там соли и всякие примеси) откалывать, а прозрачный лед топить и употреблять в пищу - лучше всяких фильтров!
 
офигеешь этим заниматься)))
в смысле замораживать, потом отколупывать... потом размораживать))
мы на роднике берем)))
 
А вот у кого нет родника :( , вот что делать....

Хотя у меня все равно фильтр стоит, и мне лениво этим заниматься :wink:
 
Сверху