Верховая езда на корове... :)

Насчет садизма - не согласна. Это если корову / бычка / вола под седло и сразу ему нагрузку многочасовую или интенсивную давать, то да, наверное. Но человек на неподготовленного животном сам много не наездит. А сесть и прокатиться - почему бы нет? Что там у коровы отвалится?
 
Ой, да на лошади ездить тоже садизм. Она, когда эволюцией создавалась, под такое не затачивалась. Просто это течение уже не мейн-стрим.
 
не смогла пройти мимо
stih15.jpg
 
Забавно, говорите? А кто-нибудь задумался о том, что анатомия животного КАТЕГОРИЧЕСКИ не предполагает верховую нагрузку?
Бык еще туда-сюда, но корова не рассчитана на верховые нагрузки, с ее слабым позвоночником, и выводилась не для этого. Тоже считаю, что садиться на коров в то время, когда вокруг полно лошадей - издевательство и баловство.
Т.е. жрать их - это гуманизм? :)

А я считаю если в меру ездить (по часу в день), то верховая езда возможна практически на любом животном, крупнее пони.
На любом травоядном... :)

Такими темпами можно придти к тому, что на полных людях можно детей возить.
Нужно!

Вообще, самое интересное, это мишука заседлать. Вот ето было бы таки да... проходимость огромная, силища жуть, следов не оставляет, поверженного противника сожрет :) Токмо думаю, сначала даже приученный, сожрет наездника :)
 
Если сравнивать с нашим колхозом, это у нас амуниции специальной (на лошадей) нет:1441394638_438306072.jpeg
Коровы хоть как-то искусственным отбором "облагорожены". Эти - совсем никак...
Проходимость вряд ли хуже "мишуковой" кстати))
 
А чем занимается Ваш колхоз?
Да наш то "колхоз" лошадками занимается, используя хоть и подходящую, но даааалеко не премиум-класс амуняку.
Просто тут заговорили, что только для лошадей есть спец. амуниция, а на других тогда и нефиг садиться. Вот нашла картинку в сети насчёт амуниции.

И в упряжи ещё можно найти фото (С трензелем, кстати, в отличие от первой картинки. Вот это вряд ли практично - беззубого же края у них не должно быть? Или есть?)

Вот тут почитать можно, например: http://moose-farm.ru/r010.htm


Лоси у нас рядом с конюшней обитают, кстати. И косули. Сейчас с этой утиной охотой вообще всё живое в округе распугали, а так на лошади можно было довольно близко подъехать...
 
Последнее редактирование:
Я подумываю на Каштана "примерить" трензель. У коров так же как и у лошадей есть беззубый участок. Но вообще то мне не хочется работать с Каштаном на трензеле, во-первых, потому что он может и не позволить одеть себе сие устройство (к тому же у меня опыта нет - ни разу лошадям не одевала), а во-вторых, боюсь, что однажды одев, бык будет избегать этой неприятности и потеряет заинтересованность занятиями, а она у него и так не большая. А моя потребность в трензеле есть, потому как он иногда растаскивает, когда занимаемся на вожжах и как говорят "вкладывается в руку". И любые ускорения (рысь, галоп) возможны только на прямой.
Амуницию мы используем лошадиную. Есть и покупная и самодельная (по видиоурокам Дианы Галуновой)
View: https://www.youtube.com/watch?v=Ym13TMierAI
это как чомбур сделать.
 
View: https://www.youtube.com/watch?v=PRp9YWnPHyw
здесь как самим сделать недоуздок. В начале я сделала из сравнительно толстой веревки, но Каштан его не чувствовал и такой недоуздок " не работал". Потом мне муж купил тонюсенький тросик, и я сплела недоуздок из него - эффект значительно лучше, но не идеально. Вот я и подумываю про трензель. Но "деревенские" из простого железа Каштанцику точно не подойдут. Потому что он большой нюхач (он даже яблочный огрызок определяет кто ел - мои ест, а мужнены выплевывает) и от ржавого железа у него будет глубочайший шок. Поэтому если буду покупать, то из нержавейки или у нас в магазине японские продают со вкусом яблока :). Но пока попробую еще на тросиковом недоуздке, может "ушатаю" его до послушания (по крайней мере прогресс виден).
золотистые нити и пробный нарожник.jpg

Здесь недоуздок из тросика, он почти не виден.
 
Мне кажется, что лучше всё-таки традиционное кольцо в нос. Как показала практика, оно по действию на корову - примерно, как трензель для лошади, вставляется элементарно, заживает быстро, а безопасности прибавляет ощутимо.
У меня сейчас отличный вариант - что-то типа сайд-пулла с креплением для носового кольца, можно цеплять за боковые кольца сайд-пулла, можно - за кольцо.
И ещё, вопрос по фото - вы его овсом кормите? Мне сказали, что очень не рекомендуется коров кормить овсом, так как его шелушки забивают желудок и последствия бывают фатальными. Поэтому еще нельзя кормить с земли или песка - песчинки налипают на шершавый язык и потом тоже забивают желудок.
 
лучше всё-таки традиционное кольцо в нос.
Да, и насчет кольца в нос думаю. По воздействию оно подошло бы. Но меня останавливает то, что в отличии от трензеля, который одели, поработали и сняли, кольцо уже не снимешь и второй раз просто так не оденешь. Или я не права и есть съемные кольца? Т.е. чтоб поработать, а потом можно было бы отпустить на свободу уже без кольца. Потому как постоянное кольцо быку будет мешать. У нас бывает, что они и зимой гуляют и пасутся, боюсь, что на кольцо "сугробы" намораживаться будут, да и просто ледяная железка в носу сильно охлаждать будет. А еще у нас по участку очень много кустарника и молодых (маленьких) деревьев с низко расположенными ветками, он может зацепиться и выдерет себе кольцо. И у других коров рога в разные стороны торчат, тоже может зацепиться. Т.е. мне подошлобы только съемное кольцо, которое можно одевать на время работы.
Martlet, если не сложно сделайте фотку своего сайд-пула и как он с кольцом соединяется, очень интересно посмотреть на такой вид амуниции.
Овсом мы не кормим, изредка даем в качестве поощрения. Там на фотке даже скорее всего ячмень (тоже даем по малу). Основной корм трава - летом, сено и солома - зимой. И там, где Каштан с земли ест, она такая утрамбованная, что если и попадет ему в ЖКТ, то точно не в большем количестве, чем он сам ест (он иногда разрывает, а потом лижет кротовины и муравейники).
 
Наконец-то я, путем долгих изысканий, проб и переделок, нашла приемлемый вариант защиты от острых рогов. И не то, что Каштан агрессивен, нет. Просто был случай, когда внезапно на галопе порвалась ручка у гурты и я, потеряв равновесие стала крениться вперед, а Каштан даже попытался поддержать меня рогами. Тогда все обошлось синяком, но, чтобы обезопасить себя от подобных случаев случайного натыкания на его рога, я сделала резиновые шарики. И теперь с радостью возвращаюсь к попыткам ездить на нем верхом.
верхом1.jpg
 
Недавно с нами (мной и Каштанушкой) произошли трагические события, о которых подробно я пишу здесь, поэтому я вынуждена расстаться с ним. Его готовы принять в приюте для коров в Тульской области.
Вчера я нашла водителя, который через пару дней (как подготовит машину к поездке) согласен везти меня с Каштанчиком в Тульскую обл. И говорила с Натальей, руководительницей приюта для коров. Она сказала, что денег даже на переезд не собрано (25тыс просят), а не то, что 60, которые я прошу за Каштанчика, чтоб мне хоть как-то оправдаться перед родственниками (не поймут они, если я просто даром отдам быка в котором около 700 кг). Прошло уже 4 дня как начали собирать деньги, уже 3 раза чудо и, видимо, ангелы спасали Каштанчика от мясников, в четверг они снова будут звонить. Поэтому я сама хочу попросить: перечислите, кто сколько может и даже меньше, чтоб сохранить жизнь Каштанчику. Меня терзали сомнения, стоит ли сохранять жизнь такому опасному животному? Но там в приюте опытные люди, для них Каштан будет уже 12 быком. Я им все честно без утаек и прикрас рассказала, что случилось с нами, что он может быть опасен. Но люди, работающие в этом приюте для коров, по своим убеждениям относятся к ЛЮБОМУ представителю этого вида как к священному существу и хотят взять Каштанушку к себе. Поэтому еще раз обращаюсь ко всем: Помогите, пожалуйста! Вот номер моей карточки 63900213 9009169730 Зовут меня Наталья Семеновна Макеева. Обещаю, что все собраные деньги пойдут на оплату перевозки, а деньги за Каштана будут потрачены на сено для других коровушек.
 
Слушайте, вы своими руками испортили животное, не воспитав у него уважения к людям, а теперь просите у посторонних людей финансовой помощи? Откуда такая инфантильность?
 
Сверху