Вестерн. С чего начать?

Tramp (screaming_wild)

Новичок
Я сильно новичок в ВЕ, но хотелось бы заниматься вестерном в будущем :) Может быть, есть какие-нибудь упражнения для совсем начинающих, но уже с уклоном в вестерн?
 
Сначала надо научиться ВЕ классической, а уж потом можно будет шлифовать ВЕ езду под вестерн. Там ведь практически то же, но уклон больше на работу корпуса (работу с балансом тела).
Пока можете почитать: http://www.ridewest.ru/articles/generale/horseon.shtml
 
Согласна. Найдите просто хорошего тренера для начала.
 
не совсем согласна, все же посадка в вестерн седле довольно ощутимо отличается от классики.
 
Согласны вы со мной или не согласны, это вопрос между нами.
Но вот что вы ответите автору темы?
 
по моему вполне очевидно, что из вышеописанного следует логическое заключение о необходимости иметь амуницию и экипировку соответствующую выбранному направлению :lol:
 
anjelo написал(а):
по моему вполне очевидно, что из вышеописанного следует логическое заключение о необходимости иметь амуницию и экипировку соответствующую выбранному направлению :lol:


моему внутреннему шопоголику совет понравился, но так как собственной лошади нет, наверное, все-таки рановато амуницией обзаводиться...
 
Про посадку в вестерне: http://www.ridewest.ru/articles/rider/r ... ses1.shtml (самый первый абзац)

Все зависит от того, насколько Вы реально новичок. Если нужно учиться ловить баланс, не цепляться за лошадь ногами и руками, свободно ездить всеми аллюрами - реально неважно, какой тренер Вас этому научит и в каком седле.

ПыСы: если хочется все же сразу начинать в вестерне - позвоните в ЦКО "Караван" - там есть и амуниция, и хороший инструктор, которая сама занимается вестерном со своим конем.
 
"хочу заниматься конкуром.. - а вы найдите хорошего тренера в Плежере" - Почему так не советуют?
Такое ощущение, что в вестерне никто не начинает с нуля, первый раз в седле и все такое. У народа складывается ложное впечатление.
С классики довольно непросто пересесть на "вестерн управление", если речь идет про настоящую лошадь, выезжанную полностью и изначально только под вестерн. Если вы четкоосознали, что вам нужен именно вестерн, то им и занимайтесь.
Как показывает практика, сложнее "отдать" повод лошади, чем "забрать".
 
Оль, осталось только варианты предложить :))

"хочу заниматься конкуром.. - а вы найдите хорошего тренера в Плежере" - Почему так не советуют?

Почему не советуют? ИМХО, сначала база, а потом - специализация. Если человек учится с нуля, то он все равно как минимум год (условно) будет учиться ездить, а не прыгать. А чайники, которых, толком не научив сидеть на лошад, отправляют прыгать, представляют собой весьма печальное зрелище!

Учитывая, что в нашей стране вестерн пока в зачаточном состоянии, то и выбор, соответствкенный - либо вестерн седло, либо грамотный тренер.

С классики довольно непросто пересесть на "вестерн управление"

Ерунда. Если не научили висеть на веревках, то ничего сложного. Дык этому и в "вестерне" запросто научат - смотря у кого учиться..
 
Могу только поделиться своей небольшой практикой. Была упряжная б/пешка и седло вестерн. Через год езды в полях ездила на балансе с провисшим поводом. Нужна практика.
 
Мне вот только одно не ясно... Почему же тогда небезызвестный Франц Форрабер на своем мастер-классе так прямо и говорит, что пока у вас не будет классической базы, вестерном заниматься бессмысленно?
 
Sara написал(а):
Все зависит от того, насколько Вы реально новичок. Если нужно учиться ловить баланс, не цепляться за лошадь ногами и руками, свободно ездить всеми аллюрами - реально неважно, какой тренер Вас этому научит и в каком седле.


Сильно новичок - еле сижу пока. Так что решила уж научиться держаться прилично, а потом уже заниматься именно вестерном.
*шепотом* - потому как вестерн-тренировки дороже :oops:
Попробую еще что-нибудь, прочитанное на сайте, применить на практике.
 
Хм, взяли очень интересную тему однако.

На самом деле, очень повезло , если есть хотя бы на примете конюшня, в которой занимаются вестерном, лично я не знаю не одной такой конюшни в СП-б.

Очень хочется присоединиться к совету, что надо купить амуницию вестерн *-* уж больно она хороша :)
 
Ну, лучше сначала все же лошадь купить :) А потом уже подбирать амуницию :) Но до этого - научиться ездить :) причем не только держаться в седле, но и хоть как-то работать с лошадью.

Почему же тогда небезызвестный Франц Форрабер на своем мастер-классе так прямо и говорит, что пока у вас не будет классической базы, вестерном заниматься бессмысленно?

Потому что в Европе вестерн развивается с нуля всего лет 30. Поэтому в основном те, кто сейчас уже чего-то достиг - все пришли в вестерн из классики. А вот ни один американский тренер по вестерну вам так категорично не скажет :) Еще и спросят "Классика - это что?? Калифорнийский вестерн??" :))

Но со своей колокольни он прав. Скажем так - бессмысленно пытаться делать какие-то специфические элементы, пока нет базы - свободной посадки. То же самое скажут и про конкур и про выездку. Т.е. вот если топик-стартер придет в какой-нить выездковый клуб и скажет "Хочу заниматься выездкой" - ей тоже ответят "А давайте мы вас сначала научим ездить" :)
 
В тему о классической базе :) Учу племянника ездить верхом :)
9.jpg
 
Сверху