Ветеринар ищет практику у знающих людей Посад.

Linalinalina

Новичок
Доброго времени суток! Я студент 1 курса колледжа СПАК (ВАКЗО) ,специальность ветеринария. Очень хотелось бы найти конюшню с конным ветеринаром или просто людей ,но которые очень много знают о конной ветеринарии. Готова помогать по конюшне.Я имею опыт в работе с лошадьми , практиковала мягкие методы,перевоспитывала сложных лошадей. Ангелина 89151506272.
 
Ангельна, вам совет: ищите практикующего ветеринара, который ездит по вызовам. Проситесь к нему в помошники. И вперед. Но практикующие ветеринары сами на форуме не появятся. Лучше поспрашивайте контакты практикующих ветеринаров и звоните сами.
 
Колледжи выпускают ветеринарных врачей? Не знала.

Соглашусь с предыдущим оратором. Но сдается мне, что искать нужно с курса третьего начинать, а пока знаний-то нет, смысл что-то там практиковать, когда нет еще достаточной для практики теоретической базы?...
 
У меня знакомая из группы ветеринаров (3 курс) с 1 курса работает помощником ветеринара. Т.е. это как медсестра получается.
 
Колледжи выпускают ветеринарных врачей? Не знала.

В колледже обучаются на ветеринарного фельдшера, а после колледжа помогают в работе врачам.
Надо искать практику у ветфельдшера,а не у врача)
 
Последнее редактирование:
Можно попробовать с местной СББЖ, научитесь вакцинировать животных и ознакомитесь с ведением необходимой документации.
 
Можно попробовать с местной СББЖ, научитесь вакцинировать животных и ознакомитесь с ведением необходимой документации.
КМК человек хочет научиться на самом деле лечить лошадей. Тогда все-таки к врачу в помощники, как написала @Ops Smile .
 
я училась в Скрябинке на вет.врача. с первого курса искала практику с лошадьми.
столкнулась с тем, что выездным вет.врачам вообще не нужны помощники, а тем более 1-2-3 курс, от которых "больше вреда, чем пользы" (с) и еще "ассистентов не беру, зачем буду выращивать себе конкурента в будущем" (с)

не готовы брать даже бесплатно работать.

зато я устроилась на частную конную ферму на летнюю практику. (тверская область) естественно без оплаты труда, за знания и опыт.

на 3 курсе я бесплатно устроилась в Новый Век практикантом. тоже за знания и опыт, которым очень благодарна.


из всего я сделала вывод:
1. лошадиную практику сложно получить, даже работая бесплатно. (по крайней мере в Москве)
2. проще устроится на ферму/завод или в клинику, чем к выездным, но скорее всего тоже без оплаты
3. надо ездить на стажировки за границу, уровень "лошадиных" знаний у нас давно отстал.


вот такой мой опыт, может пригодится Вам.
 
не готовы брать даже бесплатно работать.
Даже? А что, речь шла о том, чтобы опытный вет еще и что-то оплачивал ученику? Не буду называть фамилий, но я сталкивалась с тем, как девочки ассистировали ветеринару, и на выездах в том числе, и при этом даже не учились ни в колледже, ни в вузе (т.е. учились, но совсем не на ветеринара). Просто хотелось получить кое-какие полезные для конника знания и навыки на практике. Но это была честь для девочек и благой поступок со стороны доктора. Чтоб он им еще что-то платил - это нонсенс.
 
Я нахожусь в посаде.
Сейчас я ищу не только знаний и опыта, но и работы с лошадьми.
Вет врачей я спрашивала, они брать под опеку не собираются.
 
Конечно, это наподобие новичка в ВЕ, который пришел к крутому тренеру и говорит-возьмите меня бесссссплатнноооо (как козленочек) опыта набраться. За хорошую практику нужно заплатить хорошие деньги. Если таковых не имеется, добро пожаловать в конные заводы(и то не каждый возьмет), СББЖ. Как вет. фельдшер большего не надо. А если хотите научиться ЛЕЧИТЬ лошадей, то идите учиться в ВУЗ для начала.
 
это наподобие новичка в ВЕ, который пришел к крутому тренеру и говорит-возьмите меня бесссссплатнноооо (как козленочек) опыта набраться.
Нет, все-таки не так. Начинающий фельдшер вполне может оказать ветеринару помощь. Главное, чтобы в принципе имел дело с лошадьми. И речь же не идет о целенаправленном обучении и практике, т.е. никто девочке серьезных ветеринарных манипуляций не доверит. Быть на подхвате, смотреть, слушать, - все, на что можно рассчитывать.
 
Сначала нужно определиться, какие именно практические навыки человек хочет получить и чем готов ради этого жертвовать.
- если практика нужна рядом с домом\учёбой, то это СББЖ или ближайшие конюшни.
- если рассматриваете переезд в другой город\область, то вариантов тех мест, где можно получить хороший опыт, гораздо больше. Это могут быть частные КФХ, животноводческие фермы, конные заводы, крупные конюшни занимающие постоем для пенсионеров и молодняка... У них обязательно есть как минимум 1-2 хороших курирующих ветврача. При осмотре лошади и постановке диагноза, они всегда всё расскажут-покажут, дадут рекомендации и советы. Только не стесняйтесь чего-то не знать и задавайте как можно больше вопросов. Бесплатный помощник, который может сделать укол, поставить компресс, сделать растирки, обработать ранку и т.п. никогда лишним не будет. Но будьте готовы к спартанским условиям, это встречается довольно часто. Например, не самые приятные условия проживания, з\п будет хватать только на питание и необходимый минимум, рабочий день по 12 часов и график у работников с животными чаще всего 6\1 или вахта.
- при наличии достаточного количества финансовых средств, посещайте как можно больше профильных семинаров и курсов, успешно заканчивайте колледж и готовьтесь поступать в ветеринарный ВУЗ.

По собственному опыту работы берейтором\коноводом в небольших и крупных кск, везде были необходимы хотя бы минимальные навыки фельдшера. Имея высшее образование в совершенно другой области и абсолютно никаких ветеринарных навыков, со временем удалось научиться оказывать первую помощь, разбираться в ветеринарных препаратах, осуществлять послеоперационный и профилактический уход, и кучу всего другого.
Не обязательно иметь "корочку" врача, было бы желание как можно больше посещать разные места, узнавать, спрашивать и пробовать.
 
Не обязательно иметь "корочку" врача, было бы желание как можно больше посещать разные места, узнавать, спрашивать и пробовать.

Можно обучаться самой и лечить-"без корочки"-уколы и разбираться в ветеринарных препаратах,семинары и тд -для своей лошади это нормально.
Но если помогать чужим лошадям,при этом есть огромный опыт,но "без корочки" - иногда бывают проколы в работе -например,анафилактический шок и падеж.
Владельцы лошадей или директор КСК,навесят ответственность человеку,который это все сделал ("без корочки",но с опытом-а он не имел право это делать/по закону/)- те могут завести уголовное дело.
 
Последнее редактирование:
Гм. Практикантам не платят деньги только в России, да и не все врачи не платят, а только особо одаренные. Любой труд должен быть оплачен. Жить то на что практиканту, который все свое время тратить на практику?
Владельцы лошадей или директор КСК,навесят ответственность человеку,который это все сделал ("без корочки",но с опытом-а он не имел право это делать/по закону/)- те могут завести уголовное дело.
Уголовное дело тут не заведешь никак. Разве что мошенничество притянуть за уши.
 
Практикантам не платят деньги только в России, да и не все врачи не платят, а только особо одаренные. Любой труд должен быть оплачен.
Не практикантам, а ученикам. Речь шла об обучении за помощь, не так ли?
Жить то на что практиканту, который все свое время тратить на практику?
Прямо уж "все". Все свое время и сам врач на работу не тратит. И не будет же он постоянно повсюду таскать с собой ученика. Думала, что речь об эпизодической совместной работе, не более того. А на что вообще живут студенты, которые учатся на дневном? А те, которые учатся на вечернем, ухитряются своей работой и себя прокормить, и учебу оплатить.
Уголовное дело тут не заведешь никак. Разве что мошенничество притянуть за уши.
Не юрист я, но проблема ответственности - да, существует. Потому что если ты что-то умеешь, тебя постоянно что-то просят сделать. Вроде бы ерунду. Но любая ерунда чревата и может закончиться плохо. Кажется, что это очевидно, и тот, кто просит помочь, должен это понимать. Однако, увы, не факт, что понимает, и в случае чего от неожиданного наезда гарантий никаких. Прямо хоть расписку с каждого бери - если моя помощь кончится плохо, за последствия я не отвечаю. Не довольны - идите лесом, вызывайте вета. А то все хотят поближе и бесплатно. А когда кольнуть нужно срочно, тут еще дополнительная этическая проблема - или вписываешься, или оно мучительно загибается у тебя на глазах.
 
Последнее редактирование:
Можно обучаться самой и лечить-"без корочки"-уколы и разбираться в ветеринарных препаратах,семинары и тд -для своей лошади это нормально.
Но если помогать чужим лошадям,при этом есть огромный опыт,но "без корочки" - иногда бывают проколы в работе -например,анафилактический шок и падеж.
Владельцы лошадей или директор КСК,навесят ответственность человеку,который это все сделал ("без корочки",но с опытом-а он не имел право это делать/по закону/)- те могут завести уголовное дело.

Изначально вопрос стоял о возможности получить практику студенту колледжа. Ясное дело, что 1 на 1 такого человека с больным животным не оставишь и ни к какой ответственности не привлечёшь.
Когда случается травма или заболевание, первое что делает сотрудник, это оповещает владельца лошади о случившимся. И только собственник животного принимает решение, какого врача вызвать и кому довериться в данной ситуации. Это если по уму делать. Человек с головой, самостоятельно не полезет ставить диагноз и заниматься самолечением, если не имеет опыта или не уверен в своих возможностях. А проколы (в большей или меньшей степени) бывают у всех.
 
Не практикантам, а ученикам. Речь шла об обучении за помощь, не так ли?
Гм... Вы, видимо, слабо себе представляете, как врачей учат. :) У нас учение мало расходится с практикой. Без практического опыта все это обучение - хрень. Примерно как знать как в теории сделать АКШ, но на практике никога этого даже не видеть.

Почему все? Да потому что я видела ветеринарных врачей с практикантами. Там реально 24/7 с передышками на сон и еду в дороге от вызова к вызову. Это практика. Учатся эти люди за партами 9 месяцев в году. С врачами приобретают практический опыт.
 
Сверху