Вятки и поньки. А не прорекламировать ли мне кучку навоза.

ВякишИ
IMG_2539.jpeg


IMG_2460.jpeg

мои, малыши.
 
Доехала сегодня в эксДекатлон, в Деспорт.
С картой лояльности куртка обошлась мне в 3000, ценник 7000, фирмы те же.
Купила в конюшню.
Леша купил стопитядесятую флиску.

Конного остатки, или останки продают, по бешеным ценам.
На Леше трубочки кончились, остались трубы, водопроводные.
79A2B3DF-1ED3-43F1-99F2-C03F784AE146.jpeg
 
Второй день езжу одна в лес.
Король тих и светел, грунт только моей спине не нравится, иногда проваливается, вчера совсем чуть рысили.
Сегодня побольше, но, что-то странно, конь зайчик.
IMG_2617.jpeg
 
Последнее редактирование:
Закрывается Озерный Край, блин, жалко.
Последние года там прекрасная команда, все, что могли улучшить в рамках бюджета, сделали.
У них в феврале было подорожание с 27 до 35, но, конечно, обслуживать и содержать такой комплекс, это очень мало.
Сено дорожает с каждым днем, зарплаты конюхов растут, и дорожает все остальное.
В целом, прикинув, хрен к носу, владельцы пришли к решению сменить род деятельности.
Потому что это уже пассив, а своих коней у них нет, преференции в инфраструктуре кск им не нужны.
Да, время перемен, часть неликвида отойдет, останутся дешевые сараи, навес и поле/грязь и свежий воздух.
Ну а комплексы с манежами и прочими будут дорожать по постою, это неизбежно.
Кто-то тоже сменит под деятельности.
Пару комплексов продают, обзывая это готовым бизнесом.😂
 
А кстати очень много комплексов на продаже. Причём что-то висит явно, а что-то не особо явно, но тоже продаётся.
Но при всем при этом и новые строятся, причём не мало.
 
А мне кажется просто спал сильно ажиотаж (мода) на коней. Раньше постоянно все всё скупали и продавали, много было увлечённых, а сейчас это стало слишком дорого и есть куча других увлечений.
Будь я сейчас подростком, точно коня не купили бы) мне жереб обошёлся 18 тысяч, постой тогда был 6 тысяч. Вся амуниция была, плюс она тоже стоила нормально, доступно. Было много частных мастеров по пошиву и шорников. Содержание было примитивное. Не было сильных запросов. Сейчас же всё стоит ого-го, а толку.... И это и про постой и про вальтрапы и про всё другое. Не дорогое совсем плохое, среднего мало и всё равно много стоит, а приличное и комфортно стоит каких-то слишком больших денег. Получается в гавне совсем жить не хочется, средний класс завышен, а комфорт+ для богатых)))
Это со стороны частника.
Думаю, со стороны ХЗ это все классы ппц где денег найти)))))
Я очень хочу Рыжего в поля. У меня конь гудящий, без нагрузок, ему бы пастись, гулять побольше, но и вообще кидать его нельзя. Нужна лайт работа. И куда блин....
 
Нет, лошадей покупать стали, если не больше, то не меньше точно, причём и за 100 000 и за 5 млн. Наоборот, это сейчас доступней и проще становится, это перестаёт быть кулуарным развлечением. Это я именно про коневладения, если что.
Но каких только индивидов сейчас нет. Мне кажется, ещё лет 15 назад, коневладельцы, даже начинающие были какие-то то более осознанные, там хотя бы люди покупали лошадей, которые хоть ездили пару раз в прокати и понимали, как к этой лошади подойти, а сейчас 😱. Вот как раз пару дней назад общалась как раз на эту тему с начконом, кто только к нему не приезжает посмотреть постой и не звонит.

А вот цены на шмотки и услуги были сильно дешевле, факт. Шмотки понятно, курс евро и открытость границ, а услуги предоставляли большие профи, чем сейчас (я окончила курс сидя на диване и могу тренировать 😱), ну и было их не так уж много- ветеринар, тренер, берейтор, коновод и коваль. А сейчас седлфиттер, конный психолог, конный визажист, грумер, массажисты всех частей вместе и по отдельности, специалист по кормлению, специалист по подбору железа и прочие важные спецы.

Ну и да лошади дорожают в содержании и прочих услугах. И те у кого есть деньги и любовь к этим животным, начинают самостоятельное конюшнестроительство. Домашние конюшни, растут как грибы после дождя, у меня в соседней деревне 3 частных дома со своими конями. В каждом по 2 лошади. А сколько строится и существует частных конных клубов, которые никак не афишируют своё существование
 
Да... Теперь калиточку в лес на пастбище выгоднее держать открытой 😄
Чтобы потом оплачивать чей-то испуг и побитую машину?
А конину по мешкам фасовать, честнее, просто застрелить и мясо сбагрить.

Да, сейчас коучей на каждый лошадиный пук. Не видели осьминожек из кинезио на конях?
Налепили, бабла взяли и свалили.

У меня когда только мои лошади были в охотхозяйстве, было шикарно.
Потому что ответственность за своих и чужих разная.
Поэтому лошадь при доме это вариант.
Про то, что не отъедешь и прочее, не верьте.
Убиться и покалечиться лошадка может и пока ты дома телевизор смотришь. И на твоих глазах.

А так да, конец покупают много и дорогих, это индустрия, она приносит деньги, почему бы и нет.
Шмотки конные стоят запредельно.
Кстати, никому не нужны недорогие вальтрапы новые?
 
Последнее редактирование:
Сверху